Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2012, 23:15   #1
mbkcs
Автор
 
Аватар для mbkcs
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,095
Рождественские каникулы в Казани (5-7 января 2012)

Здравствуйте, дорогие мои форумчане!

Пока в соседних ветках бурно обсуждается летний отдых, и вовсю выбирается лучший отчет 2011, я решила немного вернуть вас в холодный январь и рассказать о своей поездке в Казань, тем более, что в соседней теме обсуждались некоторые достопримечательности этого города.
Поездка наша состоялась благодаря одному известному купонному сайту, на котором «зависает» моя коллега, и где очень вовремя появились эти самые купоны на интересную для нас поездку.

Итак, начнем...

Наш автобусный тур был рассчитан на три дня. В семь часов утра 5 января мы выехали из Самары и уже днем к половине второго, благополучно прибыли в Казань, так что дорога не стала для нас утомительной. Если не ошибаюсь, то пару раз за это время у нас были, так называемые «санитарные» остановки.
Во время одной из них и было сделано это фото. Это наш автобус.



А вот, собственно говоря, и мы



фото, сделанные в пути



__________________
Ничто так не радует глаз,как собранный чемодан на отдых...

Последний раз редактировалось mbkcs; 07.07.2012 в 23:34.
mbkcs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 23:30   #2
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Пишите, пишите, мне в августе в Казань ехать, интересно будет почитать
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 16:40   #3
mbkcs
Автор
 
Аватар для mbkcs
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,095
Сегодня нам предстояла обзорная экскурсия по городу. Для начала, нас завезли пообедать, чтобы, так сказать, с новыми силами....

Этим местом стала «Казанская деревня». Как нам сказали, появилась она в центре города к празднику тысячелетия города, и является миниатюрной копией той самой деревни, в которой жил бывший президент республики, Шаймиев.Называется это место «Туган авылым», что в переводе означает «Родная деревня». Сделано это было для того, чтобы туристы могли почувствовать себя в татарской глубинке и представить, как выглядел быт татар в древние века.

Так как времени у нас было совсем немного, мы, подкрепившись, буквально побежали осматривать территорию, благо посмотреть есть на что.















Рядом мы увидели красивое здание, внешне напоминающее замок, это оказался театр кукол «Эклят», нам сказали, что он ещё строится.






Вообще, в городе очень много зданий находится на реконструкции, Универсиада 2013! Невольно вспомнился Сочи. Правда, надо сказать, что за все три дня мы не увидели ни одной пробки. Может, это было с праздниками связано, не знаю, но нас этот факт очень порадовал! И это ещё один плюсище Казани.

Надо сказать, что Казань, это удивительный город. Не перестаешь любоваться им. Так что, друзья, не обессудьте, ни одного адреса объекта я вам назвать не смогу, так как во время движения заглядывалась на проезжаемые здания, и поэтому много информации, в том числе и некоторые названия, пропустила «мимо ушей».
__________________
Ничто так не радует глаз,как собранный чемодан на отдых...
mbkcs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 19:23   #4
mbkcs
Автор
 
Аватар для mbkcs
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,095
Следующей нашей остановкой стала обзорная площадка около Национального культурного центра «Казань». Мне он очень напомнил наш, самарский, Ленинский мемориал, ныне музей Алабина, и, знаете, я оказалась права.

Вот информация из инета:

«Национальный культурный центр «Казань»- уникальное многопрофильное культурологическое учреждение Казани, находящееся на высокой набережной реки Казанки. В архитектурный ансамбль помимо самого здания входит знаменитый монумент «Хоррият» со статуей девушки-птицы, символизирующей свободу.
Монумент был открыт на базе Казанского филиала Центрального музея В.И. Ленина в 1991 году, в честь 6-летия Независимости Татарстана. В НКЦ располагаются Культурно-массовый и концертный комплекс, а так же Музей национальной культуры, открытый в 1992 году, включающий в себя отделы татарской истории, литературы и искусства.
В 1996 году перед зданием НКЦ «Казань» со стороны площади Султан-Галиева установлена 40-метровая стела Свободы, увенчанная сверху золочённой, вращающейся (с полным оборотом в 40 минут), подсвечиваемой в тёмное время суток скульптурой женщины-птицы из татарской мифологии хоррият (тат. хөррият — свобода) авторства Кадима Замитова, которая стала также сама по себе одной из городских достопримечательностей»




Там же нам показали местную «Рублевку»,



и Казань-Сити, что находится на противоположном берегу реки Казанки.



Отсюда также хорошо виден мост «Миллениум».



Говорят, что это место является излюбленным у молодежи, сюда приезжают молодожены. Мы же увидели огромное количество семей с детьми,приезжающих сюда прокатиться со склонов на санках, ледянках, и надувных подушках. Так завидно стало! Эх, я и сейчас прокатилась бы!

Дальше нас привезли вот сюда



Здесь хранится чудотворная Казанская икона Божьей матери

Монастырь на данный момент только восстанавливается. Это главный храм монастыря,





где, собственно, и находится на втором этаже Казанская икона Божьей матери.

Вот история Казанской иконы

«На том месте, где сейчас находится монастырь, был еще в XVI веке стрелецкий поселок, где жила семья Онучиных, и была у них дочка, Матрона. И так произошло, что по вине этой семьи сгорело полпоселка: то ли баню не так затопили, то ли что. После этого семью хотели наказать, но десятилетней Матроне ночью пришла Богородица, и сказала место, где лежит икона. Маленькой девочке долго не верили, однако после раскопок все же нашли чудотворный список, после чего семью оставили в покое. Видать, знак, подумали они. На месте нахождения иконы и основался тогда еще Богородицкий девичий монастырь, а Матрона стала первой его настоятельницей. В начале XX века икона была украдена. Вора поймали, но иконы у него не было. По материалам, драгоценности с иконы он продал, а саму её — разрубил на части. Однако через некоторое время выяснилось, что икона была продана. Долгое время она была в частных коллекциях, была в Аргентине, в США, потом у папы Римского, который в 2005 году вернул её.»

Сейчас восстановлен только один храм, а в планах восстановить весь монастырь в целом. А это небольшая часовенка.



Здесь, по преданию, и нашли Казанскую чудотворную икону.



На этом месте ранее был храм, который был разрушен в советский период. Сейчас в планах его восстановление.

А это братские кельи. В советское время здесь находилась табачная фабрика и общежитие.



Конечно же, мы не могли не зайти внутрь. Храм очень красивый, стены расписаны историей обретения чудотворной иконы. Как вы сами понимаете, снимать в храме нельзя.

Ну, а нам пора двигаться дальше....
__________________
Ничто так не радует глаз,как собранный чемодан на отдых...

Последний раз редактировалось mbkcs; 08.07.2012 в 22:02.
mbkcs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 19:54   #5
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Как здорово-зимняя Казань! Спасибо!
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 21:57   #6
mbkcs
Автор
 
Аватар для mbkcs
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,095
Следующим местом, куда нас привезли стал Казанский Университет.



Свою историю он ведет с 1804 года, и считается одним из старейших и красивейших университетов России.
В Университете работало множество великих ученых: Бутлеров, Арбузов, Лобаческий, который был первым ректором Университета, и множество других великих имен.А среди выпускников, и того больше: Толстой, Аксаков, Балакирев и др.

Перед входом в главный ВУЗ Татарстана стоит памятник молодому Володе Ульянову.



В том году, в Ульяновске, я проходила мимо гимназии, в которой учился Ильич, в этом, увидела Университет
Сам студенческий-университетский городок довольно большой, и включает в себя помимо корпусов различных факультетов, общежития, спортивные залы, и даже концертный зал. Долго мы на этом месте не задержались и двинулись дальше...

Далее перед нами предстал Петропавловский собор

Это ОЧЕНЬ красивое здание. Пожалуй, оно произвело на меня самое большое впечатление за всё время поездки. Из всех православных храмов, которые мне довелось увидеть в своей жизни, этот самый красивый!!! И мне очень жаль тех людей, которые остались в автобусе и не пошли посмотреть на это чудо.



Вот немного информации о нем, не могу удержаться

«Первый деревянный храм на этом месте был построен еще в 1565 году, а новый Петропавловский собор обязан своим существованием первому русскому императору Петру I, который посетил Казань в 1722 году перед персидским походом. Остановился император у казанского купца, владельца суконной мануфактуры, Ивана Афанасиевича Михляева, дом которого находился рядом с деревянной Петропавловской церковью. После того как Петр I отпраздновал в купеческом доме свое пятидесятилетие, Михляев пообещал построить на месте деревянной церкви новый каменный собор в память об этом событии. По задумке, храм должен был стать самой высокой церковью города, но первоначальная постройка была неудачной: из-за ошибки, допущенной в расчетах местными мастерами, для которых задуманная высота была в новинку, обрушился свод уже почти достроенного храма. Об этом известили Петра, и он прислал в Казань опытных столичных архитекторов, которые и завершили строительство храма, но уже после смерти императора, в 1726 году.
Ансамбль Петропавловского собора, относящийся к русскому барокко, состоит из собственно храма, шестиярусной колокольни высотой 49 метров и дома причта. Уникальность собора, построенного в распространенной форме восьмерика на четверике, заключается в том, что купольный свод поднимается над полом бесстолпного зала на 38 метров. Само здание достигает 52 метров в высоту, что, вкупе с его расположением на городской горе, делает его архитектурной доминантой города. Снаружи храм украшен живописной лепниной, за красоту и разнообразие которой он получил в народе прозвище «каменных висячих садов Казани», потому что главный мотив его лепнины — виноградные лозы, травы, ветки персиков, груш и яблок. Еще одним украшением собора стала открытая галерея, примыкающая к зданию с севера и запада и спускающаяся к нижнему храму во имя Сретения Господня. На уровне галереи растительные лепные орнаменты дополнены аршинными расписными изразцами — единственными уцелевшими в архитектуре Казани, на них на ярко-голубом фоне нарисованы белые и желтые цветы. Легкость и устремленность ввысь собору придают ажурные украшения из кованого железа.
Внутреннее убранство собора соответствует его внешнему величию: в храме сохранился уникальный 25-метровый семиярусный иконостас, выполненный мастером Гусевым и богато украшенный деревянной резьбой.
Красота и изящество храма не остались незамеченными: все путешественники, бывавшие в Казани, непременно посещали этот собор. Благодаря своей красоте даже после революции храм был признан памятником архитектуры и охранялся государством, что позволило ему избежать печальной участи, постигшей другие религиозные постройки.»








Мы посетили оба храма верхний и нижний. В верхнем мне понравилось больше, как-то уютнее что-ли там...

А завершающим аккордом нашей обзорной экскурсии стало посещение парка «Миллениум», открытого, как вы уже сами догадались, к празднованию тысячелетия Казани. Честно сказать, он на меня, да и на моих коллег впечатления не произвел вообще никакого. Все-таки такие места надо посещать летом!









На этом обзорная экскурсия по Казани подошла к концу, и нас повезли в гостиницу...
__________________
Ничто так не радует глаз,как собранный чемодан на отдых...

Последний раз редактировалось mbkcs; 08.07.2012 в 22:04.
mbkcs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 13:01   #7
Акула
Участник
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Ижевск
Сообщений: 716
Репутация: 58763
Интересно, жду продолжения.

От просмотра фотографий в зимнее время сразу чувствую, что у меня замерзают конечности. Часто в Казани бываю в гостях. Почему-то именно там, когда бываю зимой, частенько мерзну.
__________________
Эх, знал бы сейчас мой шеф (сидит напротив меня!), что я мысленно снова на отдыхе!
Акула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 14:01   #8
Hanna
Автор
 
Аватар для Hanna
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Татарстан,Казань
Сообщений: 485
Репутация: 87252
Цитата:
Сообщение от mbkcs Посмотреть сообщение
Рядом мы увидели красивое здание, внешне напоминающее замок, это оказался театр кукол «Эклят», нам сказали, что он ещё строится.
Спасибо Вам за Казань,приятно читать,только вот театр кукол называется ЭкИят,в переводе с татарского,конечно сказка
Hanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 15:15   #9
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Оля, интересная поездка. Летом, наверное, в Казани очень красиво! Вы там не мёрзли на экскурсиях? У меня это больной вопрос, из-за него зимой и не езжу никуда .
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 20:31   #10
mbkcs
Автор
 
Аватар для mbkcs
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,095
Цитата:
Сообщение от nadka131 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за Казань,приятно читать,только вот театр кукол называется ЭкИят,в переводе с татарского,конечно сказка

Извиняюсь за неточность, с памятью у меня не очень, мягко говоря, а в инете не догадалась посмотреть-проверить А город у Вас ОЧЕНЬ красивый.

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Оля, интересная поездка.
Да, очень, а чуть позже в моей жизни ещё была Прага

Цитата:
Летом, наверное, в Казани очень красиво!
Думаю, да. Да, и прошлогодние фотографии Лены-Laurelle это подтверждают


Цитата:
Вы там не мёрзли на экскурсиях?
Мерзли-мерзли, ещё как! Особенно во второй день, когда в автобусе мы практически не сидели..


Спасибо всем, кто читает. В скором времени постараюсь продолжить, у меня ещё есть, что вам рассказать и показать
__________________
Ничто так не радует глаз,как собранный чемодан на отдых...
mbkcs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot