Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2012, 11:12   #1
Kamchadal
Автор
 
Аватар для Kamchadal
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Камчатский край.
Сообщений: 265
Репутация: 9766
Самостоятельная поездка в Абхазию, в город Сухум....

Мне тут Luska подсказала, а я подумал почему бы нет.
И так….
Во время отдыха 2012 года, в Адлере, мы планируем посетить энное количество городов Абхазии самостоятельно.
Я уже об этом говорил в других темах.
С городами Новый Афон и Гагра разобрались, так сказать.
Прошу рассказать в этой теме про город Сухум.
Что там можно посмотреть, куда сходить, как доехать?!!!
За ранее благодарю всех.
Думаю это не только мне будет интересно, а и другим.
Ну что поехали.....
Kamchadal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 14:47   #2
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Ну раз я предложила, я и начну .

В Гагру мы ездили на электричке, а в Сухум на маршрутке. Так быстрее выходит, электричка до Сухума идёт почти 5 часов . Маршрутка от границы до вокзала Сухума - 1 час 50 минут, если за рулём не Шумахер . С Шумахером мы до границы доехали за полтора часа и были рады, что вообще доехали . Так что многое в дороге зависит от времени стояния на границе - нам не повезло, стояли 2 часа, поэтому в сравнении с электричкой сэкономили всего около часа .

В инете есть карты Сухума с достопримечательностями, я их распечатала и составляла план экскурсии по городу. Ребёнок хотел обезьян, пришлось посетить, я бы, наверное, проигнорировала.

Так что начните с карты, определитесь, что бы Вы хотели посмотреть в этом городе. И сходите в раздел отзывов об отдыхе в Абхазии, многие из оставивших там свои впечатления побывали в Сухуме. Ну и из Адлера тоже народ ездил, эти отзывы найти сложнее, но можно, например, и при помощи функции поиска на форуме.

Наш план был такой: вокзал Сухума – питомник обезьян – Ботанический сад – проспект Леона - набережная Махаджиров (с обедом в «Нартаа») – крепость Диоскурия – набережная Махаджиров (на Брехаловке кофе попили ) – Дом Правительства – памятник Махаджирам - Красный Мост – улица Акиртава – смотровая площадка на улице Гора Баграта - крепость Баграта (не дошли ) – улица Лакоба – Парк Славы – Площадь Свободы – Дом Правительства - улица Абазинская (Сухумский кафедральный собор, католический и протестантский храмы) – вокзал. Весь маршрут можно проследить по карте.

Мне ещё хотелось бы и на маяк попасть, прочитала, что оттуда прекрасный вид на всю Сухумскую бухту, но времени бы точно не хватило . То же самое с подъёмом на Сухумскую гору . Ещё мне советовали сходить на рынок, накупить всяких вкусностей, но это не для нас, у нас вкусы специфические .

Может, знатоки Сухума ещё что-нибудь Вам посоветуют, скорректируют мой маршрут для для более оптимального варианта.

И ещё, наверное, лучше эти темы (Сухум и Гагра) перенести в раздел Абхазии, знатоки и любители туда, наверное, чаще заглядывают.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 18:42   #3
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
На Сухумскую гору можно прекрасно и на машине съездить, если времени мало будет. По дороге как раз вилла Алоизи, интересное строение. Но, надо сказать, Сухумская гора весьма заросшая, виды, конечно, прекрасные на город, но разросшиеся деревья здорово мешают обзору. Зато там в изобилии камфорный лавр, фейхоа, магнолии.
А вот с площадки пониже очень хорошо виден Сухум.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00932.jpg (119.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00952.jpg (101.3 Кб, 6 просмотров)
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 20:50   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Наталья, а Вы на маяке были? Не даёт мне покоя...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 20:56   #5
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Наталья, а Вы на маяке были? Не даёт мне покоя...
Нет, не были. Нас наш гид отговорил. Сказал, что смотреть там нечего, маяк и маяк. Поскольку у нас и так насыщенная программа была, мы не возражали.
А вот теперь Ваши слова заставили задуматься. Пожалуй, ва этом году таки прогуляемся. А ещё мы в "Апру" хотим. Очень уж красивые виды из неё.
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 21:09   #6
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
... Нас наш гид отговорил. Сказал, что смотреть там нечего, маяк и маяк. ...
А вот теперь Ваши слова заставили задуматься. Пожалуй, ва этом году таки прогуляемся. ..
Я в инете видела инфу, что внутрь маяка пускают, можно подняться на самый верх и обозревать бухту . И мне не показалось, что эта инфа столетней давности.

Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
... А ещё мы в "Апру" хотим. Очень уж красивые виды из неё.
А вот про это я и не слышала, надо почитать, люблю красивые виды.

Kamchadal, берите на заметку!
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 21:17   #7
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Я тоже люблю красивые виды. Пусть и в ущерб кухне, ведь "Апра" - это кафе. Но вот все в "Нартаа" хотят, там мы уже были. А фото из "Апры" я видела. Очень красиво. По-моему, оно (кафе) в том белом здании, на пирсе. Ну, найдём.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00978.jpg (121.7 Кб, 13 просмотров)
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 21:30   #8
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
...А фото из "Апры" я видела. Очень красиво. По-моему, оно (кафе) в том белом здании, на пирсе. Ну, найдём.
На пирсе мы были, до самого конца дошли. Обзор там очень хороший, и кафе видели (если верить инету, "Апра" именно там и находится). Но на фотке в отчёте у меня там "Алые паруса" написано, а в памяти название не отложилось . Надо на диске посмотреть, там фоток больше.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 22:56   #9
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Разобралась я с "Апрой" . Всё-таки интернет - великая вещь, и как же мы раньше без него жили?
Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
.... По-моему, оно (кафе) в том белом здании, на пирсе. Ну, найдём.
Нет, в белом здании как раз "Алые паруса", а "Апра" дальше, в конце пирса. Вот на рисунке всё видно:

Апра.jpg

Мы до неё и дошли, но, во-первых, я про это кафе ничего не знала, а во-вторых, мы уже сытые были. Сейчас думаю, что, что если бы я знала про это кафе, то, может, лучше бы мы в нём и пообедали - ведь так классно сидеть на открытой веранде посреди бухты!
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:07   #10
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Разобралась я с "Апрой" . Всё-таки интернет - великая вещь, и как же мы раньше без него жили?


Нет, в белом здании как раз "Алые паруса", а "Апра" дальше, в конце пирса. Вот на рисунке всё видно:

Вложение 68389

Мы до неё и дошли, но, во-первых, я про это кафе ничего не знала, а во-вторых, мы уже сытые были. Сейчас думаю, что, что если бы я знала про это кафе, то, может, лучше бы мы в нём и пообедали - ведь так классно сидеть на открытой веранде посреди бухты!
Так это ещё лучше. Людмила - Вы гения! В конце пирса - это же какие виды!!! Знатная фотосессия может получиться! Теперь что слышала про "Апру". Кухня там европейская, большой выбор коктейлей, цены, вроде, повыше, чем в "Нартаа".
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot