Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2012, 17:21   #1
Cyberledy
Автор
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 252
Репутация: 10162
"И хотя я не был на Байкале, я тебе придумаю о нем"

Перефразируя поэта, «Байкал, Байкал, как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось»… По крайней мере, в моем сердце точно. Мои ровесники и те, кто постарше, скорее всего, читали в детстве журнал «Юный натуралист», вот оттуда я впервые, в школьные годы (а может, и в дошкольные) узнала о существовании этого необыкновенного озера – самого большого, глубокого и чистого в мире. С тех пор Байкал оставался где-то в детских воспоминаниях несбыточной мечтой на краю света. И кто бы мог подумать, что двадцать лет спустя меня приведет туда рабочая командировка.
Затрудняюсь сказать, можно ли утверждать, что я была на Байкале. С одной стороны, номинально, безусловно, да, и даже два раза – я стояла на его берегах, с другой – местные в один голос утверждают, что мы видели только краешек «Байкала для туристов», а чтобы прочувствовать все его великолепие, по нему надо плыть на теплоходе хотя бы три дня. Только так можно добраться до заповедных островов, где гнездятся нерпы, пасутся стада диких мустангов и растут уникальные виды флоры, оценить необыкновенную чистоту воды, которую не смог испортить приостановленный совсем недавно целлюлозно-бумажный комбинат, оценить необыкновенные виды. К сожалению, на такое путешествие у нас не было времени в первую поездку, так как мы провели в Иркутске в общей сложности всего два дня, а второй визит пришелся на январь, когда могучий Байкал стоял подо льдом. Тем не менее, хочется поделиться впечатлениями от этого уголка нашей страны, куда самостоятельно мало кто решается поехать – далеко, дорого, не совсем понятно, что там делать. Не собралась бы и я, если бы не уникальный случай – моего начальника пригласили открыть местное модельное агентство, заодно взяли и меня для проведения мастер-класса по дефиле. И вот в мае прошлого года втроем – начальник, я и администратор вылетели ночным рейсом Москва-Иркутск.
Честно говоря, перелета я опасалась, так как была наслышана об аномальной зоне в районе иркутского аэропорта, да и предстоящие пять с половиной часов полета оптимизма не прибавляли. Но начальнику когда-то нагадали, что он может летать на любые расстояния, все, кто с ним находится в самолете, в полной безопасности, эту историю я знаю давно, так что нервничала меньше, чем могла бы в другой ситуации:). Билет «туда-обратно» «Аэрофлотом» стоил 15000 рублей, возможно, его покупали заранее либо по какой-то акции, потому что сейчас мне уже кажется, что для такого расстояния это недорого. Словом, долетели благополучно, приземлились примерно в семь утра по московскому времени и в 11 по местному, нас торжественно встречали организаторы с цветами и белым лимузином:) (этому я, конечно, была обязана своему начальству, которое еще и выразило недовольство «дурацкой машиной, в которую неудобно садиться», потом ее заменили на «Кадиллак»:)). Нас разместили в бизнес-центре «Байкал Star», в состав которого входит гостиничный комплекс, сказали, что это одна из трех лучших гостиниц Иркутска. Забегаю вперед, замечу, что на самом Байкале гостиниц уровня хотя бы «три звезды» нет. Есть одна приличная частная в поселке Листвянка, откуда обычно начинается знакомство с Байкалом – 70 км от Иркутска, ближайшее «побережье» к городу, если можно так назвать, а в основном советские турбазы. Но туда ездят не за сервисом, а за природой, и в основном берут тур на теплоходе на неделю или на две. Когда я рассматривала такой вариант, у меня получилось 160 тысяч на двоих – для нас это очень дорого, поэтому не думаю, что мы соберемся в отпуск на Байкал в ближайшее время. Тем более природа природой, а купаться хочется в теплой воде, что на Байкале возможно очень ограниченное время – примерно 2-3 недели в году в июле-августе и только в определенных неглубоких бухтах, где вода прогревается хотя бы до 22-23 градусов. Не пляжное это место, хотя местные купаются.
Так вот, после завтрака нас усадили в машину и повезли в ту самую Листвянку, обязательный экскурсионный пункт для всех прибывающих в Иркутск. Живописная дорога среди тайги пролетает незаметно, пробок, как легко догадаться, нет:), так что уже через полчаса мы были на месте. Если бы не начальник, я бы поклонилась озеру, настолько меня впечатлил факт, что я на Байкале и могу умыться его водой.
Ссылка скрыта
Не помню точную дату нашей поездки, где-то в середине мая, в Москве уже отцвели тюльпаны, а здесь еще только начали зеленеть деревья, как у нас в середине апреля. Было тепло, градусов 15-17, но нам объяснили, что погода в это время года очень переменчива, за два дня до нашего прилета шел снег, а вечерами температура падает до минусовых отметок.
Ссылка скрыта
По пути нам рассказали много местных легенд, в частности, про реку Ангару, вытекающую из Байкала, и Шаман-камень. По легенде, Ангара, непослушная дочь Байкала, решила убежать за возлюбленным, но Байкал бросил вдогонку камень, удержавший ее за волосы, так с тех пор Ангара и берет свое начало в Байкале, а в устье лежит тот самый камень. По еще одной легенде, на него с лодки высаживали девушек, которых подозревали в неверности, и оставляли на ночь – считалось, что если утром она останется на прежнем месте, значит, верна мужу (ночью там иной раз поднимаются метровые волны). Администратор в шутку предложил высадить туда меня, на что я заявила начальнику, что ему-то я всегда верна и бояться мне нечего:).
Еще есть поверье, что ни в коем случае нельзя стрелять в чаек, иначе озеро может «разгневаться». Организаторы рассказали случай, произошедший с ними лично, как кто-то из баловства застрелил чайку и в течение получаса поднялся такой ветер, что унесло палатку и перевернуло джип, на котором они приехали в прекрасную погоду.
И забавная история – организатор рассказывает про рачков-эндемиков, особый вид, который водится только в Байкале, благодаря им вода в озере остается чистой – они поглощают все отходы. «В Байкале – сказала она – еще ни одного утопленника не нашли». Начальник, с испугом «все сжирают? А как же вы купаетесь?» :).
Ссылка скрыта
На этом снимке можно оценить знаменитую чистоту воды – нам сказали, что ее можно пить.
Ссылка скрыта
Набережная поселка Листвянка.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Та самая частная гостиница, с веранды которой я снимала виды Байкала. Всего пять номеров, очень прилично, интерьер отделан натуральным деревом, окна с видом на озера, в ресторане прекрасно кормят, но мы остановились в Иркутске, а не в Листвянке, из-за насышенной деловой программы.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
От красоты и умиротворения, открывающихся вокруг, у нас захватывало дух. Не только я заметила необыкновенную энергетику Байкала – нам всем показалось, что это так называемое «место силы», где энергии столько, что только зачерпни, хватит еще на миллионы лет.
Рядом с гостиницей небольшой рынок для туристов, там продают в основном сувениры, деревянные изделия, посуду, вот такие шаманские маски.
Ссылка скрыта
И, конечно, знаменитого копченого омуля, который вроде бы только в Байкале и водится. Нам его подавали на обед, ну и с собой, конечно, купили.
Ссылка скрыта.
Лично я не оценила, костей много, и вообще я рыбу ем очень избирательно, только бескостную или филе, но знатоки от него в восторге. Также водится в Байкале загадочная рыбка, которая состоит практически из одного жира, поэтому не видна в воде, а на солнце тает, как ледяная – голомянка, что ли, забыла точное название. Но, конечно, раз уж едете на Байкал, надо есть рыбу, то, что я ее не люблю – это мои личные трудности:).
После обеда начало темнеть, и мы тронулись в обратный путь. Нас ждала работа, ради которой, собственно, мы и прилетели из Москвы. На следующий день времени для повторной поездки в Листвянку не оставалось и нам организовали небольшую экскурсию по Иркутску. Сначала планировалось, что мы пробудем на Байкале три дня и один день будем плавать на теплоходе (ради нас, сказали организаторы, специально прошел ледокол (!), потому что на берегу тепло, а вдали от берега местами еще стоял лед), но начальника ждали дела в Москве, он немало путешествовал, поэтому от теплохода отказался и мы улетели на день раньше… эх… оставаться без него было бы неполиткорректно, да и кто бы нас повез?:).
Первое, что бросилось в глаза – в Иркутске много церквей, причем большинство исторических зданий отстраивали по несколько раз. Рассказы экскурсовода звучали примерно так: «Эту церковь построили в таком-то году, а потом она сгорела и ее отстроили заново», «Этот театр был построен тогда-то, но потом он сгорел…». Ничего удивительного – в городе до сих пор много деревянных домов, тот район, где еще нет современной застройки, выглядит примерно так.
Ссылка скрыта
Во дворе этой церкви кладбище, где захоронено несколько жен декабристов, а еще там находятся мощи святого Иннокентия.
Ссылка скрыта
Декабристов, как многие помнят из школьного курса истории, в эти края отправляли в ссылку, и должна сказать, жили они совсем неплохо – в собственных особняках, принимали гостей, вся местная знать считала за честь побывать у них. В школе нам это преподносили по-другому:).
Ссылка скрыта
В городе есть даже католический костел.
Ссылка скрыта
Тогда был относительно на слуху фильм «Адмирал», к тому же наш администратор (в отличие от меня) оказался горячим поклонником Колчака, так что нам показали недавно открытый памятник на предполагаемом месте расстрела, и церковь, где венчались Колчак с Тимиревой. Здесь администратор звал меня «иди сюда, встанем перед алтарем, как они», а я упиралась со словами «не пойду, они плохо кончили»:).
Экскурсия завершилась у знаменитой Ангарской ГЭС, которая находится на окраине города – видно большое водохранилище, ветер был такой, что из машины мы вышли буквально на пять минут, сфотографировались и побежали обратно.
Ссылка скрыта
Итак, мы простились с Байкалом и вылетели в Москву ранним рейсом. Однако в той поездке завязались новые деловые контакты, и уже летом мне поступило предложение приехать в январе на конкурс моделей в качестве члена жюри. Я немного подумала и согласилась. Одной ехать не хотелось, поэтому было принято волевое решение отказаться от гонорара и попросить организаторов на эту сумму купить билет мужу и оплатить его проживание, они согласились, и так у меня появилась возможность показать мужу эти удивительные края.
Накануне вылета я попыталась забронировать места с помощью он-лайн регистрации, сразу за бизнес-классом, там больше свободного места, что-то сделала не так и в результате у нас с мужем оказались места в разных концах самолета. А перелет-то пять часов! Что со мной было – я кричала, ругалась, рыдала, подпрыгивала на месте и стучала кулаками в стену:). Муж меня еле успокоил, потом стыдно было за такую бурную реакцию. В результате он уступил мне место в начале салона, а сам летел в 12-м ряду. Я же разговорилась с соседкой, которая мне сообщила, что иркутский климат ее достал, хотя она там родилась, поэтому они всей семьей переезжают в Краснодар – оказывается, бывает и такое, хотя я всегда думала, что где родился, там и пригодился.
Приземлились благополучно, нас встретили организаторы и отвезли в гостиницу, где нам удалось отдохнуть буквально полчаса, после чего мы сразу отправились на съемку в магазин головных уборов – я в качестве московской знаменитости и муж в качестве сопровождения:). Потом нас посадили в машину организаторы и устроили небольшую экскурсию на заснеженный Байкал, все в ту же Листвянку, откуда началось мое знакомство с этими краями весной.
Скажу сразу, мы под большим впечатлением - я и не предполагала, что зимой на Байкале есть на что посмотреть. Ярчайшее солнце (чуть ли не 300 солнечных дней в году), мороз под -20, белизна снегов… впрочем, фотографии говорят сами за себя.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
На Байкале мы решили прокатиться на снегоходах по льду – конечно, я человек осторожный и эта идея внушала мне некоторые сомнения, но нас заверили, что зимой по озеру ездят даже колонны джипов, это меня убедило, а мужа, понятное дело, не остановил даже мороз:).
Должна сказать, что, собираясь в Иркутск, я надела на себя все самые теплые вещи сразу – шерстяные колготки под джинсы, несколько свитеров, меховой жилет, длинную шубу, а муж из соображений эстетичности отправился туда в модной итальянской дубленке, которая рассчитана максимум на -5, но, видимо, его согревал адреналин:).
Впечатления, конечно, сильные – при -20 ветер, бьющий в лицо, муж-то шлем надел, а я думала, что лицо отморожу:). И все равно захватывающе – скорость, блестящий снег, ровная гладкая поверхность, а главное, понимание того, что я! на снегоходе! еду по Байкалу! – в повседневной жизни экстрим мне совершенно чужд, так что это была определенная авантюра:).
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
После поездки мы немного отогрелись в машине, а потом отправились в музей Байкала. Сначала посмотрели аквариум, где мужа впечатлила рыба (сработал инстинкт «сюда бы удочку»:)), а меня две забавные нерпы, которых я впервые видела так близко, они не переставая играли и гонялись друг за дружкой, не обращая внимания на зрителей.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
А еще там есть интересная программа – имитация погружения в батискафе на дно озера на глубину около километра. По техническим свойствам примерно как в нашем «Буране», кто в «Парке культуры» катался, помнит – сидишь в кресле, а на экране проплывают виды космоса, кресло при этом плавно покачивается, словом, ничего особенного. Так и здесь – заходишь в комнату с экранами-«иллюминаторами», садишься, экскурсовод сообщает, «мы начинаем погружение» и на экранах начинается трансляция подводного мира, параллельно ведется рассказ об его особенностях. Вся программа занимает примерно полчаса, больше, конечно, рассчитано на детей, как мне показалось, но для общего развития сходить можно.
Дальше нас ждала мини-поездка в питомник ездовых собак, нам сказали, что, если повезет, можно будет прокатиться на упряжке, но что-то мы решили не тратить 3000 рублей и ограничились поверхностным знакомством.
Вожак стаи по кличке Звонок.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
За моей спиной – прибывшая с прогулки упряжка.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Время, отведенное на прогулку, заканчивалось, и нас ждал обратный путь в город через живописную заснеженную тайгу. Вот такую картину мы увидели на одном участке леса – как нам объяснили, это место считается наделенным особой «шаманской» энергетикой и многие повязывают на деревья ленточки, загадывая желание.
Ссылка скрыта
По пути, конечно, завернули на базар и купили копченого омуля.
Так как мы изрядно замерзли и проголодались, решено было не ждать официального обеда, а заехать подкрепиться национальным блюдом под названием «позы». Наш экскурсовод Леша, как оказалось, летом отдыхал у друзей в Грузии, остался очень доволен гостеприимством (по его словам, «не помню, как меня сажали в самолет, но прилетел я без трусов»), так что они с мужем мгновенно нашли общий язык и проболтали всю дорогу туда и обратно. Как потом он нам рассказывал, организаторы поездки почему-то несколько напряглись, узнав, что я еду с мужем-грузином, и «бросили его на амбразуру», во-первых, потому что у него хорошая машина, во-вторых, чтобы, так сказать, «задобрить сурового горца». И как нам сказали потом на торжественном ужине, они расслабились, увидев, что муж вовсе не суровый и не капризный, а совсем даже наоборот, компанейский парень. Так вот, позы – это что-то вроде мантов или хинкали, монгольское блюдо – Иркутск считается «воротами Азии», поэтому там масса китайских, например, ресторанчиков. Конечно, муж не мог устоять перед возможностью попробовать «сибирские хинкали», так что мы заехали в столовую на трассе и отведали это загадочное блюдо – на мой взгляд, ничего особенного, но мужчины остались довольны.
Должна сказать, принимали нас с необыкновенным размахом, сибирское гостеприимство ничем не уступит грузинскому:). В конце этого дня мы только и могли выговорить «сибиряки – такие добрые, душевные, гостеприимные люди… ик»:). Через час после «перекуса» на трассе нас ждал официальный праздничный ужин по случаю нашего приезда – в китайском ресторане, с восемью переменами блюд:). Все было очень вкусно, а мы уже наевшиеся:). Так мало этого, Леша с моим мужем никак не желали расставаться, поэтому после ужина было принято решение продолжить банкет и поесть омуля:). И мы поехали в третий за день ресторан, где закусили купленным омулем, картошкой и селедкой:). Гастрономических впечатлений мне в этой поездке хватило с избытком.
Ну а на следующий день нас ждала работа – я оценивала участниц конкурса юных моделей, муж сидел рядом в зале и болтал с новым другом:). В какой-то момент со сцены прозвучала грузинская фамилия двух девочек-участниц, муж подхватился и со словами «пойду познакомлюсь с их отцом» исчез за кулисами:). Отца не нашел, познакомился с мамой девочек, а потом с их дядей. Что самое забавное, дядя оказался близким другом одного грузина, основателя форума, где я раньше постоянно общалась и с которым в силу занятости не получилось встретиться, хотя он живет в Иркутске. И вот тогда я поняла, что, кажется, ни в одном российском городе одиночество мне больше не грозит – надо только найти грузинскую общину, а там найдутся и общие знакомые, и друзья друзей:).
Вечером, конечно же, снова официальный банкет (в ресторане с грузинским поваром:)), на котором муж очаровал всех организаторов тостом за Сибирь, Байкал, гостеприимство, дословно я его не повторю, но суть сводилась к следующему «я думал – куда я лечу, какой-то Байкал, какая-то Сибирь, морозы, а оказалось, что здесь такие прекрасные места и самое главное, такие прекрасные люди!».
Это мы на банкете.
Ссылка скрыта
С банкета нас забрали те самые новые знакомые, с которыми муж сдружился на конкурсе, и мы поехали еще в один ресторан:). Сидела я в машине и думала «стоило лететь за пять тысяч километров:). Все одно и то же – снова джип, снова грузинская музыка в проигрывателе». Немного посидели, я уже поняла, что поспать перед отлетом не удастся, вернулись в отель около двух часов ночи, а в пять утра надо было вставать и ехать в аэропорт. На этот раз места были рядом, так что долетели мы с комфортом.
Подводя итоги короткой поездки, могу сказать – безусловно, лучше ехать в эти края к знакомым, которые могут посадить в машину и устроить экскурсию по всем значимым местам, но в принципе, знакомых можно найти и на месте:). Сибирские жители действительно очень открытые и дружелюбные, всегда помогут советом и делом. Хочется надеяться, что работа еще раз приведет нас в эти удивительные края (желательно все же в теплое время года:)), теоретически лет через …дцать я готова слетать туда на неделю ради близости к пока еще относительно нетронутой природы. Ну или когда будет много лишних денег и надоедят теплые моря:). Пожалуй, мы недооцениваем возможности для туризма в нашей собственной стране. Вскоре после возвращения из Иркутска я улетела, опять же по работе, в Австрию, но это уже другая история.

Последний раз редактировалось Cyberledy; 01.02.2012 в 20:42.
Cyberledy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:36   #2
Gressi
Участник
 
Аватар для Gressi
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 2,161
Репутация: 1193497
:Здорово!!! Очень давняя мечта-побывать на Байкале! Осуществится ли? Время покажет! Завидую Вам белой завистью. Спасибо за интересный рассказ.
Gressi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:11   #3
Evgenyi
Участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 79
Репутация: 53586
А мы ездим на Байкал порыбачить и насладиться видами этого чудного места.
Изображения
Тип файла: jpg 100_8504.jpg (110.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 100_8493.jpg (111.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 100_8511.jpg (114.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 100_8512.jpg (116.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 100_8507.jpg (115.1 Кб, 4 просмотров)
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:40   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Cyberledy Посмотреть сообщение
...Затрудняюсь сказать, можно ли утверждать, что я была на Байкале. С одной стороны, номинально, безусловно, да, и даже два раза – я стояла на его берегах, с другой – местные в один голос утверждают, что мы видели только краешек «Байкала для туристов», а чтобы прочувствовать все его великолепие, по нему надо плыть на теплоходе хотя бы три дня. ...
Моя сотрудница летала на Байкал по турпутёвке. Точно не помню, кажется, дней на 10. И то говорит, что мало.

Эх, меня бы кто в такую командировку отправил, хоть на три дня... Интересные у Вас поездки получились, насыщенные.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:42   #5
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
А мы ездим на Байкал порыбачить и насладиться видами этого чудного места.
Стесняюсь спросить... А это что такой след ледокольный оставило?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:51   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Катюша, я всегда с интересом читаю Ваши рассказы! Байкал - безусловно, жемчужина Сибири, да и в мировом масштабе тоже уникальность. Прошлым летом племянница со своим молодым человеком отдыхали на Байкале у друзей, на даче, практически на самом берегу Байкала. Впечатлений!!!! И фото привезла замечательные. Так что на Байкал, если есть возможность, ехать надо )))
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 20:42   #7
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
В детстве на Байкале часто бывала, т.к. родилась и жила в Сибири, а теперь мечтаю приехать на малую родину, посмотреть уже теперешними глазами на это прекрасное чудо природы - Байкал. Надеюсь, что мечта моя исполнится и в недалеком будущем я ЭТО увижу.
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:49   #8
Cyberledy
Автор
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 252
Репутация: 10162
Надо же, как много народу там отдыхало:). Не все такие ленивые, как я:). А я бы ради того, чтобы муж порыбачил, поехала - фотографии выше подтверждают, что улов там может быть знатный. Если где-то и осталась рыба (см.сказ с продолжением "В поисках утраченной рыбы" в моем отчете о Сочи:)), так это там.
Cyberledy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 11:14   #9
Natule4ka
Участник
 
Аватар для Natule4ka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Волгоградские степи
Сообщений: 3,041
Репутация: 424220
А моя мечта поехать на Байкал еще с детства, но как посчитала, только на билеты выходит астрономическая сумма. Как шутят по ТНТ "три дня отдыха в Подмосковье, по цене недели в Эмиратах". Поэтому приходится только мечтать, за свои деньги я знаю туда никогда не поеду. очень от нас далеко.
Хорошо рыбалка в своих краях отличная (волгоградская и астраханская обл), да и на дорогу от 30 минут до 4 часов максимум, смотря куда ехать)
Natule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 12:51   #10
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Cyberledy Посмотреть сообщение
.....................
Но туда ездят не за сервисом, а за природой, и в основном берут тур на теплоходе на неделю или на две. Когда я рассматривала такой вариант, у меня получилось 160 тысяч на двоих – для нас это очень дорого, поэтому не думаю, что мы соберемся в отпуск на Байкал в ближайшее время.
..........................
+1.

У меня тоже получалась и получается примерно эта же сумма из Москвы.
И я каждый раз присматриваюсь именно к такому туру (12-дневный) по самому Байкалу.
У меня общие затраты семейного бюджета получались в районе 360 000 на четверых.
При этом я вообще рассматриваю поезду в Иркутск как на самолете, так и автомобилем.
Затраты примерно одинаковые, но все равно дОрого получается.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot