Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > О строительстве своего дома в Сочи

О строительстве своего дома в Сочи Если Вы хотите построить свой дом в городе Сочи, то этот раздел для Вас!

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2012, 15:16   #1
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Нужны идеи и советы о том, как и каким сделать забор.

Ситуация:
У меня реальный пример за окнами в 200 метрах от меня сейчас, продается участок, расположенный на вершине горки. По границам участка нацпарк и свободные земли поселений ( с одной стороны участка) а сам участок с трех сторон окружен шикарными дубами, причем судя по диаметру - дубам этим не один десяток лет, стволы местами покрыты мхом и поросли плющом и дикими въюнами, в общем дикий лес во всей его первозданности. И вот часть этих дубов загораживает прямой панорамный обзор на море, а часть выросла так, что некоторые топогеодезические знаки границ участка приходятся примерно в середину стволов этих дубов. Описала достаточно подробно ситуацию. Хотите могу выложить материалы топосъемки для наглядности того, что одна из официальных границ проходит ровнехонько через стволы нескольких вековых дубов.
Вопрос: В такой ситуации что делать с этими пограничными (впополам примерно) дубами? Отпиливать половину ? Сносить? А те, которые вид на море загораживают - сносить?
Давайте порассуждаем и поделимся мнениями, чтобы каждый из вас сделал на месте покупателя с такими деревьями?
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 23.04.2012 в 10:04.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 16:23   #2
ДимасС
Участник
 
Аватар для ДимасС
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 266
Репутация: 1299
Нужны идеи и советы о том, как и каким сделать забор.

Я бы дубы оставил. Дубы, среди прочего, почву укрепляют от оползня вероятно. Да и вековые дубы - это само по себе ценность. Чтобы вид не портился я бы сделал надстройку приподнемающую дом над ветвями дубов, как в моём доме, чтобы синий дом не загораживал вид.
Изображения
Тип файла: jpg IMG00047.jpg (89.4 Кб, 15 просмотров)
ДимасС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 16:26   #3
Googl
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 490
Репутация: 10115
Имел опыт топосъёмки з/у. Сняли - забили колышки. Потом я поставил заборные столбы. Опять пришли сняли и сделали топосъёмку на бумаге. Теперь соль: я захватил немного землицы. По закону, + - 1 метр не ошибка.
Googl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:44   #4
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от ДимасС Посмотреть сообщение
Я бы дубы оставил. Дубы, среди прочего, почву укрепляют от оползня вероятно. Да и вековые дубы - это само по себе ценность. .
- это не ответ на проблему с установкой заборов. Дубы оставим забор сделаем меньше по периметру или больше?
Хотя +, за умение думать головой и реплику о ценности вы заслужили несомненный.

Цитата:
Чтобы вид не портился я бы сделал надстройку приподнемающую дом над ветвями дубов, как в моём доме, чтобы синий дом не загораживал вид.
Участок большой, от линии дубов до будущей посадки дома в некоторых местах больше 60-70 метров... Мысль о "надстройке" интересная, хотелось бы развития её ...

Цитата:
Сообщение от Googl Посмотреть сообщение
Имел опыт топосъёмки з/у. Сняли - забили колышки. Потом я поставил заборные столбы. Опять пришли сняли и сделали топосъёмку на бумаге. Теперь соль: я захватил немного землицы. По закону, + - 1 метр не ошибка.
- Здраво, но действует это только в отношении границ, не являющихся общими с соседями. В данном примере, кадастровые границы соседа -нацпарка, уже выставлены и забиты в кадастровый план РФ с совершенно четкими привязками, +- метр не пройдёт по факту. В вашем решении принимается только часть ответа, будем считать, что решение "прихватить" метр-другой с одной стороны участка, где находятся свободные земли поселений , оберегая и сохраняя дубы - оптимальное.
Что будем делать с теми дубами, что мешают виду на море и "захватывают" часть участка своими стволами и корнями?

Кстати, версии, относительно устройства заборов в такой ситуации интересны тоже. Кто бы и как организовал забор " в дубах"?

Почему-то мало ответов, смелее народ, я обещаю не кусаться, давайте порешаем задачку на приведенном примере. Ведь реальные задачи всегда интереснее голой теории.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.

Последний раз редактировалось Gold_fishechka; 23.04.2012 в 10:02.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:44   #5
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от ДимасС Посмотреть сообщение
Я бы дубы оставил. Дубы, среди прочего, почву укрепляют от оползня вероятно. Да и вековые дубы - это само по себе ценность. .
- это не ответ на проблему с установкой заборов. Дубы оставим забор сделаем меньше по периметру или больше?
Хотя +, за умение думать головой и реплику о ценности вы заслужили несомненный.

Цитата:
Чтобы вид не портился я бы сделал надстройку приподнемающую дом над ветвями дубов, как в моём доме, чтобы синий дом не загораживал вид.
Участок большой, от линии дубов до будущей посадки дома в некоторых местах больше 60-70 метров... Мысль о "надстройке" интересная, хотелось бы развития её ...

Цитата:
Сообщение от Googl Посмотреть сообщение
Имел опыт топосъёмки з/у. Сняли - забили колышки. Потом я поставил заборные столбы. Опять пришли сняли и сделали топосъёмку на бумаге. Теперь соль: я захватил немного землицы. По закону, + - 1 метр не ошибка.
- Здраво, но действует это только в отношении границ, не являющихся общими с соседями. В данном примере, кадастровые границы соседа -нацпарка, уже выставлены и забиты в кадастровый план РФ с совершенно четкими привязками, +- метр не пройдёт по факту. В вашем решении принимается только часть ответа, будем считать, что решение "прихватить" метр-другой с одной стороны участка, где находятся свободные земли поселений , оберегая и сохраняя дубы - оптимальное.
Что будем делать с теми дубами, что мешают виду на море и "захватывают" часть участка своими стволами и корнями?

Кстати, версии, относительно устройства заборов в такой ситуации интересны тоже. Кто бы и как организовал забор " в дубах"?

Почему-то мало ответов, смелее народ, я обещаю не кусаться, давайте порешаем задачку на приведенном примере. Ведь реальные задачи всегда интереснее голой теории.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 03:32   #6
kotyara261980
Участник
 
Аватар для kotyara261980
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 408
Репутация: 4274
Цитата:
Сообщение от Gold_fishechka Посмотреть сообщение
Почему-то мало ответов, смелее народ, я обещаю не кусаться, давайте порешаем задачку на приведенном примере. Ведь реальные задачи всегда интереснее голой теории.
То что ваш участок находиться в непосредственной близости к нацпарку я считаю это огромные плюсы и один из больших плюсов тот что рядом с этим участком на территории нацпарка уже никто не воздвигнет 22 этажный дом который еще круче будет загораживать весь вид на море и создавать "тень" на всю жизнь участка нежели эти дубы. С этой точки зрения и еще по нескольким основаниям (чистота окружающей местности, воздух, тишина и прочее может еще чего) я бы отдал этот метр два участка нац парку (причем сам размер участка большой как вы пишите, поэтому на общее его размерное состояние это не повлияет никак), сохранив эти дубы в первозданном виде, оставив геологию почв в неизменном виде, сохранив вековую историю взамен создав определенные договоренности с нацпарком(например прямой выход с участка туда для прогулок, отдыха, и еще может какие выторговал бы плюсы - надо просто более подробно изучить что можно сторговать)
Наверно примерно так про забор бы сделал))

Цитата:
Сообщение от ДимасС Посмотреть сообщение
Чтобы вид не портился я бы сделал надстройку приподнемающую дом над ветвями дубов, как в моём доме, чтобы синий дом не загораживал вид.
ДимасС это ты так технично выкладываешь фото своего строящегося дома,?? так невзначай - грамотно
__________________
Чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Последний раз редактировалось kotyara261980; 08.04.2012 в 03:49.
kotyara261980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 10:00   #7
Ант
Участник
 
Аватар для Ант
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Лазаревское
Сообщений: 2,089
Репутация: 943616
Gold_fishechka, жалко расставаться с дубами ради забора строго по меже.
На мой взгляд, оптимальна корректировка границ з.у. - если это конечно возможно. Если корректировка границ возможна, тогда уже надо смотреть по ситуации - выносить дубы за границу или наоборот оставлять из на з.у.
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 12:41   #8
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от kotyara261980 Посмотреть сообщение
То что ваш участок находиться в непосредственной близости к нацпарку я считаю это огромные плюсы и один из больших плюсов тот что рядом с этим участком на территории нацпарка уже никто не воздвигнет 22 этажный дом который еще круче будет загораживать весь вид на море и создавать "тень" на всю жизнь участка нежели эти дубы.
- Участок не мой, я занимаюсь обычной проверкой, сопровождением сделки и оформлением по этому адресу в последующем всех, необходимых для застройки документов, разрешений и прочего, что в просторечии называется сопровождением проекта. Сделка и не прошла ещё, просто на текущий момент разрешаем проблему с границами участка и заодно обсуждаем вид будущего забора и его местонахождение -нынешняя колючка натянута буквально от дерева к дереву.
Будущих владельцев, сосед в виде нацпарка с трех сторон, тоже несказанно радует, и поскольку это сельская местность все того же города Сочи, то как раз, чтобы никому потом не пришла в голову идея построить что-то грандиозное и заслонить панорамный обзор с участка и оформляем все тщательно и дотошно.

Цитата:
С этой точки зрения и еще по нескольким основаниям (чистота окружающей местности, воздух, тишина и прочее может еще чего) я бы отдал этот метр два участка нац парку (причем сам размер участка большой как вы пишите, поэтому на общее его размерное состояние это не повлияет никак),
- Рассуждения в принципе логичные, но если поставить себя на место покупателя, то - за участок он рассчитывается за вполне рыночные деньги по границам - то есть "по забору", ну и немногие, согласитесь, оплачивая свои и не малые деньги, пусть и за большой участок готовы просто отдать кому-то (нацпарк ведь это не только леса вокруг, но и вполне конкретное юрлицо) лишние "метр-два" по двум границам периметра участка.

Цитата:

сохранив эти дубы в первозданном виде, оставив геологию почв в неизменном виде, сохранив вековую историю взамен создав определенные договоренности с нацпарком(например прямой выход с участка туда для прогулок, отдыха, и еще может какие выторговал бы плюсы - надо просто более подробно изучить что можно сторговать)
- Меня тоже все не оставляет мысль "сторговаться" с нацпарком, хотя, на практике идея мало-осуществимая, скорее всего. Но почему же не попробовать, раз ситуация есть и разрешать ее как-то надо.

Цитата:

Наверно примерно так про забор бы сделал))
- Моей просьбы про забор, наверно никто не понял. Я просила предложить варианты оформления (строительства) забора в условиях "дубовых" границ))). Идея нужна, могущая увязать дубы и забор воедино, не повреждая корневую систему деревьев и вписываясь в ландшафт максимально органично.




Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
Gold_fishechka, жалко расставаться с дубами ради забора строго по меже.
На мой взгляд, оптимальна корректировка границ з.у. - если это конечно возможно. Если корректировка границ возможна, тогда уже надо смотреть по ситуации - выносить дубы за границу или наоборот оставлять из на з.у.
- я потом поделюсь итогами переговоров о возможности корректировки границ с нацпарком, уже оформившим свои границы не с условными кадастрами, а с реальной съёмкой, внесенной во все базы - кадастровые, топогеодезические... Но с дубами расставаться жалко не только участникам этого топика, но и будущим владельцам, поэтому будем стремиться к иным договорам, позволяющим, владеть, распоряжаться и обихаживать зеленых друзей рельефного участка.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 12:41   #9
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от kotyara261980 Посмотреть сообщение
То что ваш участок находиться в непосредственной близости к нацпарку я считаю это огромные плюсы и один из больших плюсов тот что рядом с этим участком на территории нацпарка уже никто не воздвигнет 22 этажный дом который еще круче будет загораживать весь вид на море и создавать "тень" на всю жизнь участка нежели эти дубы.
- Участок не мой, я занимаюсь обычной проверкой, сопровождением сделки и оформлением по этому адресу в последующем всех, необходимых для застройки документов, разрешений и прочего, что в просторечии называется сопровождением проекта. Сделка и не прошла ещё, просто на текущий момент разрешаем проблему с границами участка и заодно обсуждаем вид будущего забора и его местонахождение -нынешняя колючка натянута буквально от дерева к дереву.
Будущих владельцев, сосед в виде нацпарка с трех сторон, тоже несказанно радует, и поскольку это сельская местность все того же города Сочи, то как раз, чтобы никому потом не пришла в голову идея построить что-то грандиозное и заслонить панорамный обзор с участка и оформляем все тщательно и дотошно.

Цитата:
С этой точки зрения и еще по нескольким основаниям (чистота окружающей местности, воздух, тишина и прочее может еще чего) я бы отдал этот метр два участка нац парку (причем сам размер участка большой как вы пишите, поэтому на общее его размерное состояние это не повлияет никак),
- Рассуждения в принципе логичные, но если поставить себя на место покупателя, то - за участок он рассчитывается за вполне рыночные деньги по границам - то есть "по забору", ну и немногие, согласитесь, оплачивая свои и не малые деньги, пусть и за большой участок готовы просто отдать кому-то (нацпарк ведь это не только леса вокруг, но и вполне конкретное юрлицо) лишние "метр-два" по двум границам периметра участка.

Цитата:

сохранив эти дубы в первозданном виде, оставив геологию почв в неизменном виде, сохранив вековую историю взамен создав определенные договоренности с нацпарком(например прямой выход с участка туда для прогулок, отдыха, и еще может какие выторговал бы плюсы - надо просто более подробно изучить что можно сторговать)
- Меня тоже все не оставляет мысль "сторговаться" с нацпарком, хотя, на практике идея мало-осуществимая, скорее всего. Но почему же не попробовать, раз ситуация есть и разрешать ее как-то надо.

Цитата:

Наверно примерно так про забор бы сделал))
- Моей просьбы про забор, наверно никто не понял. Я просила предложить варианты оформления (строительства) забора в условиях "дубовых" границ))). Идея нужна, могущая увязать дубы и забор воедино, не повреждая корневую систему деревьев и вписываясь в ландшафт максимально органично.




Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
Gold_fishechka, жалко расставаться с дубами ради забора строго по меже.
На мой взгляд, оптимальна корректировка границ з.у. - если это конечно возможно. Если корректировка границ возможна, тогда уже надо смотреть по ситуации - выносить дубы за границу или наоборот оставлять из на з.у.
- я потом поделюсь итогами переговоров о возможности корректировки границ с нацпарком, уже оформившим свои границы не с условными кадастрами, а с реальной съёмкой, внесенной во все базы - кадастровые, топогеодезические... Но с дубами расставаться жалко не только участникам этого топика, но и будущим владельцам, поэтому будем стремиться к иным договорам, позволяющим, владеть, распоряжаться и обихаживать зеленых друзей рельефного участка.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 21:56   #10
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от Gold_fishechka Посмотреть сообщение
.......


- Моей просьбы про забор, наверно никто не понял. Я просила предложить варианты оформления (строительства) забора в условиях "дубовых" границ))). Идея нужна, могущая увязать дубы и забор воедино, не повреждая корневую систему деревьев и вписываясь в ландшафт максимально органично.

Выкрасила в фотошопе голубеньким местами забор, чтобы его стало виднее...
Хотелось бы услышать (или увидеть) предложения форумчан о том, как лучше сделать забор в предлагаемых условиях.
Заранее благодарна всем, кто поделится идеями.
Изображения
Тип файла: jpg 016.jpg (126.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 051.jpg (118.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 058.jpg (120.6 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (67.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 052.jpg (75.2 Кб, 11 просмотров)
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot