Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2012, 14:53   #1
Акула
Участник
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Ижевск
Сообщений: 716
Репутация: 58763
г. Воткинск. Музей-усадьба П.И. Чайковского

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Долго во мне боролись две половинки по поводу отчета в г. Воткинск. Одна половинка говорила мне, что кому нужен этот город, а другая твердила – ракеты, Чайковский! Ну, разве это не интересно!?
Победила, как вы догадались, вторая, раз уж я начала писать отчет.
Скажу, что ездили мы накануне дня рождения дочери Наталии. Я пыталась сделать ей маленький подарок - она целыми днями учится (общеобразовательная школа, «художка», репетитор по английскому языку, репетитор по музыке) - хотела ее отвлечь от повседневных дел. Да и я, если честно, корыстную цель преследовала: хотела встретиться со своими приятельницами-подругами, с которыми учились в нашем педагогическом училище 4 года (с 15 до 19 лет). Одна из нас живет в г. Сарапуле (Надежда), другая в г. Воткинске (Светлана). Знакомы мы уже больше 20 лет!
За это время у нас появилась традиция – после посещения ЧПК девочки приезжают ко мне попробовать южного вина и послушать мои раасказы об отдыхе. До летней встречи еще далеко, а встретиться хочется.
Вот и решила я себе организовать маленькое путешествие. Виной всему – этот форум, который побуждает путешествовать снова и снова, пусть даже по родному краю.
Итак, все договорились. Теперь надо определиться с дорогой. Я хоть и вожу авто, но в весенний период бОязно ехать по трассе, учитывая, что дорогу я не знаю.
Началась психологическая обработка супруга, что мне не хочется на автобусе ехать, что нас хотя бы в Воткинск отвезти, а обратно уже на автобусе или маршрутке доедем. Супруг поддался моему влиянию. Мало того,он даже согласился приехать за нами на следующий день!
Когда решилась проблема с дорогой, появилась другая – дочь отказывается ехать! «Что я там буду делать?» - спрашивает она. Дом-музей ее не интересовал, смена обстановки тоже. Для компании взяла еще и ее младшую двоюродную сестру Алевтину. Алевтина была в восторге, что едет в другой город, еще и выклянчила у своей мамы деньги, чтобы купить сувениры.
Для них пришлось взять еще и ноутбук. Без Интернета молодежь уже жить не может! Так они и просидели – одна за компом Светы, другая – за ноутом.

31 марта. Суббота.
В школе занятия у дочки.
Племянница в «художке».
Я встретила Надежду из Сарапула (городок находится недалеко от Ижевска), мы купили подарочек для Светланы, забрали детишек и за город домой.
Ну как без чая? Подкрепились и в путь.

Последнее приготовление авто. Нас ждет Воткинск!
1.jpg

Через 40 минут мы уже в Воткинске.
2.jpg

Моя Наталия, узнав, что мы ехали всего 40 минут, сказала, что мы ездим к ее двоюродной тете (моей двоюродной сестре) на другой конец города 40 мин, а здесь это же время потратили на поездку в другой город!

Продолжение следует…
__________________
Эх, знал бы сейчас мой шеф (сидит напротив меня!), что я мысленно снова на отдыхе!
Акула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 15:30   #2
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Алена, ни когда не была в Ваших краях. Очень интересно почитать.
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:12   #3
milasof
Участник
 
Аватар для milasof
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 1,390
Репутация: 820747
мне тоже очень интересно , Воткинск - родина моего отца...
milasof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 20:31   #4
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Мне стыдно, но я спрошу... Воткинск - это ... где?
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 20:43   #5
milasof
Участник
 
Аватар для milasof
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 1,390
Репутация: 820747
Расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн Камы), в 55 км к северо-востоку от Ижевска. Вытянут вдоль берега Воткинского пруда — искусственной запруды на реке Вотка. Железнодорожная станция. В 30 км от Воткинска на Каме находится Воткинская ГЭС.
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
Мне стыдно, но я спрошу... Воткинск - это ... где?
milasof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 20:49   #6
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от milasof Посмотреть сообщение
Расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн Камы), в 55 км к северо-востоку от Ижевска. Вытянут вдоль берега Воткинского пруда — искусственной запруды на реке Вотка. Железнодорожная станция. В 30 км от Воткинска на Каме находится Воткинская ГЭС.
Спасибо. Я, конечно, поняла, что это недалеко от Ижевска, но всё же..
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 23:06   #7
Акула
Участник
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Ижевск
Сообщений: 716
Репутация: 58763
Ого, какая тут беседа идет!
если просто сказать и , судя по времени, которое мы затратили на поездку, Воткинск совсем близко.
Хотела карту разместить, но у меня не получилось.
__________________
Эх, знал бы сейчас мой шеф (сидит напротив меня!), что я мысленно снова на отдыхе!
Акула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 23:18   #8
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от Акула Посмотреть сообщение
Ого, какая тут беседа идет!
если просто сказать и , судя по времени, которое мы затратили на поездку, Воткинск совсем близко.
Хотела карту разместить, но у меня не получилось.
Да и Бог с ней, с картой. Дальше рассказывай.
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 23:18   #9
Ольгея
Участник
 
Аватар для Ольгея
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: г. Тарту Эстония
Сообщений: 502
Репутация: 18695
мне тоже интересно - на родину Петра Ильича посмотреть ))
Ольгея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 23:20   #10
Акула
Участник
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Ижевск
Сообщений: 716
Репутация: 58763
Немного о городе.

раз уж в названии темы затронут г. Воткинск, хочу немного окунуть вас в историю, воспользовавшись просторами всемирной паутины.

В 1757 году граф Петр Иванович Шувалов получил разрешение императрицы Елизаветы на строительство Воткинского железоделательного завода. Первое железо заводе было получено осенью 1759 года. С этого времени принято официально считается день рождения города.

В 1763, после смерти Шувалова, Воткинский завод отошел в казну в покрытие семейных долгов Шуваловых, и стал государственным предприятием.
В разное время здесь выпускали железо, якоря, морские и речные суда, железнодорожные мосты, паровозы, экскаваторы, пушки, оборудование исследовательских и судовых реакторов, ракетную технику и другую сложную продукцию.

В XIX веке якоря на Урале производили 24 завода; доля Воткинского в общем объеме достигала 62%.

В среднем за год на заводе изготовлялось 188 якорей различных систем: от "малышей" весом 50 кг до великанов по 5,5 тонн.

Якорь Воткинского завода можно увидеть в морском музее г. Клайпеды. (фото с Интернета)
1.jpg

и в г. Сочи (фото с Интернета)

2.jpg
Только вот где именно в Сочи стоит якорь, я так и не поняла. Может быть знающие читатели мне помогут. Ниже приведена информация из разных источников. Не знаю, может быть просто источники разные по времени, поэтому такие нестыковки, или же так описывается одно и то же место.

1. «…Монумент «Якорь и пушка» — мемориальная композиция, увековечившая память русских войск, погибших в Русско-турецкой войне 1828-1829.
Находится в Пушкинском сквере в Центральном районе города Сочи…»



2. «…Памятник «Якорь и Пушка» расположен на Черноморском переулке рядом с библиотекой имени Пушкина. Он установлен в память о победе российских войск над турками в войне 1828-1829 годов…»


Вот что еще интересное нашла в просторах Интернета:

«Чугунная пушка была отлита в 1807 году. Якорь …был отлит в 1779 году, позже взят с русского корвета, который затонул во время шторма… Поднятый якорь долгое время лежал на пустынном берегу, дав название небольшому курортному поселку Лазаревского района - Якорная Щель. В 1912 году якорь по морю доставили к Сочи, канатами подняли на скалистый берег, и он навсегда занял свое место у пьедестала возле пушки.
Якорь - это не только свидетельство доблести российских войск, но и памятник русским металлургам. Ему уже более 230 лет, а на нём по-прежнему нет ржавчины, и находится он в отличном состоянии»


Снова про завод:

«…В настоящее время одно из предприятий на основе Воткинского завода выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Тополь-М», являющиеся основой ядерного щита России и ряд других изделий военного назначения. Среди гражданской продукции — оборудование для нефтяной и газовой промышленности и станки…»
(фото с Интернета)
3.jpg

Итак, мы в Воткинске!
__________________
Эх, знал бы сейчас мой шеф (сидит напротив меня!), что я мысленно снова на отдыхе!
Акула вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot