Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Курорты Краснодарского края

Курорты Краснодарского края Побережье Северного Кавказа, Анапа, Туапсе, Геленджик, Ейск, советы по отдыху туристам

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2012, 18:05   #1
Ms.
Участник
 
Аватар для Ms.
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Оттава-Вятка-Харьков
Сообщений: 26
Репутация: 159
Черноморская поездка для мамы-40 лет спустя. Выбор местности+места проживания. Ваш совет?

Уважаемые форумчане!
Моя мама хочет осуществить ностальгическую поездку на Черноморское побережье Кавказа. Когда-то в молодости она жила в Армавире и бывала в Лазаревском, Сочи, Кудепсте. С тех пор прошло лет аж 40. Вот захотелось ей снова там побывать. На море поплавать, а потом в Армавир заехать. Я в этих краях не бывала никогда (кроме как из окна поезда видела): в дошкольные и школьные годы мы с мамой ездили к её приятельнице в Батуми каждое лето. Когда я жила в Харькове, свозила её в Крым в Мисхор 5 лет назад. А вот район Лазаревское-Сочи-Адлер мне не знаком - это будет моя первая поездка в эти края. Поэтому нужен совет знающих людей.

Период: конец августа - начало сентября, пару недель или около того.
Едем вдвоём: мама-пенсионерка и я.

Выбор местности по таким критериям:
- Отсутствие строительства в данном месте. Как понимаю Сочи-Адлер сейчас все в стройках, т.е. это не вариант.
- Пляж почище и насколько возможно менее многолюдный. Чтоб не по валунам заходить. Не шумно. Существуют ли сейчас бесплатные пляжи? Хорошо бы с таким. (Лежаки и пр. нам не нужны)
- Если такое бывает, то возможность купить местные фрукты (или теперь везде всё дорогущее и от перекупщиков?) в пределах пешего доступа.
- Доступ к скоростной электричке - поехать посмотреть что-то в собственно Сочи или ещё куда (я сама хотела б ещё на дольмены и т.п. - но то отдельно). В автотранспорте мама укачивается.
- Желательно, чтоб был поблизости какой-то парк для прогулок.

Выбор места проживания:

- Близко к морю, без лазания по ж/д или хождения в гору / под гору.
- Чисто - очень чисто (мама очень придирчива). С удобствами в номере. С кондиционером (не жужжащий ящик в окне, а современный). Постоянное наличие горячей и холодной воды. Электрочайник и холодильничек. 2 отдельные кровати в нормальном состоянии.
- Тихо. Желательно, чтобы гостевой дом, пансионат (или что оно там) не был ориентирован на отдых с детьми, но и без дискотечного шума под боком.
- Умеренная цена (т.е. точно не санаторий по 3000 р. с человека). Надеюсь, в пределах до 2 тыс за номер уложиться возможно? Можно меньше - ещё лучше. Но, честно говоря, в реалиях черноморских цен я слабо ориентируюсь.
- Питание на месте или приемлемые недорогие кафе по соседству

И ещё такой вопрос: имеются ли и где отделения каких-либо банков, где можно снять ячейку? В Батуми во времена моего детства можно было оставлять в квартире, т.к. люди свои. В номере же оставлять боишься, ну а на пляже и говорить нечего, только держа при себе. Посему пришла мысль о банке.
Ms. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 18:41   #2
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Ms. Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
.............................
Здравствуйте,
Почти 99,9% ответов на Ваши вопросы есть на форуме.
Как только почитаете, то сразу поймёте, что Вам подходит.

ЗЫ.
Про Сочи-Адлер (.....сейчас все в стройках, т.е. это не вариант....) Вы очень сильно ошиблись.
Основное строительство олимпийских объектов идёт всего в трех(!) местах Адлерского района Большого Сочи:
- Адлер (за Речкой)
- Адлер (Имеретинская бухта и Совхоз)
- Красная поляна

Причем в каждом их этих районов надо искать уточнения по выбираемому месту отдыха, т.к. есть места, где вполне сносно можно отдыхать в зависимости от выдвигаемых требований.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 18:56   #3
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Ms. Посмотреть сообщение
... она жила в Армавире и бывала в Лазаревском, Сочи, Кудепсте. ... А вот район Лазаревское-Сочи-Адлер мне не знаком ...
...- Доступ к скоростной электричке - поехать посмотреть что-то в собственно Сочи или ещё куда (я сама хотела б ещё на дольмены и т.п. - но то отдельно). ....
Кудепста отпадает сразу - там нет доступа к скоростной электричке. Как, собственно, и к любой - ж/д станции нет давно.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 19:38   #4
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Я бы по этим параметрам посоветовал бы Лазаревское.
Выбирая гостиницу обратите внимание, чтоб не было шума от поездов.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:20   #5
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Могу только сказать, что в некоторых гостиницах и отелях бывают маленькие сейфы (деньги-документы) прямо в номере, ключ Вы с собой носите. Или ячейка есть на ресепшене отеля. Но далеко не везде.
В августе в Сочи и Адлере цены высокие, так что может Вам действительно где в другом месте поискать....
По ценам: в Адлере в августе (пик сезона) в отелях 3* самый дешевый номер на двоих (как правило, с завтраками) стоит 3000-3500 р/сут за номер и дороже. В мини-гостиницах и гостевых домах цены ниже - 2000-2500 р/сут за номер, можно и немного ниже найти. В сентябре цены падают.
__________________
Я - Ольга.

Последний раз редактировалось Любчинова; 24.06.2012 в 20:27.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:42   #6
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
Цитата:
Сообщение от Ms. Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
Моя мама хочет осуществить ностальгическую поездку на Черноморское побережье Кавказа. Когда-то в молодости она жила в Армавире и бывала в Лазаревском, Сочи, Кудепсте. С тех пор прошло лет аж 40. Вот захотелось ей снова там побывать. На море поплавать, а потом в Армавир заехать. Я в этих краях не бывала никогда (кроме как из окна поезда видела): в дошкольные и школьные годы мы с мамой ездили к её приятельнице в Батуми каждое лето. Когда я жила в Харькове, свозила её в Крым в Мисхор 5 лет назад. А вот район Лазаревское-Сочи-Адлер мне не знаком - это будет моя первая поездка в эти края. Поэтому нужен совет знающих людей.

Период: конец августа - начало сентября, пару недель или около того.
Едем вдвоём: мама-пенсионерка и я.

Выбор местности по таким критериям:
- Отсутствие строительства в данном месте. Как понимаю Сочи-Адлер сейчас все в стройках, т.е. это не вариант.
- Пляж почище и насколько возможно менее многолюдный. Чтоб не по валунам заходить. Не шумно. Существуют ли сейчас бесплатные пляжи? Хорошо бы с таким. (Лежаки и пр. нам не нужны)
- Если такое бывает, то возможность купить местные фрукты (или теперь везде всё дорогущее и от перекупщиков?) в пределах пешего доступа.
- Доступ к скоростной электричке - поехать посмотреть что-то в собственно Сочи или ещё куда (я сама хотела б ещё на дольмены и т.п. - но то отдельно). В автотранспорте мама укачивается.
- Желательно, чтоб был поблизости какой-то парк для прогулок.

Выбор места проживания:

- Близко к морю, без лазания по ж/д или хождения в гору / под гору.
- Чисто - очень чисто (мама очень придирчива). С удобствами в номере. С кондиционером (не жужжащий ящик в окне, а современный). Постоянное наличие горячей и холодной воды. Электрочайник и холодильничек. 2 отдельные кровати в нормальном состоянии.
- Тихо. Желательно, чтобы гостевой дом, пансионат (или что оно там) не был ориентирован на отдых с детьми, но и без дискотечного шума под боком.
- Умеренная цена (т.е. точно не санаторий по 3000 р. с человека). Надеюсь, в пределах до 2 тыс за номер уложиться возможно? Можно меньше - ещё лучше. Но, честно говоря, в реалиях черноморских цен я слабо ориентируюсь.
- Питание на месте или приемлемые недорогие кафе по соседству

И ещё такой вопрос: имеются ли и где отделения каких-либо банков, где можно снять ячейку? В Батуми во времена моего детства можно было оставлять в квартире, т.к. люди свои. В номере же оставлять боишься, ну а на пляже и говорить нечего, только держа при себе. Посему пришла мысль о банке.
Здесь одно противоречит другому. Близко к морю и тихо. Если сюда еще прибавить доступность рынков, парка для прогулок и т.д. Обычно все это сосредоточено в центре. А в центре и пляжа малолюдного не будет. Лазаревское -парк,рынок,дискотеки -все в центре, там шумно и на пляже все забито. Подальше если пляж брать,то уже и до рынка, и до парка потопать придется.
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 22:30   #7
Ms.
Участник
 
Аватар для Ms.
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Оттава-Вятка-Харьков
Сообщений: 26
Репутация: 159
Форум я уже немало почитала, но у меня мама уж очень придирчива как "оплатчик" мероприятия, и я боюсь ошибиться с выбором. Потому буду с вниманием читать все советы. Насчёт того, чтоб потопать пешком до рынка - я не против, главное, чтоб туда ехать не требовалось. Конец августа захватится дня 3-4, может, остальное придётся на сентябрь. Чтоб море рядом и тихо - вероятно надо смотреть какой-то посёлок, пригород, но с доступом к электричке?
Ms. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 22:52   #8
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Ms. Посмотреть сообщение
...Чтоб море рядом и тихо - вероятно надо смотреть какой-то посёлок, пригород, но с доступом к электричке?
Вот в Ссылка скрыта есть расписание электричек на лето-2012. Те, которые останавливаются на каждой станции - не скоростные. Смотрите посёлки, где скоростные останавливаются.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 23:03   #9
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
Ms., наша форумчанка Таисс отдыхает в Аше, моя подруга только в Вардане, а друзья мужа в Головинке, вариантов очень много.
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:46   #10
wlst
Участник
 
Аватар для wlst
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Геленджик
Сообщений: 56
Репутация: 70177
1. В это время кондиционер почти наверняка не потребуется - не заморачивайтесь. Ошибочно также думать, что там, где отдыхают с детьми, может быть тихо: вот они-то как раз и дают жару, детки эти.

2. Парк для прогулок, плавно переходящий в море, и частные гостиницы - понятия, как правило, взаимосключающие. Если только такая гостиница не на территории бывшего советского санатория, вот они как раз на самых хороших местах и с парками. Но тогда номер в такой гостинице будет еще дороже, чем в санатории, на территории которого она построена.
2. Таскать маму по электричкам и всякого рода сомнительным точкам питания, как и самостоятельно питать в номере - не гуманно, на мой взгляд.
3. В указанном районе практически всё в гору и назад. А редкие исключения имеют нерадостный бонус виде железной дороги, она идет по над морем.

В общем, я рекомендую Вам посмотреть всё-таки санатории. Там как раз родственный контингент и подходящие условия. Или дом отдыха советского типа. Многие из них давно отремонтированы. Они вовсе не все обязательно дорогие. Из цены за номер сразу минусуйте хотя бы 1000р, потому что именно столько придется проесть, питаясь диким образом. А в санатории уже входит в цену, и это питание сбалансированное и проверенное. Не как в крымских. Можно посмотреть санатории и в Абхазии, они дешевле. Или в туапсинском районе - там нет железной дороги. В Абхазии тоже нет. Деньги в санаториях, как правило, сдаются в арендованную ячейку на ресепшене, если нет сейфа в номере.

Детей в сентябре как раз немного. Поэтому выбор значительно увеличивается.
wlst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot