Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи

Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи Обсуждение нюансов связанных с покупкой недвижимости в Сочи. Ответы специалистов на волнующие вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2012, 12:17   #1
Anaumova
Участник
 
Аватар для Anaumova
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 604
Репутация: 88418
Налог при дарении доли земельного участка

Товарищи! Подскажите! Как лучше оформить переход права собственности при покупке квартиры в ИЖСном доме, с правом на жилое помещение более менее понятно, напрягает право на долю в земельном участке, для того чтобы продать ее по договору купли-продажи необходимо согласие остальных собственников (48 человек!!!), выход - договор дарение. НО! В этом случае покупатель вынужден будет заплатить налог с дохода по дарению. Вопрос: как считается данный налог, уже столько мнений выслушала, и с кадастровой стоимости (эта стоимость в кадастровом паспорте) и с рыночной (в этом случае говорят можно указать низкую цену в договоре дарения и потом заплатить с этой цены, и тогда действует правило: налог считается по рыночной цене указанной в договоре дарения если иная цена не доказана в суде если вдруг налоговая будет спорить то она должна доказать рыночную стоимость). В случае рыночной цены подскажите какая она примерно в Сочи? если земля назначение ИЖС, стоимость сотки, вдруг налоговая вздумает доказать что цена указанная в договоре липовая. Может у кого-то были случаи такого, кто как оформлял переход права на землю? Может есть примеры разборок с налоговой? Заранее спасибо всем!
__________________
Чтобы понять систему - надо выйти из нее. Б.Вербер.
Anaumova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:58   #2
timur
Участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 538
Репутация: 48006
Не смотря на все расписаные ужасы на этом форуме выбрали ИЖС???
То же этот вопрос интересует.
timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 08:48   #3
Anaumova
Участник
 
Аватар для Anaumova
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 604
Репутация: 88418
Ужасы ужасами, а жить где-то надо))) как я поняла, ИЖС ИЖСу рознь, главное качество застройки, права собственности (этажность, как узаконена через суд или прямо и т.д.), и тут сыграло еще расположение, мне нужен был район где есть садики и школы. Пообщалась с застройщиками, посмотрела объекты (на разных этапах затройки), вроде успокоилась. Конечно, если будут в будущем проблемы с законом, буду биться до конца))) В общем, фраза: ЭТО ЖЕ СОЧИ!! уже в моем лексиконе тоже проскакивает, мимикрировала я под местных, ПРОСОЧИЛАСЬ так сказать. Если кому нужны советы по выбору недвижимости пишите в личку, помогу (особенно тем кто ищет объявления собственников сам, без риэлторов;)
__________________
Чтобы понять систему - надо выйти из нее. Б.Вербер.
Anaumova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:26   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
А где Вы купили жильё за какую стоимость и сколько квадратных метров на какой стадии?
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 13:23   #5
077
Участник
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 729
Репутация: 5976
Цитата:
Сообщение от Anaumova Посмотреть сообщение
как я поняла, ИЖС ИЖСу рознь, главное качество застройки, права собственности (этажность, как узаконена через суд или прямо и т.д.),
Главное - разрешение на строительство МНОГОКВАРТИРНОГО дома.
Цитата:
Сообщение от Anaumova Посмотреть сообщение
если будут в будущем проблемы с законом, буду биться до конца)))
Мне просто интересно, как вы будете биться? Под бульдозер ложиться? Или спецназ избивать?
Цитата:
Сообщение от Anaumova Посмотреть сообщение
В общем, фраза: ЭТО ЖЕ СОЧИ!! уже в моем лексиконе тоже проскакивает,
Я часто слышу, когда летаю посудиться в регионы, "Это у вас, в Москве, а у нас здесь свои законы". Но потом оказывается, что законы одинаковы на территории Российской Федерации.
077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 14:27   #6
Алексей81
Участник
 
Аватар для Алексей81
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 816
Репутация: 53449
Цитата:
Сообщение от Anaumova Посмотреть сообщение
Вопрос: как считается данный налог
После того, как Вы вступите в права собственности на долю земли, Росреестр передаст эти сведения в Налоговую, которая в следующем году истребует от Вас декларацию 3-НДФЛ, чтобы там была указана сумма дохода от получения по дарственной участка и расчет налога, подлежащего к уплате (13% от этой суммы). Ваше право в декларации указать сумму дохода в соответствии с договором дарения, например 10000 руб. и заплатить налог 1300 руб. Налоговики могут попытаться возразить и начислить налог, расчитанный из кадастровой стоимости. Дальше дело придется решать в суде. И тут, как мне кажется, хорошо было бы иметь на руках независимую экспертную оценку земли (всего участка) на дату дарения, пусть застройщик раскошелится и заплатит за это 5 тысяч рублей, и учитывать её в договоре, а не абстрактную, с ней налоговикам будет трудно поспорить.
Алексей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 14:38   #7
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Anaumova Посмотреть сообщение
и с кадастровой стоимости (эта стоимость в кадастровом паспорте) и с рыночной (в этом случае говорят можно указать низкую цену в договоре дарения и потом заплатить с этой цены, и тогда действует правило: налог считается по рыночной цене указанной в договоре дарения если иная цена не доказана в суде если вдруг налоговая будет спорить то она должна доказать рыночную стоимость).
Если у вас в договоре будет указана цена выше кадастровой, то она и будет -"рыночной". Никакая налоговая не докажет обратного. Т.е теоретически это возможно, но для этого надо провести такой процесс с экспертизами... Ради вашей маленькой доли в общем участке, это и в страшном сне никто не будет делать.
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:51   #8
Anaumova
Участник
 
Аватар для Anaumova
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 604
Репутация: 88418
Цитата:
Сообщение от Коста_ Посмотреть сообщение
Если у вас в договоре будет указана цена выше кадастровой, то она и будет -"рыночной". Никакая налоговая не докажет обратного. Т.е теоретически это возможно, но для этого надо провести такой процесс с экспертизами... Ради вашей маленькой доли в общем участке, это и в страшном сне никто не будет делать.
Посмотрела все предыдущие договора дарения этого застройщика (я беру уже вторичку), везде сумма 1000 рублей, договора от 2010 и 2011 года, соседи говорят, пошли, сдали декларации, заплатили 130 рублей и спят спокойно. Однако, еще одна знакомая рассказывает (риэлтор кстати, наверно еще тогда не была риэлтором, не знала тонкостей) не указала в договоре дарения стоимость, и в итоге налоговая отправила уведомление, она заплатила больше 50.000 руб.
__________________
Чтобы понять систему - надо выйти из нее. Б.Вербер.
Anaumova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:55   #9
Anaumova
Участник
 
Аватар для Anaumova
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 604
Репутация: 88418
Цитата:
Сообщение от 077 Посмотреть сообщение
Главное - разрешение на строительство МНОГОКВАРТИРНОГО дома.

Мне просто интересно, как вы будете биться? Под бульдозер ложиться? Или спецназ избивать?

Я часто слышу, когда летаю посудиться в регионы, "Это у вас, в Москве, а у нас здесь свои законы". Но потом оказывается, что законы одинаковы на территории Российской Федерации.
Все понимаю, все осознаю, надеюсь на чудо))) прямо перед моим домом жилые гаражи, вот где борьба за условия существования и проживания в единственном городе курорте России где нет зимы.
__________________
Чтобы понять систему - надо выйти из нее. Б.Вербер.
Anaumova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 23:06   #10
Anaumova
Участник
 
Аватар для Anaumova
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 604
Репутация: 88418
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А где Вы купили жильё за какую стоимость и сколько квадратных метров на какой стадии?
Приходите на встречу переехавших, расскажу, а то этот форум риэлторы почитывают, на меня зуб точат))) дело в том, что я уже в нескольких агентствах персона нон-грата)))
Так получилось, что одновременно я нашла собственника квартиры по объявлению и риэлторы предложили мне в этом районе посмотреть квартиру, я поехала, думаю заодно и свои адреса посмотрю, в итоге мне сначала показали квартиру по одной цене, она мне понравилась, а потом уже после того как риэлторы уехали, а я осталась осматривать район и смотреть свои квартиры по объявлениям, я вернулась в ту квартиру которую смотрела уже. Получается я ДО риэлторов нашла собственника, естественно цена собственника на порядок ниже, (на хороший порядок, машинку можно купить подержанную), простое стечение обстоятельств, удачное для меня и не очень для риэлтора((( я потом честно призналась как так получилось, хотя продавец квартиры предлагал просто сделать сделку и не говорить им ничего, но мне они не поверили, обозлились, сказали что я их кинула. В общем теперь я осторожничаю, опасаюсь мести)))
__________________
Чтобы понять систему - надо выйти из нее. Б.Вербер.
Anaumova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot