Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2006, 21:38   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Angry Смертность превысила рождаемость

Население России перестало расти с 1992 года. Если представить себе график, то получится, что кривые пересеклись. Это явление получило название "Русский крест". Женщины в России рожают всё меньше. Зарплаты невысоки, с жильём проблемы. По данным ЮНИСЕФ рождение ребёнка отбрасывает российские семьи за черту бедности.
Ольга Дзюба работает старшим воспитателем в детском саду. На зарплату в 1500 рублей устроилась ради пятилетнего сына Анатолия. Оставить его не с кем - вот и устроилась в детский сад.

Ольга Дзюба, старшая воспитательница детского сада:
«Нет стабильности, определённости. И зарплата невысокая. Приходится работать на 2-х работах. Летом в период своего отпуска, я работаю в Аквапарке. Вот пособие на ребёнка я получаю 70 рублей. Ну, что это?!».

Ольга мечтает иметь двух, а то и трёх детей. Но останавливает безденежье и неопределённость в жизни.
Рождаемость увеличивается, - говорят в сочинском роддоме. Но рост цифр обеспечивают жители Абхазии и приезжие мигранты. У многих коренных сочинцев, впрочем как и у россиян, один ребёнок в семье. Это стало нормой последних лет. Ирина Васильева исключение.

Ирина Васильева:
«Дети уже большие. Два мальчика. Хотелось девочку. Очень-очень хотелось сильно. И вот надумала всё-таки. ... Денег много никогда не бывает. Сколько бы ты их не зарабатывал. А возраст идёт, время идёт. И с жильём не слава Богу, и с работой тоже. Но если на это надеяться, то тогда никто никогда не родит».

Сегодня две трети семей в России отказываются иметь детей по материальным соображениям. И вот государство, наконец-таки, готово признать рождение и воспитание детей тяжёлой работой. Об этом в ежегодном послании Федеральному собранию говорил Президент России. Повысят пособия по уходу за ребёнком, компенсируют часть родительской платы за детские сады и ясли. Но есть и другая сторона демографического кризиса - Россия занимает первое место в Европе по количеству абортов. Процент прерывания беременности ежегодно растёт. И больше всего в возрастной группе от 15 до 17 лет.

Ольга Ольмезова, главный акушер-гинеколог г.Сочи:
«Проблема эта остаётся для города сложной, потому что система профилактических бесед или та система санпросветработы, которая была ещё в советском союзе, к сожалению, она сейчас утрачена. И многие школы против того, чтобы врачи приходили с этими вопросами обсуждать с подростками эти темы».

За прошлый год население Краснодарского края сократилось. Число родившихся уменьшилось на 5%. Не потому ли в сочинском роддоме с особой радостью встречают появление на свет каждого ребёнка. Вот и Ирина Васильева родила долгожданную девочку. Третьего ребёнка в семье. Назвала её Лизой.
Ольга Дзюба о пополнении в своей семье пока не мечтает. Она всё также водит сына в детский сад и наблюдает, как дети рисуют семью. Своих братьев и сестёр. Которых на рисунках, почему-то, всегда получается больше чем в жизни.
Геннадий Шляхов, Александр Авсецын, Ярослав Пархаев, "Вечерний Сочи".
Источник: МаксТВ
Изображения
Тип файла: jpg rus krest.jpg (22.7 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg obort.jpg (26.8 Кб, 86 просмотров)
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 23:19   #2
pancheta
Участник
 
Аватар для pancheta
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 53
Репутация: 10
Эта проблема не только Краснодарского края. А всей страны в целом.
Если раньше в школах было как минимум четыре первых класса, то сейчас во многих районах страны, счастье если набрался хотя бы один полный класс.
Девушки и женщины бояться рожать. На какие деньги она будет ростить его. Это хорошо когда есть родственники рядом, которые помогут. А в большинстве случаев и у них проблемы. И они хотеле бы тебе помочь, но нет такой возможности.
Закрываются детские сады один за другим. А те что остаются ставят родителей в безвыходное положение, завышая цены. Отдать ребёнка в детский сад-это проблема. В каких-то городах детские сады стоят заброшенные и там по вечерам подростки распевают пиво, водку, нюхают клей, а кто-то и колиться. Ужасная картина. Это кашмар! А другие детские сады, предпреимчивые торговцы, покупают эти ни кому не нужные сады и открывают там ещё один магазин со шматьём.
Хотела бы сказать и про воспитателей. Не каждому воспитателю доверишь своего ребёнка. Есть психически не уровневешенные, доведённые жизнью, люди. Конечно, есть и очень хорошие люди. Воспитатели по призванию. И совершенно не правильно, что у этих людей такая мизирная зарплата. Ведь именно эти люди (и само собой сама семья ребёнка) начинают формировать человека. От них очень многое зависит На них огромная ответственность за будущее маленького человечка. И по-моемому они должны спокойно и с любовью к своему делу заниматься воспитанием детей, а не думать о деньгах.
И так. Количество обортов ужасающе огромное число. И делуют их не только женщины, которым как бы рожать бы да рожать, а ещё и очень много совсем молоденьких девочек, которые либо только вышли из-за школьной парты, а кто-то ведь ещё и учится в школе. И во многих случаях убив своего ребёнка сейчас они лешают себя возможности родить потом, когда придёт время.
И ещё однин момент. Любая статистика, да и мы сами знаем, что рождаемость в целом по стране значительно упала. Но нужно отметить и тот факт, что при этом количество брошенных детей значительно возросло.
В своём обращение к Федеральному Собранию Путин говорил об этом болезненном вопросе для нашей страны, для нашей Родины, и намечал пути решения этой проблемы:
"........не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране. Не примем эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи (Аплодисменты). Даже наметившийся небольшой рост рождаемости и уменьшение детской смертности – это не столько результат наших целенаправленных усилий в этой сфере, а скорее – отражение общей позитивной социально-экономической динамики в стране. Тоже неплохо, но не достаточно.
Начав реализацию крупнейших за последние годы социальных проектов, мы заложили с вами неплохую базу. В том числе, для решения демографических проблем. Однако и это – недопустимо мало. И вы знаете почему: положение в этой сфере критическое.
Уважаемые члены Федерального Собрания,
Вам скоро предстоит работать над бюджетом 2007 года – года выборов в Государственную Думу. И понятно, что процесс принятия бюджета будет во многом определяться желанием как можно больше сделать для своих избирателей.
Но если мы действительно хотим сделать для граждан что-то полезное и нужное – предлагаю вам, отодвинув в сторону политические амбиции и не распыляя ресурсы, сосредоточиться на решении важнейших для страны проблем. И одна из них – демографическая, или, как точно выразился А.И.Солженицын, это в широком смысле «сбережение народа» (Аплодисменты). Тем более что в обществе есть консенсус в понимании того, что мы должны в первую очередь решить именно эту, ключевую для всей страны проблему.
Убежден, что при таком подходе вы заслужите слова благодарности миллионов матерей, молодых семей, всех граждан нашей страны (Аплодисменты).
О чем конкретно идет речь?
Предлагаю программу стимулирования рождаемости, а именно: меры поддержки молодых семей, поддержки женщин, принимающих решение родить и поднять на ноги ребенка (Аплодисменты). Во всяком случае, сегодня мы должны стимулировать рождение хотя бы второго ребенка (Аплодисменты).
Что мешает молодой семье, женщине принять такое решение – особенно если речь идет о втором или третьем ребенке?
Ответы здесь очевидны и известны: это – низкие доходы, отсутствие нормальных жилищных условий. Это – сомнение в собственных возможностях обеспечить будущему ребенку достойный уровень медицинских услуг, качественное образование. А иногда, и сомнение, что греха таить, и просто в том, сможет ли она его прокормить (Аплодисменты).
Женщина при планировании ребенка вынуждена выбирать: либо родить, но лишиться работы, либо отказаться от рождения ребенка.
Это – очень тяжелый выбор.
Стимулирование рождаемости должно включать целый комплекс мер административной, финансовой и социальной поддержки молодой семьи. Подчеркну, из перечисленных мною мер – все важно, но без материального обеспечения – ничего не сработает (Аплодисменты).
Что мы можем и должны сделать уже сегодня?
Считаю необходимым кардинальным образом увеличить размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет (Аплодисменты).
Мы с вами в прошлом году увеличили такое пособие с 500 до 700 рублей. Я знаю, что многие депутаты были активными сторонниками этого решения. Предлагаю на первого ребенка с 700 рублей поднять до 1,5 тысяч рублей (Аплодисменты). А на второго – до 3 тысяч рублей ежемесячно.
Женщины, которые имели работу, но ушли в отпуск по беременности и родам, а впоследствии по уходу за ребенком до полутора лет – должны получать за счет государства не менее 40% от прежнего заработка (Аплодисменты). Мы с вами понимаем, что нужно будет обозначить верхнюю планку, с которой считается сумма. Надеюсь, что Правительство совместно с депутатами определит эту планку. Но сумма пособия в любом случае не должна быть меньше той, которую будет получать ранее не работавшая женщина, то есть 1,5 и 3 тысячи рублей соответственно.
Другая проблема – это своевременное возвращение женщины к нормальной трудовой деятельности. Для этого предлагаю ввести компенсацию затрат на детское дошкольное воспитание (Аплодисменты). Для первого ребенка – на сумму, равную 20 процентам, для второго – 50 процентам, и для третьего – 70 процентам от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения (Аплодисменты).
Я обращаю ваше внимание на то, что было сказано – от суммы, взимаемой. Не стоимости в детском учреждении, а взимаемой сегодня с родителей. Руководители регионов, понимают, что я имею в виду. При этом региональные и местные власти должны обеспечить потребности в детских садах и ясельных группах (Аплодисменты).
Помимо этого, надо совместно с субъектами Федерации разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких детей, находящихся сегодня в детдомах у нас – около 200 тысяч. На самом деле – сирот гораздо больше, но в детдомах находится около 200 тысяч. И иностранцы у нас, по-моему, уже больше усыновляют наших детей, чем у нас в собственной стране. Предлагаю практически в два раза увеличить выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье до уровня – не менее 4 тысяч рублей ежемесячно (Аплодисменты).
При этом предлагаю существенно увеличить и заработную плату приемному родителю: с 1-1,5 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей ежемесячно. А также установить единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью – в размере 8 тысяч рублей. То есть установить здесь сумму, равную пособию при рождении ребенка.
Поручаю Правительству совместно с регионами создать такой механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях. Мы должны также позаботиться о здоровье будущих матерей и новорожденных, о снижении детской смертности и инвалидности.
Предлагаю увеличить стоимость родовых сертификатов, которые мы ввели в прошлом году и которые зарекомендовали себя неплохо. Предлагаю увеличить их стоимость в женской консультации – с 2 до 3 тысяч рублей, а стоимость сертификата в родильном доме – с 5 до 7 тысяч рублей (Аплодисменты).
Дополнительные средства должны использоваться на покупку необходимых препаратов для женщин и поощрения высокого качества медицинских услуг, определяемого – хочу это подчеркнуть – обязательно с учетом мнения пациентки, то есть самой женщины. Нужно выработать такой механизм. Несложно это сделать.
Кроме того, в ближайшее время надо принять программу создания в стране сети современных перинатальных центров и обеспечить роддома необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой.
И наконец, следующая, самая действенная, на мой взгляд, мера материальной поддержки. Считаю, государство обязано помочь женщине, которая родила второго ребенка и на долгое время выбывает из трудовой деятельности, теряя свою квалификацию.
К сожалению – и я думаю, здесь нечего стесняться, о таких вещах нужно говорить прямо, если мы хотим решить такие проблемы, – женщина в подобных случаях подчас попадает в зависимое, а иногда, прямо скажем, и в унизительное положение в семье. И государство, если оно действительно заинтересовано в повышении рождаемости, обязано поддержать женщину, принявшую решение родить второго ребенка. Должно предоставить в ее распоряжение, так сказать, первичный, базовый, «материнский капитал» – который реально повысил бы ее социальный статус, помог бы решать будущие проблемы (Аплодисменты). И которым она могла бы распорядиться следующим образом: либо для решения жилищного вопроса, вложив его в приобретение жилья с использованием ипотеки или других схем кредитования по достижении ребенком трехлетнего возраста, либо направить эти средства на образование детей, или, если захочет, положить деньги в накопительную часть своей собственной пенсии (Аплодисменты).
По мнению экспертов, размер таких государственных обязательств в денежном выражении не может быть меньше 250 тысяч рублей (Аплодисменты). И эта сумма должна ежегодно индексироваться по инфляции, конечно.
Встает вопрос о том, как быть в отношении тех семей, в которых уже есть не менее двух детей. Вопрос не праздный. И я полагаю, что депутаты примут по этому поводу взвешенное решение.
Разумеется, для реализации всего вышеназванного плана потребуется большая работа и просто огромные деньги. Прошу просчитать нарастающие по годам обязательства государства. И обозначить срок действия программы – не менее 10 лет. Имея в виду, что по его истечении государство должно будет принять решение, исходя из экономической и демографической ситуации в стране.
И наконец, средства, необходимые для начала намеченных мероприятий, должны быть предусмотрены уже в бюджете следующего года. Этот механизм должен быть запущен с 1 января 2007 года (Аплодисменты). И прошу вас вместе с Правительством разработать порядок реализации предложенной мной программы.
В завершение этой темы отмечу: проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям. Академик Д.С.Лихачев когда-то писал, что любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к своей семье. И мы должны восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу (Аплодисменты). "

Говорит он, конечно, красиво, но главное чтобы проблема решалась.

Лично я, могу сказать, что я хочу и буду рожать. Как минимум хочу двоих детей. И сделаю всё от меня зависящее, чтобы эти дети стали порядочными умными воспитанными людьми.

Девчёнки, поможем в решении демографической проблемы!!! Прямо лозунг получился.
__________________
И я гляжу в свою мечту поверх голов
И свято верю в чистоту снегов и слов!
pancheta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 23:12   #3
Kostov
Участник
 
Аватар для Kostov
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 447
Репутация: 178
Проблема действительно серьезная.
еще один лозунг выдвину!
Мальчишки, поможем в решении демографической проблемы!!! ))
Kostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 10:20   #4
AnnaHost
Участник
 
Аватар для AnnaHost
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 38
Цитата:
Сообщение от Kostov
Проблема действительно серьезная.
еще один лозунг выдвину!
Мальчишки, поможем в решении демографической проблемы!!! ))
Деньгами пожалуйста..
AnnaHost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 16:06   #5
Kostov
Участник
 
Аватар для Kostov
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 447
Репутация: 178
AnnaHost, не говри так мы о детях, а ты сразу деньги лепишь))
Kostov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 16:16   #6
AnnaHost
Участник
 
Аватар для AnnaHost
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Репутация: 38
Цитата:
Сообщение от Kostov
AnnaHost, не говри так мы о детях, а ты сразу деньги лепишь))
Взаимосвязано.
Даешь деньги, будут детки..
AnnaHost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 16:46   #7
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Если бы дети от денег рождались...............................
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 22:33   #8
NetSlayer
Участник
 
Аватар для NetSlayer
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Сочи, Хоста
Сообщений: 683
Репутация: 2711
Цитата:
Даешь деньги, будут детки..
Как-то сухо, лаконично и цинично у Вас это звучит. Хотя и правильно. Если не можешь содержать ребенка, то зачем тогда рожать?
__________________
...что наша жизнь... игра...(с)
NetSlayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 22:41   #9
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Вопрос в настоящее время очень спорный.
Ну, а если нет достаточно денег для содержания ребенка, тогда что не рожать, а ждать когда они(деньги) появятся лет к 80-ти? А если и к 80-ти не появятся? А если все так будут думать? Братцы, мы скоро вымрем, уже вымираем.
Одна я поддерживаю демографическую ситуацию!)))))))
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 22:56   #10
NetSlayer
Участник
 
Аватар для NetSlayer
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Сочи, Хоста
Сообщений: 683
Репутация: 2711
Цитата:
Вопрос в настоящее время очень спорный.
Ну, а если нет достаточно денег для содержания ребенка, тогда что не рожать, а ждать когда они(деньги) появятся лет к 80-ти? А если и к 80-ти не появятся? А если все так будут думать? Братцы, мы скоро вымрем, уже вымираем.
Одна я поддерживаю демографическую ситуацию!)))))))
Алла, а что, будет лучше, если вы должным образом не сможете воспитать вашего ребенка? Если человек на самом деле ХОЧЕТ детей, он изыщет способ заработать достаточно.
__________________
...что наша жизнь... игра...(с)
NetSlayer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot