Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2012, 21:14   #1
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Smile Как Марфуша на Канары летала и по Мадриду гуляла! (20 апреля - 3 мая, 2012)

Наконец-то прошла затяжная постотпускная депрессия, и можно начинать свое повествование, а веревку и мыло засунуть в дальний-дальний ящик. Рано вешаться. Я еще на Кубе не была. Хотя, вот после Парижа, как раз, и можно. Как там говорится – увидеть Париж и . . .

Всем, здравствуйте.
Надеюсь, обеды на неделю наготовили, вещи перестирали, кофе запаслись, ибо текста будет много, Остапа понесло . . .
Выплакалась, теперь хочется выговориться!

Мой Герхард всем передает привет. То, что моего мужа зовут Шурик – все уже знают, не первый раз замужем год на форуме.
Так что – ПОЕХАЛИ!!! Т.е. ПОЛЕТЕЛИ!

Маршрут у нас такой:
Остров Тенерифе – неделя
Остров Гран-Канария – три дня
Мадрид – три дня, из которых один день в Толедо

Итого: четыре перелета, четыре отеля, один муж и два чемодана!


Планирование путешествия.

Небольшое лирическо-драматическое скучное отступление . . .

Только в прошлом году я решила сделать традицией встречу своего ДР где-нибудь в интересном месте. В прошлом году это был Питер, в этом же я решила разменять свой четвертый десяток где-нибудь так, чтобы ах! В пределах разумного, конечно!

Мечтать о Канарах я стала, наверное, после прилета с Мальорки, хотя и в то время рассматривала их как альтернативу. Скорее мечту. Но тогда Канары мне показались дорогими и холодными, а мне надо было выкупать ребенка желательно в теплом море, а не в прохладном океане. Поэтому Канары я отложила про запас на когда-нибудь потом.
И не спрашивайте меня, почему не Куба, а то сейчас плакать буду . . . ну вот, уже плачу . . . РЫДАЮ . . . позже допишу . . .


Куба не получилась и точка. Денег не накопила. И хватит о грустном. А то за веревкой полезу.



На самом деле, я чуть было не изменила и Кубе, и Канарам (тока тсссс!!!), когда чуть не купила билеты на . . . Азоры. Мне оставалось всего лишь нажать на кнопочку «купить билет» на сайте авиакомпании, но потом, после тщательных раздумий и сомнений насчет визы, новую мечту пришлось похерить. На самом деле, отложить до лучших времен. Так что в этот раз об Азорских островах вы от меня не услышите. Зато о них (как о новой мечте) мне постоянно напоминает заставка моего рабочего стола уже как более полугода. Поэтому я рыдаю не только тогда, когда вспоминаю о Кубе. Прости, Фидель! Ты же знаешь - Куба Либре!!!

Азорские острова, Куба, Чили (неслабо, да?) . . . ждите мои новые отчеты. Лет через пятнадцать. Мне еще столько банков предстоит ограбить.

Лето после Мальорки я прогуляла и пропела. Отдала ребенка в первый класс по осени. Записалась сама в школу иностранных языков на курсы английского. Что б уж совсем не быть лохом за границей. Надоело тупо улыбаться, когда муж постоянно отдувается за нас двоих. Хотя уже по прошествии нескольких месяцев я не уверена, что смогу сходу построить фразу «не подскажите, как пройти в музей?» на английском! А до правильного построения предложения типа «Вы знаете, у вас немного неправильное представление о России, у нас по улицам не ходят бурые медведи с балалайками и водка не течет из кранов вместо воды, нет! Черная икра? О чем вы говорите?! Сами ее сто лет в глаза не видели!» мне еще учиться и учиться. Лет пять. Но главное желание, правда же?!

Интересоваться авиабилетами я стала еще прошлым летом. А с ноября месяца прошлого года я каждый день висела на Skyscanner.ru

На самом деле, я висела на всех возможных поисковиках, я была подписана на новости всех нужных мне авиакомпаний. Мозг взрывался от обилия информации, самолетки летали в голове и на нее же падали.
Но как поисковик самым удобным лично для меня, стал Скайсканер

Это не реклама, нет. Чисто личное восприятие.
Интерфейс очень продуманный и логичный для такой блондинки, как я. Поиск билетов для меня стал увлекательным квестом. Уж каких я там направлений не задавала. И куда только не летала. Через разные города и страны. И так и сяк, лишь бы конечной целью прилета стал один из островов в Атлантике.
А именно, Тенерифе.

О прямых перелетах без покупки турпутевки мечтать не приходилось. Дорого. К этому я готова была. Вру, не была. Но старалась не думать и верить в телепортацию.
Об обращении в турагенство я и думать себе запретила – только самостоятельное планирование, никаких туров. Обращусь исключительно за визой. Уж очень мне хотелось проделать все самой.
И все поначалу шло ничего.

В январе уже купила билеты из Москвы до Тенерифе с пересадкой в Берлине у авиакомпании Airberlin.
Обратно на мои даты из Тенерифе дешевых не было до Москвы.
Поэтому решила лететь в Москву либо из Барселоны, либо из Мадрида.
Если бы я знала заранее, что будут в одном из городов жить, не раздумывая – Барселона. Ибо мечта моя.

В итоге купила билеты у Аэрофлота из Мадрида в Москву на 30 апреля.
Еще потом целый месяц искала и ждала дешевых билетов из Тенерифе до Мадрида. Бог уберег. Собиралась только купить билеты у Spainair, как почти что на следующий день авиакомпания обанкротилась.
От Иберии тоже бог уберег. В одном шаге от покупки была. Пронесло.
Авиакомпания, которая уже год бастует чуть ли не все тридцать дней в месяц – нам такая не нужна, нет.
Так что единственный дешевый вариант на тот момент – лететь из Гран-Канарии. С соседнего с Тенерифе острова.

Авиабилеты с Гран-Канарии до Мадрида были куплены у самой, наверное, странной авиакомпании Европы – ирландской Ryanair. Очень боялась и не хотела, но не было выбора. Несмотря на то, что это самая, если можно так сказать, дешевая авиакомпания Европы (иногда можно и за 1 евро улететь, если повезет), но, в тоже время, авиакомпания со самой странной политикой и директором самодуром.
Там очень строгие требования к регистрации, багажу и ручной клади.
Если не зарегистрировался заранее по Интернету и не распечатал посадочный, в аэропорту это будет стоить столько же, сколько сам билет. Если не указал при покупке билетов вес багажа, в аэропорту за него придется платить космически. Ну, и прочие нюансы, о них позже.

Авиабилеты на руках – полдела сделано. Это самая дорогая, по идее, статья расходов в путешествии. Можно было выдохнуть и бронировать отели.

Изначально план был таков – неделю на Тенерифе, три дня на Гран-Канарии.
Перелопатила отели наверное по всем более-менее знаменитым сайтам бронирования жилья, в итоге все равно остановилась на booking.com.
Напрямую бронировать отели не решилась, в следующий раз. Букинг, хотя бы, проверенный уже годами. И в посольствах прокатывает хорошо.
Забронировала два отеля на Тенерифе (в разных местах), один на Гран-Канарии.
И в течении двух недель раз десять их меняла. Женщины – они такие непостоянные. Что с нас взять?!

Пока не нашла одни апартаменты под названием «хочу-хочу». Они шли по скидке с невозвратной стоимостью. Купила не раздумывая, чтобы потом даже соблазна не было поменять.
Остальные были с бесплатной отменой бронирования до определенной даты. Вот и меняла их, как хотела.

Вопрос брать или не брать авто – даже не стоял. Смысл тогда ехать на Канары?!
Забронировали на двух островах себе машины через СICAR.com. Местная проверенная контора.
Очень милый и понятный сайт, машину можно взять, например в одном месте и сдать в другом. Да и цены не кусаются, в отличие от HERTZ или Europcar.

Купила сразу билеты на паром Тенерифе-Гран-Канария. Там, конечно, и самолетиками летают – но НЕТ, увольте. Пятый перелет – нафиг, нафиг. Там плыть всего 2,5 часа.

Дело за малым (как мне казалось) – визы и экскурсии.
Некоторые экскурсии я купила через Интернет заранее.
Разрешение на подъем к вулкану Тейде я получила на определенную дату на сайте Министерства охраны национальных парков Испании. Что-то вроде того.
Без разрешения к самой макушке не пустят (может за магарыч только).
Но выдается оно бесплатно. Надо только сообщить информацию о себе и выбрать определенные часы подъема и дату. Если в это время на пик не собирается большая русская делегация, например, в составе 150 человек – вам дадут добро.
У них просто лимит по восходящим.


Ну, и на закуску я оставила визы. Горькая закусочка вышла.
О чем я думала – не знаю. Женщина, фигли.
Думала, приду в турагенство, и мне их там сделают. Евриков хотя бы за 150.
Поэтому, товарищи проживающие в городах, где нет визовых центров и желающие поэкономней попутешествовать – иногда тур купить гораздо дешевле и проще. Иначе визы могут быть золотыми.

В турагенстве мне любезно предложили сделать визы за 240 евро. С ЧЕЛОВЕКА! Вот такие у нас расценки. 480 евро! У меня проживание на десять дней ДЕШЕВЛЕ выходит!!!
Гонять дважды в Москву, причем в рабочие дни – это тоже не вариант вообще.
Я была в полном шоке. Авиабилеты все невозвратные. Денег на визы жалко, ибо это вообще не укладывалось в бюджет. За эти деньги я бы могла еще десять дней пожить на островах.
Правда, визовый центр Испании принимает документы по почте исключительно через DHL. Я долго изучала эту систему – очень замороченно все. Звонила им. Все доки в отдельном конверте на каждого отсылают. За все плати. Документы самим все заполнять, платить только через ВТБ. В итоге сумма вырисовывалась где-то в 10 тысяч. Самой разбираться в доках не хотелось, выдохлась уже, боялась допустить ошибку. Потом заново все отправлять. Посчитала риском для себя. Жила бы в столице – поехала сама не раздумывая. Здесь же не стала рисковать.
Пожаловалась одной девочке из турагенства. Она мне предложила сделать визы под тур.
Т.е. сделать «тур-только отели», без перелетов. Плюс визы и страховка.
В итоге вышла сумма около пятисот евро.
Но для меня это был лучший и единственный выход.
Пришлось отменить брони двух отелей, мне туроператор предложил свои рядом с моими, но чуть дороже. От первого я не стала отказываться, ибо я мечтала о таком отеле, даже если бы он был с возвратной стоимостью – не отказалась.
В первый отель, предложенный туроператором – мы просто не заселились. Потеряли мы на этом что-то в районе 4,5 тысячи.
Первый блин комом, или лох – это судьба.
В следующий раз сначала буду о визах думать, а потом обо всем остальном.

Зато за наши страдания, мы получили годовой шенген от испанцев. Воспользуюсь им еще или нет – не знаю, но все равно это нас очень обрадовало. Пусть будет, жалко что ли?! Может в следующий раз дадут на пять лет. А потом и вообще вид на жительство.
Испанцы иногда практикуют национальные визы, вот бывает у них такой бзик. Как кому повезет.
Нам повезло.

На радостях, я решила пожить еще три дня в Мадриде и поменяла у Аэрофлота даты билетов. Не бесплатно, конечно, но захотелось мне еще и в Мадриде пожить. Съездить в Толедо. Старую столицу Испании.
Забронировала в Мадриде гостиницу. Купила билеты на электричку до Толедо.
Мужу сказала только в день отъезда. Как он ругался – страшно вспомнить! Даже матом!
Но все в прошлом!!! Теперь он уже успокоился и не жалеет ни о чем. Если только о том, что на мне женился!

Так что, если не считать виз – вся поездка была спланирована самостоятельно и с помощью Интернета. Какая великая вещь! Как люди жили без него раньше?! И если бы не визы – и выходить никуда бы не пришлось. Авиабилеты, отели, аренда авто, экскурсии, билеты на поезд и паром и прочее все было куплено через Интернет.
Величайшее изобретение человечества!

В процессе подготовки было очень много всяких нюансов, различных ошибок и прочих нелепостей. Как то, что у Эйрберлина билеты я купила не в евро, а в английских фунтах, у которых курс совсем отличается от евро. Блондинка, что с меня взять! Муж тогда тоже так ругался, так ругался! Звонила в Эйрберлин, просила отменить платеж. Но мне сказали – тю-тю, поезд ушел. Это был первый мой серьезный опыт планирования, все учту на будущее. Человек учится на ошибках, правда же?!
Но работа, проделанная мной, была просто колоссальной. И я даже немного горжусь собой.

В итоге у нас вырисовался отличный маршрут:
ТЕНЕРИФЕ – ГРАН-КАНАРИЯ- МАДРИД
Просыпайтесь! Скучная часть закончилась!!!

Последний раз редактировалось Марфуша; 09.05.2012 в 22:30.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:24   #2
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Канарские острова – острова в Атлантическом океане.


Каким образом Канары относятся к Испании, которая базируется в Европе, объясняется, видимо, только политикой.
Потому что территориально они находятся скорее в Северной Африке, всего лишь в ста километрах от Марокко.
Всего крупных островов семь – Ла-Пальма, Иерро, Гомера, Тенерифе, Гран-Канария, Фуэртевентура и Лансароте. Есть еще какие-то мелкие, но зачем о них говорить, правда же?





Все острова вулканического происхождения и являются верхушками вулканов (действующих, между прочим), которые поднялись со дна Атлантического океана миллионы лет назад.
Но этот факт, меня почему-то совсем не пугал. Т.е. кошмары, что меня накроет лавой и засыплет пеплом– мне не снились. Это даже странно, учитывая все мои фобии.

Канарские острова называют островами ВЕЧНОЙ ВЕСНЫ.
Климат считается самым благоприятным в мире.
Но если вы хотите исключительно пляжного отдыха, теплого моря с рыбками и рифами, жаркого солнца и буйной растительности – вам не сюда, однозначно. Лучше к Индийскому океану. Иначе можете разочароваться.

Теплые ветры из Сахары обеспечивают теплый климат круглый год. Средняя температура зимой от +18 до +24 летом. Температура океана в этих же пределах.

Мы пляжный отдых рассматривали в последнюю очередь, поэтому для нас температура была самой идеальной и комфортной для поездок по островам. Ну, и что, что их было два.


Животный мир и флора


В пользу Канарских островов для себя говорил еще тот факт, что на Канарах очень скудный животный мир. Очень. Например, на той же Шри-Ланке я бы сидела в бронированном отеле без окон и дверей. Там только 98 видов змей проживает!!! Это мой страшный сон – Шри-Ланка!

Самыми крупными животными на Канарских островах являются бараны или овцы. В общем, какие-то козлы рогатые. Мне их по жизни столько попадается, что встреча с ними меня уж никак удивить или напугать не сможет.

Никаких змей (упаси боже трижды!!! сплюнула и перекрестилась!) и сколопендр ядовитых там в помине нет. Ящерицы – это, конечно, страшно. Но пережить можно. Один сердечный приступ. Потом должна привыкнуть.
Привыкла. Даже фотографировала.



Единственное НО.
Читая многочисленные отзывы по отелям наших туристов, каждый второй чуть ли не помер от встречи с канарскими тараканами. Вот как увидел – так чуть не помер. Потом отошел от полусмерти и обязательно пошел писать об этом отзыв. Эти твари жутко будоражили мое воображение, что иногда я даже спать не могла ночами.
Откуда там тараканы???

Тараканы пропали из моей жизни более десяти лет назад. И не только из моей. Ученые связывают сие явление с распространением мобильной связи. Или с грядущим концом света. Однозначного ответа нет. Хочется верить в первый вариант.

Живя на Канарских островах, по ночам я жутко боялась этих тварей, что они заползут ко мне в постель. Боялась, боялась под одеялом, да так и засыпала.
НИ ОДНОГО таракана я там не встретила к моему большому счастью.
Наверное, все отзывы о тараканах, которые я читала, были написаны до появления мобильной связи лет двадцать назад.


По поводу морских обитателей и гадов.
Акулы близко к берегу не подплывают. Сказывается холодное канарское течение. Представляя, как я буду купаться в океане, про акул я думала меньше всего.

А вот то, что меня накроет огромной океанской волной и утащит в океан – вот, что пугало меня посильнее атаки челюстей.
Огромная океанская волна . . .вот где настоящая фобия.
Но к животному миру она отношение не имеет, поэтому переходим к флоре.

Так как острова вулканического происхождения, тропическую буйную растительность ждать и не думайте. Флора хоть и уникальна, но местами очень скудна.
Север островов более зеленый и влажный, там все хорошо растет и пахнет, юга у них более засушливые и каменистые. Голенько там как-то и сухо.
Меня это нисколечко не разочаровало, скорее наоборот – красиво и удивительно. Своя прелесть в этом есть.
Особенно удивили меня сосновые леса на Тенерифе.
И древние реликтовые. И лавровые.
Это сказка просто.





И самое интересное, что гулять по этим лесам можно сколько хочешь без опаски. Волки, медведи – забудьте!!! Никто тебя не съест или не нападет. Ну, если только маньяк с топором . . .
Или бешеный ежик. Их там тоже много есть.

Последний раз редактировалось Марфуша; 09.05.2012 в 02:33.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:29   #3
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
20 апреля. ПОЛЕТЕЛИ

На поезд мы сели 19 апреля до Москвы. Как всегда не без приключений. Поезд задержали на тридцать минут, потому что в каком-то из вагонов была драка. Муж мой всю дорогу пил пиво, а я пила темпалгин и валялась с головной болью. Наверное, так мой организм реагировал на предстоящий полет.
В Домодедово мы просидели всю ночь. Читали газеты и пользовались бесплатным вайфаем. Отлично он там работает, кстати.

Вот я и наш багаж . Я разве что-то говорила про два чемодана?



В 6 утра мы вылетели из Москвы в Берлин авиакомпанией Аirberlin.
Мне она почему-то понравилась больше всего. Адекватные стюарды, вкусные сэндвичи. Еще при покупке билетов, заранее заказала специальное меню. Было вкусно. Хотя лететь было страшно.



Русских было много, некоторые вели себя крайне неадекватно.
Один товарищ пил виски прямо из бутылки и закусывал красной икрой из банки. Стюардессы бутылку у него отобрали, но вел он себя крайне вызывающе. Стыдно иногда за наших, товарищи. Стыдно.

До Берлина мы летели что-то в районе 2,5 часов. И взлет и посадка прошли идеально.
В аэропорту Тегель у нас была пересадка что-то в районе 3-х часов. Время, чтобы придти от шока и готовиться к следующему.

Но когда мы вышли на улицу, меня сразил культурный шок, а именно – такси.
Это у меня мечта всей моей жизни – мерседес! А в Берлине на мерседесах таксисты ездят!
Я надолго открыла рот, пока муж мне его не захлопнул.
Миллионы мерседесов-такси всех моделей! Правда все выкрашенные в ужасный бежевый цвет!
Теперь можно спокойно говорить - Мерседес? Фу! Да на них в Германии таксисты ездят!



Если мы летели в Берлин каким-то маленьким Эйрбасом, то на Тенерифе у нас уже был Боинг побольше.
Лететь было примерно 4,5 часа, если не все пять. В самолете, в основном, были немецкие пенсионеры. Было жутко страшно, перелет перенесла ОЧЕНЬ плохо. Отекли ноги, тошнило, болела голова, хотелось домой и спать. Полет даже вспоминать не хочу.

Подлетая к Канарам.



Южный аэропорт Тенерифе находится в самой ветреной части острова. Мы прилетели именно туда. Есть еще один аэропорт на севере.
Садились при сильном ветре, самолет перекатывался с крыла на крыло! Какой это был кошмар – словами не передать!!!

Сразу в аэропорту нашли нашу прокатную контору CICAR. Пять минут на заполнение бланков, и нам выдали ключи от нашей машинки, которая должна была стать родной на неделю.
Вот наш ЖОпель Корса. Неделя обошлась в 134 евро.



Погрузив вещи, поехали искать наше жилье.
А пока о Тенерифе.

Последний раз редактировалось Марфуша; 08.05.2012 в 22:42.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:54   #4
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
ТЕНЕРИФЕ

Тенерифе – это самый большой остров из всех Канарских. Расположен всего в 300 километрах от Африки. Его площадь 2057 кв.км.
Самая главная достопримечательность острова – пик Тейде, который является самой высокой точкой во всей Испании, несмотря на то, что материковая Испания здесь рядом не стояла. Стоит, конечно, но не так уж и рядом.

Вершина Тейде – 3718 метров.
Зимой иногда покрыта снегом.
В день, когда на Тейде выпадает снег, все перестают работать и учиться, едут на Тейде, лепить снежных мачо и мучачо. Информация не проверенная, но что-то подобное у них точно происходит, не вру.

Последнее извержение этого вулкана случилось в 1798 году. Не так уж и давно, кстати.



Мне кажется, знакомство с Канарскими островами надо начинать именно с Тенерифе. А на закуску оставить все остальные.
Конечно, где-то в глубине души я немножечко жалею, что не захватила еще один остров дня на три, вместо Мадрида. Но так уж получилось.



Сан-Мигель и FINCA VISTA BONITA

Жилье я забронировала в местечке Сан-Мигель-де-Абона. Деревушка такая, если так можно выразиться. Это в 15 км от аэропорта и побережья, и в 30 км от национального парка Тейде.
Мне очень хотелось пожить более в традиционном местечке, отчего и была выбрана «финка».

«Финки» - это вовсе не гражданочки Финляндии, попрошу заметить. Это такие усадьбы деревенского типа. Что-то вроде сельского туризма. Его больше активно практикуют на Гран-Канарии.

Я нашла много великолепных сайтов по финкам. Сельские домики где-нибудь в глуши посреди острова – какие там интерьеры – упасть и не встать. Но все сайты были на испанском, бронирование осуществлялась напрямую с хозяевами по предоплате. Я не захотела рисковать, первый же опыт. Для первого раза решила приноровиться к booking.com, где таких финок в помине не было. Что меня очень расстраивало.
И вот я нахожу нечто подобное на Тенерифе и не раздумывая бронирую. Чтобы не было соблазна отказаться. Тем более, была акция и апартаменты за 8 тысяч рублей продавали за 4 тысячи на четыре дня.

Наша финка называлась FINCA VISTA BONITA.
Она не была прямо такой стопроцентной сельской-сельской, деревенской-деревенской (как я хотела), но все равно вызвала у меня просто массу эмоций и восторгов.

Добирались мы до нее минут пятнадцать по узким улочкам вверх.
К слову сказать, дороги на Тенерифе, да и на Гран-Канарии – серпантин на серпантине, поворот на повороте (исключая автострад). Но все они высочайшего качества. Поэтому очень часто в сравнении матерным словом вспоминались наши российские ямы да ухабы.

Перед поездкой нам любезно хозяева прислали на почту талмуд на английском, как из аэропорта доехать до места назначения. И номер телефона, чтобы позвонить. Ресепшена там как такового нет. Звонишь хозяйке – и она приезжает с ключами.

Подъехали – главные ворота закрыты.




Давай звонить канарской хозяйке. Ответил хозяин. Который, практически, не говорит на английском. Так же, как и я.
Я ему в двух словах объяснила, что мы приехали и хотим получить ключи от номера. На что он ответил, мол, ждите – к вам подъедут.

Стали ждать. И осматриваться. Райончик тихий. Всего одна улочка. На одной стороне домики финки, на другой ресторанчик, какая-то мастерская и небольшая стояночка авто для постояльцев. Милое место. Все как я хотела.




Через пять минут на старом убитом мерседесе подъехала жена хозяина – хозяйка. Радостно нас встретила. Я заполнила бумаги, оплатили полную стоимость по карте, и нам выдали ключи.

Каждые апартаменты в финке имеют свое название. В основном, названия животных.
Наш номер назывался – «Козел»! Потому что на каменном брелке ключей был нарисован козел, и такой же был прибит на табличке рядом с дверью, которая вела в наши апартаменты.

Апартаменты, к слову, были двухкомнатными. С кухней и замечательным балконом с шикарным видом. Я бегала, хлопала в ладоши и фотографировала.

Номер был обустроен в сельско-канарском стиле. Все с такой душой и заботой, вплоть до мелочей. Каждая деталь меня радовала невероятно.
Я не люблю скучные отельные номера. Этот же в плане настолько радовал глаз и душу, что хотелось плакать от счастья. Я б здесь жила!










Было даже кресло-качалка, которая случилась первый раз в моей жизни. Накачалась.



Телевизор был спрятан (а мы нашли) в комоде. Но он там и не нужен вообще.



Мини-кухня была оснащена всем, чем надо. Мусорных ведра было три.
Я живу в России, у нас мусор в одно кидают, там же я каждый раз впадала в ступор!!!

В последний день, чтоб не позориться, муж сам вывез мусор, чтобы потом после нас не убирались и не рассказывали, какие же это, мол, русские гады и свиньи – весь мусор в одно ведро!
Я правда не знаю, как они его делят.






Санузел. Тоже прикольный.





Наша спальня. Матрасы, подушки – сказка. За деревянными дверьми – шкафы. Наверное, именно там прятались все время Канарские тараканы.






Самое сильное впечатление – это балкон. Или терраса.
Такие виды вниз на океан и окрестности открываются.
Наше любимое место!!! Скучаю по нему очень.








Есть бассейн закрытый с джакузи. В последний вечер мы там купались вдвоем с мужем, пока в десять часов вечера не пришел хозяин, «выгнал» нас спать и закрыл бассейн.
А вроде бы совсем не шумели.


Бесплатным развлечением к нашему номеру прилагался вид на взлетно-посадочную полосу прямо по центру, в 15 километрах только. Эх, какие там виды. Как интересно было наблюдать за самолетами. Садились они и взлетали каждые пять минут. Слышимости не было вообще, а вот видимость была вполне себе ничего. Бесплатное и захватывающее шоу.



Ах, как было приятно завтракать на балконе.






Сайт финки, может кому пригодится:
Ссылка скрыта

Но в бочку меда добавлю ложку дегтя.
Так как мы жили намного выше от побережья, вечерами в апреле было ну очень холодно и ветрено. Ветер явно был не из Африка, а из Арктики.
Мне даже страшно представить, что бывает там зимой.
Поэтому в спальне у нас стоял обогреватель, и на ночь мы обязательно прогревали комнату. Зато там кондиционер не нужен совсем.

Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 09:09.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 21:57   #5
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Прилетели мы на Тенерифе около 4-х вечера. Пока заселились и тому подобное, было в районе семи вечера. Съездили в городок Сан-Мигель (мы жили далеко на отшибе, не в центре) в супермаркет купить чего-нибудь пожевать на четыре дня.



Но покушать, правда, пошли в ресторанчик, который был рядом с нашей Финкой. Настолько он нам полюбился, что мы кушали там все четыре дня, пока жили в этом месте.

Традиционно – гаспачо! Я его там каждый день ела. А когда узнала, что гаспачо у них прадают в пакетах как сок, покупала постоянно. Обожаю!!!



Мясо! Куда же без него!




Канарская картошка.
Это национальное блюдо на островах. Всегда себе заказывала порцию, где бы мы ни кушали. Привезла килограммов пять домой. На теле, если быть точнее – то на попе. Ну, а что делать? Картошка для меня – как гаспачо! Люблю очень!

Эту «канариан потэйтос» (картошка в мундире ) варят в соленой воде прямо в кожуре, иногда она очень сморщивается. Подают всегда с двумя видами традиционного канарского соуса – зеленого и красного.
Зеленый называется Mojo verde. Делается из петрушки, кориандром и чегототамеще. Красный – на основе паприки! Баночку зеленого сосуса я привезла домой. Вкусно очень!
Вот картошка с зеленым соусом – пальчики оближешь! Красным я всегда поливала мясо.



Посидели до вечера в ресторанчике и отправились спать.
Время от Московского на Канарах отстает на три часа.


Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 09:10.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:41   #6
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
21 апреля. Monkey Park, Лас-Америкас и Рыцарский турнир


Проснулись мы полными сил с жаждой новых впечатлений и эмоций. Все радовало. Жизнь была прекрасна. Сегодня мне еще 29, оплакивать свою старость запланировано на завтра.
Сегодня же никаких слез – улыбаюсь рассвету.



Первым делом мы отправились в Манки-Парк.
В парке можно будет пообщаться с живыми лемурами. Ну, так, чтобы потом за этим на Мадагаскар не лететь. Вроде такого «да что там на вашем-то Мадагаскаре, что я – лемуров не видела»?!



Стоимость взрослого билета 10 евро.
Узнали заранее, что лемуры очень любят финики, по дороге заехали в супермаркет накупили фиников и местных бананов. В парке финики не продают, только семечки да орехи, от которых лемурам уже тошнит.
Кстати, канарские бананы – основная статья доходов островов. Они их выращивают, едят и экспортируют.
Они не крупные, но на вкус бананы как бананы.

Сам парк не очень большой, но аккуратный и приятный.
У нас еще будет один такой парк с животными, который произвел на меня сильнейшее впечатление. Но об этом позже.




На входе был пруд с крокодилами и черепахами.
Которые, кстати, мирно уживались.





Разве крокодилы не едят черепах???
Сладкая парочка ))))



В вольере с маленькими обезьянками одна запрыгнула на спину мужу и давай пытаться вытащить воду из рюкзака.
Силенок не хватило.







Повсюду ползали игуаны и черепахи.
Я все время боялась на них наступить.
И ладно бы, если я споткнулась о черепаху.
А игуаны могли меня съесть. Муж говорит, что я преувеличиваю, но я то знаю!!!!





Покатай меня, большая черепаха!



Но больше всего удовольствия доставили лемуры!!!
Ах, какие они милые, какие милые!!! Как бы я хотела завести такого (вместо Герхарда)! Как я хотела украсть хотя бы одного лемурчика!!! Правда муж не дал мне свой рюкзак, чтобы я могла поймать одного и спрятать!









Похожи мы, да?!




Вот этот был какой-то черно-белый. То ли панда такая, то ли другой вид лемуров.








На дереве сидела игуана, которая довела меня до сердечного приступа!!!
Я там под деревьями бродила, если б она упала мне на голову, я бы вам сейчас не писала отчет!



Потом был вольер с какими-то маленькими страшненькми обезьянками. Их мы тоже покормили финиками.






Остальные большие обезьяны были в клетках. Но даже из-за клеток за ними было интересно наблюдать.
Больше всего мы торчали у клеток с шимпанзе. Скормили им все бананы. Они плевались, издавали разные громкие звуки, пукали, хрюкали, ковырялись в носу и иногда вели себя вызывающе. Ну, прямо как люди.
Это точно наши предки, даже сомнений нет. Я даже в них себя увидела. Ну, точно такая же! Как в зеркало гляжусь!








Манки парк стоит того, чтобы его посетить!!!
Вот сайт кидаю, вдруг пригодится:
Ссылка скрыта
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:42   #7
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Марина, я обалдела от вашего самостоятельно планирования поездки Такая работа проделана Рада, что видимо все это оправдалось
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 22:56   #8
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Las Americas

После парка мы отправились в самый популярно-тусовочный курорт на юге острова – Лас Америкас. Туда туроператоры автобусами свозят туристов, в том числе и русских, которые иногда там неделями живут, никуда не выезжая. А потом жалуются, что Канары им не понравились. Шумно, скучно, океан холодный, природы никакой.
Юг острова действительно сухой, но зато более солнечный. Здесь и осадков меньше.
В такое же примерное место мы попали на Гран-Канарии, но об этом потом.
Если есть авто, то селиться поближе к океану не имеет смысла.

Мы долго ездили по Лас Америкасу в надежде припарковаться. Это было очень сложно сделать, даже платные парковки были все забиты.
Кое-как нашли на отшибе хороший паркинг, переоделись в машине в купальники, и потопали на пляж.
Их там к слову много. Пляжная полоса что-то вроде трех километров.
И у каждого огороженного пляжа свое название.



Океан выглядел как . . . океан.
Так состоялось мое первое близкое знакомство с ним! Я ж до этого только моря видела. И то два всего. Нет, вру – три. Азовское еще ))))
Океан!!! Это же так много воды! Страшно подумать!








Вышли мы на пляж Плая-дель-Троя.
Купающихся было мало. Больше на песке отдыхающих.




Пляж с мелким серым песком.



Муж на разведку первым. Ведь так и должен поступать настоящий мужчина. Измерить температуру воды и сказать своей женщине.



Женщина его долго не решалась войти в эту воду. ХОЛОДНАЯ!
А вдруг акулы?

Но, удостоверившись, что никаких гигантских волн, которые ее могут смыть, нет даже на горизонте, а в такой холодной воде акулы плавать не дуры – полезла в океан!!!

Брррр!!!



Кажется, солнце спряталось за тучку!!! Ну, спасибо, блин большое!



И поплыла!!!
А что делать, когда писать хочется?



После водных процедур, поехали отдыхать в номера. Вечером нас ждал рыцарский турнир!!!

Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 09:13.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:15   #9
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Рыцарский турнир в замке Castillo San Miguel

Рыцарский турнир проходит в замке Сан-Мигель. Замок построили специально для такого шоу, исторической ценности он не несет никакой.





Процитирую, чтоб самой не писать: « Шесть разноцветных рыцарей не щадя живота сражаются между собой на песчаной арене с применением колющего и режущего оружия; зрители сидят на лавках, выпивают и закусывают, дают участникам шоу ценные советы и выражают свои эмоции всеми доступными способами, принятыми в средневековой Европе.Выживет лишь один. Незатейливая сюжетная линия несколько усложняется подлостью и полным отсутствием благородства некоторых участников ристалища».

Билеты на шоу я покупала заранее по Интернету. Цена, как говорится, совсем не по-божески: 92 евро на двоих.
Но я была в полном восторге от происходящего.

На входе нам выдали накидки одного из шести цветов – красные. И короны бумажные.
Цвет накидки символизирует определенного рыцаря, за которого предстоит болеть.



Зашли в зал, на трибуны. Нас усадили в зону красно-накидочных. В основном старых немецких пенсионеров.





Напитки и еда входят в стоимость билетов. На четверых две бутылки вина (красное и белое), бутылка сладкого напитка и минералки. Но если что-то заканчивается, дают еще. Но в качестве добавки мы просили только булки! Вот словно мне своих не хватает. Сзади.

Так как это «средневековое шоу», никаких приборов, типа вилок и ложек, не предлагалось. Надо есть руками! Или булкой!

Сначала принесли похлебку. Похлебка – крепкий гадкий мясной бульон. Надо им точно поменять что-то в меню.



Потом поп-корн!!! Его я съела, люблю, но не поняла!

Затем, в течение шоу, два вида мяса (курицу и свинину на косточке) и картошку.



На десерт – мороженое в современных пакетиках. Совсем не по-средневековски!!!

А на «сцене» если можно так сказать, все время происходило что-то. Что-то да происходило. Все время.
Сначала различные представления с лошадками.





Затем вышли король с королевой.




А потом и шесть рыцарей. Фотографировать там темно – очень плохо.
Но шоу было занятным. Я прямо жутко увлеклась происходящим.






Каждый раз, при появлении нашего рыцаря, мы, красные, вставали со своих мест и орали, и орали со всей мочи (ударение на первом слоге). Топали, хлопали. Свистели!!! Громко себя вели! :?:

Так делали и остальные банды цветных.
Особенно отличилась группировка желтых, в которой были наши соотечественники. Они, к тому же, попутно отмечали ДР своего товарища.
Наши кричали «Россия», еще кучу других русских слов, хулиганили, прыгали на столах, скинув накидки, отчего я изредка краснела за свою Родину.



Муж в это время ел и ел.
Вот он – мой прожорливый король!!!



По идее, рыцарь-победитель известен заранее. Шоу постановочное.
Но если кто-то сильно болеет за своего, победителя могут поменять по ходу пьесы.

Так вот. Выигрывал там черный рыцарь по всем фронтам. Но русская банда в желтых так орала и топала, что король поменял свое решение, и в итоге победил желтый рыцарь от греха подальше. Иначе россияне разнесли там бы все потом. Я подозреваю!
Я радовалась победе желтого рыцаря. Какая разница, что он испанец – наши-то победили!!!! :twisted:

После шоу, я полезла обниматься с коняшками!!!



А потом и с рыцарями


Все отправились в большой танцевальный зал на дискотеку.





Так как муж был за рулем, его стало напрягать, что я танцую и пою, а он даже не выпил ни разу. Поэтому король мой стал бурчать и вредничать, что хочет поехать домой и треснуть канарского рома, бутылку которого он купил накануне.
Я с королем не спорю, поэтому мне пришлось повиноваться. !!!**


Вернулись мы, наверное, часов в 11 вечера. И тут я поняла, что в России уже 22 апреля, то есть, мне сегодня 30 лет!!! (В этом месте должна заиграть песня Сектора Газа :?: ).

И когда я достала все свои бумажные носовые платочки и приготовилась утопиться в океане собственных слез . . . раздался салют!!!!

Так это ж салют в мою честь!!!! :razz:
Какие это были минуты счастья!!!

СПАСИБО ВАМ, ТОВАРИЩИ СТРЕЛЯВШИЕ!!!
Вы подняли мне настроение!!! :twisted:




Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 09:15.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:40   #10
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
22 апреля. Самый запоминающийся День Рождения. Или ПОЗОР всей моей жизни

В шесть утра меня стали бомбить поздравительными смс-ками, в России было-то уже девять.
О том, что я разменяла четвертый десяток – старалась не думать и радовалась новому дню. :?:

Сегодня предстоит то, о чем я давно мечтала – восхождение к пику Тейде.
Это совсем не означает, что я полезу туда пешком все три тысячи километров.
Сначала мы доедем туда на авто, потом на канатной дороге, а вот последние 163 метра . . .
Ах, что такое сто шестьдесят три метра? Два шага! Вот сначала я тоже так подумала . . . :oops: Но, обо всем по порядку!!!

С утра мы собрали вещички, воду, бутерброды и отправились в путь.
На машине нам предстояло подниматься по серпантинистым дорогам выше облаков. Через сосновые леса. Преодолевая свой жуткий страх к любым извилистым дорогам. Все фобии мира у меня в крови!!! Видимо поэтому я постоянно хожу в памперсах.

Любимая фраза у меня была, которую я постоянно ныла в авто – «выпусти меня из машины, я лучше пешком пойду». {{s Жуткая трусиха!

Сегодня у нас был длинный маршрут на целый день.
На карте я его обозначила синим цветом.



Но за каждым поворотом и изгибом дороги открывались все новые и новые потрясающие картины.






Муж как-то неудачно наехал на что-то и ударился днищем авто.
Вышел из машины, упал на колени и стал просить прощение у нашего Жопеля. !!!**
Надеюсь, он его простил.



Дорога до Тейде была очень живописной. Сосновые леса растут на Тенерифе до высоты 2 тысячи метров.
Проезжать их – одно удовольствие. И воздух такой! Закачаешься!



Сосны заканчиваются, и мы въезжаем в национальный парк Тейде, где нашему взору представляются умопомрачительные пейзажи!!!!

Вт она – другая планета!




Последний раз редактировалось Марфуша; 21.01.2013 в 09:15.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot