Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Общение на разные темы

Общение на разные темы Говорим обо всём что не попало в другие разделы форума.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2012, 15:20   #1
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Крещение - природный процесс изменения воды? Или...

Смотрела сегодня почту с утра и наткнулась на статью в ГП, прочла, страницу закрыла ушла. У нас сегодня невиданная редкость - с неба валит снег, с ночи не переставая почти. Дети наигрались в снежки, навалялись от души в сугробах, сделали себе на горке дорожку для катания - накатались, понабивали шишок и теперь обзванивает старший друзей, устроить всеобщее катание. А я хожу, чего-то делаю, а в голове мысль крутится, как вовремя это снежное царство, праздник же!
Поэтому вернулась к статье и предлагаю её вам:

О том, что в праздничные дни «Крещения», вода мирового океана меняет свои свойства, была опубликована информация еще в 2001 году, в журнале « Природа и человек». Статья под названием « Удары Бернара». Вот что там писалось: « Вы смотрите, что показала наша аппаратура?- воскликнул Владимир Алаев, потрясая графиком. Было от чего схватиться за голову: в первых числах декабря1999года обыкновенные молекулы воды вошли в иное состояние - приросла их энергетическая населенность. Показания приборов были аналогичными в разных регионах России. Владимир Алаев и его сподвижники пришли к выводу, что весь Мировой океан потрясла какая-то неведомая сила. Теперь в Мировом океане не просто Н2О, а супервода, вызывающая очень интересные аномальные эффекты»…
Это изменение свойств воды, в определенные дни, было известно еще древним людям, до рождения Иисуса Христа. Никто теперь точно не знает, откуда религии прознали о таковом явлении Природы именно в данные дни и стали его использовать. Тем не менее, многим людям целительская способность Крещенской воды помогает и сегодня.
Но, судя по Библии, подобно данному явлению и нас ожидают очень серьезные структурные Обновления «в последние дни», коими считаются текущие времена. Только «последние дни» не стоит путать с некогда вымышленным концом света. Последние дни, это завершение прошлого цикла развития перед началом будущего.
А по поводу Обновления самих людей сказано: «Не все мы умрем, но ВСЕ изменимся» (Библия…). И таковые изменения уже идут в человеческой среде. Внимательные и стремящиеся к духовному очищению люди, могут даже наблюдать их и внутри себя, и во вне. Но, большинство людей еще не готовы к данным изменениям наших духовных структур. Поэтому, Бог и посылал каждогодно через воду (а возможно и воздух) некие порции энергий, медленно подготавливающих нас к нашим духовным изменениям, пояснив еще через Святых Пророков для чего это нужно людям и, что никто не избежит данных ИЗМЕНЕНИЙ.
Природный процесс изменения структуры воды и ее целебные и прочие свойства, вероятно избраны Богом не случайно, ибо Вода в нашей жизни, как и прочие стихии: Огонь, Земля, Воздух, играет главенствующую роль, да и большая часть тела состоит из воды.
Тем не менее, увлекаясь Крещенским купанием, и желая через него очистить свои душу и дух, люди с веками вычеркнули ГЛАВНЫЙ Указатель по КРЕЩЕНИЮ - ОЧИЩЕНИЮ, ОБНОВЛЕНИЮ, на который указал Иоанн Креститель. Он сказал, что «… КРЕЩЕНИЕ (есть) не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу ДОБРОЙ СОВЕСТИ». ( Библия, 1е. Петра 3:21) И без нее, без «Доброй Совести», хоть закупайся во всех прорубях и купелях, человек не получит достойной благодати. Ибо не сама вода дает эту благодать, а посылаемые через нее свойства должны сочетаться с духовным состоянием человека. Поэтому Иоанн Креститель говорил: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мф.3:3). Ибо именно через улучшение себя и устранение из своих поступков, из жизни, всего порочного, через духовное ОЧИЩЕНИЕ, мы и делаем эти самые «стези прямыми». А через «закопченное стекло» никакой свет не проникнет, точно так и некая целительная и благодатная Сила не проникнет в духовно неочищенного человека. В этом очищении мерилом степени духовного очищения Иоанн Креститель назвал СОВЕСТЬ.
И если мы желаем увидеть и почувствовать Духовный Свет, нужно сначала дух свой почистить от человеческих нечистот- грехов: зависти, жадности, обид, нетерпимости, раздражения, зла, лицемерия, невежества, грубости, высокомерия , БЕССОВЕСТНОСТИ и прочих духовных мерзостей. Потому, одним вода Крещенская помогает, а к более «закопченным» не может пробиться ее Благодать. Ибо Всемогущего и Всевидящего Бога невозможно обмануть.
И дай-то нам Бог всем принимать достойно Благодатные СИЛЫ Крещения и всю Мудрость Бога, которые Он посылает человечеству.

Источник: гайдпарк
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 23:49   #2
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Я купался в это крещение в речке. Я страшный мерзляк. Один раз искупался в мае в море, когда вода была +16, после этого пообещал себе, что пока вода ниже +20, ноги моей в ней не будет. Но вчера хорошей компанией меня пригласили, и я поехал, и не смог не искупаться. Под дождём купался уже, а под снегом - такое в первый раз.

Если вода меняет свойства в Крещенскую ночь, то когда она это проделывает: по григорианскому или по юлианскому календарю? И кто же купается посреди зимы в холостую: католики или православные?

Согласен вот с этим, да:
"Ибо не сама вода дает эту благодать, а посылаемые через нее свойства должны сочетаться с духовным состоянием человека".

Но многие лезут и вылазят из воды с матюгами, а потом "греются" алкоголем, уж не лучше было ли дома спать? Ладно, не буду судить других.
Я далёк от религиозного фанатизма.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 23:51   #3
Ольгея
Участник
 
Аватар для Ольгея
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: г. Тарту Эстония
Сообщений: 502
Репутация: 18695
Епископ Евтихий (Курочкин) (викарный епископ патриарха Кирилла)

Всякий раз, когда приближается праздник Крещения Господня, меня спрашивают, почему я против крещенских купаний, которые уже лет десять или того больше широко практикуются по всей стране, в том числе и у нас в Ишиме? Тому есть несколько причин.

Во-первых: неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно, также неизбежно вступает в противоречие с Евангелием. Христос искушавшему Его диаволу — тот предлагал прыгнуть с крыши храма, говоря, что всё равно ангелы подхватят, не дадут разбиться — отвечал так: «Написано: «не искушай Господа Бога твоего». Хочешь быть последователем Христа — не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим.

Противоречит Евангелию и ссылка на то, что, мол, благодатная сила освященной воды «не даст случиться ничему плохому». Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда. Кто-то скажет: «Что же в этом плохого?!» Чтобы получить ответ вновь обратимся к Евангелию: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение (т.е. чудо — прим.автора). Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему…»

Во-вторых: купание в освященной воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. В дореволюционной «Настольной книге для священно-церковных служителей» С.В.Булгакова сказано: «К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви великою агиасмою (святынею). Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить её тем, кои не могут быть допущены до святого причащения. Благочестивые христиане тоже издревле имеют обычай в навечерие или в самый праздник Крещения почерпать освященную воду для своего домашнего употребления и хранить её при святых иконах». Эта вода употребляется и для освящения храмов, алтарей, святой чаши для причастия, святых икон и пр. Для таинства крещения вода в купели освящается другим образом и с соответсвующими молитвами. Над крещенской водой Богу молятся о «причащающихся (т.е. благоговейно пьющих), кропящихся и мажущихся» святою водою, но не о купающихся в святыне. Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским… Кстати, подобная публика, ищущая пользы для здоровья, повсеместно участвует в крещенских купаниях, но их божество — собственное тело, а их религия — дремучее суеверие, и на святыню им плевать.

В-третьих: «крещенское» купание — это рассадник суеверия. Упомянутый уже С.В.Булгаков в своей книге пишет, что купаются в большинстве своем те, кто дни своей жизни проводит в греховных развлечениях, «суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от грехов». Ему вторит и видный знаток народных обычаев 19-го века, писатель Аполлон Коринфский, упоминая крещенские купания в перечне прочих суеверий описанных им в книге «Русь народная». Приходилось и мне слышать не редко такое мнение современных купальщиков, что они «словно второй раз крестились и все грехи смыли». Но наш Символ Веры гласит: «Верую во едино крещение во оставление грехов». И всякий православный человек должен знать, что грех смывается не в «Крещенской проруби», а в таинстве покаяния.

Послушайте, почитайте, наконец, посмотрите в интернете: кто в основном купается, как к купанию относятся, что хотят от купания получить, и сравните это с действительным содержанием Евангельского события, с проповедническими материалами посвященными Богоявлению — общего не найдёте. А сколько таких людей, которые самоудовлетворяются крещенским купанием, считая его за самое действенное доказательство своей веры, и более и пальцем не шевельнут, чтобы душу спасти, чтобы вырваться из власти греха.

Наконец, в-четвертых: «крещенские» купания для Русской Православной Церкви не традиционны, как это пытаются представить некоторые СМИ и даже священнослужители. Они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. В мою бытность семинаристом Московской Духовной Семинарии отец архимандрит Иоанн (Маслов) на уроке Литургики рассказывал нам в качестве отрицательного примера об одном батюшке, который нарочно «выравнивал» крест в прорубь, чтобы окунуться самому. Зная многих глубоко верующих людей с самого детства, я ни от одного из них не слыхивал о купаниях в проруби в праздник Крещения!

Описав суеверный обычай «крещенского» купания, С.В.Булгаков заключает: «Само собой разумеется, что подобные обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».

Поэтому я категорически против «крещенских» купаний. Не нужно подменять праздники Божии ненужными, пустыми и вводящими в заблуждение мероприятиями, которые могут к тому же расстроить здоровье — не красиво это, не полезно и пагубно для христианской души. «Любящий Меня заповеди Мои соблюдает» — говорит Христос в Евангелии, вот в чем всем нам следует постоянно прилагать усилия и с особенным усердием в праздники Божии.

Поздравляю всех православных с наступающим Крещением Господним.

+ епископ Евтихий
Ольгея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot