Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2013, 11:54   #1
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя (2010г)

Как-то по зиме, три года назад, приблизительно в это же время, позвала меня одна моя знакомая в так называемый « шоп-тур», в Гусь-Хрустальный, мол, там дешевой продукции пруд пруди, в моем воображении сразу же всплыли дефицитные в советское время хрустальные вазы и переливающиеся всеми цветами радуги хрустальные люстры (о том, что их никогда не производили на гусьхрусталевском заводе я уже потом узнала), но жутко захотелось именно такую…

SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 11:59   #2
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Итак, очень морозным, ранним утром нас с комфортом доставили к месту, времени на все про все у нас было предостаточно, не смотря на то, что рынок работает только до 13 часов, да и по морозу особо не погуляешь. Рынок большой, но гусевского стекла, а тем более хрусталя там совсем мало, в основном изделия из Китая, Белоруссии (кстати, очень неплохой хрусталь НЕМАН), Украины. На рынке есть фирменная палатка "Гусевского Хрустального Завода", в самом городе также есть фирменный магазин с различной продукцией от бюджетной до невероятно красивых и дорогих авторских работ. (Если бы я тогда знала, что в январе 2012 года завод полностью прекратит существование, то не пожалела бы денег на понравившуюся мне вазочку)
SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:05   #3
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Воспроизводить историческую справку об образовании города и завода я не буду, кому интересно, могут ознакомиться с интересными данными образования города и завода из интернета, упомяну лишь имя основателя города и завода Акима Васильевича Мальцова.



Однако вот эта информация из Википедии задела до глубины души…(история нашего позора)

Википедия:

Гусевской хрустальный завод — одно из старейших в Европе и России, крупнейшее из сохранившихся в России предприятий по производству хрустальных изделий ручной работы. Расположен в городе Гусь-Хрустальный. Год основания завода — 1756.
Во времена кризиса 1998-1999 гг. завод находился на грани банкротства. С приходом новой команды менеджеров в 2000 г. завод увеличил производство и продажи в несколько раз. Завод начал внедрение новых технологий, стал закупать оборудование в Германии, Италии, Франции. В 2005 году объем экспорта составлял более 25% от общего объема производства. Предприятие успешно участвует в международных выставках в Германии, Гонконге, Франции, ОАЭ, США. Количество стран-экспортеров продукции предприятия возрастает до 30. В 2006 году на заводе происходит рейдерский захват. С приходом новых собственников производство приходит в упадок. К 2010 году от нескольких тысяч мастеров, работавших на заводе, осталось от силы две сотни человек.
В ноябре 2011 года было остановлено производство в шестом цеху. 19 января 2012 года завод прекратил существование, была уволена последняя сотня сотрудников.
В августе 2012 года стало известно, что в областной администрации был принят план действий по возобновлению производства хрусталя на промплощадке ООО «Гусевской хрустальный завод» и сохранению бренда «Гусевской хрусталь». Производство хрусталя планируют возобновить в начале 2013 года.
SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:11   #4
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Совершив покупки, я поняла, что у меня остается время на посещение музея хусталя, чему очень обрадовалась, ведь не зря же я прихватила с собой карманную «мыльничку», как добраться до музея я заблаговременно узнала в интернете…

Главной достопримечательностью города является Георгиевский собор, построенный в 1904 году на средства Ю. С. Нечаева-Мальцова по проекту архитектора Л. Н. Бенуа и освящённый в честь святого Георгия Победоносца.

«... в этот храм я вложил все, что мог, и, может быть, он останется лучшим из моих творений»
Л.Н. Бенуа

SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:15   #5
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Очень интересна история строительства собора. Современники о Георгиевском соборе писали:
«…Церковь эта составляет редкое явление в художественном отношении среди сооружений, воздвигаемыми частными лицами, не говоря уже о материалах внешней и внутренней отделки, как-то: мозаике, лабрадоровых колоннах, майолике, бронзовых, художественно-слесарных и прочих работах...».
Кому интересно есть подробная и интереснейшая статья об истории «Георгиевского собора» в городе Гусь-хрустальный: Ссылка скрыта
Над художественным оформлением Георгиевского собора работал В. М. Васнецов.В соборе сохранилось полотно его работы «Страшный суд» и мозаичное панно «О тебе радуется, Благодатная!» выполненное по эскизу В. М. Васнецова. Мозаика набиралась в Петербурге в мозаичной мастерской Фроловых.

После революции собор был обезглавлен и переделан в дворец труда и кинотеатр.

И только в 1983 году, благодаря титаническому труду реставраторов бывший храм, обреченный на разрушение, был превращен в великолепный музей хрусталя.
Может быть, придет время и Георгиевский собор вернет свой великолепный первоначальный облик и в нем возобновятся церковные богослужения….

Февраль 2010, Георгиевский собор.



Последний раз редактировалось SkepTer; 23.02.2013 в 12:51.
SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:22   #6
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Внутреннее убранство собора-музея действительно поражает строгой, величественной красотой и в то же время мягкостью убранства, а хрустальная коллекция навевает нотки праздничных, торжественных звуков.





SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:34   #7
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Осматривать экспонаты начинаем с дореволюционных времен.







SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:42   #8
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Коллекции XIX века





SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:50   #9
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Очень красиво.....
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:58   #10
SkepTer
Автор
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 851
Репутация: 201925
Гусь-Хрустальный. Музей хрусталя

Композиции современных мастеров, интерьеры, столовые.







Композиция "гимн стеклу" художники В.С.Муратов и В.И. Касаткин.
SkepTer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot