| 
	|||||||
| Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи Обсуждение нюансов связанных с покупкой недвижимости в Сочи. Ответы специалистов на волнующие вопросы. | 
![]()  | 
	
	
| 
		 | 
	Опции темы | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 27.11.2009 
				
				
				
					Сообщений: 41
				 
				
				
				Репутация: 10 
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
				
				покупка доли от участка - как зафиксировать какая часть участка покупается
			 
			
			
			Всем привет, 
		
		
		
		
		
		
		
	Подскажите может кто-то сталктвался или владеет информацией по такому вопросу. Хотим купить долю от участка 50 соток, свидетельство на участок у хозяйки есть. Каким образом можно зафиксировать какую именно часть участка мы покупаем, ведь акт согласования границ наверно составляют когда сделка уже совершена и покупатель то есть я получу свидетельство на долю? Может возможно приложить схему участка с обозначением покупаемой доли к договору купли продажи и заверить всё у нотариуса? Так делают? Буду благодарен за помощь и информацию.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | |||||
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 21.01.2008 
				Адрес: в горах у моря :-) 
				
				
					Сообщений: 4,384
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			 и вам здравствовать!  
		
		
		
		
		
		
			![]() Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 
				__________________ 
		
		
		
		
	День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.  | 
|||||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | ||
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 27.11.2009 
				
				
				
					Сообщений: 41
				 
				
				
				Репутация: 10 
				
				 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
 если я правильно понимаю, в последующем никто не запрещает написать заявление о прекращении долевой собственность и установления границ, так что бы каждый смог получить отдельное свидетельство на свой кусок. о том почему именно такой неуклюжий способ предпочтителен для нас, чуть ниже. Цитата: 
	
  | 
||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 27.11.2009 
				
				
				
					Сообщений: 41
				 
				
				
				Репутация: 10 
				
				 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			свои 50 соток хозяйка отмежевать не может, волокита длится уже давно, часть участка конфликтует с нацпарком, да и нам столько сразу не нужно. 
		
		
		
		
		
		
		
	а если купить долю то в конечном счете как раз получим нужный результат.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#5 | |||
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 21.01.2008 
				Адрес: в горах у моря :-) 
				
				
					Сообщений: 4,384
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			 - эммм... Отмежевать от чего ?  В первичных условиях значилось, что 50 соток единый участок.   
		
		
		
		
		
		
			![]() Цитата: 
	
 ![]() Цитата: 
	
  ,  я лично перестала понимать вообще что именно в условиях и что же вам нужно.  ![]() Цитата: 
	
  
		
				__________________ 
		
		
		
		
	День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.  | 
|||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#6 | ||||
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 27.11.2009 
				
				
				
					Сообщений: 41
				 
				
				
				Репутация: 10 
				
				 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
 Хотя меня этот вопрос тоже посещал, если есть кадастровый номер значит в росреестре должны быть сведения о том где участок, а значит и паспорт должны выдавать.. Кстати сказать и БТИ обмерял участок так как есть паспорт на дом там все размеры проставлены, хотя БТИ никак не связан с росреестром, это понятно..всё разрозненно.. Цитата: 
	
 После снятия границ, межевик объявил что границы конфликтуют с нацпарком или наоборот, не суть. Так что если продолжать двигаться по этому направлению, уйдет ооочень много времени а вероятнее всё просто остановится из за того что хозяйка не захочет начинать судебные тяжбы с нацпарком, администрацией и тд. Цитата: 
	
 "Это конечная цель - купить долю и описать законным способом какая часть реального участка в виде доли по согласию сторон станет вашей ?" вот это как раз то что нужно Цитата: 
	
  | 
||||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#7 | ||||||||
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 21.01.2008 
				Адрес: в горах у моря :-) 
				
				
					Сообщений: 4,384
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
 Другое дело, когда история на самом деле долгая - первичное постановление о выделении земли либо не было произведено "в натуре", а существовала некая выписка из похозяйственной книги совхоза, либо в принципе существовало, только площадь участка не соответствовала существующему ныне. Вот в этих случаях история действительно долгая. Цитата: 
	
   На этом месте возвращаемся к началу - если вынос в натуру невозможен по причине отсутствия земли свободной от регистрации третьими лицами,  то стоит проверить: 1. Основания для выдачи свидетельства о регистрации права на участок хозяйки. 2. Срок возникновения этих самых оснований ( просто для справки - в Лазаревском районе, количество левых постановлений давно перевалило за тысячу, по части из них были уголовные дела, по части - нет, частью их (постановления эти) отменяются в одно заседание суда). 3. Кто, когда, на каком основании и как произвел кадастровый учет участка, часть которого вы хотите купить, ( не у того владельца, которого признало государство в лице росреестра, а у некого физического лица имеющего бумажку с названием - свидетельство о собственности на участок). Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Ибо оформить можно только то, что есть, то чего нет - оформить нельзя. Как вы будете прикладывать план, расписывая по нему режим пользования участком, если эта земля уже описана и занесена в росреестр другим собственником ? Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 
				__________________ 
		
		
		
		
	День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.  | 
||||||||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | ||||||
| 
			
			 Участник 
			![]() Регистрация: 27.11.2009 
				
				
				
					Сообщений: 41
				 
				
				
				Репутация: 10 
				
				 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 интересно, как вариант она наверно могла бы отмежевать тот кусок который не конфликтует с нацпарком и получить свидетельство на него а ту часть которая отрезана оставить без межевания..такое технически возможно?.. понятно что вам наверно такой вариант непонравится и покажется неумным..)) но мне интересно чисто теоретически такое возможно? Цитата: 
	
 Цитата: 
	
 вы спросите, почему она сразу не может отмежевать так? Потому что брат - он же сосед на данный момент не подпишет ей акт согласования границ.. Цитата: 
	
 планчик у неё есть из паспорта БТИ, у неё ведь есть ещё документы на дом, хотя дома уже нет, его добрые соседи помогли разобрать, какие же у нас заботливые люди..) БТИ всё четко зафиксировало, все границы измерены, так что думал от этого плана отталкиваться за неимением кадастрового паспорта...  | 
||||||
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |