Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2013, 19:14   #1
ZEV
Участник
 
Аватар для ZEV
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 595
Репутация: 188752
Три дня в Нижнем Новгороде.

Здравствуйте, дорогие мои форумчане!
Здравствуй мой любимый форум!
Наконец-то у меня появилось время написать рассказ о своей поездке.
На зимних каникулах ездил я в Нижний Новгород. Там живёт мой друг, с которым мы два года служили в армии. Так что ютиться по гостиницам как Si-Da, хоть и за 500 рублей, не пришлось. Пробыл я у него три дня. Сидеть дома и за рюмкой чая вспоминать былые дни – что может быть глупее, когда за окном лёгкий морозец и древний, красивый город, а свободного времени просто уйма. В общем-то, за этим я и ездил. Тем более, что в этом славном городе произошли кое-какие изменения со времени моего последнего визита: открыли новую станцию метро и построили канатную дорогу с высокого берега Волги на другой с конечной станцией в городе Бор. Вот эти места мы с вами и посетим. А ещё погуляем по центру города. Посмотрим на местные достопримечательности. Вообще уважаемая Si-Da уже гуляла по центру и по набережной с кремлём. Поэтому я повторяться не буду, а повожу вас по другим местам. Только сначала прошу вас не ругать меня за не очень качественные фотки. Хороший фотоаппарат я оставил дома, а брал с собой довольно посредственную камеру, которая в условиях недостаточной освещённости снимает плохо. Заменю её к чёрту…
Итак, в первый день мы вышли из дома, и я увидел хоккейную коробку, которая была очень востребована.



Это здорово, что детвора не по подъездам сидит, а занимается спортом. Потом мы поехали кататься в метро. Меня, как москвича, удивлять метро глупо. Я в нём каждый день на работу и обратно. Просто хотелось посмотреть новую станцию и вспомнить, как выглядят старые.
Сели мы на «Пролетарской» и поехали в сторону центра.
Это Пролетарская



Я говорю «мы» потому, что гулял я по городу не один, а с другом. Знаете, я подметил, что в Нижегородском метро засилье рекламы. Видимо эта организация ощущает острую нехватку денег. Посмотрите – всё свободное пространство оклеено рекламой.



Впрочем в Москве тоже много рекламы в метро, но в Нижнем в разы больше. Проехали «Двигатель революции»



«Ленинскую»



«Чкаловскую»… Приехали на «Московскую»



«Московская» очень красивая. Самая красивая в Нижнем.
Ну а это уже "Горьковская"









Поезда на этой новой ветке такие же, как и в Москве. Новенькие.



Там мы пересели на другую ветку и поехали на «Горьковскую». Тут меня ждало лёгкое разочарование. Я ожидал посмотреть с метромоста на панораму города, а оказалось, что метромост застеклён непрозрачными панелями. Поэтому Волгу с высоты птичьего полёта запечатлеть не удалось. Смотрите, за окном поезда никакого вида.



Не беда – завтра пойдём на канатку – пофоткаю…
Вышли на площади МаксимаГорького.



Вот вестибюль этой станции.



Потом прошлись по Большой покровской. Накупил сувениров, подарков и гостинцев.







Осмотрели переулочки и тупички. Очень колоритно.





А от кремля поехали домой



На второй день мы посетили канатную дорогу. Это было незабываемо. По пути мы увидели много красоты. Этой красотой были старые деревянные дома.







Терминал посадки выглядит стильно и футуристично.



Мы отстояли немного в очереди и сели в кабинку.









Поехали…



Теперь пару слов о самой канатной дороге.
Эта дорога – альтернатива городскому транспорту, который ходит через Волгу. В дополнение к метро, маршруткам, автобусам и трамваям. Раньше жителям Бора, чтобы добраться на работу в Нижний в высокую его часть, надо было ехать в нижнюю часть и потом через неё на правый берег Волги. Теперь платишь 70 рублей и через 15 минут ты уже на месте. Система очень безопасная. Трос диаметром 55 мм. Имеет усилие на разрыв 220 тонн. Максимум он несёт на себе 50 тонн. В кабинах отопления нет, но есть свет. Кабинки уютные, ход очень плавный, никаких толчков и рывков. Когда мы сели то сначала кабина плавно поехала вдоль посадочной платформы, а потом, когда прицепилась к основной магистрали, то довольно резво, так что я даже в кресло вдавился, разогналась до скорости 18 км. в час.
Я пытался сфоткать вид из окна, но окна малость запотели и к тому же был очень пасмурный день. В общем, красивых фото не получилось



Эх, прощай Нижний… но ненадолго.



Вот мы уже над рекой



Встречай нас, Бор!



Ну вот мы уже и в Бору



В этом городе делать совершенно нечего



Город знаменит своим стекольным заводом. Делает стекло для всех и вся на мировом автомобильном рынке. Две трети авто в мире имеют стекло от этого производителя. Вот ещё немного фоток Бора.








Ну вот и всё. Пора домой. До свидания, Бор! Я ещё вернусь.



И напоследок ещё немного красоты. Эти дома стоят недалеко от канатки в Нижнем.







Ну а в третий день мы поехали в центр города. Я хотел пофотографировать старые дома. Очень уж мне эта тема нравится. Вот они.













А около этого дома мы увидели старушку с собакой, которая шла домой.



Полностью согласен с уважаемой Ольгея. В этом симпатичном городе живут добрые, душевные и отзывчивые люди. Мы разговорились с этой пожилой женщиной. Она рассказала нам, что живёт тут с детства, что в квартирах есть и свет и газ и тепло и всякая вода. Ещё сказала, что дом очень ветхий и весь разваливается. Я попросился у неё разрешения войти в подъезд, но она сказала, что мы можем провалиться, а куда можно наступать знает только она. Я настаивать не стал. Нас уже звали к столу, и мы поехали домой. Да и мне уже надо было собираться на ночной поезд. Вечером, покидав в сумку полтора литра самогона от хозяина, сормовских конфеток, трёхлитровый жбан свежесваренного супа из лапши с мясом и кучу сувениров, меня с ветерком за 20 минут закинули на вокзал. Это были самые грустные минуты. Мне всегда грустно уезжать из Нижнего. Несмотря на то, что я там уже был раз в десятый, всегда хочется туда вернуться.
Ну вот как-то так.

Последний раз редактировалось ZEV; 18.03.2013 в 19:56. Причина: Уточнил город. Ведь есть ещё и Нижний Тагил...
ZEV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 19:24   #2
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от ZEV Посмотреть сообщение
... Так что ютиться по гостиницам как Si-Da, хоть и за 500 рублей, не придётся. ...
Так Татьяна и не ютилась по гостиницам, она же одним днём в Нижнем была - утром приехала, вечером уехала. Она в поезде ютилась .

За экскурсию спасибо, а местное метро, по-моему, здесь ещё никто не показывал. Симпатичненько, светло.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 19:24   #3
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Здорово, на канатке прокатились
А не добралась до нее
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 19:38   #4
ZEV
Участник
 
Аватар для ZEV
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 595
Репутация: 188752
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
А не добралась до нее
Ну это поправимо
А я добрался потому, что заранее спланировал эту экскурсию. Ещё в Москве. Да и временем свободным я располагал.
ZEV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:16   #5
Девочка с Севера
Модератор
 
Аватар для Девочка с Севера
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Государыня моя
Сообщений: 1,696
Репутация: 1553330
Спасибо за отчет.
Что-то на улицах и в метро немноголюдно.
Или люди гулять зимой не любят :-)
Девочка с Севера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:23   #6
Irina*
Участник
 
Аватар для Irina*
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,850
Репутация: 1893002
Если исключить метро и канатку, все остальное очень мне Томск напоминает!
Irina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:10   #7
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,362
Репутация: 4968052
Не разу в метро в Нн не был надо прокатиться и на канатке заодно , летом на трамвайчике плавали до Бора .В Боре все верно ,делают стекла автомобильные ,причем как в Красном -на Волге клепают золотые украшения в каждом подвале ,так и тут делают, тоже самое фирм 50 по изготовлению автостекла
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 00:49   #8
ZEV
Участник
 
Аватар для ZEV
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 595
Репутация: 188752
Цитата:
Сообщение от Девочка с Севера Посмотреть сообщение
Что-то на улицах и в метро немноголюдно.
Или люди гулять зимой не любят :-)
Я уже писал, что поездка моя случилась на зимние каникулы. Гулял я в Нижнем Новгороде 2-го, 3-го и 4-го января. Видимо народ ещё из-за праздничного стола не очень вылез.
ZEV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 16:52   #9
Девочка с Севера
Модератор
 
Аватар для Девочка с Севера
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Государыня моя
Сообщений: 1,696
Репутация: 1553330
Ну понятно :-) :-) :-)
Девочка с Севера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:51   #10
ZEV
Участник
 
Аватар для ZEV
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 595
Репутация: 188752
Ну не три, а больше недели.

Здравствуйте, всем!
Наконец-то дошла очередь до моего отчёта о поездке в Нижний Новгород.
У меня там живёт друг. Я с ним два года отслужил в стольном граде Улан-Баторе. Это в Монголии. Периодически я езжу к нему в гости и каждый раз с удовольствием. В этот раз поехал летом, а то всё зимой и зимой. Уезжал я 18-го июля с Курского вокзала. На поезд с названием Ласточка я сел в 11 утра, а в 3 дня уже был в кармане России. Поезд этот очень скорый, ехал споро, останавливался только в трёх местах: Владимир, Ковров и Дзержинск. Временами он шёл со скоростью 160 км в час, вот посмотрите на табло:


Сын моего друга встретил меня и через полчаса я был у его дома. Собственно я в самом городе был снова три дня, а остальное время провёл в деревне моего друга. У него есть дом в Нижегородской области – в деревне Белозериха, вот туда мы и направились в тот же вечер. Через 100 километров пути и два с половиной часа дороги мы были на месте.
Ну что… деревня как деревня. Ничего особенного. Церковь, администрация, пара магазинов, главная площадь, отделение почты России и всё. Штук 200 дворов. Но деревня довольно зажиточная. В каждом дворе по машине, а то и по две, да ещё и не самые простенькие. Лад и Грант я там не видел. Всё больше форды да кии с хюндаями. Вот общий вид:






Живут там фермерством. Выращивают огурцы, капусту, чеснок, картошку, кабачки, помидоры. Засеивают большие поля, потом собирают урожай и продают перекупщикам. Да, перекупщикам, к сожалению. Самим торговать своей продукцией им не выгодно. Ну не получается. С машиной овощей ехать куда-то на рынок, стоять торговать, платить за место – очень сложно, да и времени отнимает много. Поэтому перекупщики... которые в свою очередь сдают эту продукцию другим перекупщикам, а те уже сдают в магазины и рынки. Вот так и получается, накручивается цена. Родственники моего товарища занимаются картошкой. Так вот они сдают картошку перекупщикам по 8-9 руб за кг. А сколько она стоит в вашем магазине? Вот! Вот они – проблемы нашего фермерского хозяйства. Но всё равно они живут неплохо. У родственников моего друга в хозяйстве огромный дом, две собаки, гараж со снегоходом Ямаха, скутер, Камаз, трактор, фура полноразмерная, сеялка, веялка, копалка, три машины, баня, бассейн на 16 кубов, куча всякой бытовой и оргтехники, интернет, огромный огород для себя, баня…
Баня! В Белозерихе баня – культ. Про душ и ванную там читали в интернете и слышали по телеку и радио. В КАЖДОМ дворе баня с дровами. Местами бассейны. Как хорошо после 80-90 градусов в бане нырнуть в бассейн с прохладной водой! А если в тёплой компании. Да ещё попросить в бассейн писяшечку поднести… Кайф! Знаю – сам пробовал. Только не подумайте, что я туда приехал и балду гонял все дни. И огурцы пособирал в огромном парнике, и молочай гусям рвал, и картошку окучивал, и тяжести помогал другу таскать и чеснок дёргал, горох, кабачки, клубнику… За что был обласкан местными. Народ там простой, гостеприимный и приветливый.
Вот диалог, которому я был свидетель:
- Баб Роз, у Рината генератор есть?
- Нет!, а те зачем?
- Да сварку я там наладил, так автомат вышибат!
- Так ты на провода концы-то кинь! Так все делат!
- А вот как приедут…
- А ты сына на шухер поставь, чё…
- А…
Был я там с 18-го июля пятницы до 25-го июля тоже пятницы. Вкусил все прелести деревенской жизни. Вот в Волге искупаться не получилось. Волга, к сожалению, там имеет вот такой вид:






25-го июля мы вернулись В Нижний Новгород. Надо было по городу по шарахаться. Давненько я Нижний летом не видел. Нижний прерасен. Ездили на смотровую площадку. Это здорово!


Вот этот мост для новобрачных:


Он весь в замках:






Стрелка Оки и Волги:


Просто Волга:




Ну как можно пройти мимо канатки. Прокатились:










На канатку народу много, но стояли не долго – очередь быстро двигалась:


В парке погуляли:




Ну а 28-го июля поехал домой. Выехал из Нижнего Новгорода в 9 утра, а полтретьего был уже дома и по мейл-агенту связался с другом - дома я уже! 29-го уже надо было на работу, где и сейчас нахожусь. В общем, отпуск прошёл динамично, с разъездами. Мне понравилось. Надо будет повторить…
С вами был zev. До встречи.

Последний раз редактировалось ZEV; 26.08.2014 в 17:12.
ZEV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot