Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Сочи - мой город

Сочи - мой город Закрытый раздел для тех кто переехал в Сочи, для конструктивного общения позитивных людей о Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2012, 21:04   #1
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Зеленый город?

Зеленые насаждения… Данная тема снова мимолетом меня коснулась, поэтому решил поделиться. В очередной раз, решил заняться тут посадками и снова начал поиск желающих присоединится к этому соседей… В прошлый мой «порыв» искал соучастников два месяца… Нашел лишь одного. Мы с ним посадили деревья и растения. Помню, за пару часов, что сажали-копали, возле нас собрались собачники, люди с детками и семечками. Мы параллельно с работой, выслушали целую «лекцию», о том, какая хреновая администрация, какие сволочи застройщики и прочее. Мы уже собрали инвентарь и уходили, а «лекция» все не прекращалась…
Тема эта в Сочи избитая, строительство ведется массовое, зелень «стригут» на каждом шагу… У кого-то это рождает сегодня картину апокалипсиса. На самом деле это конечно не так. Стоит посмотреть фото Сочи 60-70 годов и мы увидим - голые поля, на которых кварталами стоят коробки домов.





Лишь последующие посадки и сочинский климат сделали ведь тот город-сад, которым справедливо гордились сочинцы и который сегодня усиленно «стригут». Будут ли снова такие массовые муниципальные посадки зелени? Сомневаюсь... А если и будут, то ведь за этим надо еще и ухаживать, первое время хотя бы…
Эволюционное перевоспитание администрации дело не благодарное. А здешний коктейль из горного и морского воздуха гораздо приятнее воспринимается в зелени. Климат такой, что палку воткнешь и она растет… Значит, что-то наверное может зависеть и от нас... Читая как-то аналитику в Германии, наткнулся на интересный расчет. Затраты собственника на озеленение придомовой территории приносят ему в конечном итоге не меньший доход, чем регулярный капитальный ремонт дома. Ибо зеленые районы, сегодня – серьезный приоритет для будущих покупателей. И действительно, подчас видишь удивительные картинки.





Так и хочется воскликнуть, это мне нравится, я бы тут жил! Заманчиво для горожан. Ведь не все же хотят жить в частных загородных домах, в городе тоже надо выкручиваться…
Как думаете уважаемые, если бы каждый из переехавших посадил тут по паре тройке многолетних деревьев - быстро изменилась бы картина города в районе их новостроек? Думаю быстро… Жаль, что этого не будет никогда.
В связи с этим маленький практический вопрос. Уже писал как-то, что принял решение бороться с этим растениями паразитами. Т.е теми, кто быстро распространяется и занимает новые территории.
К сожалению, пока разрекламированные мне «паразиты» не особо то и распространяются, хотя сами активно растут. Адаптация… В прошлый раз я посадил разновидность канадского клена. В период размножения он якобы может занимать в год до трех гектаров земли, в некоторых районах и странах считается сельскохозяйственным бедствием. Пока, однако, ничего они не «занимают», хотя вымахали за год почти на метр. Ждемс… А разновидность люцерны, которая должна была «атаковать» по земле - благополучно пересохла этим жарким летом. Кто что может посоветовать из «паразитов», желательно красивых? Буду благодарен
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 23.08.2012 в 02:04.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 22:13   #2
Алексей81
Участник
 
Аватар для Алексей81
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 816
Репутация: 53449
full1286964036.jpg
Однозначно Акация!!! Цветет и пахнет очень приятно, единственный минус - колючки. Еще пчелкам нравится, даже есть одноименный мед...
__________________
Наша Родина - СССР
Алексей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 01:21   #3
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
"Белой акации гроздья душистые"... А разве акация "паразит"? По моему так за ней нужен уход, или я ошибаюсь... Тут ведь необходимо, чтобы без лишней помощи, тихо мирно этот вид деревьев или кустов расползался по окрестным выстриженным газонам, обочинам ж.д и прочим местам, где ранее росла зелень, а теперь лишь чахлая строительная земля, за которой гарантированно никто при нашей жизни ухаживать не будет. Желательно неприхотливый и красивый.
Есть такие виды лиан тут в Сочи, ползут себе по земле, по заборам и любому железу. Беда в том, что они напроч забивают всю остальную зелень... Но на обочину дороги и их можно пустить. Хочется все-таки какие-нибудь деревья, этакий аналог березы и осины из средней полосы - быстро и массово. Жаль что они тут не приживаются. Вся экзотика растет хорошо, красиво и чудесно. Но, увы, обломовщина мешает лишний раз нагнуться А за ней ухаживать надо, первые годы хотя бы... Бамбук остается, он тут живо поднимается, но не очень красиво смотрится.
Вообще, вся эта экзотика и высокие деревья, в основной массе своей, на самом побережье, были как понимаю засажены лишь в 20 веке. Подальше в горы были конечно "леса Пандоры", а на самом побережье растительность была так себе... Этот вывод сделал рассматривая фото побережья Сочи самого начала 20 века сделанные Прокудиным-Горским.



__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 24.08.2012 в 01:08.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 18:56   #4
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Коста, вы подняли очень хорошую тему.
Всем кто говорит о "гибели зелёного Сочи" , непременно хочется показать эти фотки Заречного микрорайона. Тогда при застройке - просто сборище панельных домов на выженной утоптаной земле, а ныне утопающий в зелени микрорайон.

К сожалению у очень многих новостроек совсем нет территории для озеленения, ну прям ни единого квадратного метра. Такие районы у меня вызывают беспокойство и полное отсутсвие желания в них когда-либо поселиться.

Если есть место размером с одну тротуарную плитку, то можно воткнуть молодую пальму вида трахикарпус-форчуна, самая распространённая в Сочи. Она активно сорничает.
Если посеять местный канарский финик, то он тоже будет очень красиво смотреться, правда лет через 15 у него будет широкая крона, нужно садить подальше от окон и стен. Под финиковыми пальмами полно семян и сорняков. Растёт быстро. У "Родины" в очень ограниченной "клумбе" за 3 года вымахал из кустика в невысокую пальму.
Очень хорошо смотрятся (и тоже немного сорничают) ликвидамбры. Тоже очень распростанёное в Сочи дерево, всю красоту которого видно в ноябре-декабре.
Лавровые деревья будут вас радовать вечной зеленью круглый год, и они тоже очень неприхотливы.
По стене дома , если она не отделана пластиком, можно пустить плющ или другие цепкие лианы.
Очень хорошо и быстро растёт, даже на солнцепёке, пицундская сосна. Посмотрите, на новые насыпи у железной дороги, она их с удовольствием захватывает.

У нас двор хорошо озеленён. Еле-еле выискал местечко чтоб воткнуть свои растения (семена относительно редких в Сочи видов пальм), но недавно во дворе произошла реконструкция и скорей всего всё моё пропало, правда взрослые деревья и кусты не трогали.

Ещё у нас во дворе растёт 2 осины. Очень раскидистые деревья и, думаю, неприхотливые. Эти два гиганта занимают чуть ли не половину нашего не по-сочински просторного двора. И судя по всему (дому и двору 26 лет) им ещё расти и расти.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 00:36   #5
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Ух ты, осины растут Надо попробовать. Березы у меня все загнулись Трахикарпус тоже вариант, правда растет долго... Зато множество ростков от взрослого дерева. Из "ползающих по стенам" нравится виргинский виноград (задняя часть г-цы "Москва" была им обвита). Еще хороша разновидность лиан (часть Курортного пр-та ими увита, у ресторана Александрийского Маяка тоже растут. Но они убивают все вокруг, в этом проблема. Но в любом случае это лучше и красивее чем серая придорожная земля...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 00:57   #6
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
А если из ползучих киви посадить ? Может не так красиво и листья убирать, но красиво с плодами и полезно:)) Правда годика через 4-5 после посадки.
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 01:03   #7
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
В том то и дело что долго Понимаю, что не терпится, но как то не хочется откладывать все впечатления на детей Киви у меня посажено кем-то возле дома, три года - небольшая ветка (2-3 метра). Рядом конечно растут в "Дерево Дружбы" огромные заросли, даже с плодами. Но они растут там уже 30 лет!
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 24.08.2012 в 01:19.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 01:28   #8
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
3 года 2-3 метра , странно. Значит нет солнца. Мы уже обрезали несколько раз.
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 01:44   #9
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Я думаю не только солнце. Еще и в "консерватории" подправить надо Из меня такой же садовник...
Не порекомендовал бы никому Там же еще есть нюансы, грунт, то да се... Поэтому, в данном вопросе предпочитаю "дичь", которая растет сама по себе.
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:17   #10
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Вот одна из осин в нашем дворе. Видно её здесь далеко не полностью. Вообще-то фотографировал не её.
Растёт в очень тяжёлом месте: между опорной стенкой, лестницей и двухэтажными гаражами. Самое загаженное место во дворе, но это деререво его удачно прикрывает


Ещё хорошо растёт без ухода и очень красиво цветёт маракуйя. Она увивает беседку возле соседнего дома. Растёт из миниатюрной клумбы в окружении бетона. Вроде и плоды у неё съедобные.
Изображения
Тип файла: jpg DSC05113.jpg (123.0 Кб, 9 просмотров)
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot