Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Переезд в Сочи на ПМЖ

Переезд в Сочи на ПМЖ Раздел для тех кто переехал или собирает на постоянное место жительства в Большом Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2012, 19:44   #1
Finder-
Участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 41
Репутация: 10
Помогите советом, хотелось узнать когда что сажать в сочинском районе(овощи и фрукты).

Прошу садоводов-огородников сочинского района помочь мне выяснить сроки посадки овощей (картофель, морковь, свёкла) и других с/х растений, таких как кукуруза, огурец, кабачок, дыня, арбуз и прочих. Буду очень рад вашим советам, а также любым ссылкам на книги или другие ресурсы!
Finder- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:34   #2
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Могу сказать насчёт дыни и арбуза - в Сочи они не получается, слишком прохладное и дождливое лето для этих культур.
Ещё не стоит связываться с фруктами типа слива,алыча, черешня, абрикос и др. косточковые. В наших условиях они зацветают в конце февраля или в марте - в период сильных морских туманов, из-за которых пыльца становится неопыляемой, плоды не завязываются. Пять-шесть дистрофичных "ягодок" на всё дерево - норма для сочинской вишни. Из фруктовых хорошо и вкуно плодоносят мушмула, инжир, фейхоа, киви, причём даже в горных местностях далеко от моря.
Ещё очень много даёт фундук.

Зелень: петрушка, укроп, кинза и т.п. растёт у людей круглый год.

У деда двоюродный брат в с/х "Россия" работал ещё в советское время, именно они снабжали свежими помидорами и огурцами Кремль зимой, в несезон, так что при определённой сноровке можно несколько урожаев снимать. Конкретнее сказать не могу по овощам.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 09:21   #3
Lyuda
Участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 418
Репутация: 50351
Вы в Сочи живете? А где у Вас участок?
Lyuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:13   #4
Finder-
Участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 41
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от saanya Посмотреть сообщение
Могу сказать насчёт дыни и арбуза - в Сочи они не получается, слишком прохладное и дождливое лето для этих культур.
Большое спасибо за советы.
Если кто-то ещё что подскажет буду признателен, реальный опыт бесценен в данном вопросе.

Lyuda, у нас намечается участок над Хостой.
Сами из другого региона с другим климатом поэтому заранее хотелось собрать информацию, чтобы иметь представление.
Finder- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:01   #5
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Арбузов в прошлый сезон было настолько много, что ими реально кормили скот. До моря 2 км, участки на северо-западном и северо-восточном склоне гор. Высота относительно моря в районе 250-350 метров.

Сосед агроном по образованию и сфере приложения усилий. Снимает по три урожая огурцов, помидор, клубники и кабачков, со всех урожаев почти все продает, себе они закручивают понемногу всего (сорта разные в разные урожаи сажаются). Картошки, морковки и свеклы садит немного, только для себя, тоже самое касается кукурузы и бобовых культур.

Сейчас он активно готовит ящики для рассады на первые посадки и подбирает семена (многое заказывает почтой и с кубани с агрохозяйств).

Про фруктовые - жёлтой алычи и персиков в том году был очень много, хотя у меня хозяйский сад очень старый, и персики свой 15 летний цикл уже отплодоносили, надо сажать заново.
Очень неплохо ( в моем понимании) плодоносили груши с северной стороны дома (4 дерева стоят вблизи сливного колодца с туалета и ванны) , на западном склоне огромная груша была практически пустой (ещё сорта разные, так что виновато ли освещение или доп "питание" ещё вопрос пока для меня).

У соседей на южном склоне неплохо плодоносит гранат и киви.
Шелковица, хурма, инжир, фейхоа разве что по улице не растут, а так есть у всех абсолютно, единственное, что у всех культур есть разные сорта и плодоносят они несколько по разному и в разное время. В любом случае, тут едва ли не каждый второй-третий хозяин сдает перекупщикам все эти культуры сотнями килограмм, а кто-то и тоннами. Бывшие совхозные фундучные сады, сданные в аренду ( в нескольких местах и в разных аулах знаю адреса) плодоносят год на год не приходится, но сдают их за копейки, поэтому совсем уж в минус никто из арендаторов не уходит, а в удачные сезоны еще и хорошо зарабатывают люди.

P.S.
Хочу попробовать собрать два урожая чайотов, поэтому поставила на выгонку с десяток плодов.
Поставила укореняться несколько косточек авокадо, чтобы по весне высадить в грунт. Несколько раз встречала инфу, что на ЧПК его выращивают едва ли не в промышленных объемах, но ещё ни разу не встречала в продаже местных авокадо.

P.P.S. Знаю пару адресов в Лазаревке (один мало того, что на равнине, так от моря всего 100 метров), другой в горах, где роскошно плодносят деревца черешни, правда в горах это черная черешня, а у моря один из сортов ранней (не знаю точных названий сортов, но и сами хозяева из любителей - в сортах и названиях не разбираются). В горах у хозяев на участке своя мини-пасека на 8 ульев, опылению пчелы способствуют однозначно.

Читаю пару рассылок на тему "сад и огород" уже несколько лет, но на земле встречаю первую весну, так что личным опытом делиться пока не могу, увы. Если что-то из конкретики интересует, могу посп****ть соседа-агронома.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 23:25   #6
Lyuda
Участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 418
Репутация: 50351
Цитата:
Сообщение от Finder- Посмотреть сообщение
у нас намечается участок над Хостой.
Под Хостой участки разные. Но в основном земля - глина с камнями, а поэтому картошку не садят, ну если так, немного, побаловаться молоденькой картошечкой. 5 ведер сажаете - одно собираете.
Очень хорошо растут помидоры. Огурцы - сезон на сезон, в прошлом году как-то быстро пожелтели. Перец, баклажаны. Но все поливать надо. Чайот растет отлично. Все для себя выращивают зелень, цветы.
У всех хорошо растет фундук, виноград, хурма, киви, яблоки.
Lyuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 10:47   #7
Finder--
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Lyuda Посмотреть сообщение
Под Хостой участки разные. Но в основном земля - глина с камнями, а поэтому картошку не садят, ну если так, немного, побаловаться молоденькой картошечкой. 5 ведер сажаете - одно собираете.
Очень хорошо растут помидоры. Огурцы - сезон на сезон, в прошлом году как-то быстро пожелтели. Перец, баклажаны. Но все поливать надо. Чайот растет отлично. Все для себя выращивают зелень, цветы.
У всех хорошо растет фундук, виноград, хурма, киви, яблоки.
Может быть вы посоветуете какие-нибудь книги по выращиванию овощей в этой местности?
Finder-- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:11   #8
рур. Самара
Участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 34
Репутация: 170
всем привет.
Скоро переезжаю в сочи и поэтому эта тема мне тоже интересна.
почитав вас всех не пойму одного, как же так.
У нас бытует мнение что на юге ткни в землю черенок от лопаты и весной будешь вишню собирать.
а у Вас получается это не растет, то не вызревает, этому не климат.
что то не складывается.
И еще странно про дыни и арбузы, если у нас в Самаре их сажают на 9 мая пробуют на вкус в конце июля а в сентябре на огородах уже все убирают.
как на юге может не созреть арбуз?
рур. Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 13:35   #9
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Арбузы растут в степном и пустынном климате. В любом случае им нужно очень жаркое и сухое лето.
А в Сочи за 3-4 летних месяца осадков выпадает столько же или даже больше, чем в Средней Полосе за год.
Да и с летними температурами Сочи подкачает; жил на побережье чуть севернее - в Сочи летом однозначно прохладнее.

Зато у моего друга под окном обычной пятиэтажки отлично растёт фейхоа. Это действительно случай, когда черенок воткнули, а сейчас оно так разрослось, что солнечного света за ним не видно. И не изведёшь уже! Плодоносит. От прошедшей очень холодной зимы дерево ни капельки не пострадало.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 17:40   #10
m_arya
Участник
 
Регистрация: 15.04.2015
Сообщений: 1
Репутация: 186
оживлю темку ))))) Рассказывайте что и как еще растет на сочинской земле
m_arya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot