Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > О строительстве своего дома в Сочи

О строительстве своего дома в Сочи Если Вы хотите построить свой дом в городе Сочи, то этот раздел для Вас!

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2011, 22:24   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Что нужно для строительства частного дома в Сочи?

Хотелось бы узнать, что необходимо для законной постройки частного дома на 2-3 этажа в городе Сочи? Если кто-то строил или строит не плохо бы по пунктам, например.
1. Приобрести участок под ИЖС с геологоразведкой.
2. ?
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:48   #2
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
1. Участок в собственности или долгосрочной аренде (более 9 лет) с целевым назначением : ИЖС, ЛПХ или садоводство.
2. В идеале, геология по участку, но на практике часто срабатывает инфа "от соседа" о том, что склон ползёт ( не ползёт), суглинки на 2-3 метра вглубь, далее твердыня-скальное основание. Или контрольный шурф на 2-3 метра. По сути эта информация нужна, чтобы грамотно выбрать тип фундамента под будущий дом, его посадку на участке, гидроизоляцию для фундамента и водоотведение высоких грунтовых вод, в тех случаях, когда он действительно высок. Возможное использование водоносных слоёв, если таковые найдутся на вашем участке. В общем про типы грунтов можно почитать, к примеру Ссылка скрыта
3. Для участков ИЖС и ЛПХ предусматривается, так называемое, получение разрешения для начала строительства. Обычно оно оформляется Постановлением местного территориального муниципального округа, куда гражданин обращается с письменным заявлением о получении разрешения,прикладывая копии правоустанавливающих документов.
В полученном постановлении обычно указываются сроки в которых оно действует, необходимость получить согласования по проекту от районного (городского) архитектора и порядок сдачи построенного дома в эксплуатацию, ( обычно это фраза звучит как " провести инвентаризацию и сдать в эксплуатацию приёмочной (Межведомственной - МВК) комиссии.)

4-5-6... Здесь при грамотном подходе должна быть работа нескольких спецов, как то - архитектурный проект будущего дома, ландшафтный проект в котором кроме посадки дома, подхода и подъезда к нему учтены варианты подведения водопровода, электричества и(или) газа и решены вопросы водоотведения бытовых и сливных (канализационных) вод, инсоляция и роза ветров.
Нынче всё большую популярность приобретает так называемое экопланирование водоотведения, при котором вместо банальной выгребной ямы используются в несколько этапов устанавливаемые естественные фильтры и специальные резервуары - отстойники, в итоге приводящие к тому, что частичный полив и подкормка посаженных кустов, деревьев и овощных посадок осуществляются за счёт органических отходов с дома. Это же экопланирование предлагает учитывать и использовать солнечный свет ( светонакопители-фонари, светонагреваемые накопители для воды, солнечные батареи и т.п. и т.д.), энергию ветров (если таковые есть конечно и расчётный КПД использования их на этом участке стоит той возни, что связана с их приобретением и установкой.)
...Сюда же отнесла необходимые для законного подключения света, воды и газа проекты внешнего подведения и внутреннего разведения этих самых света, воды и газа. Проекты эти выполняются только лицензированными для каждого вида работ проектировщиками, как правило они же (проектировщики сетевые) проводят согласования рассчитанных и написанных своих проектов. Для заказа таких проектов нужно, чтобы собственник самостоятельно обратился в районные отделения сетевых монополистов за получением Технических Условий (ТУ) , куда как правило предоставляется копия свидетельства о собственности на землю и в некоторых случаях копию проекта дома (водоконал выдает ТУ в зависимости от проекта ( на сколько спален -человек) рассчитан дом, будет ли там бассейн, фонтаны и т.п. Проектировщиков обычно собственник волен выбрать сам, но по жизни чаще всего "рекомендуемые" монополистами проектные организации более беспроблемно проходят согласования в оптимальные сроки. Итогами этой работы должны стать сначала согласованные проекты на каждый вид сетей, потом акты скрытых работ ( там где они нужны) при подведении, и установка счетчиков с последующим их пломбированием. В итоге договора на обслуживание и расчетная книжка с каждой из профильных организаций, поставляющих в дом свет,воду и газ.
7. После получения техпаспорта, акта приёмки и кадастровых планов на вновь построенное здание, с присвоенным ему кадастровым номером, полный пакет документов нужно сдать в ФРС : свидетельство на землю (подлинник + копия), техпаспорт на дом (подлинник +копия), кадастровые планы на здание (2 шт), постановление (разрешение) на строительство (подлинник+копия), акт приёмки в эксплуатацию (подлинник+копия), ну и оплаченные квитанции за регистрацию вновь построенного объекта.
Через месяц получить свидетельство о регистрации собственности и стать счастливым правообладателем построенного дома.

Вроде коротенько обо всем по паре слов сказала.
Или интересовало что-то другое ?
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 14:33   #3
AleX5909
Участник
 
Аватар для AleX5909
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 442
Репутация: 27546
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, что необходимо для законной постройки частного дома на 2-3 этажа в городе Сочи? Если кто-то строил или строит не плохо бы по пунктам, например.
1. Приобрести участок под ИЖС с геологоразведкой.
2. ?
Деньги. Много.
К смете, составленной самому добавьте 50%,
смета от строителей +30%

Некоторые обязательные ранее проектные документы сейчас отменены.

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование (Градостроительный кодекс)
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)
__________________
Если суждено в империи родиться, лучше жить в провинции у моря...
AleX5909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 04:33   #4
domoleg60
Участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
Подскажите какие документы нужны чтобы получить град план в МИГе,который нужен для привязи дома на генплане
domoleg60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 13:58   #5
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от domoleg60 Посмотреть сообщение
Подскажите какие документы нужны чтобы получить град план в МИГе,который нужен для привязи дома на генплане
Вы сами собираетесь внести объект в кадастровый план города ?
Обычно этим видом работ занимается лицензированный кадастровый инженер, ему же известно какие документы он должен при этом предоставить.
Если отвечать по сути заданного вопроса, то ответ прост :
заявления о постановке на ГКУ объекта недвижимости в форме электронного документа при реализации пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», со всем пакетом документов, необходимым для вашего случая (пакет разный и зависит от вида правообладания на земельный участок и сам объект на нем).


Или "градпланом" вы называете обычную 500-ку для архитектурной посадки дома ? Так с 500-кой можно и не в МИГ, а в любую топогеодезическую организацию, при наличии съемки в архиве или базе города, получить "картинку" своего участка стоит только бумаги, на которой его напечатают, то есть обычно ничего, если вы заказываете или выполняете какие-то еще работы у топогеодезистов. Свидетельство только на землю нужно предъявить, обосновывая заявку.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
построить дом в сочи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot