Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии > Отзывы за 2012 год об отдыхе в Абхазии

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2013, 11:33   #1
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Абхазия: май 2012 - февраль 2013

Решил поделиться своими впечатлениями от Абхазии.
Конечно, я там не отдыхал с мая по февраль все дни подряд. В этот период было совершено несколько самостоятельных однодневных вылазок в Страну Души:
8 мая в Гагру
30 августа в Сухум
8 сентября в Пицунду
8 ноября в Гудауту
9 декабря в Гячьрипш
10 февраля в Сухум

Таким образом, в отчёте будут фигурировать все 4 времени года в Абхазии.
Все поездки были осуществлены исключительно на общественном транспорте.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 11:50   #2
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Начну по порядку. На майские праздники мы с другом Славиком решили поехать в Гагру. Я в Абхазии к тому времени не был аж 2 года подряд.
Погода в тот день не сильно благоприятствовала поездке. Накрапывал слабенький дождь или это туман был. Вот такая погода была в Сочи.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Утром стою у Стадиона, жду Славика с Раздольного. Глаз радует недавно открытая развязка. Пыль ещё не улеглась.
По пробкам доезжаем на 125ой маршрутке до Псоу. Пешком до границы по такой же пыльной дороге. Переходим границу. Сразу чувствуется другой воздух. Без суеты, без пыли.
Садимся на красный Икарус, едем до Гагры наблюдая буйство абхазской природы. Ехать всего-то минут 25, трасса свободна! Платим 100 рублей за двоих на выходе и вот, свобода!

Вышли на самом въезде в город на площади Гагарина.
Ссылка скрытаСсылка скрыта
Тихо. Пусто.
Славик вообще в первый раз в Абхазии, ему аж голову сносит от контраста.

Я фотографируюсь в диких зарослях у пальмы.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

А я его заснял на скульптуре из советского прошлого.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Ощущение попадания в другое измерение усиливается полной безлюдностью. А ведь это майские праздники! Идём в сторону моря. Там в абсолютно пустой кафешке один за одним играют хорошо подобранные хиты 80х.
Ссылка скрытаСсылка скрыта
В этой звенящей тишине музыка слышна очень далеко.

Только речка Жоэквара заглушает эти звуки. Вода такого цвета, что хочется её выпить. Речкана удивление прозрачная, несмотря на прошедшие дожди.
Ссылка скрытаСсылка скрыта
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 11:58   #3
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Ресторан Абаата.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

А это, как я понимаю, выше на горе одноимённая крепость.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Умиротворение полное. Даже море было под стать общей абхазской меланхолии. Здесь кромка моря, если не понятно
Ссылка скрытаСсылка скрыта
Никакого прибоя, вода даже не шелохнётся!

А в другую сторону вот это:
Ссылка скрытаСсылка скрыта
Буйная природа на мрачноватых горах.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:16   #4
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Водичка была манящая. Холодная ещё конечно, но ноги помочить можно.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Красивый вид на гагринскую бухту.
Ссылка скрытаСсылка скрыта
Запустения явно ощущается. Столько веток и мусора на сочинских пляжах даже в несезон не бывает. А тут, лежит и лежит, никому типа не мешает. Вода в море прозрачная, но тоже много веток и мусора плавает в ней. В первый раз за сезон прошлись босиком по гальке. Это потом, летом, не ценишь, а тут мы, наверно километр босиком по камешкам прошлись.

Всё-таки ранний подъём и утренняя дорога взяли своё. Было хорошо: ни жарко, ни холодно, мы немного повалялись на пляже. Потом пошли в Старый Парк, который тянется вдоль набережной.

Символ Абхазии- лучник стреляющий в небо в пруду Старого Парка.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Шикарные раскидистые финики. Люблю, когда их МНОГО!
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Бывшее имение принца Ольденбургского, ныне ресторан, стоял в лесах. Реконструкция. 4 года назад я был на экскурсии "Золотое Кольцо Абхазии", да и и на форуме почерпнул информацию. Мог показать-рассказать вкратце что-куда-кто. Но про символ Абхазии в виде лучника, это мне Славик сказал.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Там где парк сужается, и оказываешься на проспекте Нартаа. В этой части города на нём тоже много пальм и мало машин.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Последний раз редактировалось saanya; 10.03.2013 в 12:32.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:31   #5
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Антураж в парке какой-то очень советский, не знаю, уловимо ли это на фотографиях. Некоторая заброшенность проявляется в зарастании травой даже асфальтовых дорожек.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Цвела вейгела.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Дошли до колоннады. Дом Культуры всё восстанавливают. Сфотографировался на льве. У меня есть снимок на этом же льве в ноябре 2010го. Львов тоже отреставрировали
Ссылка скрытаСсылка скрыта

У коллонады почему-то не гуляли. Там было слишком шумно и многолюдно: "толпа" в 2 машины и 5 человек. Мы побыстрее прошли эту "суету".
Снимок коллонады только такой:
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Последний раз редактировалось saanya; 10.03.2013 в 15:43.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:39   #6
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
saanya, как хорошо, что Вы решили поведать нам о своих поездках в Абхазию. Смотрю фото и радуюсь! Чувствуется весна, конечно, не такая как у нас в это время, но видно, что зелень еще свежая, молоденькая.
А что в это время цветет?
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:41   #7
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Цитата:
Сообщение от saanya Посмотреть сообщение
У коллонады почему-то не гуляли. Там было слишком шумно и многолюдно: "толпа" в 2 машины и 5 человек. Мы побестрее прошли эту "суету".
Да... толпа внушительная....

Очень красивые фотографии... умиротворяющие....
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:43   #8
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
Да... толпа внушительная....
Даже в сезон на пляже 5 человек создают толпу. Если мы на пляже её наблюдали, то старались удалиться метров на 20-30
А что уж говорить про май!
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:45   #9
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
На этой тропе встретились живописные заросшие развалины.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Это корпус какого-то санатория, насколько я помню. Близко к горам, далеко от моря.
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Набережная. Аллея пальм бутий. В октябре они дают много сладких вкусных ягод. Так что не только красиво, но и полезно
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Флажки цвета абхазского флага у****ли каждый столб на проспекте Нартаа. Праздники!
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Куча финиковых пальм! Их явно не сажали так. Сами выросли!
Ссылка скрытаСсылка скрыта

Ещё какая-то речка в Гагре. Вода у неё почти белая!
Ссылка скрытаСсылка скрыта
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 13:14   #10
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Дааа, смотрю на фотки и сам умиляюсь, как же хорошо в мае!

Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение
А что в это время цветет?
Сначала ничего не шло в голову, но посмотрел прошлогодние фотографии и вот что откопал. Цветут рододендроны, акации, в середине месяца начинают раскрываться магнолии, цветут самые распространённые в Сочи пальмы вида trachycarpus fortunei, самое распространённое в Сочи вечнозелёное дерево - бирючина, тоже цветёт в мае, ещё тюльпановое дерево, гранат, в конце месяца начинают олеандры, начинают цвести гортензии, как раз в мае цветёт дрок. Розы. Цветёт сиреневыми колокольчиками павловния (её много растёт по дороге на Красную Поляну). А, ещё лиана глициния тоже сиреневыми гроздями цветёт. Я ещё далеко не все знаю: встречаются кусты с белыми цветами, не знаю что, и другое. Есть растения которые цветут по непонятному графику, эвкалипты например и "красные ёршики" красивотычинники, в том числе и в мае цветут. В отдельные очень холодные годы косточковые в мае ещё доцветают. Много чего я могу просто упустить, это вкратце.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, однодневный отдых


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot