Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2012, 21:30   #1
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
По волнам памяти. Судак и 100 км вокруг, 05-25 августа 2012 года

Муки выбора, часть первая, глобальная

Идея съездить в Крым витала надо мной давно. Собственно, она никогда далеко и не отлетала, просто спряталась, затаилась зёрнышком где-то в глубинах сознания, когда в 2004-м году я, блуждая по просторам интернета, вдруг обнаружила, что помимо Крыма есть ещё и Черноморское побережье Кавказа, где я не была уже сто лет, с самого детства! А точнее, с 1976 года. Тогда мы с родителями ездили в Дивноморское. Правда, в 1978-м и 1982-м годах были ещё Сухуми (Гумиста) и Чаква (недалеко от Батуми), но это уже не ЧПК и опять же в счастливом детстве с родителями. А вот в Сочи я вообще была только проездом, так сказать, оконное знакомство . Все остальные годы был Крым (бОльшая часть от восточного побережья до западного) и пару-тройку раз Азовское море. И вот в поворотном 2004-м было решено освоить и незнакомые территории, а Крым временно отправился в архив воспоминаний. Так в географии наших летних отпусков появились Джемете, Дивноморское, Вардане и Кудепста. Об отдыхе в последней я рассказывала здесь на форуме.

Но про Крым я не забывала, иногда, прочёсывая инет в поисках интересных мест в Сочи и окрестностях, я зачем-то нет-нет да и заглядывала на крымские странички. В душЕ что-то всколыхивалось и норовило подняться, но я заталкивала это что-то обратно — рано, рано... Но к прошлому лету заталкивать становилось всё труднее, росток мысли съездить в Крым всё упорнее и упорнее пробивался наверх. Этому способствовал и тот момент, что мы ещё нигде не отдыхали больше 3-х раз подряд, так что всё равно место дислокации в Кудепсте пришлось бы поменять. Не потому, что не нравится, а потому, что почти всё вокруг уже посмотрели и хочется новенького или хотя бы хорошо забытого старенького. И отчёты..., отчёты о Крыме, которых на форуме стало появляться всё больше и больше... Сначала Надюшка (Буланчик) своим отдыхом в Судаке всколыхнула во мне приятные воспоминания детства и юности, а затем Танюшка (Si-Da) своим медовым месяцем просто разорвала мне мозг — оказывается, я столько всего в Крыму не видела, хоть и провела там больше половины своих каникул и отпусков! И я поняла, что созрела, созрела вернуться в Крым. На год, на два или больше — не знаю, но вернуться.

Естественно, встал вопрос: куда? Куда конкретно поехать в Крым ? И тут без метаний не обошлось. Первоначально мне хотелось в Судак, но после Татьяниных путешествий задумалась о ЮБК, даже стала разведывать ситуацию с жильём в различных населённых пунктах, достопримечательности, до которых можно добраться самим. Отдых на ЮБК сулил просто огромное количество интереснейших экскурсий. Но мысли, как ни странно, всё время возвращались к Судаку . Как бы это объяснить-то...

У вас когда-нибудь бывала навязчивая идея? Ей стал для меня Судак. Периодически в голове возникала карта Крыма, и на ней пульсировала красная точка на восточном побережье. И надпись (догадайтесь какая?). И, что бы я не читала в инете, как бы я не мечтала о море, карта всё появлялась и появлялась, точка всё пульсировала и пульсировала... Примерно вот так:

Судак.gif

И я поняла, что для того, чтобы избавиться от наваждения, надо просто ему подыграть. То есть закрыть тему Судака, съездив туда. И больше не мучиться нереализованными возможностями. Сразу как-то отпустило, и я с головой погрузилась в поиск жилья, описания мест, окружающих Судак, рассказы людей, побывавших и походивших там, и, надо сказать, нашла много чего нового для себя. Одной мУкой меньше.

К слову, в Судаке я уже отдыхала дважды — в возрасте 6 лет с родителями и в возрасте 19 лет сама — папа на работе купил мне путёвку в дом отдыха. И в третий раз был просто заезд в Генуэзскую крепость с экскурсией из Коктебеля, уже с маленькой дочкой.

Свой первый приезд в виду малых лет мало помню — отчётливо помню лишь прогулки по набережной, толпы светлячков в траве и в воздухе , такие же толпы улиток на заборах и стенах, мальчика, с которым познакомилась на пляже и который пытался учить меня плавать (пытался — потому что у меня ничего не получалось), вход в крепость (почему-то только вход, больше ничего ) и длинную лестницу к крепости, по которой мы каждый день ходили, так как жили в том районе в частном секторе. Жили, кстати, только мы с мамой и братом — папа по путёвке отдыхал в доме отдыха «Судак» (это теперь он ТОК, а раньше был ДО). «Судак» тогда принимал только взрослых, поэтому часто люди приезжали так же, как и мы: тот, кто по путёвке, живёт в ДО, а вторая половинка с детьми снимает комнату в городе.

Второй свой отдых в Судаке помню очень хорошо, но больше он проходил на территории дома отдыха. Вечером гуляли по набережной (опять же помню мальчика, с которым у нас постоянно была шутливая словесная пикировка), ходили на танцы (ну не было тогда дискотек) на нашей территории или на территорию военного санатория (были такие летние танцплощадки), разок сходили на пешую экскурсию в Новый Свет по практически пустой в те времена и такой же красивейшей в нынешние дороге, и снова — вход в крепость . Крепость внутри, а не только вход, запомнила уже с третьего посещения .

Так что в этом году я решила подробнее осмотреть Судак и всё, что его окружает, восполнить пробелы. И, по возможности, посетить те места, где отдыхала когда-то , сама или с маленькой Оксаной (для тех, кто не знает, Оксана — это моя дочка). Ребёнок план одобрил, сказал, что чем больше, тем лучше, что лично она может и вовсе на пляж не ходить (но это мне категорически не подходит ). Дело за малым — жильё и билеты на поезд.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 21:36   #2
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Муки выбора, часть вторая, жилищная

Наверное, с месяц решить не могла. Не могла решить, в каком районе Судака остановиться: в центральной части (близко набережная, ровная местность) или на окраинах (поближе к диким местам, возможны горки). Изучала карты, предложения жилья, инфраструктуру — никак не могла определиться . Ёкало внутри только при упоминании крепости в непосредственной близости к жилью. Недаром только она одна проходит сквозь все мои воспоминания о прошлых посещениях Судака, является как бы связующим звеном. Не важно, что в первых двух случаях это только вход в крепость, но ведь в крепость же! Может, это знак какой?

Присмотрелась повнимательнее к району крепости. Узнала, что он называется Уютное, что это - пригород Судака в сторону Нового Света. Сейчас поселок является практически частью города, расположен в километре от центра Судака. Порылась подольше и поняла, что это оно, то, что я бы хотела.

Положительные для меня моменты — конечная остановка транспорта (мы же ездить везде собираемся); рядом крепость (вот далась она мне... ) и другие исторические памятники, о которых позже; близко дикие бухты Нового Света (а вдруг мы туда купаться ходить будем?); уютненские пляжи, которые, если верить инету, менее заполненные, чем судакские, ведь мы же в самый сезон едем! Да и жильё немного дешевле, и народу меньше. Магазины продуктовые есть, и овощи-фрукты купить есть где, кафешки тоже в наличии.

Не очень положительный момент, но не сказать, что совсем отрицательный — горка. О ней я знала ещё с первого приезда в Судак (я уже упоминала про длинную лестницу, сохранившуюся в памяти). В общем-то, мне она по барабану, и без жары, и с ней. Физкультура опять же. Не знала, что скажет по этому поводу дочка. Но дочка сказала, что ей тоже по барабану, что горок и лестниц она не боится, а крепость рядом — это вообще класс. Значит, решено, будем жить у крепости на горке.

Комнату забронировала ещё в феврале, предварительно в течение пары недель общаясь с хозяйкой по электронной почте и задавая кучу глупых и не очень вопросов, внесла предоплату в размере стоимости суток проживания (впервые в жизни) и стала ждать мая-июня, когда можно будет начинать мониторить билеты в Крым.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 21:57   #3
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Ну, наконец-то, Людмил, дождалась я твоего отчета! Уверена. что не зря ждала, порадуешь в очередной раз!
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:04   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Муки выбора, часть третья, билетная

В общем-то, вопрос о том, на чём добираться к морю, в этом году не стоял. Самолёт отпадал, хотя периодически мыслишка сэкономить денёк на море проскакивала. Но есть у нас одно мероприятие по дороге. Дело в том, что в Мелитополе (кто не знает, - это ворота в Крым) живёт вторая бабушка Оксаны, по папе. И, хотя с её сыном мы расстались очень давно, но бабушка внучку не забывает, часто звонит (правда, чаще всего мне), интересуется, как там мы живём, зовёт в гости. 11 лет назад мы там даже отдыхали летом, на Азовском море. Видит бабушка внучку очень редко, в основном во время наших поездок в Крым, когда поезд останавливается в Мелитополе. Бабушка подходит к вагону, мы меняемся гостинцами, общаемся по мере возможности, ибо все 15 минут стоянки бабушка плачет. То же самое происходит и на обратном пути. Так что, сами понимаете, для нас альтернативы поезду не было, не будет самолёт в Мелитополе садиться ради нашего свидания . К тому же с 2004-го года, в связи с поворотом нашего отдыха в сторону Краснодарского края, бабушка внучку не видела даже проездом. Так что сейчас — поезд, тем более, что поезда мы любим, - стук колёс, покачивание, меняющиеся пейзажи за окном, книжка в руках, любимая музыка в наушниках, незамысловатая дорожная еда... ... эх, ещё бы покаталась.

С мая начинаю ежедневно мониторить билеты до Симферополя, разведывать обстановку. Раз мы встречаемся с бабушкой, то поезд должен быть такой, чтобы приезжал в Мелитополь не ночью. Так что нам ещё и не все поезда подходят, например, хороший фирменный №30 — ну никак. Остальные скоростные, но не фирменные, то есть состав - как повезёт, но выхода-то нет ! Да и с билетами в июне на сайте РЖД началась полная чехарда — то один поезд пропадает из продажи, то другой . Поезд №17 «Москва-Севастополь» выдаёт билеты только при запросе Севастополя, как будто мимо Симферополя проезжает без остановки. Я даже интересовалась на форуме МЖА, где тусуются собаку съевшие на этом деле, скорее всего, и не одну собаку. Мне посоветовали подождать, якобы недавно введённые сезонные поезда не сразу в сетку продаж попадают. Но чехарда продолжалась, а мне уже покупать через неделю ! Немного успокоиться мне помогли хитрые и деловитые украинские железнодорожники, которым надо было просто всенепременно поремонтировать ж/д пути между Симфом и Севастополем . Ну когда же ещё рельсы-то разбирать, как не в разгар сезона? Логично ведь, правда? И вот благодаря этой логике севастопольские поезда пустили только до Симферополя, и билеты появились в продаже в достаточном количестве, тем более на тот нефирменный паровоз, на который надо было мне.

Чуть позже была похожая нервотрёпка с обратными билетами, но в результате всё разрешилось весьма благополучно . Теперь все муки выбора разных направлений позади, и можно спокойно настраиваться на отдых, уточнять планы, проверять, не забыла ли чего, не упустила ли... Приятные такие деньки, пролетевшие тоже достаточно быстро, как и положено летним денькам (что меня совершенно не радует, я бы хотела, чтобы они тянулись и тянулись...).

Итак, срок подошёл, можно ехать! Кто со мной? Приглашаются все желающие. Я покажу вам восточный Крым и по чуть-чуть юго-восточного и южного. План путешествия вот такой, в порядке посещения:

Крым-2012-1.gif

По пути иногда будут экскурсы в прошлое (моё), иногда и документально подтверждённые, так что не обессудьте . Текста тоже будет много, но кто не хочет складывать буковки в слова, может просто картинки посмотреть, на мой взгляд, есть и довольно симпатичные . Поехали?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:05   #5
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Ну вот... Дождались!!!!!!!!!!!
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:08   #6
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Ни фига себе, сколько звездочек! В глазах рябит! Какие вы молодцы, сколько всего посетили!
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:12   #7
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
4 августа
До Курского вокзала

Уже несколько форумчанок в этом году рассказывали о том, как они едва не опоздали на поезд, примчавшись на вокзал прямо к отправлению. У меня не так экстремально было, но немножко понервничать тоже пришлось.

В Крым мне ехать очень удобно — электричка из моего города приходит на Курский вокзал, с которого и отправляется поезд, надо только на нужную платформу перейти. Ни метро, ни пересадок — красота , нужно только до электрички с вещами добраться. Посмотрев на их количество, я решила вызвать такси, позвонила в фирму, услугами которой пользовалась уже несколько лет при необходимости. Более 20 минут машину никогда не ждала, иногда она приходила и практически сразу, вот и сейчас был озвучен временной интервал в 15 минут. Но... через 20 минут я напомнила о себе диспетчеру, девушка уверила меня, что машина едет... Следующие 20 минут я провела, бегая от собранных чемоданов к окну, периодически позванивая диспетчеру . Запас времени до поезда пока был, так что разнервничаться вконец не успела.

И вот вижу в окно, как из-за поворота во двор въезжает такси. Не дожидаясь отзвона диспетчера, командую на выход. Оказалось, что водитель недавно работает и заблудился в районе, никак не мог во двор заехать (к нам только с одного торца дома можно) .

Дальше дорога до вокзала была без приключений, если не считать приключением то, что я чуть не потеряла равновесие, когда заносила чемодан в вагон электрички. Не хочу даже думать, что могло бы быть.

На Курский вокзал мы приехали за 35 минут до отправления — только вошли в здание вокзала, как объявили посадку. Наш поезд №17 «Москва-Севастополь», в реале идущий до Симферополя, уходил с 1 платформы, так что нам даже не надо было идти по переходам и лестницам. На Курском я неплохо ориентируюсь, ведь очень долгое время он был моим родным вокзалом. Так что на платформу мы вышли без проблем. И вот оно, долгожданное — мы в поезде, мы едем к морю!!!
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:14   #8
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Magnoliya Посмотреть сообщение
Ну, наконец-то, Людмил, дождалась я твоего отчета! Уверена. что не зря ждала, порадуешь в очередной раз!
Цитата:
Сообщение от Саратовнаташа Посмотреть сообщение
Ну вот... Дождались!!!!!!!!!!!
Девочки, я постараюсь! Нам самим очень всё понравилось, рассказать бы теперь связно...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:15   #9
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Саратовнаташа Посмотреть сообщение
Ни фига себе, сколько звездочек! В глазах рябит! Какие вы молодцы, сколько всего посетили!
так у нас же три недели было, да и многое способствовало путешествиям.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 22:18   #10
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Поехали, поехали! И картинки хочу и лирические отступления!
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
крым, отдых в крыму, самостоятельно, судак


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot