Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты напитков, соусов и паст, кремов и майонезов

Рецепты напитков, соусов и паст, кремов и майонезов "Рецепты напитков" - состав ингредиентов и описание приготовления напитков - алкогольных и безалкогольных (домашнего вина, соков, компотов, лимонадов, коктейлей и т.д.)

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2012, 14:41   #1
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Холодный чай

Идея не новая, но вдруг кто не знает ещё.

Жарким летом в качестве прохладительного напитка отлично идёт холодный чай. Готовится до безобразия просто: в трёхлитровую банку засыпаем чай, примерно столовую ложку (я предпочитаю зелёный, причём можно взять самый недорогой), добавляем сахар по вкусу, выжимаем примерно треть лимона (выжатую часть тоже кидаем в банку) и завариваем кипятком. Я добавляю ещё мяту или мелиссу, черносмородиновый лист, корень имбиря - чего захочется. Даём остыть, процеживаем в кувшин и ставим в холодильник (можно и прямо в банке поставить). Сервируем в красивом стакане со льдом :)
Ещё очень приятный и красивый вариант - холодный каркадэ. Подкислять его не нужно, но всё равно лимонную корочку или мяту хорошо дбавить, для пикантности и аромата.
Пробовала делать чёрный, понравился меньше, но это дело вкуса.

В итоге получаем приятный освежающий напиток - вкусный, недорогой и полностью натуральный.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 05:05   #2
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Да-да, ЛюдмилаА, подтверждаю, что именно такой чай мы и готовим на юге. С вечера завариваю, портом разливаю по бутылкам, и - в холодильник. Дешево и сердито, только я не выдавливаю из лимона сок, а просто лимон режу на дольки. Потом эти же дольки, когда чай остынет, и съедаем. Ммммм....Поэтому не тратимся на море на соки-воды. Рекомендую для бюджетного отдыха. Без консервантов, химии, красителей и т.п. Я и сейчас его готовлю, отказавшись от кваса.
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 06:08   #3
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от meduza Посмотреть сообщение
Да-да, ЛюдмилаА, подтверждаю, что именно такой чай мы и готовим на юге. С вечера завариваю, портом разливаю по бутылкам, и - в холодильник. Дешево и сердито, только я не выдавливаю из лимона сок, а просто лимон режу на дольки. Потом эти же дольки, когда чай остынет, и съедаем. Ммммм....Поэтому не тратимся на море на соки-воды. Рекомендую для бюджетного отдыха. Без консервантов, химии, красителей и т.п. Я и сейчас его готовлю, отказавшись от кваса.
Точно. И экономия, и польза. А квас мне всё равно приходится делать, всякий. Красный - пить, белый на окрошку. Есть у меня любители в семье :)
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 16:07   #4
rebekka
Автор
 
Аватар для rebekka
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 1,811
Репутация: 146108
Я для детей в такой чай добавляю апельсин, порезаный на кружочки.
__________________
Всё невозможное - возможно...
rebekka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:00   #5
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от rebekka Посмотреть сообщение
Я для детей в такой чай добавляю апельсин, порезаный на кружочки.
Тоже хорошо. Наверное, любые кисловатые фрукты можно, только с цитрусовыми вкус более традиционный.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:16   #6
Татьяна Линьков
Автор
 
Аватар для Татьяна Линьков
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,426
Репутация: 262468
ой, а как можно красный квас самим готовить??7
__________________
все ТАКИЕ, а я НЕ ТАКАЯ!! :)
Татьяна Линьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 14:41   #7
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Цитата:
Сообщение от Татьяна Линьков Посмотреть сообщение
ой, а как можно красный квас самим готовить??7
Очень просто. Из готового сусла, которое продаётся в магазинах.
Можно, конечно, поискать аутентичный рецепт, но там в составе есть, например, ячменный и ржаной солод, с которыми возиться довольно геморройно.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:36   #8
Ларис)а
Автор
 
Аватар для Ларис)а
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Московская обл. ))г. Пушкино за МКАДом
Сообщений: 3,126
Репутация: 2699812
Цитата:
Сообщение от meduza Посмотреть сообщение
Да-да, ЛюдмилаА, подтверждаю, что именно такой чай мы и готовим на юге. С вечера завариваю, портом разливаю по бутылкам, и - в холодильник. Дешево и сердито, только я не выдавливаю из лимона сок, а просто лимон режу на дольки. Потом эти же дольки, когда чай остынет, и съедаем. Ммммм....Поэтому не тратимся на море на соки-воды. Рекомендую для бюджетного отдыха. Без консервантов, химии, красителей и т.п. Я и сейчас его готовлю, отказавшись от кваса.
и мы такие напитки тоже готовим...причем круглый год...))а еще иногда просто лимончик и мяту кипятком завариваем и сахарку...остывает и получается очень приятный напиток...((полезно...вкусно и недорого....
Ларис)а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 21:57   #9
tohtamish11
Участник
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 150
Репутация: 23552
Летом на даче можно собрать листья разных растений и заварить чай - очень вкусный и ароматный.

Листья красной и черной смородины, листья вишни, листья клубники и земляники, лепестки чайной розы и шиповника, цветки календулы, цветки липы, жасмина, ягоды крыжовника, смородины, клубники и земляники. Также можно добавить цветки ромашки, листочки тысячелистника, облепихи.
tohtamish11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 23:33   #10
Marika_girl
Участник
 
Аватар для Marika_girl
 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 8
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаА Посмотреть сообщение
Идея не новая, но вдруг кто не знает ещё.
Жарким летом в качестве прохладительного напитка отлично идёт холодный чай. Готовится до безобразия просто: в трёхлитровую банку засыпаем чай, примерно столовую ложку (я предпочитаю зелёный, причём можно взять самый недорогой), добавляем сахар по вкусу, выжимаем примерно треть лимона (выжатую часть тоже кидаем в банку) и завариваем кипятком. Я добавляю ещё мяту или мелиссу, черносмородиновый лист, корень имбиря - чего захочется. Даём остыть, процеживаем в кувшин и ставим в холодильник (можно и прямо в банке поставить). Сервируем в красивом стакане со льдом :)
Ещё очень приятный и красивый вариант - холодный каркадэ. Подкислять его не нужно, но всё равно лимонную корочку или мяту хорошо дбавить, для пикантности и аромата.
Пробовала делать чёрный, понравился меньше, но это дело вкуса.

В итоге получаем приятный освежающий напиток - вкусный, недорогой и полностью натуральный.
а мы ещё мяту добавляем, очень освежает в жару
Marika_girl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot