Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2012, 00:04   #1
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Сплав по Сылве.

Ах, лето, лето... Как же я тебя люблю - за солнце и речку, за дачу и школьные каникулы, за путешествия и новые впечатления. И закончилось, вернее, продлилось лето у нас замечательно - на море. Но рассказать пока хочу не об отпуске, а об одном событии, которое стало самым ярким и запоминающимся - вообщем, о сплаве. Вы не против?
Ну сначала, как принято, немного истории.Жарким летним июльским днем, за шашлычком у нас на даче, моя лучшая подруга как-то обмолвилась:" А не поехать ли нам на сплав?" Я за идею ухватилась.А надо сказать, что сплав - развлечение весьма популярное у нас на Урале! Странно, что мы еще не попробовали, просто такая идея мне в голову не пришла. Вообщем, решили подождать августа, чтобы привезти нашего сына из деревни от деда с бабушкой. Но...сын так рано в город возвращаться, как оказалось, не планировал. Так что пришлось отправиться в путешествие без него.
Идея была подруги, однако, реализовать ее предстояло мне.Да я и не против, собственно говоря. Начала бороздить просторы Интернета. Чего я там только про сплав не узнала: и матрасный бывает, и алкогольный. Фирм , организующих сие действо, тоже множество, цены на человека от 3 т.р . - это за короткий 2 -дневный сплав. (вечер пятницы - воскресенье) Но необходимо набрать компанию 12 человек, а нас только шесть...Однако, мир не без добрых людей, подкинули телефончик человека, который занимается организацией некоммерческих сплавов. Такой альтруист...почти. Созвонились, встретились, согласились с предложенным маршрутом, обговорили подробности. Мы ж "чайники", на сплаве не были ни разу (по Мзымте пару раз не считается))) Денег, кстати, наш инструктор Василий Васильевич взял совсем немного - 4 т.р.со всех за прокат и доставку снаряжения. Билеты на электричку и питание, естественно, дополнительно.
Вообщем, дело двигалось к субботе, 11 августа. Но погода испортилась, каждую ночь шли ливни, а на выходные обещали вообще все плохо... Однако Вас. Вас. (инструктор наш дорогой и любимый. ничего, если так, для краткости буду звать?) сказал, что едем при любой погоде. Я, конечно, была согласна. Но вот подруга моя Ириночка что-то бурного энтузиазма не выражала. Звоню ей в 5 утра перед электричкой (вдруг проспать решит), а на улице ливень...И слышу: " Ну что, сплавляться прямо от дома начнем?" Она, наивная, надеялась, вдруг я передумаю. Ага, плохо она меня за 20 лет нашего знакомства изучила.
Вообщем, приехали на вокзал Пермь 2, где и назначена встреча нашей группы. Группа - это Ирина с мужем, я с мужем и еще одна моя подруга Юля с сыном (единственный человек, кто имеет богатый опыт сплавов, это как раз Юлин сынуля Ринат) Загрузились на электричку Пермь - Шаля (до ст. Пятково)
Народу немного, доехали быстро, Ирина моя более-менее приободрилась.Пешком с рюкзаками вдоль железки, а потом по лесу метров 300 и мы у речки.А дождик накрапывает себе потихоньку...а нам еще катамараны собирать, рюкзаки паковать...Если б мы это делать умели...Но ничего, справились. Каты у Вас. Вас. старые, все надо веревочками связывать (на новых вроде гаечки-винтики, говорят, сама не видела). Ну собрали мы наши два ката-шестерки, загрузились и в путь! На каждом кате -шестерке мы шли по 4 человека. На одном - мы с мужем и Юля с сыном, на другом Вас. Вас. с сыном Вовой 10 лет и Ира с мужем. Вот такой расклад вышел.
Загрузились на каты, весла в руки и вперед. Думаете это легко? Как бы ни так...Синхронно грести не получается. Мотает нас от берега к берегу, кружит по часовой стрелке и против. Еле-еле приноровились, зато так насмеялись.
Шли по Сылве, в верховьях ее. Вода изумительно чистая, прозрачная, неглубоко, внизу то камушки, то водоросли, то кувшинки у берега. Вообщем, красота! Еще хорошо, что начало августа, не смотря на плохую погоду, водичка теплая была. Ну а сейчас фото покажу немножко.

Это мы каты под дождем собираем.

SN850240.jpg

Кувшинки

SN850242.jpg

Вот такая водичка и водоросли.

SN850245.jpg

SN850246.jpg
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:16   #2
3dmitry
Участник
 
Аватар для 3dmitry
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Пермский край, в Сочи с октября 2012
Сообщений: 719
Репутация: 493029
Привет землячке ! Обязательно найду летом время чтобы сплавиться,очень нравится по Чикману или Чаньве, потом по спокойной Яйве.Здесь период рафтинга длиннее,успею и здесь
3dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:22   #3
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Идем по реке, красотой любуемся, но вот дождь как-то оптимизма особо не прибавляет. Мы, конечно, захватили дождевики, знаете, такие ...по 30 р. за штуку. Пока каты собирали, то да се, смотрю, у моего дождевика вдруг разрезы по бокам начали появляться, поменялся фасончик, причем хорошие такие разрезы, до самого верха. Короче, дождевика мне хватило на пару часов. Юля вообще не взяла, у меня были с собой мусорные пакеты по 120 л, вот из такого ей и соорудили подобие плащика. Вообщем, идем по реке, дождь капает, мы взгрустнули слегка. И вдруг солнышко вышло, как же мы ему обрадовались! Настроение поднялось, Юля свой мешок снимает - через несколько минут снова дождь. Надела мешок - дождь перестал. И так несколько раз. От греха подальше, мешок она снимать перестала.Шли без остановок часа 3-4. Вас.Вас. с сыном на 1 кате гребли, у них хорошо получалось, у нас похуже, им постоянно нас ждать приходилось.

Это мы причалили, дождь перестал, решили переодеться в сухое. Помню ощущение счастья, когда тепло и сухо.

SN850253.jpg

А это Сылва в ее верховьях. На фотографиях кажется, что широкая, а на самом деле не очень.

SN850254.jpg

Вода гладкая, словно зеркало.

SN850258.jpg
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:25   #4
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Цитата:
Сообщение от 3dmitry Посмотреть сообщение
Привет землячке ! Обязательно найду летом время чтобы сплавиться,очень нравится по Чикману или Чаньве, потом по спокойной Яйве.Здесь период рафтинга длиннее,успею и здесь
Спасибо за привет! У нас,надеюсь, еще все сплавы впереди. Мы ж начали с самого простого!
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:53   #5
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Ну вот и первая остановка - камень Лобач. Виды по сторонам начались просто обалденные - холмы, скалы..Очень красиво!Мы ж , вообще-то, на Урале живем, у нас тоже горы есть, пусть и не такие высокие, как на Кавказе. Правда, начинаются они ближе к Екатеринбургу, поэтому каждый день мы их не видим. Возле Лобача устроили стоянку, на обед была каша гречневая с тушенкой, ой, ну и много еще всего было.
Еще когда в поход собирались, обговаривали список продуктов, чтоб тащить было не тяжело. Ирина предлагала ограничиться всякими б/п, но не тут-то было. Мы с Юлей девушки хозяйственные, так что запаслись хорошо, и шашлычком и прочим. Причем, мы и вправду молодцы (скромная я , однако ), рассчитали все так, что продуктов хватило на все путешествие, остатки доедали уже в электричке по дороге домой.
Пока Вас. Вас. делал костер, мы отправились на Лобач. Подъем пологий довольно, но скользко после дождя. Виды открываются - просто чудо! Смотрите сами.

Камень Лобач

SN850264.jpg

SN850266.jpg

SN850276.jpg

SN850281.jpg

А это красавица - Сылва

SN850283.jpg

SN850285.jpg

Все склоны заросли папоротником. Чувствуется приближение осени.

SN850293.jpg

SN850295.jpg
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 01:04   #6
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Это мы обед готовим.

SN850296.jpg

В ожидании десерта.

SN850304.jpg

На месте стоянки растут всякие интересные деревья. Ну некоторые не удержались, полазали.

SN850316.jpg
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 01:07   #7
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
А это вся наша компания. У меня замечательные друзья, правда-правда!

SN850318.jpg
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 07:01   #8
Из Сибири
Участник
 
Аватар для Из Сибири
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,754
Репутация: 837567
Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
А это вся наша компания. У меня замечательные друзья, правда-правда!

Вложение 90366
как Хорошо, когда есть друзья, да ещё и замечательные!
Из Сибири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 10:46   #9
виталий68
Участник
 
Аватар для виталий68
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ссср
Сообщений: 2,583
Репутация: 592501
молодцы
виталий68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 11:16   #10
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Леночка, какие вы молодцы! Взяли и сплавились. Как хорошо, когда в упряжке все заодно
Мы с друзьями, вернее муж подруги и я тоже готовы пуститься, а вот подруга и мой муж нам так сделали Эх...
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot