Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2012, 19:26   #1
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Зимние каникулы в Ярославле (3-6 января 2012г.)

Предисловие.

За окном гремит весенний гром, и сквозь тучки светит солнце. Кто-то уже пакует чемоданы в ожидании поездки на море, а я решила поделиться своими впечатлениями о зимней поездке в древний русский город Ярославль. Надеюсь, мои зимние фотографии никому не испортят предотпускного настроения, а возможно, даже наоборот, сподвигнут посетить знаменитый город, расположенный на берегах рек Волга и Которосль.

Идея посетить этот город возникла у меня в декабре 2011 года во время просмотра фотографий из двухдневной автобусной экскурсии «Ростов Великий – Ярославль» несколько лет назад. Как водится, во время таких экскурсий город, в основном, удается посмотреть только из окна автобуса. Я решила исправить эту ситуацию и познакомиться с Ярославлем поближе.

Первым делом я занялась поиском попутчиков. И, к моему удивлению, на мое приглашение откликнулись две мои подружки – Настя и Оля. Начались поиски гостиницы и полезной информации о городе. После нескольких дней изучения ярославских гостиниц мы остановили свой выбор на мини-гостинице «Дом российско – германской дружбы «Ярославль Кассель». На наш взгляд, у этой гостиницы несколько плюсов. Во-первых, она расположена в 5 минутах ходьбы от Красной площади, откуда отправляются автобусы и маршрутки практически во все районы города. Во-вторых, до набережной - всего 3 минуты. В-третьих, мини-отель располагается в здании памятника деревянной архитектуры начала XX века. Этот дом в стиле модерн принадлежал до революции немецкой семье, и был восстановлен в 1994 году силами российских и немецких архитекторов и строителей.



Я очень люблю такие гостиницы. В них есть какой-то особенной уют и шарм. Мы забронировали двухкомнатный номер. С учетом комиссии Сбербанка за перевод проживание в гостинице в течение 4х дней/3х ночей нам обошлось в 8961 руб. за троих. Наш номер находился на втором этаже (балкончик на фото относится к нашему номеру). В одной комнате было две кровати, два кресла и печка. Во второй – шкаф, галошница, стол телевизор и раскладной диван. В общем, нам троим места хватало.














Нам первом этаже есть гостиная и небольшая кухня, где можно приготовить себе легкий завтрак. Кухней мы пользовались каждый день, а администратор гостиницы варила нам очень вкусный кофе.

Что ж осталось купить билеты на поезд. Изучив расписание поездов на сайте РЖД, мы решили купить билеты на экспресс, который отправляется из Москвы в 8:20 утра, а в Ярославль прибывает в 12:10. В экспрессе вагоны делятся на 1-ый и 2-ой классы. Естественно, первые дороже вторых. Т.к. на 3 января билетов во 2-ой класс уже не было, мы купили билеты в 1-ый. Стоимость билетов в 1-ом классе - 1133 руб. на человека. Из Ярославля в Москву экспресс отправляется в 19:10. Обратно мы ехали в вагоне 2-го класса. Стоимость этих билетов – 486 руб. на человека. Скажу честно, особой разницы между вагонами разных классов я не заметила. Просто в вагоне 1-го класса в одном ряду два кресла, в другом – одно. А в вагоне 2-го класса в каждом ряду по два кресла. Но и там, и там кресла достаточно широкие, и места для ног предостаточно. Вагон второго класса мне показался даже уютней, чем первого. В каждом вагоне есть биотуалет. В экспрессе есть два буфета. Если не ошибаюсь, в 4-ом и 8-ом вагонах. Одним словом, нам было очень приятно, путешествовать с комфортом.
__________________

Instagram @ne_masha_ya

Последний раз редактировалось alisa_selezneva; 13.05.2012 в 20:05.
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:36   #2
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Очень интересно! Я с недавних пор (очень недавних), полюбила зимние поездки.
А номер очень уютный!! И печка! Здорово!!
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:59   #3
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
День первый. Ориентация на местности.

3 января в 8 утра мы уже заняли наши места в вагоне в предвкушении замечательных каникул. Пока мы едем, я постараюсь коротко рассказать о Ярославле.

Ярославль – один из древнейших русских городов: в 2010 году он отметил свое тысячелетие. Это живой, энергичный, развивающийся современный областной центр России. Время было к нему благосклонно, сохранив практически все лучшее, что создавалось здесь на протяжении веков. Не случайно летом 2005 года весь исторический центр Ярославля был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «образец преемственности в развитии градостроительства и архитектуры, монументального искусства городских ландшафтов».

История города начата около 1010 года с основания ростовским князем Ярославом Мудрым крепости на Стрелке – месте слияния рек Которосли и Волги.

По преданиям, на месте будущего Ярославля было древнее селище под названием Медвежий угол, в котором проживали языческие племена мери. И когда князь Ярослав прибыл в селище, меряне выпустили «люта зверя» - медведицу с псами для растерзания князя и его дружины. Но Ярослав зверя «…секирою своей победи…», а в честь победы своей велел основать город, назвать его Ярославлем и «населить его христианами».

В начале XIII века Ярославль становится на политической арене стольным градом и вступает в период первого расцвета. Став столицей удельного княжества, город выходит за рамки города-крепости. Начинается строительство Спасо-Преображенского монастыря, появляются пригородные монастыри, первое на северо-востоке Руси духовное училище. Ведется множественное строительство храмов. В середине века город насчитывает 17 церквей. Ярославль становится известным культурным центром.

В XVII веке город достиг своего наивысшего расцвета, став вторым по значению после Москвы. В 1612 году во время польско-шведской интервенции Ярославль был центром всенародного восстания. В это время город временно стал столицей Российского государства.

Вот мы и прибыли в Ярославль. Еще не зная расположения улиц и расстояний, было решено добираться до гостиницы на такси. Стоимость проезда от ж.д. вокзала до нашей гостиницы (ул. Советская, д. 26/10) составила 120 руб.

Заселившись в гостиницу, немного отдохнув и утеплившись, мы отправились на прогулку по городу. Первой нашей целью стала Красная площадь, а точнее расположенный на ней Дом офицеров, в котором в свою очередь находится кафе «Комбриг». В это кафе мне посоветовал заглянуть один мой знакомый. Он сказал, что там достаточно демократичные цены и вкусная еда. Но, как говорится, о вкусах не спорят. Цены там действительно сносные, а вот качество еды и скорость обслуживания оставляют желать лучшего.

Подкрепившись, мы отправились дальше – по улице Советская, к Церкви Ильи Пророка и Советской площади.

Храм Ильи Пророка – шедевр древнерусской архитектуры и живописи и один из самых узнаваемых символов города – строился в 1647-1650 годы братьями Вонифатием и Иоаннискием Скрипиными. Это были богатейшие купцы, торговавшие пушниной, драгоценными камнями и серебряной утварью. Они построили храм в соответствии с ярославской традицией – огромный, четырехстолпный, с крупным пятиглавием, на высоком подклете, который использовался для хозяйственных нужд.





В этом храме полностью сохранилась роспись, принадлежащая по праву к вершинам древнерусского искусства. Храм был расписан за неполные три летних месяца в 1680 года артелью из 15 живописцев под руководством «изографов града Костромы» Гурия Никитина и Силы Савина. Это были лучшие мастера своего времени. Темы росписей – евангельские события, деяния апостолов, житие и деяния пророка Ильи и его ученика пророка Елисея.

К сожалению, внутреннее убранство храма мы не смогли осмотреть, т.к. зимой он закрыт. Но и снаружи храм впечатляет. Особенно запомнились знаменитые ярославские изразцы, которые мы потом видели практически на каждом храме.



Рядом с Храмом Ильи Пророка расположен Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь. Невооруженным взглядом было видно, что монастырь еще до конца не восстановлен, мы все равно туда заглянули.





Несмотря на то, что есть и документальные свидетельства существования Афанасьевского монастыря уже в XVI веке, в работах большинства ярославских историков о времени и обстоятельствах основания Афанасьевского монастыря утверждается, что произошло это после 1612 года, когда в часовне рядом с деревянной церковью Афанасия и Кирилла была обретена чудотворная икона Спаса Нерукотворного. В 1615 году земский староста Гавриил Мякушкин при поддержке «других усердных ревнителей святого дела» обратился к ростовскому митрополиту Кириллу за благословением к основанию обители на священном для горожан месте.

Каждый год 2 мая в день памяти Афанасия Александрийского из ярославского кафедрального Успенского собора в монастырь совершался крестный ход.

В июле 1918 года в обители частью пострадали обе церкви, сгорел один жилой корпус. В послереволюционные годы при Афанасьевском монастыре была зарегистрирована приходская община, последний раз она упоминается в 1923 году, в феврале 1925 монастырь закрыли, часть «ветхого культового имущества» передали в церковь Спаса на Городу и ряд других храмов.

В 1930-х годах городские власти разобрали колокольню, в церкви Афанасия и Кирилла и части других строений монастыря разместились производственные мастерские и организации, в братском корпусе поселились люди.

В ноябре 2007 года храм и ограда с башнями Святых ворот были переданы Русской Православной Церкви. После переезда Ярославской духовной семинарии в постройки усадьбы И. А. Вахромеева распоряжением владыки Кирилла бывший монастырский храм получил статус семинарского. В начавшихся реставрационных работах большую помощь оказывают семинаристы. 31 января 2008 года в приделе Алексия, митрополита Московского, совершена была первая служба.

А мы идем дальше по Демидовскому скверу, где в 1829 году воздвигли памятную колонну в честь П.Г. Демидова, основавшего в Ярославле на свои средства первое высшее учебное заведение –Демидовское высших наук училище. Демидовский столб, как его прозвали в народе, венчала сфера с двуглавым орлом, а на постаменте красовался герб Демидовых. Сама колонна была обернута медным листом, за что и была повержена в 1931 году «для нужд индустриализации». В 2005 году по инициативе городских властей колонна была восстановлена.



Вдоль сквера идет городская застройка XVII-XX веков. Нам почему-то больше всего запомнилось здание бывшей мужской гимназии, в которой учился знаменитый русский те6нор Л.В. Собинов, родившейся и выросший в Ярославле.



В конце сквера мы увидели вечный огонь и расположенный за ним Успенский собор.



Главный городской собор Ярославля был построен в 1644 году на месте древнего собора, возведенного в 1215 году. Древний собор пострадал при пожаре в 1501 году, и на его месте был построен третий по счету храм, который запечатлен на многих фотографиях Ярославля до 1930-х годов. В 1831-1836 годах рядом с собором была построена отдельная высокая колокольня по проекту петербургского архитектора А.И.Мельникова (снесена в 1929 году). При советской власти собор был закрыт и сначала передан под биржу труда, а в 1937 году взорван. На его месте долгое время располагался городской парк культуры и отдыха. В парке был установлен памятный знак в честь 975-летия Ярославля.



В 2005 году было принято решение о восстановлении Успенского собора.



Собор был открыт для посещения, и мы решили заглянуть внутрь. Внутри собор большой, но его убранство не очень богато.

Выйдя из собора, мы пошли на набережную, откуда открывается вид на «стрелку».




Кованая ограда в этом месте густо увешена замочками молодоженов.



Вдоль всей набережной установлены симпатичные деревянные скамейки, на которых приятно не только посидеть



Возвращаемся к Успенскому собору, обходим его с другой стороны и идем в сторону Ильино – Тихоновской церкви.



Церковь Илии Пророка и Тихона − довольно поздний ярославский храм, построенный в 1825-1831 годах в стиле классицизм, редкий для Ярославля храм с двумя колокольнями (обе разобраны в советское время).



По преданию, первый храм на этом месте был поставлен еще в начале XI века, там, где Ярослав Мудрый выдержал схватку с медведем и победил его. На этом месте было древнее языческое капище Перуна, и при обращении жителей в христианство на месте капища построили деревянную Ильинскую церковь, которая затем многократно перестраивалась, пока не было выстроено нынешнее здание.

Снова с набережной уходим вглубь города, к церкви Спаса на Городу. Церковь была построена в 1672 году. Название церкви связано с ее местоположением – на границе двух частей Ярославля, двух «городов» - Земляного и Рубленого.





По Которосльной набережной идем к следующим виднеющимся куполам – церкви Михаила Архангела.



Храм был построен в 1657-1682 гг. на средства прихожан. Ее поставили на месте прежней деревянной церкви, первые упоминания о которой относятся к началу XIII века. Из этого храма происходит один из лучших образов древнерусской живописи – икона Архангела Михаила (около 1300г.)
Доносившаяся с революционной улицы музыка отвлекла нас от созерцания достопримечательностей Ярославля. И мы решили сходить посмотреть. Что же там такое происходит. Оказалось, что на улице развернулись народные гулянья. Почти вся улица была заставлена деревянными домиками – киосками, в которых продавали сувениры и всякую снедь.



Также мы обнаружили кукольные рождественские сценки (не знаю, как они правильно называются).



Из одного киоска очень заманчиво пахло глинтвейном. Естественно, мы не удержались и купили себе по «бокальчику» согревающего напитка.



То ли от мороза, то ли от праздничного настроения глинтвейн показался нам очень вкусным и пьянящим. Очень пьянящим… После него кто-то начал считать себя инопланетным существом,



кто-то стал отнимать морковку у картонного зайца,



а в итоге все бросились в пляс



Но делу время, потехе час. Нам еще нужно было успеть купить билеты на спектакль в театр им. Волкова.

Пока мы дегустировали глинтвейн, уже совсем стемнело, и мы увидели город в праздничной подсветке. Особенно красивой была ул. Кирова.





В кассе театра мы обнаружили, что в дни нашего пребывания в Ярославле, будут идти только детские спектакли. Что же делать? Ведь так хочется побывать в первом в России национальном общедоступном театре. После нескольких минут раздумий мы купили билеты на спектакль «Белоснежка и семь гномов» на 4 января . Стоимость билетов партере (5 ряд) – 200 рублей.

Выйдя из театра, мы решили, что не плохо было бы поужинать. И зашли в кафе «Mojito», расположенное рядом с театром.



По дороге в гостиницу, в сквере за театром им. Волкова мы обнаружили памятник Петру и Февронии.



К концу дня мы уже достаточно хорошо ориентировались в городе Ночью спали без «задних ног»

Продолжение следует...
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 20:08   #4
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Молодец alisa_selezneva - умеете организовать свой досуг. И отчеты интересные - и про Италию и про Черногорию и про Ярославль и все остальные. Здорово!!!!
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 20:09   #5
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
Я с недавних пор (очень недавних), полюбила зимние поездки.
Я уже несколько лет на новогодние каникулы стараюсь куда-нибудь выбраться. "Взяты" Углич, Мышкин, Ростов Великий, Суздаль, Новгород Великий и вот добрались до Ярославля
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 20:15   #6
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Саратовнаташа Посмотреть сообщение
Молодец alisa_selezneva - умеете организовать свой досуг. И отчеты интересные - и про Италию и про Черногорию и про Ярославль и все остальные. Здорово!!!!
Наташа, спасибо! Я очень люблю открывать для себя новые места... даже по телевизору В последнее время моим любимом каналом стал - "Моя Планета".
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 21:13   #7
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Я уже несколько лет на новогодние каникулы стараюсь куда-нибудь выбраться. "Взяты" Углич, Мышкин, Ростов Великий, Суздаль, Новгород Великий и вот добрались до Ярославля
Здорово! Вы - молодец. В Новгороде Великом я тоже была зимой, правда, давно, ещё в 9-м классе, на каникулах. Тогда очень-очень понравилось.
А как в Ярославле зимой? Очень холодно? Гулять комфортно?
И что такое "общедоступный национальный театр"? Я было подумала, что бесплатный, ан нет, Вы пишите, что 200 рублей билет... Тогда как?
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:39   #8
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
А как в Ярославле зимой? Очень холодно? Гулять комфортно?
Вы знаете, нам более или менее с погодой повезло - было не очень холодно и не промозгло, но пасмурно. На улицах нет такой слякоти, как в нашей столице Только в последний день повалил мокрый снег.
Вот когда мы ездили в Суздаль, то было ОЧЕНЬ холодно - минус 30

Цитата:
И что такое "общедоступный национальный театр"? Я было подумала, что бесплатный, ан нет, Вы пишите, что 200 рублей билет... Тогда как?
А про театр я еще расскажу
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:44   #9
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Вы знаете, нам более или менее с погодой повезло - было не очень холодно и не промозгло, но пасмурно. На улицах нет такой слякоти, как в нашей столице Только в последний день повалил мокрый снег.
Вот когда мы ездили в Суздаль, то было ОЧЕНЬ холодно - минус 30


А про театр я еще расскажу
Так, Суздаль точно отпадает! А пасмурно - это не страшно, а нет слякоти - это здорово. Про театр подожду.
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 23:43   #10
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
Так, Суздаль точно отпадает!
Неправильное решение Суздаль - город- сказка. Там обязательно нужно побывать. Нам просто не повезло. Зима 2010г. очень холодной была. Но несмотря на мороз, впечатлений море
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot