Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2012, 16:33   #1
Mikrall
Участник
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 21
Репутация: 2700
Тисо-самшитовоая роща. Самостоятельное путешествие.

В Адлере экскурсионные компании предлагают множество маршрутов для ознакомления с природой, обычаями, легендами этого края. Неоднократно пользовались их услугами, но в этом году я предложил своей семье попробовать самостоятельное пешее путешествие по достопримечательным местам этого чудесного края. Изучив всю найденную информацию выбрал два маршрута. Первый это тисо-самшитовая роща и второй агурские водопады. В этой теме рассказ о тисо-самшитовой роще.
Если вы думаете, что роща-это некий парк, наподобие тех, что встречаются в городах, изображающих некий островок фауны, с асфальтированными дорожками, то к тисо-самшитовой роще это не относится. Точнее к её 5-ти километровому маршруту, открытому этой весной 2012 года. Есть ещё 1,5 километровый маршрут. Вот его действительно можно пройти на каблуках. По всей длине аккуратные бетонные дорожки с мощным ограждением.
Но если вам нужна небольшая доля экстрима, то выбирайте длинный маршрут. Для преодоления этого пути необходима хорошая обувь. Подойдут кроссовки, также можно обойтись и сандалями, если подошва не слишком скользящая. Сланцы там не прокатят. Одеваться можно легко. Мы ходили в начале июня. Одевали шорты, футболки. Не смотря на то, что практически весь маршрут проходит по лесистой местности, мы не замёрзли, хотя и шли утром.
Стоимость входа на 5-ти километровый маршрут для взрослых-300р, дети 7-12 лет-150р.
Добраться можно на 142 автобусе, который идёт по ул.Молокова. Автобус едет через Хосту. Как раз там и находится тисо-самшитовая роща. Как только проедете мост через реку Хоста, срзу выходите. стоимость проезда 22р. Ориентиром вам будет санаторий "Московский железнодорожник". От остановки по ул.Самшитовой вам нужно пройти около километра мимо "Московского железнодорожника" до таблички, указывающей, что до рощи осталось ещё 300 метров.

Полюбовавшись скульптурой барса проходите к зданию, где вам продадут билет, предложат приобрести карту, но только для 1,5-километрового маршрута. На тот момент карты в виде печатного издания на 5 км ещё не было, но был стенд с картой. Можете её распечатать для себя.
Схема.jpg
Весь путь у нас занял 3,5 часа.
По пути встречаются ящерицы, змеи.

Не убивайте их, пожалуйста. Змеи не ядовитые.

Это полоз семейства ужеобразных.
Также сотрудники заповедника установили множество табличек около произрастающих в роще растений. Отдохнуть можно на встречающихся лавочках.
По пути пройдёте мимо древней крепости,

интересного родника,

выйдете к Хосте внизу ущелья,

сможете изучить пещеру


Кстати если будет интерес, то возьмите фонарик, чтобы пройти вглубь пещеры. Я только вспышкой фотоаппарата смог выхватить кусок пещеры. Естественно без подготовки внутрь лучше не ходить.
Путь по роще настолько красив и таинственен, что фотоаппарат практически не выключал, но к сожалению он не может передать те эмоции, которые наполняют вас во время следования. Я человек не сентиментальный, но здесь по телу дрожь проскакивала периодически и не от страха или озноба, а именно от впечатлений.


Когда мы вышли с 5-тикилометрового маршрута на бетонную дорожку, мы встретили сотрудника этого парка. Поинтересовались за какое время был подготовлен этот маршрут. Вы не поверите, но оснавная часть работы была сделана за 3 месяца, а окончательно маршрут был подготовлен ещё через месяц. Колосальная работа !!! Не забывайте об этом когда пойдёте по этому маршруту. И огромная просьба, возьмите с собой целофановый пакетик и весь мусор заберите с собой: окурки, фантики и т.д. Не сочтите за труд и подберите чужой мусор, природа отблагодарит вас за это. Не сомневайтесь.
Mikrall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 17:16   #2
Ольга Кобра
Участник
 
Аватар для Ольга Кобра
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,011
Репутация: 82939
Мы тоже ходили самостоятельно, но по короткому маршруту. Там, где дорожки расходятся - табличка, что после 16:00 сворачивать на длинный маршрут уже нельзя. Были поражены чистотой в парке, скамейки, перила, урны - все на высоте. Записали пение птиц и даже слышен какой-то неведомый вой. Можно послушать в моем Ссылка скрыта, пост 234
__________________
Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть.
Ольга Кобра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 19:42   #3
Mikrall
Участник
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 21
Репутация: 2700
Ольга Кобра спасибо напомнили про время. Действительно по большому кольцу пускают до 16 часов, так что учтите этот момент.
Mikrall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 19:49   #4
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,467
Цитата:
Сообщение от Mikrall Посмотреть сообщение
По пути встречаются ящерицы, змеи.

Не убивайте их, пожалуйста. Змеи не ядовитые.

Это полоз семейства ужеобразных.
В прошлом году были в роще, но кроме рыжего кота никого не встретили (и слава богу), даже знания о том что змеи не ядовитые не помогли бы. Очень уж их боюсь.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 20:02   #5
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Спасибо большое! Для меня на данный момент очень актуально!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 21:24   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Mikrall, спасибо огромное за рассказ! По короткому маршруту ходили дважды, а теперь хочется и новый маршрут пройти. Со мной будет сестра, которая не была в роще, а мне хочется ей показать и короткий маршрут тоже... Осилим ли оба маршрута?
Сколько времени Вы гуляли по длинному маршруту? Как он Вам по сложности по сравнению с походом по Агурскому ущелью?
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 21:29   #7
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Любчинова Посмотреть сообщение
... Как он Вам по сложности по сравнению с походом по Агурскому ущелью?
Оль, по нему даже с маленьким ребёнком ходили, был весной онлайн-репортаж из Хосты. Агура сложнее, однозначно!
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 22:06   #8
Mikrall
Участник
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 21
Репутация: 2700
Цитата:
Сообщение от Любчинова Посмотреть сообщение
Со мной будет сестра, которая не была в роще, а мне хочется ей показать и короткий маршрут тоже... Осилим ли оба маршрута?
Сколько времени Вы гуляли по длинному маршруту? Как он Вам по сложности по сравнению с походом по Агурскому ущелью?
Мне настолько понравилось в роще, что я с удовольствием тут же на второй круг бы ушёл, но всё зависит от Ваших физических возможностей.
Гуляли мы около 3,5 часов. Неспеша. В Хосте ножки помочили, отдохнули, перекусили.
Агурский маршрут тяжелее в том плане, что там длинный участок с приличным уклоном вверх. Некоторые не ходят до Прометея, а идут до второго водопада, купаются и спускаются обратно. Так поступили, правда в прошлом году, встреченная нами у Прометея семья с двумя пацанами. В этом году они решили идти со стороны Мацесты и ушли туда откуда мы только что пришли.
Mikrall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 22:12   #9
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Luska, с ребенком вроде бы ходили по короткому маршруту.

Mikrall, в прошлом году мы от Мацесты прошли к Прометею, а оттуда спустились по Агурскому ущелью и вышли к Спутнику... так что я этот маршрут представляю хорошо, поэтому и спрашиваю.
Получается, если прогулочным шагом 3,5 часа по длинному маршруту, а потом как минимум около часа по короткому маршруту... То можно весть день и прогулять... а билет только на один маршрут продают? Или они как-то контролируют, чтоб только короткий или только длинный маршрут...?
Не охота два раза из Адлера ехать.... а хочется с одним билетом по двум маршрутам пройтись )))))
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 22:20   #10
VladM
Участник
 
Аватар для VladM
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Средняя Волга
Сообщений: 789
Репутация: 1716289
Заходишь и гуляешь сколько влезет...
VladM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot