Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Домашние животные и растения

Домашние животные и растения Наши братья меньшие. Мы в ответе за тех кого приручили.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2013, 12:40   #1
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Smile Растения "с юга" в домашних условиях. Что посадить и как вырастить?

Интересуют только те растения, которые растут на черноморском побережье и которые так хочется вырастить у себя дома как память о незабываемом отпуске.

У меня был печальный опыт Как-то так вышло, что я хотя и любила ботанику с биологией, изучала литературу про то "как выращивать и ухаживать за комнатными растениями", но взрастить получилось далеко не все

Сейчас поведую о печальном опыте.
Дело было так...

...1) В 2002г. на эксрурсии по "Золотому кольцу Абхазии" в Гагре у колонады был приобретен миленький ягодный тис в горшке у местной тетеньки за сущие копейки. Но он засох уже дома на подоконнике (я уезжала на пару месяцев, мама говорит, что поливала, но как-то не очень верится), поэтому спишем на халатность. Но я переживала.

2) В 2009г из Адлера был привезен самшитик (куплен уже в горшке) за целых 30р. Как я ему радовалась! Я обожаю как пахнет самшит, запах напоминает мне о юге и море, а муж считает, что он пахнет кошачьей мочой. Так вот. Рос он рос, появились новые листочки, а потом, месяца через 3-4 стал сбрасывать листики и сохнуть. Я перелопатила кучу литературы, ничего не помогало пока не увидела какое-то шевеление в горшке. Заставила мужа вынуть его из земли, а там оказался огромный червяк (и как он там поместился?), этот сожитель был убит, самшит пересажен, но спасти его так и не удалось

3) В 2010г из Абхазии привезли плющ. Мы "охотились" на него весь отпуск. У него нет ни начала, ни конца. Тянешь его, тянешь, а он не кончается. Вроде и росточек маленький торчит в земле, а схватишь и идешь, наматывая его на руку как кабель. В итоге нашли мы его начало с корнями, привели домой. Он пожил недели две и благополучно скончался

4) В 2010г осенью одна знакомая дала мне пророщенные семена веерной пальмы, собранные ею в Сочи. Выросли две чудесные пальмочки, постоянно выпускающие новые стрелки. Одна (опять по халатности) засохла на подоконнике, другая ушла из жизни совсем недавно. Она стала покрываться чем-то клейким, липким и чешуйками и всё.


Но есть и положительный опыт.

В 2011г осенью в музее "Дерево дружбы" купили агаву. Она выглядела маленькой и несчатной. Сейчас растет, слава богу!



Я хочу, что бы вы поделились опытом - как вырастить южное растение самостоятельно у себя дома? Из каких семян удалось что-нибудь прорастить? Что вообще можно привезти?
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:53   #2
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Кстати, от недостатка образованности и любопытсва ради пыталась вырастить из семян чай, хурму, мандарин, пальму (из самян плодов бутии, которые едят, как выяснилось благодаря saanya). выросли только хурма и мандарин, но какими-то ничтожными, жалкими.

Как вырастить дома пальму. Какие семена нужны?
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:59   #3
Персик2006
Участник
 
Аватар для Персик2006
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Репутация: 706060
Как-то привозила пассифлору, хорошо разрослась за 3 года, правда не цвела. Сдуру высадила ее на лето в палисадник, где она сразу сдохла. Прошлым летом повторила попытку, но , увы.... Очень красиво смотрелась на стене.
Персик2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:13   #4
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Цитата:
Сообщение от Персик2006 Посмотреть сообщение
Как-то привозила пассифлору, хорошо разрослась за 3 года, правда не цвела. Сдуру высадила ее на лето в палисадник, где она сразу сдохла. Прошлым летом повторила попытку, но , увы.... Очень красиво смотрелась на стене.
Пассифлора красивая, трудно за ней ухаживать?

В 2009г мы покупали в Адлере на рынке цикас. Конечно, у нас тоже его продают, но гораздо приятнее привезти и вспоминать о месте его приобретения. Тем более там дешевле
Он растет медленно, по одной стрелке два раза в год (весной и осенью).

Вот он.

Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:29   #5
Персик2006
Участник
 
Аватар для Персик2006
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Репутация: 706060
Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение
Пассифлора красивая, трудно за ней ухаживать?

Нет, она мне хлопот не доставляла. Мне больше настенные цветы нравятся, т.к. весной все подоконники заняты рассадой. Веерную пальму тоже привозила... чахла, чахла и зачахла...
Персик2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 15:21   #6
ksenya_NN
Участник
 
Аватар для ksenya_NN
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Сообщений: 1,046
Репутация: 54077
мне в подарок с юга привезли "дерево счастья" ( не помню как он называется правильно, дерево какое-то), ну там его самим надо вырастить, может кто и знает, но кто не знает расскажу - это такой пенек, точнее "обрубок" ствола, с обеих сторон заделанный воском. И вот надо от воска одну сторону освободить и поставить в воду, через какое-то время пойдут ростки из этой деревяшки и потом пересадить надо в горшок. Думала фигня, потому как сама, когда была на море смотрела на эту фигню и думала "гонят". Сделала по инструкции всё, от воска очистила, в воду поставила, стала ждать, когда там что-нить проклюнется. воду меняла регулярно, написано было, что через недели 2 увидите первые побеги, побеги я увидела где-то через месяц, причем аж 4 с разных сторон. в итоге сейчас стоит сие чудо у меня на окне растет по немного, правда только три побега, 4 не вылез в итоге. но я и этому рада)))))

Пы.Сы. полазила в интернете - драцена это оказывается.
__________________
Мечтателя синицей не прельстить!
ksenya_NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:29   #7
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от ksenya_700 Посмотреть сообщение
мне в подарок с юга привезли "дерево счастья" ( не помню как он называется правильно, дерево какое-то), ну там его самим надо вырастить, может кто и знает, но кто не знает расскажу - это такой пенек, точнее "обрубок" ствола, с обеих сторон заделанный воском. И вот надо от воска одну сторону освободить и поставить в воду, через какое-то время пойдут ростки из этой деревяшки и потом пересадить надо в горшок. Думала фигня, потому как сама, когда была на море смотрела на эту фигню и думала "гонят". Сделала по инструкции всё, от воска очистила, в воду поставила, стала ждать, когда там что-нить проклюнется. воду меняла регулярно, написано было, что через недели 2 увидите первые побеги, побеги я увидела где-то через месяц, причем аж 4 с разных сторон. в итоге сейчас стоит сие чудо у меня на окне растет по немного, правда только три побега, 4 не вылез в итоге. но я и этому рада)))))

Пы.Сы. полазила в интернете - драцена это оказывается.
Мне такой пенёк тоже подруга привозила в 2008 году из Сочи. Но я даже через месяц никаких побегов не увидела, так и выкинула. Да это действительно одна из разновидностей драцены, причем, у меня такая большая дома росла. Вымахала полтора метра, некуда ставить стало, отдала её знакомым Сейчас вот юкка, кстати, тоже огроменная выросла, с меня ростом, тоже подумываю, может подарить кому, а сдругой стороны - жалко. Но, блин, столько места занимает
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:34   #8
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от Персик2006 Посмотреть сообщение
Как-то привозила пассифлору, хорошо разрослась за 3 года, правда не цвела. Сдуру высадила ее на лето в палисадник, где она сразу сдохла. Прошлым летом повторила попытку, но , увы.... Очень красиво смотрелась на стене.
А пассифлора довольно известное домашнее растение и неприхотливое, очень у многих дома растет. Но я последнее время к въющимся растениям с опаской отношусь. Несколько раз слышала, что они являются мужегонами (плющ, кстати тоже), типа их нельзя дома держать, мужиков из дома гонят. Несколько раз лет пять назад пыталась завести плющ, но так и не приживался, хотя тоже относится к неприхотливым. То клещ паутинный его сожрёт, то еще что-нибудь. Ну и ладно, думаю, пусть лучше муж в доме растёт, оно практичней как-то А цветов у меня и так полно
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:40   #9
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение
Пассифлора красивая, трудно за ней ухаживать?

В 2009г мы покупали в Адлере на рынке цикас. Конечно, у нас тоже его продают, но гораздо приятнее привезти и вспоминать о месте его приобретения. Тем более там дешевле
Он растет медленно, по одной стрелке два раза в год (весной и осенью).

Вот он.

А цикасы мне тоже нравятся, в 2011-м мы, гуляя по Сочи, увидели около какого-то здания большой такой цикас, еле сдержалась, что б его не выкопать

__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:45   #10
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
"Дерево счастья" - драцена?! Никогда об этом не задумывалась и не приобретала. А драцена у меня тоже есть. Здоровая, блин! И выбросить жалко, и не берет никто.

А плющ мне был и не то чтобы нужен очень, просто хотелось какое-нибудь растение на память привезти. Но приживаться он не захотел...

Покупать растения не хочется, вот прямо тянет что-нибудь втихоря выкопать (и потом вспоминать), семена насобирать и радоваться каждому всходу. Только не знаю ЧТО?
Никто не знает, какие пальмы можно дома вырастить? побеги копать или семенами обойтись можно? Есть опыт у кого?
А банановую пальму можно дома вырастить?

Еще олеандр хочу (знаю-знаю, что ядовитый), самшит опять-таки и что-то обязательно еще, о чем пока не догадываюсь
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot