Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в азиатских странах

Отдых в азиатских странах Отдых в Азии, традиции и особенности.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2011, 15:06   #1
dreamer
Участник
 
Аватар для dreamer
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Сочи-Москва
Сообщений: 288
Репутация: 831043
Китай, декабрь 2011

Специально поездку в Китай мы не планировали, но по старой традиции надо было куда-то ехать в очередной раз в отпуск (т.к. за границей отдыхаем не меньше 2 раз в год, летом с ребенком и зимой вдвоем). В очередной раз жена предложила, мы немного подумали и решили все таки съездить. В Азии мы уже были (Индонезия, Сингапур) теперь вот решили сравнить, как эти страны отличаются от Китая.
Маршрут мы выбрали такой: Москва-Пекин-Санья-Москва.
Столицу посмотреть надо однозначно, но и погреться на солнышке тоже хотелось. Неплохо конечно, было бы захватить ещё и Шанхай с Гонконгом, но не в этот раз…

Пекин нас встретил жутчайшим туманом и довольно прохладной температурой (0 -2). Мне потом сказали, что в такой туман в Китае сесть способны только российские пилоты. Сначала мы это пропустили мимо ушей, но в дальнейшем прочувствовали это на собственной шкуре.
Аэропорт Пекина Beijing Central огромен, весь из стекла. В нем несколько терминалов (между которыми ходят скоростные поезда) и просто таки невероятных размеров помещения. Тем не менее, все чисто, нет суеты и хаоса, подъезды к аэропорту продуманы и логичны. Пробок, дезориентации и неразберихи (привет Домодедово) нет и в помине.
В общем, аэропорт мне понравился, до гостиницы доехали быстро, минут за 25-30. Жили мы в Sheraton Great Wall



Так себе гостиница, ничего особенного. Номер средних размеров, завтраки хреновые и по талонам (но это свойственно для Китая в целом). Расположена недалеко от центра, если ехать на машине и на 10 ветке метро (станция Liangmaquao), если добираться самостоятельно. От метро – 5 мин. Рядом – большой торговый центр Lufthansa (с ген. представительством самой авиакомпании), цены там взорваные и рядом же Hard Rock Café (по какому-то невероятному стечению обстоятельств в каждой стране я живу недалеко от этой сети ресторанов ))))

Впечатления от Пекина в целом смешанные. С одной стороны впечатляют масштабы много: самого города, количества высоток, множества машины и совершенного нечеловеческого кол-во людей :-) С другой: город серый, множество серых зданий, везде архитектура разная (но это и понятно с другой стороны), почти всегда есть дымка (даже если отличная погода), ко второй половине дня становятся незаметны крыши высоток, чуть позднее уже и дома стоящие в радиусе 150 метров, к вечеру полный абзац: смог буквально чувствуешь, взвесь физически ощущаешь в воздухе и ни хрена не видно :-)
Подробно об экскурсионке рассказывать не буду (многие видели, ну и в нете полно всего), скажу где были и что понравилось:
Площадь Тяньаньмэнь - самая главная площадь в Китае. Находится в самом центре Пекина, занимает 44 га. Площадь может вместить 1 млн. человек и является самой большой в мире из известных площадей.







Может по фоткам сам масштаб не так виден, но в действительности она огромна. Мы были там в субботу и наряду с иностранцами (коих мне попалось там немного) были и сами китайцы из других городов и провинций. Вот их то и была тьма, они просто кишели повсюду, зачастую мешая фотографировать и всячески лезли повсюду, толкались и напирали :-)
Южнее проходит уцелевшая южная стена "Императорского города", в центре которой расположены знаменитые ворота Тяньаньмэнь (Ворота небесного спокойствия) в центре.
На площади Тяньаньмэнь находятся Памятник народным героям и Мемориальный зал Мао Цзэдуна - мавзолей, где хранится тело китайского вождя, открытый для посещения.






Далее у нас был запретный город Гугун.

Гугун считается самым большим дворцом в мире и состоит более чем из 9000 помещений, его общая площадь составляет около 100 гектаров.





Здесь кол-во китайцев просто зашкаливало разумные пределы, из-за этого нам почти не удалось посмотреть внутренние пространства дворца (были доступны всего лишь некоторые из них, при этом внутрь пройти было нельзя, ну а со стороны посмотреть не давали кишащие китаезы:-) Так что ограничились только внешними красотами). На территории нет ни одного дерева, т.к. Китайские династии очень боялись за свою жизнь, а деревья таили в себе потенциальную опасность, и под землей, кстати, было выложено несколько метров плит, что бы избежать подкопов ))







Далее по программе у нас был Ламаистский храм Юнхэгун с самой большой статуей Будды, которая находится в помещении (и которую фотографировать строго запрещено). Помимо большого кол-ва статуй Будды и урн для молящихся делать было там особенно нечего поэтому сия экскурсия – сильно на любителя





Вечерком решили ознакомится с пекинским метро. Логика примерно такая же как и в московском, в центре кольцевая линия, остальные линии ее пересекают (или проходят мимо), там где пересекают – станции пересадок. Проход стоит 2 юаня, единожды зайдя можно кататься пока не надоест, ограничений нет ))



Что понравилось – поезда кондиционированы, как и сами станции (может не все, но в центре точно). Шума – очень мало. Указатели к разным станциям и переходам расставлены очень грамотно, заблудится невозможно. Все очень чисто, грязи и бомжей не замечено. Попрошайки, правда, были. Что не понравилось – огромное кол-во китайцев ))
Из необычного – на некоторых станциях во всю ширину стоят пластиковые перегородки во всю ширину платформы с автоматическими дверями (анти суицид)



На полу – грамотная разметка, показывающая границы пасажиропотока на выход и на вход.



При движении самого поезда между станциями, если смотреть из окон, то видна наружная реклама на стенах. Проекция строится самим поездом на стены тоннелей. Реклама без анимации, но сама полоса не статичная, а движется.



В поездах и на самих станциях – установлены плазменные ТВ, показывающие рекламу и информацию о времени прибытия поездов и т.п.





От метро остались самые приятные впечатления, Москве – лететь и лететь.
Очередная экскурсия у нас была на Великую Китайскую Стену.
Однозначно величественное сооружение..







Идти в этом месте стены было довольно непросто, ступени крутые и довольно много их было. До верха добирались не все ))



Зато сверху открывались потрясающие виды





Как я и говорил, если смотреть вдаль, то все будет в дымке



Из-за отсутствия времени, к сожалению, не получилось провести там больше времени и побывать на других участках стены, не таких «туристических».

Стена мне очень понравилась, видно с каким трудом она создавалась и сколько это времени занимало да и каков в принципе был этот проект для того времени сложен или просто таки невероятен.





Если кто-то дочитал до конца – спасибо, я тронут!
Далее будет рассказ о том, какие приключения нас ожидали впоследствии и к коим мы совершенно не были готовы ))

Последний раз редактировалось dreamer; 15.12.2011 в 15:15.
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:16   #2
LADUSHKA
Автор
 
Аватар для LADUSHKA
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Восточный
Сообщений: 204
Репутация: 4869
очень хочу почитать продолжение...
LADUSHKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:25   #3
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Очень интересно про Китай почитать. Сама то из-за аэрофобии скорее всего туда не попаду.
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:36   #4
Oxi-1971
Автор
 
Аватар для Oxi-1971
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 327
Репутация: 6832
Заинтриговали ждем продолжения
__________________
Странные существа эти люди. Они с лёгкостью верят в удивительное и с трудом смиряются с очевидным.
Oxi-1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:46   #5
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Очень здорово, завидую!!!

Вы такой симпатичный еще, не в тему будет сказано!
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 15:47   #6
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
dreamer, а сколько по времени поднимались на Китайскую стену?
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 09:36   #7
я ЛО
Участник
 
Аватар для я ЛО
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 335
Репутация: 7171
Классно!! Ждем продолжения)
я ЛО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 10:11   #8
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
dreamer,Вы как всегда радуете нас! Подписываюсь и жду продолжения!
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:54   #9
dreamer
Участник
 
Аватар для dreamer
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Сочи-Москва
Сообщений: 288
Репутация: 831043
Итак, продолжим:

В общем Пекин мне не очень понравился, но сложно сказать чем. Не мой город и все тут. Вроде и новых зданий много, в т.ч. огромные стеклянные высотки, включая Международный торговый центр (80 этажей) и Штаб квартира CCTV – огромная прямоугольная петля. И торговые центры есть – они большие, порой просто таки невероятно огромные, занимающие несколько улиц (!). Но наряду с этим все какое-то серое. В жилых домах очень много энергосберегающих ламп, светящихся операционным абсолютно неуютным и тусклым светом. Очень часто даже занавески не висят..

Ещё пара фоток центрального р-на Пекина:









Несмотря на то, что были мы в начале декабря, уже были заметны предновогодние настроения ))





Питались мы в разных ресторанах, но смысл везде был один: еда – сильно на любителя, столы такие:



В центре - стеклянный диск, на который официанты выставляют еду. Каждый кто сидит за столом его крутит и берет, что душе угодно.

Ни одного названия не скажу, т.к. все они назывались примерно так:



Китайская еда мне не понравилась. Если мясо – то под сладким соусом, если овощи - то одна горечь, рис – безвкусный. Пекинская утка мне не понравилась (принцип шаурмы). Блюда из кантонской кухни (кошек, змей и т.п.) не ел ))

Туалеты – отдельная песня. Таких извините «засраных» мест в, с виду, нормальных заведениях я давно не видел. Унитазов нет и в помине – очко в полу, грязь страшная, вонь и проч. Часто нет даже бумаги, что б руки вымыть.

Да и ещё забыл - не тратьте время, не посещайте улицу Яболоу. Такого цирка я давно не видел..

В процессе нашего пребывания в Пекине погода была в целом неплохая. Солнце вставало часов в 7 утра, днем было солнечно и иногда и немного припекало (если так можно выразиться). За день перед вылетом погода началась портиться, здания стоящие в радиусе 50-70 метров от взора – заволакивало плотным смогом. В день вылета вообще пошел мокрый снег. Вылет у нас был в 15:20 из аэропорта Nanyuan. Приехамши в 12.30 вроде как в аэропорт, кой оказался ещё и наполовину отдан военным, долго не могли собственно найти въезд в него )) Дорога проходит через очень бедный и грязный квартал а потом упирается в стройку. В общем в итоге добрались, зашли. Смотрим на табло – ни одного слова на английском (!!!), какой-то хаос, суета. Безумная очередь (человек в 200) на такси. И что самое главное – на табло нет нашего рейса. Вылетать мы должны были China Eastern, код у нее MU, а на табло только рейсы KL и все в красных иероглифах. Всего рассказывать не буду, но стоило превеликих трудов узнать, что рейс наш отменен (не летная погода, это только потом мы поняли, что за все время пребывания в том аэропорту мы не слышали ни одного звука самолетов). И что делать – совершенно не ясно. По-английски никто не говорил вообще.. Пробыв там суммарно 6 часов (аэропорт – крохотный, точек питания нет вообще, единственный магазин закрылся через 2 часа нашего там пребывания), плюнули на все и уехали обратно в центр. Выяснили, что почему-то только из этого аэропорта нет вылетов, из Beijing Central вылеты в Санью есть! Короче пришлось купить билеты только на следующий день на Hainan Airlines на след. день в 08:30 утра! Ужасно устав и понервничав за этот день поехали опять в гостиницу спать и со страхом ждать следующего дня..

Приехамши в Beijing Central выдохнули – сразу нашли свой рейс – все четко и понятно. Правда погода была ничуть не лучше, вылетали в условиях почти полной «невидимости )))



Но, слава Богу вылетели, хотя всю дорогу был вот такой вид:



Потом выяснили, что пилот был – русский!!! Может быть поэтому и вылетели. Т.к. потом узнали, что сотни рейсов из Пекина были отменены или отложены на несколько дней из-за непогоды!! Так что я считаю, нам ещё повезло!

Аэропорт Сании довольно маленький, и работает в основном на внутренний рынок, т.к. международный терминал гораздо меньше внутреннего. А рейсы я вообще видел только в Москву, Хабаровск и Гонконг (несмотря на то, что это Китай, всем китайцам (кроме как там живущих) нужна туда виза). Из Европы напрямую туда никто не летает ))

Не понятно как попал туда сей экземпляр:



Санья нас тоже погодой никак не радовала. По прилету тут же попали в дождь, да и в последствии погода была переменчивая..





Долго вещать про Санью не буду. Скажу вкратце – жили мы в нескольких местах (бухтах), в Sanya Bay и Yalong Bay. Последний понравился, конечно, больше. Там расположены отели уровня Marriott, Hilton и проч.. Пляж тоже весьма неплох, мало людей и т.п. Песок правда, желтый и довольно рыхлый. Но нога не проваливается. Вода была довольно холодная, где-то 20-22С, мутная, штормило и возле берега довольно сильное течение.





Русских туристов видно за версту )))



Sanya Bay – засрана. Множество людей, очень высокая плотность застройки. Машин – вал, довольно грязно, китайцев - вал.









Центр Саньи тоже не впечатлил. Непонятные торговые центры продающие ширпотреб, безумные таксисты неистово сигналящие постоянно и море людей ))
Из канализационных люков идет страшная вонь..







Близость Нового года чувствовалась и здесь:



Вот вкратце как-то так. Обратно летели на быдло-чартере напрямую с пьяными русскими )))
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:57   #10
dreamer
Участник
 
Аватар для dreamer
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Сочи-Москва
Сообщений: 288
Репутация: 831043
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
dreamer, а сколько по времени поднимались на Китайскую стену?
где-то минут 25, но дошли до предпоследней башни, на последнюю уже не стали карабкаться ))
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot