Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2012, 09:26   #1
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Весение свидание

Размышлизм
Мы часто ездим за новыми ощущениями и впечатлениями в дальние страны, а свой родной край считаем не интересным и давно нам понятным и скучным, но это всегда не отнюдь так.
Я продолжаю знакомить уважаемых форумчан (да и сама, что греха таить знакомлюсь заново) со своим прекрасным городом - Ярославлем.
Сегодня я хочу вам немного рассказать о Ярославском государственном историко-архитектурном музее заповеднике.
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:35   #2
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Предисловие
Как то апрельским выходным днём, когда весеннее солнышко весело светило нам в окно, мой любимый муж сказал: "Надюша, что то я давно тебя на свидание не приглашал, исправляю ошибку и приглашаю прогуляться по центру города."
Приехав в центр и попив кофе с вкуснейшим десертом в нашей любимой кофейне, мы стали размышлять о том куда податься. Выйдя из кафе мы оказались практически перед самым музеем заповедником и место прогулки нашлось само собой.
Купив билеты мы прошли во внутренний дворик музея. И какого было наше удивление. когда мы увидели что во дворе музея очень много гуляющих. Тут были и приезжие экскурсии и сами горожане.
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:43   #3
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник ведет свое начало с музеев научных обществ, возникших в Ярославле в пореформенный период. Датой своего основания считает 12 января (ст. стиль) 1865 года, когда состоялось публичное открытие музея Общества для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении. Правопреемником этого музея является современный естественнонаучный отдел (природы) музея-заповедника, сохраняющий в своем составе и его коллекции. В 1895 году в городе появился исторический музей – Древлехранилище при Ярославской губернской ученой архивной комиссии. Оба эти музея являлись общественными и существовали на пожертвования частных лиц и отчасти на редкие государственные и городские субсидии.
После 1917 года на волне революционных преобразований возникают новые музеи – художественная галерея, древнерусского искусства, музей книги. Поскольку общественной поддержки не стало, то в 1924 году был создан государственный музей, в состав которого и вошли все вышеназванные музеи. В этот же период в музей начали поступать экспроприированные ценности из дворянских усадеб, монастырей и храмов Ярославля. Особую ценность представили сокровища ризницы Спасского монастыря, а также Успенского кафедрального собора, храмов Ильи Пророка, Иоанна Златоуста, Николы Мокрого, Иоанна Предтечи, Рождества Христова, Николы Надеина и др. Ряд предметов появился из Государственного музейного фонда – из частных коллекций крупнейших собирателей старины – Морозова, Шабельской, Харитоненко, Куракина, Рябушинского. В 1930 г. музей получил наименование краеведческого.
В 1959 году постановлением Совета министров РСФСР на его базе был образован Ярославо-Ростовский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (после ряда преобразований и отделения Ростовского музея получил современное название). Этот качественно новый тип музеев возник в 1958-59 годах в нескольких древних городах (Новгород, Псков, Владимир, Ярославль, Кострома, Вологда) после проведения в 1950-е годы масштабных работ по реставрации памятников православной архитектуры и монументальной живописи. В состав образованного музея-заповедника в Ярославле вошли ансамбль бывшего Спасо-Преображенского монастыря – архиерейского дома (основан в XIII века), а также выдающиеся памятники ярославской православной архитектуры и живописи XVII века – церкви Ильи Пророка, Иоанна Златоуста, Иоанна Предтечи, Николы Надеина, Рождества Христова, Богоявления. В 1990-е годы церковь Иоанна Златоуста была передана в ведение Ярославо-Костромской епархии Русской православной старообрядческой церкви, церковь Ильи Пророка и Спасо-Преображенский собор находятся в совместном ведении музея-заповедника и Ярославо-Ростовской епархии Русской православной церкви. Начиная с 1988 года и по настоящее время из музейного собрания было передано около 700 памятников православия, включая антиминсы, иконы, облачения, книги, а также частицу Ризы Иисуса Христа, мощи святых ярославских чудотворцев Федора, Давида и Константина, Василия и Константина, св. Иннокентия, архиепископа Иркутского.
В настоящий период, кроме вышеупомянутых храмов и монастыря, в составе музея-заповедника находятся: мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова, Музей боевой славы, Музей «Космос» (на родинеВ.В. Терешковой в поселке Никульское, Тутаевского района). На территории Спасского монастыря расположены все основные экспозиции музея-заповедника, включая и единственную в России, посвященную выдающемуся памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве. Единственный список этой поэмы, скорее всего, до конца XVIII века хранился в Спасском монастыре и был обнаружен там А.И. Мусиным-Пушкиным, известным собирателем европейских и отечественных древностей, обер-прокурором Св. Синода.
В составе музейного собрания находится около 300 000 памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия Ярославской земли. Особую ценность имеют коллекции, предметы из которых входили когда-то в состав монастырских и храмовых ризниц и библиотек, составляли убранство ярославских храмов. Это коллекции: - редкой книги. Включает рукописные и печатные книги периода XII-XX веков. По своей исторической, научной и культурной значимости не имеет аналогов в русской провинции. Особое место занимает группа рукописных книг на пергамене, включающая 15 рукописей, среди которых два лицевых евангелия и три, относящиеся к домонгольскому периоду; - иконописи XVI-XIX веков; - лицевого и орнаментального шитья, художественных тканей XV-XIX веков; - ярославского золотого и серебряного дела XVI-XVIII веков. Большую ценность представляет также обширное собрание предметов народной культуры, произведения декоративных искусств, коллекция провинциального живописного портрета. В составе фондов музея хранятся многотысячные археологическая, нумизматическая и естественно-научная коллекции, документальный и фотофонд.
Специалистами музея-заповедника проводится большая исследовательская работа, организуются научные конференции по истории и культуре края, издаются их материалы, публикуются каталоги коллекций. Последним по времени издания является Каталог книг кириллической печати (1593-первая половина XVII века), находящихся в хранилищах Ростово-Ярославской земли.
Музей-заповедник является крупным центром дополнительного образования и досуга для жителей Ярославля, объектом, включенным в туристические маршруты «Золотого кольца» и Волжского теплоходного круиза. Ежегодная посещаемость в последнее время составляет около 600 000 человек. В 2005 г. ансамбль бывшего Спасского монастыря и церкви, находящиеся в центральной части города включены в составе исторической застройки Ярославля в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Изображения
Тип файла: jpg P4211183.jpg (117.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg P4211180.jpg (116.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P4211224.jpg (115.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211271.jpg (121.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P4211272.jpg (123.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211273.jpg (111.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211274.jpg (114.2 Кб, 0 просмотров)
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:58   #4
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Спасо-Преображенская звонница Ярославского Кремля
Сначала мы с Юрой поднялись на Спасо-Преображенскую звонницу. Она является одним из символов Ярославля. Путь был к ней труден и тернист (особенно для мужа, он чуть не застрял там между стенами ), но мы туда поднялись и ничуть не пожалели об этом.
На восточной стороне центральной монастырской площади, отсекая старый хозяйственный двор, располагается массив звонницы. Звонница – самое высокое сооружение монастыря (около 32 м). Ее основная нижняя часть была построена в второй половине XVI века в виде мощной стены с двумя приземистыми арками звона во втором ярусе и двумя широко поставленными каменными шатрами. Основания шатров до сих пор видны внутри звонницы, на стыке старого массива с надстроенным позднее объемом. В нижнем ярусе располагалась церковь “иже под колоколы” с первоначальным посвящением во имя Происхождения Древ Честного и Животворящего Креста Господня, переосвященного в 1860 году во имя Печерской Богоматери. В ее южной части в конце XVII века был устроен придел Александра Свирского.
Существенно меняется облик звонницы в начале XIX века, когда она подверглась основательной реконструкции. В 1808-1809 годах шатры разобрали и надстроили новый ярус звона в виде трехпролетной аркады, перекрытой сводами. Интересно, что проект надстройки выполнил канцелярист Архиерейского дома А. Мизеров. В 1824 году звонница получает окончательное завершение в виде классической беседки-ротонды с восемью столбами-опорами и круглым куполом (проект губернского архитектора П.Я. Панькова), туда же со Святых ворот переносятся часы. В интерьере церкви под звонницей сохранились фрагменты разновременных росписей, самые ранние из которых, относящиеся к концу XVII века, находятся в приделе Александра Свирского. Характерной особенностью интерьера этого храма являются фресковые иконостасы, которые были широко распространены в ростовских церквях и очень редко встречаются в Ярославле. Из-за нерегулярного отопления стенопись довольно быстро ветшала и приходила в негодность. Ее поновляли, местами счищали и переписывали заново. Только в течение XIX века живопись полностью переписывалась четыре раза. Звонница, особенно ее верхние ярусы, сильно пострадала во время белогвардейского восстания в июле 1918 года. После реставрационных работ 1920-х и 1950-х гг. звонница открыта для посещения. Ее верхний ярус – это единственное место в Ярославле, с которого открывается прекрасный вид на историческую часть города. В 1991 году на звонницу после многолетнего перерыва вновь подняли колокола. Подлинные колокола Спасского монастыря не сохранились, поэтому при подборе колоколов было решено обратиться к фондам музея-заповедника. Сейчас на ярусе звона находятся 18 старинных колоколов (XVI - начало XX вв.) ярославского, псковского, петербургского и голландского литья. Самый большой колокол–благовестник весит 113 пудов. Регулярно звучащие колокола вернули звоннице первоначальное назначение.
Изображения
Тип файла: jpg P4211172.jpg (111.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211173.jpg (108.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211174.jpg (118.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211175.jpg (109.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211176.jpg (115.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211177.jpg (111.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211178.jpg (114.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211179.jpg (108.4 Кб, 0 просмотров)
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:03   #5
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Естественно-исторический отдел музея
Спустившись со звонницы и немного отдышавшись мы решили посетить естественно исторический отдел музея. Выяснилось, чтои я и муж ни единожды посещали этот отдел музея в школьные годы. Но кто из нас любил ходить в музеи в школьные годы....? И вот, купив билеты мы отправились в музей. народу в отделе было много, особенно детей и это понятно экспозиция отдела очень увлекательна и интересна.
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:04   #6
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Отдел природы, представляющий богатую флору и фауну Ярославского края, носит имя своего создателя - Николая Васильевича Кузнецова, талантливого музейщика, биолога, таксидермиста, художника и краеведа (1902 - 1958 годы).
В экспозиции много сложных живописных диорам и биогрупп, в которых животные: медведи, волки, лоси, олени и др. находятся в естественных позах и в том ландшафте, в котором они живут.
Горные породы и палеонтологические образцы: морские ежи, кораллы, остатки скелетов мамонтов, шерстистого носорога - раскрывают геологическую историю края, историю развития органического мира.
Разнообразны экспонаты, рассказывающие о реках, озерах и водохранилищах Ярославской области. Вызывает большой интерес у посетителей зоологические коллекции: влажные препараты рыб, земноводных, пресмыкающихся.
Изображения
Тип файла: jpg P4211225.jpg (119.4 Кб, 0 просмотров)
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:13   #7
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Прошу прощения у форумчан за нечёткость фотографий, фотоаппарат, а главное фактограф оставляют желать лучшего.
А вот и сама экспозиция отдела:
Изображения
Тип файла: jpg P4211184.jpg (100.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211185.jpg (106.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211186.jpg (111.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211187.jpg (107.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211188.jpg (110.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211189.jpg (107.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211190.jpg (106.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211191.jpg (108.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211192.jpg (118.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211193.jpg (112.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211194.jpg (106.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211195.jpg (111.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211196.jpg (112.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211197.jpg (109.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211198.jpg (120.1 Кб, 0 просмотров)
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:19   #8
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Продолжаем экскурсию ....
Изображения
Тип файла: jpg P4211199.jpg (113.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211200.jpg (108.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211201.jpg (108.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211202.jpg (102.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211203.jpg (97.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211204.jpg (110.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211205.jpg (111.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211206.jpg (112.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211207.jpg (117.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211208.jpg (108.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211209.jpg (110.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211210.jpg (115.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211211.jpg (115.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211212.jpg (104.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211213.jpg (106.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211214.jpg (116.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211215.jpg (118.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211216.jpg (107.2 Кб, 0 просмотров)
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:22   #9
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
И вот экскурсия в этом отделе подходит к концу...
Изображения
Тип файла: jpg P4211217.jpg (112.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211218.jpg (108.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211219.jpg (111.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211220.jpg (105.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211221.jpg (107.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211222.jpg (118.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P4211223.jpg (105.5 Кб, 0 просмотров)
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:27   #10
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Конечно эмоций и впечатлений мы получили очень много и их надо было переварить. Переварить мы решили не только впечатления, но и пищу. Посидев на свежем воздуха в музейном кафе за стаканчиком воды с пирожком мы обсудили увиденное и наметили новый музейный отдел. Им оказался Отдел истории ярославского края.
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot