Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2012, 12:31   #1
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Снова в Прагу. Сентябрь 2012.

Как и в том году, в этот раз поездка в Прагу тоже вышла маленько спонтанной. Собирались ехать две пары моих знакомых, но у одной из них возникли некоторые обстоятельства и на поездку они уже рассчитывать не могли. Но вся суть состояла в том, что отель в Праге они бронировали по акции, условия которой были - "существенно дешевле, но заплати сразу и с запретом отмены бронирования". Билеты на самолет они сдать смогли, а вот номер в отеле предложили купить мне (с фамилией в бронировании было легче разобраться). Ну и вторая пара "поднасела" на меня - "мол, ты в Праге уже был, так-что покажешь нам все и расскажешь". Короче, уговорили, но я поставил условие, что летим через Хельсинки. Ну вот не хочу я летать через свое родное Пулково :
-не хочу приезжать в него за 3-4 часа до рейса;
-не хочу стоять в очереди на улице на вход (правда не всегда, но сюжеты про это по ТВ наверное летом многие видели);
-не хочу 2 раза проходить через металлоискатель (на входе и на досмотре);
-не хочу по прибытии в Пулково сидеть в самолете по 20-30 минут (отец и брат летом в двух разных рейсах так "загорали");
-и вообще хочу летать безопасными (по статистике) авиакомпаниями.

Высказал лично СВОЮ позицию.

Вторая пара пошла мне на уступки и мы начали подбирать рейсы из Хельсинки. Заселение в отель было второго числа и мы подобрали прямые рейсы "Finnair" (в этом году самой безопасной авиакомпанией мира признана японская All Nippon Airways. Второе место досталось финской авиакомпании Finnair – таким образом, этот перевозчик стал самой безопасной авиакомпанией Европы) - из Хельсинки в Прагу 02.09 в 9.30(фин), а обратно 07.09 из Праги в 11.30(чеш). До Хельсинки было решено ехать на моей машине и оставлять ее в аэропорту (как я делал в прошлом году). Чтобы не ехать в Финляндию в ночь с 1-го на 2-е, мы решили забронировать на эту ночь отель в Хельсинки, а с утра 2-го спокойно доехать до аэропорта (Вантаа). Время прилета обратно в Хельсинки нас тоже устраивало, поскольку мы более-менее не поздно возвращались-бы в Санкт-Петербург.

Время полета 1ч50мин. Билеты нам обошлись по 11 тысяч каждому туда и обратно. Если-бы были места на стыковочные рейсы вышли-бы подешевле. "Зеленая карта" еще оставалась действительной с предыдущей поездки. Так-что 1-го сентября мы были готовы отправится в путь.


Продолжение следует.........................
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 13:37   #2
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Ваше первое путешествие не читала,надо его найти.С удовольствием буду читать Ваш отчёт,тк первое своё заграничное путешествие на следующий год планирую именно в эту страну.Если можно буду иногда задавать вопросы.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 14:38   #3
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Сразу предупреждаю, что повествовать наверное буду долго, поскольку смогу выделять время отчету только в свои выходные. Ну и за счет того, что приходиться "разбираться" с фото и видео с двух фотоаппаратов и одной видеокамеры. Насчет видео тоже сразу скажу следующую вещь. Видео снималось на все три, вышеперечисленные устройства, но на видеокамеру снималось в режиме "FULL HD" и допустим мой старенький комп такое видео уже нормально "не тащет" (притормаживает), зато новый телевизор выдает это видео "во всей красе". Так-что заранее приношу извинения если у кого-то возникнут проблемы с просмотром видео FULL HD. Хотел как лучше.

Итак, продолжаю. Из дома мы выехали 1-го числа примерно в 5.30. К нашей границе подъехали в начале девятого и уже через полчаса покинули финский пропускной пункт и взяли курс на Хельсинки. Ну и с остановками на перекур к двенадцати добрались до места назначения - до отеля. Так как об этом дне пребывания в Хельсинки я рассказал в теме Ссылка скрыта, то больше заострять внимание на нем не буду. Лишь повторюсь, что после заселения в отель мы поехали в центр Хельсинки с надеждой походить-погулять, но абсолютно не повезло с погодой и поэтому после перекуса и после прохода быстрым шагом парка Эспланади, мы сели в машину и вернулись в отель. Правда до этого прогулялись в окрестностях отеля без дождя, но с сильным ветром. Поэтому отчет дней нашего путешествия начну со 2-го сентября.

ДЕНЬ 1-Й (2 сентября)

Самолет у нас был в 9.30 и поэтому из отеля нам пришлось выселиться 7.30 и так как завтрак был с восьми, то мы как-бы остались без него. В аэропорт мы прибыли в 7.50 и занялись поиском свободного места на длительной парковке. Если в том году я оставлял машину на самой дешевой открытой парковке, то в этот раз решил выбрать парковку вторую по цене после самой дешевой. Она располагалась значительно ближе к терминалу и уже имела крышу.










На втором уровне мест не нашли, но переехав на 3 этаж довольно быстро отыскали место там. В общей сложности до своего терминала мы добрались в 8.15-8.20. Так как багажа у нас не было (только ручная кладь), то мы сразу направились к автоматическим стойкам регистрации и через несколько минут у нас уже были на руках посадочные талоны. Ну и в 8.40, после прохождения досмотра, мы уже подошли к своему гейту и через окно увидели свой самолет.





В самолет нас пригласили в 9.00 и мы заняли в нем свои места "согласно купленным билетам".






Точно по расписанию поступила команда "пристегнуть ремни" и мы начали движение.









Параллельно читаю отчет Юрия KF и поэтому скажу сразу конфеток перед взлетом не давали, как в прошлом году их также не давали и у Люфтганзы.

После еще одной непродолжительной остановки мы начали взлет.






Так как полет занимает менее 2-х часов, то нас покормили, чем-то вроде гамбургера плюс еще чай, кофе, соки и кто желает за деньги маленькие бутылочки с алкоголем (каким не рассмотрел).

Фото во время полета.





















После очередного сигнала "пристегнуть ремни", мы начали посадку в Праге.




Ну и в "назначенное" время мы сошли с самолета в аэропорту Праги.




Продолжение следует...............................
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 14:41   #4
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Цитата:
Сообщение от семья из челябинска Посмотреть сообщение
Ваше первое путешествие не читала,надо его найти.С удовольствием буду читать Ваш отчёт,тк первое своё заграничное путешествие на следующий год планирую именно в эту страну.Если можно буду иногда задавать вопросы.
Все мои отчеты я думаю проще найти через мой профиль-статистика-созданные темы.

А вопросы конечно задавайте.
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 17:36   #5
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
В аэропорту мы сразу купили билеты на городской транспорт сроком действия 3 дня (со времени начала первой поездки). На одного человека такой билет стоит 310 крон и в течении трех дней можно ездить на трамвае, метро и автобусе (кроме автобуса-аэроэкспресса). Так как наша гостиница располагалась в районе Жижков, то нам такие билеты были очень кстати, чтобы добираться до различных мест Праги и обратно.

С терминала мы направились к остановке 119-го автобуса.






На этом автобусе мы доехали до ближайшей станции метро "Dejvicka", где вышли, чтобы пересесть на 26-й трамвай, который шел как-раз к нашему отелю. Справедливости ради можно сказать, что на трамвай можно пересесть и на остановках пораньше.










Вид некоторых районов Праги с окна трамвая .






Примерно через полчаса мы приехали на свою остановку. Нашим отелем был - отель "Columbo". Как я уже говорил до этого, располагается он в районе Жижков и от него до ближайшей трамвайной остановки минут 5-7 спокойным шагом. По пути от отеля к остановке расположен Костел Святого Прокопа.













Улица на которой расположен отель.










Ну и как-бы сам отель "Columbo".






























Двухместный номер (бронировали его до меня для двоих-же )















Вот такой номер по акции шел за 9000 руб. на 5 ночей (без акции примерно 13000). "Дешево и сердито". А если еще учесть, что мы после завтрака сразу уходили и возвращались в отель часов в 8-9 вечера, то для нас это была вполне хорошая дислокация. В отеле если я не ошибаюсь всего 12 номеров, так-что сплошная тишь, да благодать. В номерах присутствует бесплатный Wi-Fi. До ближайшей станции метро (на Вацлавской площади) на трамвае минут десять, но можно на метро и не садиться, а начинать прогулки по Праге прямо после выхода из трамвая.




Продолжение следует.......................

Последний раз редактировалось FOM; 11.09.2012 в 17:45.
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 20:34   #6
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
После того, как заселились в отель, приняли решение, что надо пообедать. Тут долго мудрствовать не стали, поскольку еще с прошлогодней поездки, в моем подсознании отложилась одна из точек пражского "общепита". По принципу "от добра добра не ищут" мы туда и направились. Тем более эта, так сказать столовая, расположена в 5-ти минутах ходьбы от Староместской площади - одной из основных достопримечательностей Праги.

Минут через двадцать, используя трамвай, мы уже были на месте.












Пообедать в этом заведении первым, вторым и третьим стоило 150-2оо крон на человека. Разнообразие неплохое. 3-4 вида супов, мясо, кура, рыба, 4-5 видов гарниров, различные соусы, различный чай, кофе, пиво.
Все вкусно и расстройство желудка не вызывало. Скажу сразу, что мы здесь каждый день и обедали.

Около "столовой" расположен относительно небольшой рынок, где можно приобрести различные сувениры, чешские (и не только) сладости, фрукты и т.д.











После "обхода" рынка мы направились к Староместской площади.

Костел Святого Павла.






Живая скульптура.






Вот такая птица по пути попалась.






Сразу при выходе на Староместскую площадь нам попались вот эти парни, которые сидя по кругу крутили педали, что побуждало это транспортное средство двигаться.







Ну и поскольку скоро по времени должны были "сработать" астрономические часы Орлой (Orloj), мы направились к Староместской ратуше, где они и расположены.












В конечном итоге назначенный час "пробил".







Еще несколько фото практически с той-же точки.










Еще одна живая скульптура.








Храм Девы Марии перед Тыном.











Тот-же Храм в других ракурсах.
















Прямо с площади можно начать экскурсию вот на таких транспортных средствах.









С различных частей площади раздавалась различная музыка.











Продолжение хорошей, на мой взгляд, музыки.







На эту площадь мы еще зайдем в другие дни, а пока мы направились в сторону площади Республики.




Продолжение следует.............................
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 23:11   #7
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Андрей, спасибо огромное!

Я понастальгировала, разглядывая улочки Жижкова. Столько по ним протопали

А вот велорикш на Староместкой не было. Недавно появились?
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 08:53   #8
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Андрей, спасибо огромное!

Я понастальгировала, разглядывая улочки Жижкова. Столько по ним протопали

А вот велорикш на Староместкой не было. Недавно появились?
Пожалуйста!. А вот давно-ли появились велорикши, ответить не смогу, но поскольку во многих городах Европы их появление было проанонсировано еще в том году, то думаю и в Праге они с того года.
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 22:10   #9
mbkcs
Автор
 
Аватар для mbkcs
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,095
Цитата:
Сообщение от FOM Посмотреть сообщение
А вот давно-ли появились велорикши, ответить не смогу, но поскольку во многих городах Европы их появление было проанонсировано еще в том году, то думаю и в Праге они с того года.
В конце апреля их ещё не было, как и живых скульптур.
Какое все до боли знакомое, эхххх....
__________________
Ничто так не радует глаз,как собранный чемодан на отдых...
mbkcs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:12   #10
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Вчера до девяти вечера просидел без интернета, так-что продолжаю сегодня.



Цитата:
Сообщение от FOM Посмотреть сообщение
На эту площадь мы еще зайдем в другие дни, а пока мы направились в сторону площади Республики.

Продолжение следует.............................




По пути "попались" предложения на экскурсии вот на таком транспорте.






Далее,




















На площадь Республики мы вышли со стороны Пороховой башни.











Муниципальный дом на площади.














Еще несколько фото с площади.













Вот такого молодого человека встретили на площади.









Ну и так как первый день у нас и так получился (вместе с Финляндией и перелетом) насыщенным, то решили пройти до трамвайной остановки у вокзала Масарика и оттуда на трамвае вернуться в отель.






Еще два вида экскурсионного транспорта. Мне почему-то при звуках первых двух видео вспоминается наш фильм о Шерлоке Холмсе.













Вокзал Масарика.















Маленько отдохнув в отеле, мы пошли прогуляться к Жижковской телебашне. Правда, по некоторому недоразумению (случайно) мы умудрились удалить навсегда фотки с этой прогулки. Так-что осталось только видео телебашни.











Вот так закончился первый день нашего пребывания в Праге.





Продолжение следует.........................
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot