Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2012, 12:53   #1
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Путешествие в страну Семи Озер и Холодных Ледников. (5-8 сентября 2012 г.)

Путешествие в страну Семи Озер и Холодных Ледников.
(5-8 сентября 2012 г.)



Что такое горы – это скалы,
Реки с леденящею водою.
Горы – это пики и небо голубое,
И холмы, покрытые травою.

Что такое горы – это виды,
Снежные манящие вершины.
Горы это ветер, солнце золотое,
И следы сошедшей там лавины.








Позвольте поведать вам о нашем очередном походе по Кавказскому Заповеднику.



К озеру Кардывач мы ходили уже дважды. Но веди на Кавказе есть не менее прекрасные уголки. Меня терзали муки выбора между Лаго-Наки и Дзитаку. В итоге, в силу сложившихся обстоятельств, выбор пал на второе.
Маршрут № 8А: кордон Лаура – Пихтовая поляна – урочище «Медвежьи ворота» - долина Дзитаку - лагерь Холодный – урочище «Медвежьи ворота» - кордон Лаура.






День первый. 5 сентября.

Здравствуйте горы! Поклон Вам в пояс!
Ладошкою тёплой - коснуться снега
Ну, как Вы тут жили? Я так беспокоюсь!
Я помню всегда о Вас, где бы я не был.

Хватало ль Вам неба, иль тучи мешали?
Морщинки на склонах… Вас, что-то тревожит?
Кому на себя Вы взойти разрешали?
Удачно ли год этот был Вами прожит?

Я рад нашей встрече, соскучился очень,
Мне снились весь год Ваши разные лица
Я глажу глазами отвесные щёки,
Морщин кулуары, карнизов ресницы

Из каменных ртов не услышишь ни слова
Но крикни и эхо тебе отзовётся…
И я прихожу сюда снова и снова.

Как дышится здесь! Как прекрасно живется!
О.Малышев





Итак, пропуска получены, рюкзаки собраны…


Ранний подъем, чтобы попасть к самому открытию Газпромовской канатки. Адлер проскочили без пробок, и уже в половине восьмого утра пили чай на «Лауре».


Дождались открытия кассы, купили билет на канатку и… вперед!


На Газпромовской «Лауре» мы поднимались впервые. Честно сказать, не впечатлило.«Роза Хутор» и «Горня Карусель» интереснее.


Поднялись мы, значит, наверх, нацепили рюкзаки, осмотрелись… Н-да… Мы в эпицентре огромной стройки…
Без бутылки навигатора не разобраться. Включили, сориентировались, пошли. Идем по пыльной дороге, мимо с грохотом проезжают грузовики, грейдеры и прочие жуткие строительные машины… Фотографировать я это не стала – поберегла технику от пыли. Примерно через часа полтора (спасибо нашему «Гарминчику» ) мы подошли к шлагбауму, за которым начинается территория Заповедника.


К перевалу ведет два пути – по дороге и по тропе. После непродолжительного совещания решили идти по дороге (хотя, как выяснилось позже, тропа удобнее). Ну да ладно. Идем себе, значит, идем, дорога петляет по лесу, сильных подъемов-спусков не наблюдается… Ну, думаю, так-то шагать неплохо будет… Дотопали мы до места, которое называется Пихтовая Поляна. Увидели импровизированные ворота в виде двух столбов с вырезанными мордами медведей, а за ними домик. Решили зайти, поздороваться с хозяевами и, заодно, спросить далеко ли до перевала Медвежьи ворота. Видимо, дорога была сделана недавно, и наш навигатор ее не видел и все время твердил «ошибка в расчетах пути».


Парень, коловший дрова у домика, махнул рукой, указывая направление:
- С километр до перевала будет, по тропке короче.


Мы прошли мимо коновязи по тропке вверх, и немного срезав, оказались снова на дороге. Немного отдохнули и двинулись дальше. И тут, за очередным поворотом, я увидела ЭТО!!!!!!!!! «ЭТО» - затяжной подъем под углом, наверно, градусов в 45!!!!!!!!!!!! Но, как говорится, глаза боятся – ноги топают. Иду, вернее, ползу вверх со скоростью черепахи. Десять шагов, остановка, еще десять шагов, снова остановка… Солнце палит нещадно, а до перевала ни одного деревца, ни намека на тень… Смотрю вверх, оглядываюсь вниз, примерно полпути проползла… Иду дальше… Женя уже наверху. В какой-то момент понимаю – все, писец, больше не могу…


Машу рукой Женьке, мол, спускайся, помоги. Наконец, он понимает мои жесты и идет ко мне, скидываю ему рюкзак, а сама поднимаюсь оставшиеся метров 100 налегке. Ф-фуууу, падаю на лавочку.



Сидим на перевале на лавочке, отдыхаем, любуемся красотами.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Полчаса отдыха мне оказалось достаточно. Кстати, выяснилась причина моих страданий на подъеме – это неправильно подогнанный рюкзак.

Получалось так, что весь вес рюкзака приходился на плечи. Женя помог мне переставить ремни, ну, совсем другое дело!



Я готова идти дальше!


Проходим через ворота с грозной надписью: «Кавказский Государственный Биосферный Заповедник. Вход по пропускам!». Ну, нам боятся нечего – пропуск у нас есть!
Да, совсем забыла, там две тропы – одна наверх на гору Табунная, вторая левее, к Бзерпскому карнизу. Нам левее, на Карниз.

Широкая, оборудованная тропа траверсирует западный склон горы Табунная. Идти легко и приятно, в местах крутых подъемов вырублены ступени. А вид с тропы – мама дорогая! В смысле – красота! Вниз – обрыв, вверх – скала! И посреди этой красотищщи мы…


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Мы идём, ощущая всю силу природы,
И в душе поселяется чувство свободы!
Кто в горах не бывал, тот такого не знает,
И понять не поймёт, пока не побывает!



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Впереди мелькает синий Женькин рюкзак. С горки на горку, а за поворотом тропы Женя поджидает нас в живописном местечке на теплом камне. Делаем привал, фотографируемся. Через ущелье уже видно домики на Бзерпском карнизе.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Эх, взять бы и перелететь ущелье… Отчего люди не летают как птицы?.. От того, что у них рюкзаки по пуду весят, - комментирует Женя, и помогает нам «одеться».

Осталось совсем немного идти. Женька опять убежал вперед, а мы со Светой за ним. Идем, переговариваемся, набрали в ручейке свежей холодной воды. Р-раз, еще один подъемчик и мы, практически, скачем вниз.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



А Женя уже у домиков, бегает с фотоаппаратом. На Карнизе целый платочный городок – здесь живут ребята, которые обустраивают маршрут.

Мы устроились за столом, вскипятили чайник и доели утренние бутерброды. Час отдыха мы честно заслужили!


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта





Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



Звоним с Карниза домой. Докладываем, что наверх поднялись благополучно. Всё, дальше связи не будет...
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:02   #2
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
День первый. 5 сентября (продолжение).



Поскольку, до захода солнца оставалось еще много времени, мы решили идти дальше. К перевалу Псеашхо. Он долинного типа. Идешь, идешь себе по долине, и никаких перевалов в помине не замечаешь, только ручьи сначала текут тебе навстречу, а потом в попутном направлении.



Вот так вот, незаметненько, дошли до памятного камня «Защитникам Кавказа».



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



Пора присматривать место для ночевки. И находим! Почти на перевале, у истоков реки Уруштен. Посмотрела на альтиметре высоту. Это моя первая ночевка на высоте более 2 000 м над уровнем моря! Сбросили рюкзаки, осматриваемся. Я замечаю примятую траву, видимо недавно там стояла палатка. Не раздумывая, устанавливаем свою в этом же месте.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



Пока мы готовили ужин, Женя разведывал окрестности и собирал ягоды. Черники и малины там ну просто немеряно!!!



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Поужинав, мы еще немного посидели, почаевничали.




Ссылка скрыта


Со стороны Бзерпи пошел сильный туман и мы, чтоб не мокнуть, отправились спать в палатку.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Не знаю, толи усталость, толи свежий горный воздух – но спала я как убитая.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:06   #3
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Боже, какая красота!

Умеешь ты показать. Люди здесь действительно песчинками кажутся, среди таких громадин . Какой простор и... прохладно. Мне так по фоткам кажется.

Юль, а сколько рюкзак весит?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:16   #4
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Юля, ну какая же ты умница! Вновь отправилась покорять горные вершины и перевалы. Спасибо тебе огромное за эту красотищу! Просто дух захватывает от красоты и величия горных вершин! Бархатные склоны и долины радуют глаз.
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:17   #5
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Ах, горы! Ах, "полёт" над ними! А красота-то вокруг какая!
Вот вы, молодцы!
Юля, какую высоту брали?
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:44   #6
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Боже, какая красота!

Умеешь ты показать. ....
Спасибо, Люд!

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
.. прохладно. Мне так по фоткам кажется.
Прохладно. Осень все же... Тем более, что в горах осень наступает раньше. Хотя, днем солнышко припекало. А первую ночь только легкий минус был. А так, на вскидку - днем может градусов до + 18 было, ночью наверно около +10... Хотя по прогнозу обещали холоднее, так что мы подготовились

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
.....
Юль, а сколько рюкзак весит?
Мой весил килограммов 15, у Женьки как у мужчины - 17, а Свету мы максимально разгрузили (у нее спина болела) и ей досталось что-то около 12 кг.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:58   #7
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Magnoliya Посмотреть сообщение
Юля, ну какая же ты умница! Вновь отправилась покорять горные вершины и перевалы. Спасибо тебе огромное за эту красотищу! Просто дух захватывает от красоты и величия горных вершин! Бархатные склоны и долины радуют глаз.
Спасибо!!!


Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
Ах, горы! Ах, "полёт" над ними! А красота-то вокруг какая!
Вот вы, молодцы!
Юля, какую высоту брали?
Спасибо, Таня!

Максимально на перевале - 2128 м над уровнем моря.

У меня на счету пока нет вершин, но это дело поправимое!
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:19   #8
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
.... А первую ночь только легкий минус был. ....
Я только летом в палатке ночевала, при хорошем плюсе. Окоченела бы, наверное .

Цитата:
Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
.... Мой весил килограммов 15, ....
Ого! Ты сильная женщина, я бы не донесла.

Но, наверное, от окружающей красоты усталость быстро проходит.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:59   #9
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Я только летом в палатке ночевала, при хорошем плюсе. Окоченела бы, наверное .............
На самом деле секрет довольно прост: термобельё и хороший спальный мешок. В моём спальнике можно комфортно спать при температуре до -10.

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
...............
Ого! Ты сильная женщина, я бы не донесла.

Но, наверное, от окружающей красоты усталость быстро проходит.
Это так кажется, что не донесла бы Правильно подобранный и подогнанный рюкзак - и всё не так страшно

Меня напрягало больше то, что вечером вещи из рюкзака вытаскивать, утром снова складывать...

А про усталость ты верно подметила
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:04   #10
Конфетка2006
Автор
 
Аватар для Конфетка2006
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: г.Бузулук Оренбургская обл.
Сообщений: 2,161
Репутация: 102659
Юль, твои фото - это просто коллекция обоев для рабочего стола!!! Очень красиво!!!
Конфетка2006 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot