Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Экология в городе Сочи

Экология в городе Сочи Об экологии Большого Сочи. Темы, связанные с чистотой и экологической безопасностью города и районов вблизи него, влияющих на экологическую обстановку.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Результаты опроса: Считаете ли вы что в море сливаются канализационные стоки и это влияет на здоровье?
Да это так, знаю лично или от знакомых. 33 70.21%
Нет, этого нет! 3 6.38%
Я не знаю о такой проблеме. 11 23.40%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2011, 05:56   #1
kotyara261980
Участник
 
Аватар для kotyara261980
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 408
Репутация: 4274
Канализационные стоки --в море. ШОК!!

Побывав осенью этого года в Сочи выяснил для себя пренеприятную ситуацию.
Большая масса канализационных стоков без какой-либо очистки попадает в Черное море в Сочи и Адлере.
В пик курортного сезона когда температура морской воды высока и само море уже не справляется со всей этой гадостью (фикальными отходами) идет всплеск кишечной инфекции-кишечной палочки. Все учреждения здравоохранения в этот период переполнены, в основном детьми чьи детские иммунитеты не справляются с этой заразой, глотнут морской, зараженной кишечной палочкой водички, и сразу на стационар. УЖАС и это первый курортный город страны!!!!
Кто вообще поедет в Сочи с ребенком, особенно в августе?
Я уже не говорю что все сливы происходят круглогодично. Сам замечал, прохожу по пляжу а тут стоки канализации, и так в нескольких местах видел.

Куда смотрят все непонятно, кто-то умалчивает, мол шашлыками отравились, жарко пища быстро портиться, кто-то все это знает и ничего. Просто ШОК!!!

Какие у кого мысли на эту тему?
__________________
Чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
нужно сделать то, что ты никогда не делал.
kotyara261980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 14:06   #2
shastic
Автор
 
Аватар для shastic
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: курск
Сообщений: 230
Репутация: 2582
За все прошлое лето в море купались с мужем 4 раза из них 2 раза муж потом температурил и рвался. Купались возле Жемчужины и сан.Ворошилова и там и там сливы в море.О сливах все местные знают и это ни какой не секрет. Местные знакомые ездят купаться на 73 км или в каньенах рек (но там вода ледяная).
Я думала вот перееду жить на море и буду летом каждый день в море купаться, но брезгливость и боязнь подхватить что нибудь отбили это желание.
__________________
Не ждите чуда, чудите сами!!! Переехала в декабре 2010!
shastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:30   #3
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Конечно канализационные стоки идут в море. Куда ж ещё?
Или в москве, Брянске, да хоть в Сан-Франсиско жители, простите не испражняются и не моются? Или во всех остальных городах планеты канализация стекает куда-то в центр Земли, а не в ближайший водоём?
В Сочи есть очистные сооружения. Каждый день мимо них проезжаю. Стоки там фильтруются и обезараживаются по передовой технологии. Говорят, вода на выходе такая чистая и прозрачная, что не верится, что это канализация. Ну, естественно эта канализация выливается в море, причём на некотором отдалении от берега.

К сожалению в некоторых частных одноэтажных домах нет канализации. Некоторые из этих домов имеют септики, а некоторые - нет. Но тут как раз такая ситуация, что ближе к центру канализация есть везде, а во всяких там небольших посёлочках с уютными пляжиками (вполне возможно, что и на 73 км ) - её нет.

Про августовские купания, правда конечно. морская вода при температурах от 24 и выше является благоприятной средой для развития всяких болезнетворных микробов. Мне самому в августе не нравится купаться, но это больше оттого, что море как-то приедается. А так, за сотни августовских купаний ни разу не подцепил заразу. И среди моих знакомых тоже не знаю таких случаев.
Надо развивать иммунитет своим детям и тогда всё будет хорошо.

Пляжи в центре Сочи не очень, потому что туда попадает много стоков из городских ливнёвок. Было бы любопытно узнать как очищают ливневые стоки в других городах и очищают ли вообще?

Цитата:
Сообщение от shastic Посмотреть сообщение
За все прошлое лето в море купались с мужем 4 раза из них 2 раза муж потом температурил и рвался. Купались возле Жемчужины и сан.Ворошилова и там и там сливы в море.О сливах все местные знают и это ни какой не секрет. Местные знакомые ездят купаться на 73 км или в каньенах рек (но там вода ледяная).
Я думала вот перееду жить на море и буду летом каждый день в море купаться, но брезгливость и боязнь подхватить что нибудь отбили это желание.
Пляжи "Маяк" и "Солнечный" (возле Жемчужины) - стрёмные, сам туда почти никогда не хожу, а на Ворошилова мне понравилось. .Сливов что-то не припомню, хотя вроде там где-то должна быть небольшая речка-вонючка. Я там даже вечером видел водолазов, выпалывающих водоросли. (правда это было 10 лет назад, не знаю как сейчас, больше там поздно вечерром не шатаюсь). Стоит признать, что море приедается, и за каждодневной суетой по него просто забываешь.

Да, в Сочи, конечно, больше дождей, чем в Средней Полосе, и пожалуй стоит задуматься о более продуманной системе ливневых коллекторов, и в плане канализации есть к чему стремиться. Но не надо тут шокировать несведующих людей тем, что "сочинцы купаются в собственном дерьме". Лучше посмотрите, что пьёте, чем дышите и где купаетесь в своих городах. А так же поинтересуйтесь как очищаются канализационные стоки в Анталье, и есть ли в принципе канализация на египетских и тайских курортах
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:34   #4
delit
Участник
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,180
Репутация: 7193
летом 2010 искупался, чутка глотнул воды, на утро уже проявились симптомы. Инфекция. В итоге двухсторонняя лакунарная ангина, в поисковике набрал, фотки пораженных миндалин готичные )))) Так что, на долго мне запомнилось амебное состояние во время болезни. За все лето 2011 так ни разу не искупался в море. Насмотрелся, из разных источников, фотографий про эти самые сливы...
__________________
Переехал в Сочи в 2008
delit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:54   #5
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
delit, Простите за вопрос, Вы курите (или тогда курили?)
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 20:40   #6
delit
Участник
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,180
Репутация: 7193
Цитата:
Сообщение от saanya Посмотреть сообщение
delit, Простите за вопрос, Вы курите (или тогда курили?)
Не курю и не курил! Когда хлебнул воды, для себя отметил, что не к добру это, запомнил. И на сл. утро появились легкие боли при глотании. А далее в течение 2-3 дней повышение температуры, до 37.2 - 38.8, и постепенное покраснение миндалин и появление бело-желтого налета. Пытался лечиться самостоятельно, полоскал горло ойксом, мазал миндалины раствором люголя. После всех этих мытарств, наступало небольшое улучшение, но потом снова поднималась температура и боли в горле становились все сильнее. Обратился к врачам, прописали антибиотик Супракс, пил в течение 7 дней по 1 капсуле в день. Всё прошло.
__________________
Переехал в Сочи в 2008
delit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 01:14   #7
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от kotyara261980 Посмотреть сообщение
УЖАС и это первый курортный город страны!!!!
Кто вообще поедет в Сочи с ребенком, особенно в августе? Просто ШОК!!!

Какие у кого мысли на эту тему?
Мысли такие, что это сообщение само похоже на "слив" Если так непоколебимо ставить "диагноз" морю, само собой что-либо где-то заболит. Про эффект плацебо слышали надеюсь?
Правильно saanya напомнил, что вы "Америку тут не открыли". За исключением нескольких европейских стран, во всех приморских городах большая часть канализационных потоков попадает в реки и моря. Совсем другое дело - промышленные стоки, тут в половине мира и почти во всей Европе - очень и очень строго.
Канализация это не очень хорошо конечно, но почти экологически чисто, по сравнению с отходами заводов и производств. В Сочи совсем нет промышленных стоков и это о-о-огромный плюс. А если, благодаря олимпиаде, все-таки достроят новые очистные сооружения (а их усиленно строят) - то будет очень благоприятная картина и по всем остальном стокам. Это уже как бонус.
Море же имеет возможность очищаться от бактерий естественным путем. И кстати последнее десятилетие в Черном море частично даже восстанавливается фауна, отдельные виды рыб, рачки и т.д. Все надеюсь знают чем питаются в морях любимые многими раки, креветки, угри и прочие... И во что превращается навоз на садовых участках тоже помнят...
Что касается купания. Может быть есть и личная непереносимость. Пить морскую воду конечно не надо, в Сочи вода артезианская лучше пить ее За все лето-осень никто из моих близких и гостей ничего кроме пользы в море не поимел, а это около 30 человек за сезон. Купались много, почти каждый день, конечно предпочитая чтобы море было чистым, а не "кофе с молоком" после шторма. Проблем не было никаких...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 28.12.2011 в 01:22.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 05:10   #8
kotyara261980
Участник
 
Аватар для kotyara261980
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 408
Репутация: 4274
Цитата:
Сообщение от delit Посмотреть сообщение
летом 2010 искупался, чутка глотнул воды, на утро уже проявились симптомы. Инфекция. В итоге двухсторонняя лакунарная ангина, в поисковике набрал, фотки пораженных миндалин готичные )))) Так что, на долго мне запомнилось амебное состояние во время болезни. За все лето 2011 так ни разу не искупался в море. Насмотрелся, из разных источников, фотографий про эти самые сливы...
ШОК -море море -действительно после того, как все это узнаешь на это самое море и смотришь уже по другому, уже не на 100% источник здоровья и иммунитета - с севера России едут на море как раз за иммунитетом, что бы организм укрепил его и далее всю зиму легко справлялся со всякими простудами и прочим, а тут получается не всегда польза но и вред для организма за свои же деньги. Фу купаться ф фикальных стоках Сочи и Адлера уже вообще че то нет желания ((хотя недавно стал сочинцем ))
__________________
Чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
нужно сделать то, что ты никогда не делал.
kotyara261980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 05:14   #9
kotyara261980
Участник
 
Аватар для kotyara261980
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 408
Репутация: 4274
Цитата:
Сообщение от Коста_ Посмотреть сообщение
Мысли такие, что это сообщение само похоже на "слив" Если так непоколебимо ставить "диагноз" морю, само собой что-либо где-то заболит. Про эффект плацебо слышали надеюсь?
Правильно saanya напомнил, что вы "Америку тут не открыли".
Я же не говорил что вот сенсация все слушайте и прочее. Я же написал что многие об этом знают и спокойно к этому относятся, но когда узнаешь об этом скажем так впервые то и мнение о нашем курортном море меняется. вот так вот....
__________________
Чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
нужно сделать то, что ты никогда не делал.
kotyara261980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:39   #10
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от kotyara261980 Посмотреть сообщение
Фу купаться ф фикальных стоках Сочи и Адлера уже вообще че то нет желания ((хотя недавно стал сочинцем ))
Это "сильно сказано" Если вы хотите полностью избежать купания в водоемах, в которые попадают сточные воды, то вы обречены купаться в ванной (причем оборудованной фильтрами тонкой очистки). Кроме этого вы не должны есть множество морепродуктов и рыбы, не употреблять колбасу и многое-многое другое
Повторюсь, что с наличием стоков борются во всем мире и почти никому этого не удается избежать.
Ни в морях ни в океанах. И это еще не самое страшное. Недавно опубликованы исследования про ртуть, которая оказывается не исчезает в атмосфере с промышленными выбросами, а окисляется и выпадает в виде осадков нам на головы и на сельхозкультуры всего мира, попадая в пищевую цепочку...
Филосовски нужно к этому относиться и радоваться хотя бы тому, что в радиусе 200 км от Сочи нет никаких вредных производств, да пожалуй сегодня и вообще никаких уже нет. И новые мощные очистные строят вовсю, полгорода перекопано под коллекторы - обратите внимание. Это даже скептически настроенных горожан радует. А если не радует, то можно уподобиться "русскому параноику" из анекдота.
"Русского неожиданно выселяют из курортного отеля. Тот возмущается, кричит - Объясните, что тут происходит! Ему отвечают - Вы писаете в бассейн, наши туристы жалуются... Тот орет в ответ - Да здесь все писают! И немцы и французы и итальянцы! Ему спокойно отвечают - Да, писают все. Но вы один делаете это с трамплина..."
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 28.12.2011 в 20:52.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot