Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2012, 22:22   #1
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Smile Иркутск-Байкал 2012

Предисловие.

Когда мне было лет 6-7, я ездила с родителями на Байкал. Мы жили в палатках на Малом море, ловили рыбу, готовили уху на костре и ходили к водопадам. Со временем подробности этого отдыха стерлись из памяти, но желание вернуться туда еще раз становилось с каждым годом все сильнее. Тетя (мамина сестра) каждый год звала меня в гости. Но все как-то не "срасталось" А тут на новогодних каникулах случайно зашла на сайт "Аэрофлота" и увидела выгодное предложение на полеты в Иркутск. Не долго думая, я купила билеты на июнь Вот так совершенно случайно я определилась с местом отдыха в первую половинку своего законного отпуска

Подготовка к отпуску проходила не так как обычно. Можно сказать, что покупкой билетов она и закончилась Я купила путеводитель по Байкалу из серии "Полиглот". Полазила по нескольким сайтам о Байкале и Иркутске, но особо ничего не планировала, т.к. понимала, что мои родственники уже тоже планируют мой отпуск К тому же июнь на Байкале - это не сезон, и я была уверена, что купить экскурсии и забронировать номер в гостинице (если понадобится) я смогу уже непосредственно в Иркутске.

И вот уже 1 июня. Я как настоящий турыст с рюкзаком за плечами и чумаданом заваливаюсь в офис. Коллеги завидуют, ведь уже сегодня вечером я буду "в Борисполе сидеть в самолете и думать о пилоте" Ну, про Борисполь это я загнула, конечно. Улетала я из "Шереметьево" в 22-15. Ночной почти шестичасовой полет на удивление прошел незаметно: поела , почитала журнал "Аэрофлот" (июньский номер очень интересный был), умудрилась час-полтора поспать на новой надувной подушке. И вот мы уже приземляемся в аэропорту Иркутска. По местному времени в 8-45, по Москве соответственно 3-45.

В зале прилета меня уже ждала тетя. Мы сели в машину и поехали домой, в Иркутск - 2. Как же приятно было встретиться с сестрой, племяшками, дядей и тетей после 2-3 лет "разлуки".


Часть первая. Иркутск.


Первым делом меня, естественно, накормили. После чего мне ужасно захотелось спать. Все-таки почти всю ночь бодрствовала.

Когда я проснулась, оказалось, что для меня уже придумали культурную программу (как я и думала ). К сожалению, маленькая племянница Настя заболела и тетя сидела с ней дома, поэтому компанию она мне составить не сможет. Но дабы мне не было скучно и меня (цитирую) "не украли буряты" в компаньоны мне выделили 15-летнего племянника Костю, у которого как раз начались каникулы.

Приехала я очень в удачное время. 2 июня - День города Иркутска. И в этот раз в городе намечался карнавал. Туда мы и отправились.

В этой части рассказа позвольте мне сделать лирическое отступление и рассказать вам немного об истории города

В течение долгого времени этот город был крупнейшим в Сибири административным, торговым и культурным центром, а сегодня его можно назвать еще и туристической столицей Зауралья, богатой памятниками культуры, музеями. Сейчас он занимает пятое место в России по посещаемости туристами.

Город расположен в месте впадения в Ангару рек Иркут и Ушаковка, приблизительно в 60 км от Байкала. Официальной датой основания города считается 1661 г., когда отрядом казаков под командованием Я. Похабова был возведен небольшой Яндашский острог, переименованный вскоре в Иркутский. Укрепление простояло 9 лет, но "погнило и развалилось врознь", а на его месте в 1670 г. землепроходцем А. Бернешлевым с товарищам было выстроенное новое, большее по размеру.

Удачным оказалось место и в торговом отношении - отсюда потянулись купеческие караваны в Китай, Якутию, на Камчатку. В 1686 г. Иркутск получил статус города, собственный герб и стал центром воеводства.


Важной вехой в развитии города стал приход первого поезда по Транссибирской магистрали в 1898 г. А к началу XX в. в Иркутске уже действует водопровод, первый электрические станции, улицы города освещены, выложены камнем и заасфальтированы.


В 1970 г. Иркутск был в числе 115 городов страны признан историческим. В нем сохранилось 685 памятников истории и культуры, из них - 108 федерального значения.

Вот с таким интересным местом мне предстояло познакомиться.

Когда мы приехали в центр города, у меня сложилось впечатление, что все жители города собрались на карнавал: кто-то в качестве участников, кто-то в качестве зрителей.

Мы долго не могли найти место, откуда хорошо было бы видно карнавал. Пытались залезть на забор, протискивались сквозь толпу, и наконец нашли свое место "под солнцем". Перед нами никого не было, и можно было спокойно фотографировать.

А поснимать было что

Карнавал открывали иркутские мамочки под предводительством "золотокрылой" девушки





Затем стройными рядами прошли сотрудники супермаркетов "Слата"





За ними подтянулись доблестные спасатели и пожарные (современные и не очень)









За пожарными - "огнедышащие коты". Хотя казалось бы должно быть наоборот



Сбербанк удивил массовыми танцами





Принцессы, дамы в шляпках, школьницы, русские и восточные красавицы и так далее, и так далее...











Мы с племяшкой решили не отставать и тоже приобрели себе "наряды"



После карнавала мы пошли гулять на набережную Ангары.



Вода в реке была красивого изумрудного цвета. К сожалению, на фото это не очень видно. Но поверьте мне на слово.



На набережной привлекают внимание Богоявленский собор




и Московские ворота

Триумфальная арка, сочетающая в себе стили ампира, ренессанса и романского; была сооружена в 1813 году в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из Иркутска в сторону Европейской части России — на Московский тракт. Отсюда и было получено название Московские.



Побродив по набережной и слопав мороженое, мы решили прокатиться на речном трамвайчике. Стоимость проезда в одну сторону - 80 рублей. Прогулка длится 30 минут.



С воды открываются красивые виды города.









Еще немного погуляли по городу и поехали домой. Практически бессонная ночь дала о себе знать. В автобусе меня периодически "выключало"

Вот таким запоминающимся был мой первый день в Иркутске.

Продолжение следует...

P.S. Не обещаю, что отчет буду писать быстро. Т.к. куча фоток еще не отсортирована. Да, и за окном лето
__________________

Instagram @ne_masha_ya

Последний раз редактировалось alisa_selezneva; 11.07.2012 в 23:52.
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 22:25   #2
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
Ура, ура! Очень ждала Вашего рассказа! Наслаждаюсь...
__________________
Худею... Сладкое не предлагать, в гости не звать, чаем не поить... через клетку не кормить...
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 22:30   #3
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от М@руся Посмотреть сообщение
Ура, ура! Очень ждала Вашего рассказа! Наслаждаюсь...
Надеюсь, что оправдаю ожидания
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 22:41   #4
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Надеюсь, что оправдаю ожидания
Да-да! Подписываюсь, очень интересно.
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 22:44   #5
Чумадан
Участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 35,053
Репутация: 5312588
У вас персональный телепорт?Трудно предугадать ,куда вы в следующий раз залетите..Или мелафон имеется?))
__________________
Люби себя,чихай на всех,и в жизни ждет тебя успех
Чумадан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 22:50   #6
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Чумадан Посмотреть сообщение
У вас персональный телепорт?Или мелафон имеется?))
Конечно, мелафон

Цитата:
Трудно предугадать ,куда вы в следующий раз залетите..
Была бы возможность, чаще бы уезжала/улетала Но в перерывах между "большими" путешествиями, стараюсь осваивать окрестности
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 22:59   #7
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Марина, а я что-то фоток не вижу, ни одной . Ведь должны быть...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:02   #8
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Марина, а я что-то фоток не вижу, ни одной . Ведь должны быть...
Странно, у меня всё видно...
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:24   #9
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Марина, а я что-то фоток не вижу, ни одной . Ведь должны быть...
Фотки есть Кто-нибудь еще не видит?
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 23:26   #10
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
Странно, у меня всё видно...
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Фотки есть ...
Вам хорошо... Я попробовала посмотреть фото по прямым ссылкам, так мне пишут, что "ресурс foto.mail.ru временно недоступен".
Посмотрю, что завтра будет.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot