Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2011, 12:06   #1
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
К озеру Зеркальному (самостоятельный поход 29.08.2011 г)

К озеру Зеркальному. По хребту Ачишхо от Хмелевских озер.
(самостоятельный поход 29.08.2011 г)


Озеро Зеркальное находится в восточной части хребта Ачишхо в 4 км к востоку от высшей точки горы Ачишхо и в 6 км от посёлка Красная Поляна. Озеро, как и весь массив Ачишхо, пользуется большой популярностью у туристов. Хорошо физически подготовленные группы могут подняться к озеру и вернуться назад за один день. Всё же рекомендуется идти на озеро с ночёвкой, захватив с собой палатки и спальные принадлежности.



Во всех путеводителях описывается путь к озеру Зеркальному из Красной Поляны по ул. Заповедной, вдоль реки Бешенки. А поскольку мы спланировали этот поход как однодневный, то решили подняться на Ачишхо на автомобиле, к Хмелевским озерам и пройти по хребту к озеру Зеркальному. Ну а если хватит времени, сходить на водопад Братья. В Красную Поляну спустится пешком (как раз по описанию в путеводителе).

Спросили у Светы:
- На Ачишхо с нами пойдешь?
- Конечно пойду!!!

Еще с нами собрались Наши дети.

Наши дети – это моя дочь Лена и ее молодой человек Слава. Они впервые отдыхали на юге самостоятельно. Приехали сами на поезде, мы их встретили, поселили в заранее забронированную комнату в Кудепсте, выдали денег и предоставили полную свободу действий.

Итак, о походе. Накануне созвонились с водителем и договорились, что он рано утром забросит нас к Хмелевским озерам. В Красную Поляну мы приехали на своем автомобиле к 8 утра, пересели в УАЗ. И уже в 8-45 высадились у гостиницы на Хмелевских озерах. Водитель Томаз пожелал нам удачной прогулки и отбыл обратно в Поляну.

Погода выдалась чудесная – на небе ни облачка! Мы полюбовались на озеро с искусственными аистами и отправились к кругозору.

До этого на Хмелевских озерах я и Женя были дважды: первый раз летом 2000 г., а второй раз в мае прошлого года. Лена – один раз (в 2000-м), а Света и Слава ни разу. Слава вообще в горах впервые.


На крайней восточной оконечности хребта Ачишхо на высоте приблизительно 1770 метров среди живописных пригребневых лесных полян уютно расположились несколько сравнительно крупных, сильно заросших водоемов, имеющих общее название – озера Хмелевского.
Название – озера Хмелевского - предложено известным географом и писателем Ю.К. Ефремовым, автором замечательной книги «Тропами горного Черноморья». В начале XX века (1909-19014 гг.) В.Ф. Хмелевский, член Крымско-Кавказского горного клуба, владелец земельных участков вблизи озер, исследовал флору и климат Красной Поляны, был научным руководителем ботанических экскурсий в районе поселка, в долину Мзымты и на озеро Кардывач. В честь этого исследователя и названы озера.
На хребте, где расположены уникальные озера, находится высокогорный приют и видовые площадки, с которых открывается потрясающий вид на горные вершины Западного Кавказа.



Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Учитывая особенности Ачишхо, если хочешь полюбоваться панорамой Главного Кавказского Хребта, нужно подниматься на гору пораньше.


Гора Ачишхо (2391 м) расположена всего в 15 км от поселка Красная поляна. Вершина горы представляет собой один из пупырей в хребте Ачишхо, она является хорошей обзорной точкой с которой открываются прекраснейшие виды на такие вершины как Чугуш, Аибга, Ах-Аг, также видно Фишт, Пшехо-Су, Оштен, Лаго-Накское нагорье, каменное море (куэсту), в хорошую погоду видно Черное море. Массив Ачишхо считается самым мокрым местом Краснодарского края да и России, кажется тоже , т.к. тут почти всегда идет дождь. И самое главное - массив горы Ачишхо находится вне кавказского государственного заповедника. Массив Ачишхо состоит из двух "цирков", первый тот откуда берет начало река Ачипсе, второй - откуда берет начало речка Березовая (приток р. Белая)

О Названии


Итак, Ачишхо - хребет и гора (2391 м) на правобережье среднего течения Мзымты, разделяющий бассейны её наиболее крупных притоков Чвежипсе и Ачипсе.
Гора Ачишхо в прошлом служила местом для выпаса скота абазин-медовеевцев, и называлась у черкесов Медозюи-Кушх "пастбище медозюев". Современный топоним Ачишхо переводится с адыгейского как "козлиная гора": Ачи - "козёл", шхо - "высота", "вершина".


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ну, вот, всего 15-20 минут, и мы на кругозоре (высота примерно 1800 м над уровнем моря). Вид оттуда открылся просто необыкновенный!!!

Ссылка скрыта

Вот и дочушка моя добралась

Ссылка скрыта

Прямо, через долину – величественный Чугуш.


Чугуш является высшей точкой Республики Адыгея и расположена в цепи ГКХ
в окружении правобережных притоков р.Белой. Высота 3237,8 м. По одной из версий, название с адыгейского языка переводят как «Вершина земли». По другой версии вариант перевода выглядит так: «горное пастбище Чуа» (Чуа - родовая фамилия). Некоторые от адыгейского Чыгыгуаша переводят название как «Покровительница деревьев». По другим данным, название имеет адыго-убыхские корни и переводится как «Вершина земли».


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Правее – массив Псеашхо

Псеашхо. 9 вершин массива превышают трехкилометровую отметку. Это гора Северный Псеашхо – 3256,9 м, гора Южный Псеашхо – 3251,5 м, пик Сахарный Псеашхо – 3187 м, пик Кожевникова – 3072 м и другие. С массива зарождаются истоки рек Уруштен и Малой Лабы.
На юго-восточном склоне в истоках реки Чистой залегает ледник Псеашхо – самый крупный ледник в Краснодарском крае. Его длина 3,1 км, площадь 1,8 км. А общая площадь оледенения массива составляет 5,2 км. К северу и западу от ледника Псеашхо расположились еще 4 ледника. Самый крупный из них, ледник Мраморный, имеет площадь 1 км, длину 1,1 км. У подножья грандиозной северной стены Псеашхо лежит карово-долинный ледник Холодный, дающий жизнь одноименному ручью. Вид на ледник Холодный запечатлелся на фотографиях, календарях, альбомах. Ведь долгое время мимо проходил плановый туристский маршрут из Псебая в Красную Поляну через несложный перевал Псеашхо.



Ссылка скрыта


Прямо по центру «пирамидки» массива Псеашхо


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


На заднем плане слева – массив Псеашхо, справа – Аишхи, на переднем плане – гора Бзерпи и, похожий на полочку, Бзерпский карниз

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Самая дальняя – Агепста, ближе – Каменный Столб

Ссылка скрыта

Смотрим левее. И, как на ладони – Фишт, Оштен и Пшехо-Су


Фишт. Это одна из самых красивых и известных вершин на Западном Кавказе. В ясную погоду видна из Краснодара, Славянска-на-Кубани, Сочи, Тимашевска, Армавира. Высота 2868 м – высшая точка Лагонакского нагорья.
Фишт переводится с адыгейского как "белая голова". Южные и западные стенки горы достигают 500 – 700-метровой высоты, на северном склоне лежит Большой Фиштинский ледник (длина 1,2 км), на восточном склоне – Малый Фиштинский ледник, спускающийся до отметки 1980 м над уровнем моря. Вместе с ледником на горе Пшехо-Су – Фиштинские ледники самые западные на Кавказе.


Оштен (адыг. : ошъутен, в переводе — град) — одна из замечательнейших гор западной части Главного Кавказского Хребта. Оштен и Фишт образуют один горный массив, с широкой, разорванной на несколько частей, вершиной и отделяются друг от друга глубоким ущельем. Оштен состоит из одних известняков.



Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


На горы можно смотреть часами.


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Я тоже хочу на камень!!!

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

А вот и Наши Дети:

Дочка Елена

Ссылка скрыта

Ее бойфренд Вячеслав

Ссылка скрыта

На горы смотреть не устаешь!!! Вот так сидя на камне и вглядываясь вдаль можно провести полдня...

Но, у нас сегодня совсем другая задача А значит надо двигаться дальше...
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:18   #2
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Примерно через час мы спустились назад к Хмелевским озерам. Обошли большое озеро и, по тропинке, углубились в лес. Идти совсем не сложно, даже моя не спортивная дочь шла бодро и не отставала. Минут через 40 мы вышли на шикарную субальпийскую поляну. «Ух ты!!! – восторженно воскликнула Лена, - какие красивые цветы!!! И какие огромные!!! Вот бы их бабушке в сад!».

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Женская часть нашего отряда

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Идем дальше. Вскоре мы вышли на большую поляну, посреди которой еще одно сильно заросшее осокой озеро.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Тропка огибает поляну и снова ныряет в лес. Стоп, развилка! Одна левая дорожка вниз, правая вверх. Нам направо. Преодолев крутой подъем, тропа выходит на гребень хребта Ачишхо к бывшей метеостанции и озеру Зеркальному.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Географическая изюминка этого места в том, что это полюс влажности Российской Федерации (и бывшего СССР). Летом на Ачишхо – практически каждый день , словно по расписанию дождь , а зимой столь же регулярен снег. Кстати , толщина снежного покрова зимой достигает иногда 7 метров ! Недаром здесь, на высоте 1800 м над уровнем моря, С 1929 по 1988 г работала метеостанция, на которой обитали "отшельники-метеорологи", проводя наблюдение за этой, самой влажной, точкой в стране. В память о тех временах этот район хребта стали называть «Метеостанцией».

(между кустов на пятачке и была метеостанция)

Ссылка скрыта

Эта часть хребта известна своими панорамными видами (360 градусов). В хорошую погоду можно увидеть Черное море, г. Сочи, Главный Кавказский хребет и Абхазию.

Здесь, рядом с метеостанцией - удобные места для ночевки ... В чем мы убедились лично – на поляне несколько палаток. Туристы ползают по склонам – собирают чернику.

Мы поздоровались и пошли дальше, наверх к Южному кругозору.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Оттуда открывается великолепный вид на поселок Красная Поляна, хребет Аибга и Абхазские горы.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Вид на хребет Ачишхо.
(Большая поляна на хребте – это поляна с цветами, через которую мы проходили, а маленькая вдалеке – там Хмелевские озера, оттуда мы пришли.)

Ссылка скрыта

С Северного кругозора – вид на Главный Кавказский Хребет.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

И это еще не всё
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:24   #3
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Хребет Ачишхо не заканчивается районом метеостанции. Горная тропа ведет дальше и открывает покрытые папоротником и черникой крутые склоны, скалистые отроги и кристально чистые ручьи. Это тропа к водопаду Братья. Идти до него примерно час, обратно подольше.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Водопад Братья находится в дальнем цирке. Там, вытекая из под снежника, берет свое начало река Ачипсе (правый приток р. Мзымта). Очень быстро она набирает силу и падает по гигантским ступеням вниз. Конечно же, самый завораживающий вид у «Братьев» во время таяния снегов – май, июнь. А сейчас, в конце августа, водопад уже растерял свою мощь. Но все равно красиво.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

У подножия водопада тоже были палатки. Я уже не раз пожалела о том, что мы пошли всего на один день, без ночевки. Здесь есть, где разгуляться, полазить. Ну, ничего, возьмем на заметку. Кстати, отметили мы такую особенность – на Ачишхо среди туристов очень много пап с детьми, причем с довольно маленькими. Встретилась нам такая компания: папа с дочкой лет 5 и сыном лет 7. Я не удержалась и спросила у него:

- А как девочка, ей не сложно?
- О, она у нас с 3-х лет путешествует, уже привыкла!

Я так порадовалась за этих юных туристов и их замечательного папу! Побольше бы таких!

Отдохнув немного у водопада и набрав чистейшей горной воды во фляжку, мы засобирались в обратный путь.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Надо же еще пешком спуститься к машине в Красную Поляну. От водопада дорога почти все время на подъем. «Как хорошо быть двадцатилетней!» - подумала я, глядя на скачущих впереди наших «детей» и присела на камушек отдохнуть.

Через два часа мы снова вышли к метеостанции. Лена уселась на камнях у озера, а мы со Светой «попаслись» в чернике.

По вершинам Ачишхо бродит туман. Хорошо, что не пошел дождь…

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ну, все, пора назад. По крутой тропке спускаемся через буковый лес, проходим лужайку и снова входим в лес. Начинается очень крутой спуск, который через 1 км приводит к Круглой поляне. В некоторых путеводителях ее называют «Поляна с камнем», так как посреди поляны лежит огромный валун. Тропка после камня раздваивается: правая ведет к роднику (но, говорят он пересох), левая дальше, в Красную Поляну. Идем по левой. Тропа зигзагом устремляется вниз. Поначалу мы идем бодренько – типа, вниз – не вверх. Но, после двух часов постоянного спуска, уже кажется, что в коленях у меня поселился белый пушистый зверек «писец» и грызет их изнутри!!!

Наконец, выходим к мостику через реку Бешенку. Переходим.

Ссылка скрыта

Через некоторое время тропа превращается в грунтовую дорогу. Снова развилка. Влево уходит маркированная тропа к дольменам. Прямо – грунтовка к миниГЭС на реке Бешенка. Мы решили идти по дороге. Хотя, наверно, лучше было бы через дольмены. Грунтовка привела к стройке – перестраивают ГЭС. Пришлось пробираться через строительную площадку. Проходим мимо заброшенного сада и выходим на ул. Заповедная. Ну, осталось совсем немного – всего лишь спуститься по этой улице к Краснополянскому шоссе, где припаркован наш автомобиль.

Когда я присела на парапет, переобуться, Женя спросил:
- Ну что, в горы еще пойдешь?
- А как же! Конечно пойду!!! – и, немного подумав, - но чуть позже!

Домой приехали в 9 часов вечера.

Дети нагуляли аппетит, и по дороге домой решали, кто, сколько и чего съест.

Вот такая получилась у нас прогулка.

P.S. Ноги у меня болели еще два дня.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:31   #4
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Не перестаю Вами восхищаться! Скажите, Юль, а правда, что Хмелевские озера могут в скором времени исчезнуть совсем? И правда ли то, что экология запрещает их очищать? Или это все очередные легенды Кавказа?
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:36   #5
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Какие же вы молодцы ! Как это здорово - совмещать отдых с такими вот походами! От созерцания таких панорам эмоциональное состояние просто необыкновенное. Даже на фотки смотрю, и как-то светлее на душе становится. А уж вживую...
Хмелёвские озёра - как будто только что оттуда, а уж больше месяца прошло.
Цитата:
Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
...Учитывая особенности Ачишхо, если хочешь полюбоваться панорамой Главного Кавказского Хребта, нужно подниматься на гору пораньше....
Да, наш гид-водитель тоже говорил, что, если мы хотим посмотреть на панораму гор с Ачишхо, то нужно обязательно до обеда это сделать.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:49   #6
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Юля К. Посмотреть сообщение
Не перестаю Вами восхищаться!
Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от Юля К. Посмотреть сообщение
Скажите, Юль, а правда, что Хмелевские озера могут в скором времени исчезнуть совсем? И правда ли то, что экология запрещает их очищать? Или это все очередные легенды Кавказа?
К сожалению, об этом ничего не знаю
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:52   #7
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Какие же вы молодцы ! Как это здорово - совмещать отдых с такими вот походами! От созерцания таких панорам эмоциональное состояние просто необыкновенное. Даже на фотки смотрю, и как-то светлее на душе становится. А уж вживую...
Хмелёвские озёра - как будто только что оттуда, а уж больше месяца прошло....
Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
....Да, наш гид-водитель тоже говорил, что, если мы хотим посмотреть на панораму гор с Ачишхо, то нужно обязательно до обеда это сделать.
Мы перед поездкой три дня погоду ждали, чтоб облаков и дождя не было И вот, прямо за день до отъезда - благоприятный прогноз!!!
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:13   #8
AndreyBUB
Участник
 
Аватар для AndreyBUB
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Репутация: 4428
А от здания метеостанции уже ничего не осталось??????? А то последний раз был там в 2002 году. И до снежника не дошли ( на южном склоне Ачишхо, куда лавины зимой сходят)????
__________________
Судя по проектам законов, лучшая конопля растет около Государственной думы. (с)
AndreyBUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:28   #9
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от AndreyBUB Посмотреть сообщение
А от здания метеостанции уже ничего не осталось??????? ........
Да, от метеостанции осталась только металлическая труба....

Цитата:
Сообщение от AndreyBUB Посмотреть сообщение
...... И до снежника не дошли ( на южном склоне Ачишхо, куда лавины зимой сходят)????
Мы туда не пошли (в принципе и не планировали). Да и на водопад сначала не собирались, но дети уговорили

Если бы пошли с ночевкой, то, конечно же, было бы время и до снежника дойти, и на вершину подняться
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:37   #10
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Юля, как всегда, фото горных вершин у Вас бесподобные! Глядя на Вас никогда бы не подумала, что у Вас уже такая взрослая дочка!
Спасибо за очередную экскурсию!
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot