Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2011, 21:54   #1
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Болгария,Солнечный берег,Тракия 3*,август 2011.

В этом году впервые поехали отдыхать за границу. Инициатива была мужа, а страну, отель и всё прочее выбирала я. Почему Болгария? Просто в моём представлении это была самая не страшная заграница.
Родилась я в Советском Союзе. По Союзу в своё время мы ездили очень много: Прибалтика, Украина, Узбекистан, Таджикистан. А вот за границу не разу. Вернее, мама в шестьдесят-каком-то году посетила Чехословакию, брат в конце 80х в школьные годы чудесные побывал в Норвегии, в городе-побратиме Апатитов Альте, муж недавно съездил в пару загранкомандировок. И у всех воспоминания сказочные. Одна я заладила: Адлер да Адлер. Пришло время менять ориентацию.
Отгремели новогодние праздники и в конце лета маячил отпуск. "Надо готовится," - подумала я и засела за комп. Куда именно в Болгарии ехать выбрано было случайно. При поиске информации о Болгарии попался мне на глаза старый Несебр - и всё! Любовь с первого взгляда! Но как место для отдыха что-то мне именно старый Несебр не приглянулся. Пляжи какие-то маловатые, судя по Викимапии. Да и по отзывам поняла, что с утра до вечера там туристы ходят толпами. Короче, стала разглядывать окресности. Новую часть Несебра я как-то не заметила, т.к. в непосредственной близости от Несебра простирается крупнейший курорт Болгарии Солнечный берег. Да и само название какое!
Оставалось только выбрать отель и успеть забронировать по акции раннее бронирование. На самое раннее, в феврале, я уже не попадала, т.к. не все ещё отзывы были прочитаны и окончательный вариант отеля не нарисовался в мозгу. На первый раз решила выбрать самый не страшный вариант отдыха - all inclusive. Я, конечно, прочитала много раз, что в Болгарии all inclusive вообще не нужен. Но вот такая я боязливая дамочка. Думаю, поедем, посмотрим, на месте разберёмся.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 22:24   #2
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Не буду рассказывать сколько отелей я перебрала. Остановила же свой выбор на отеле Тракия 3*. Почему? Изначально я прикинула, что в Адлере в августе месяце наши затраты на проживание+питание на месяц будут в пределах 100 тыс. руб. Вот исходя из этой суммы я и подбирала себе вариант в Болгарии. И когда оказалось, что вполне можно отдохнуть all inclusive за такие деньги, то окончательно было решено, что в этом году в Адлер не едем.
Тур с вылетом из Санкт-Петербурга на двух взрослый и ребёнка 4 года на 28 ночей (5 августа-2 сентября) + визы нам обошёлся в 143 000 руб. Я не знаю сколько отдельно стоят визы, т.к. я всю сумму сразу за всё отдала в агентстве. Из этой суммы 35 000 руб. мне вернут за оплату дороги. Для тех, кто не в курсе. Нам людям, живущим в условиях крайнего Севера, оплачивают проезд раз в 2 года к месту отдыха и обратно. Конкретно наше предприятие оплачивает проезд не только самому работнику, но и всем членам семьи, т.е. мы имеем возможность каждый год выезжать на Юг бесплатно. На этом, пожалуй, все плюсы проживания на Севере и заканчиваются.
Вылет был и из Москвы, но лично мне Санкт-Петербург ближе не только географически.
Тур я покупала в нашем местном агентстве. Кстати, наше агентство сделало мне ещё дополнительную скидку 2% за то, что тур я выбрала сама. Тур от "Балкан-экспресс". Вообще, надо сказать, очень удобно, пришёл, отдал деньги и сиди плюй в потолок, за тебя всё сделают: и визы, и билеты, и встретят, и проводят. Короче, понравилось.
Единственный минус - перелёт. Летели чартером. Туда вылет должен был быть в 5.20 утра, а улетели в 7.40, а обратно вылет в 15.20, улетели в 17.20. Учитывая последние события с нашими туристами в Болгарии это, конечно, ерунда. Но при наличии истерящего ребёнка эти 2 часа задержки мёдом не покажутся. Вообще, когда мы из Питера вылетали, нам ещё и места такие достались, что все отдельно на соседних рядах и через проход, и у дочки при посадке случилась истерика. Но оно и понятно, ребёнок не выспался, проголодался, а тут ещё и сидеть предлагают отдельно от папы и от мамы. Короче, она так орала, никакие доводы не помогали. У меня при воспоминании и сейчас слёзы наворачиваются. И никто не поменялся местами! Многие, конечно, тоже летели семьями и с детьми, но рядом сидела влюблённая пара, даже позавидуешь такой неземной любви - для них было совершенно невозможно провести 2,5 часа полёта друг от друга через проход. Лучше, конечно, прижавшись друг к другу слушать, заходящуюся в крике, красную, в слезах маленькую девочку. У меня было, признаюсь честно, одно желание - выйти из самолёта и уехать обратно домой. И ни денег, ничего не надо. Это уже был край. А ещё кошмар - мы не говорим по английски, а стюардессы не говорят по русски! Вот оно где всплыли пробелы в образовании.
В общем, силой усадили дочку в кресло под бок к влюблённой парочке, пристегнули ремнём и полетели. К счастью, после взлёта, совсем выбившись из сил, дочка уснула и проспала до самого прилёта. Мы её пересадили на сиденье впереди меня, и я весь полёт следила, чтоб она не съехала или не ударилась о подлокотник, придерживала руками.
Мысль была одна, если всё так погано началось, не будет ли дальше ещё хуже.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:06   #3
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Но дальше всё было хорошо. До самого отлёта.
Долетели нормально, без происшествий. Да и о кошмарах думать как-то некогда было. Ребёнок, в этом смысле, хорошо отвлекает от чёрных мыслей.
Еда была вполне съедобная: на горячее рис и мясо, тушёное с овощами, салат, булочка, маленькая шоколадка фирмы Laima, сливочное масло.
лайма.jpg
В аэропорту Бургаса паспортный контроль прошли быстро, вышли в зал выдачи багажа. Там симпатичные девушки вручили нам брошюрки о покупке недвижимости в Болгарии. Кого интересует, много информации на эту тему есть и в Интернете. Пока ждали багаж, прошёл в толпе парень и раздал газету на русском языке о том, как обманывают при покупке недвижимости в Болгарии. Багаж ждали недолго. Вышли, увидели толпу встречающих с разными табличками и с фирменными, и с написанными от руки картонками с именами. Сразу вспомнился аэропорт Адлера. Успела вспыхнуть в мозгу лампочка паники, т.к. я не сразу за этой толпой увидела стойку "БАЛКАН ЭКСПРЕСС". У стойки стоял молодой человек, он, поздоровавшись и узнав в какой мы отель, сверился со своим списком и передал нас крупному мужчине, водителю, который подхватив наш самый большой чемодан, проводил нас до маленького автобуса. Мы были первые, потом ещё подошёл мужчина с мальчиком и женщина с девочкой. И все мы ехали в разные отели. Встречающего гида звали Павел, он раздал нам брошюрки с координатами наших отельных гидов и списком экскурсий и по дороге немного рассказал о пляжах, обменах валюты и сим-картах. Я всё это уже знала из Интернета. Вообще, было интересно воочию увидеть то, о чём читала и что видела на картах. Я ведь даже изучила на всякий случай, как из аэропорта добраться до Солнечного берега, если нас не встретят.
Первое впечатление по сравнению с Адлером, где отдыхали последние 10 лет, климат совсем другой. В Адлере, когда выходишь из самолёта, то сразу ощущаешь эту парилку, влажную, душную, пахнущую морем и травами. Вот этот самый первый глоток воздуха мне всегда вспоминается потом долгими зимними месяцами. В Бургасе такого не было. Это даже было, как маленькое разочарование - воздух такой же, как у нас.
До Солнечного берега 35 км от аэропорта. Доехали мы быстро. По пути я фотографировала из окна местность. Нет, совсем не похоже на Сочи. Как-то скромнее, беднее, по другому. Но очень похоже на Россию. Местами.
из аэроп.jpgиз аэроп2.jpg
Поля подсолнухов.
из аэроп3.jpgиз аэроп4.jpg
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:38   #4
kovaleva
Участник
 
Аватар для kovaleva
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 157
Репутация: 3514
Акапулька ,а дальше, где продолжение.
kovaleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:04   #5
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
После того, как нас встретили и повезли в отель, у меня ещё маленькая заноза волнения оставалась. Вдруг, отель окажется не таким, как я о нём думала, судя по многочисленным отзывам. Вообще, от отеля многого не ждала и представляла, куда еду. Главное, чтоб было чисто и уютно жить и хорошо кормили. Это мои субъективные минимальные требования.
На подъезде к отелю, нас встретила Ольга, наш представитель от "БАЛКАН ЭКСПРЕСС". На стойке забрали наши паспорта и выдали нам ключ, а время было около 10 часов. А заселение, как было написано, с 14 часов, и Павел пока ехали в автобусе нас предупреждал, что придётся до 14 часов погулять. Не пришлось. Ольга сказала, что встреча с ней будет завтра в соседнем отеле Тракия Плаза 4* и удалилась. Наш номер был на втором этаже. Хотя в отзывах я читала, что всех русских почему-то селят исключительно на первый этаж.
Отель был как и на фото на сайтах разных туроператоров.
f1079950-cdbd-4c29-9fcf-606b1a4ddbd1.jpg
Сам отель очень длинное здание, с одной стороны от входа 3 этажа, а с другой 4. Не первая береговая линия, но я первую, сама не знаю почему, и не хотела. Т.е. отель я выбирала сама исходя из стоимотсти, условий и отзывов отдыхающих. Я представляла куда еду. И мои представления, в общем, не разошлись с реальностью.
В номере: центральный кондиционер, санузел, балкон, кабельное (или спутниковое?) ТВ (ОРТ, НТВ и BGinfo - три канала на русском языке), телефон, две хорошие кровати, поставленные вместе (лично нас это никак не напрягало), кресло-кровать с клеёнчатым наматрасником (это очень пригодилось), вместительный шкаф в прихожей, три больших зеркала (в прихожей, над столом в комнате и в санузле), пол в комнате - ковролин, в прихожей и санузле - плитка. Холодильник за дополнительную плату. Мы видели, как в один из соседних номеров приносили, а потом уносили маленький холодильник. Сразу скажу о минусах. Они не существенные, но всё же. Шторка вокруг поддона у душа висит таким образом, что, во-первых, нет никакой возможности отодвинуть её к стене, т.е. она всегда посреди санузла возле раковины, а во-вторых, эта самая шторка висит на расстоянии около 20 см от поддона, т.е. вода от душа попадая на шторку стекает на пол, и, соответственно, пол мокрый. Правда, будете смеяться, за пару дней до отъезда мне в голову пришла гениальная () мысль попробовать заправить эту шторку в поддон. И, представьте, удалось, и пол почти не намокал при принятии душа. Ещё маленький минус, при включении кондиционера, первые минуты из него идёт воздух с затхлым запахом. Но, опять же, это не чувствуется, если не стоять прямо напротив кондиционера под потоком воздуха. Я это вообще случайно обнаружила. Да и кондиционер мы включали не так чтоб часто, т.к. особой нужды в нём нет. Климат, как я уже сказала совсем другой, в смысле жары, намного легче Сочинского. Да и отель так расположен, что солнце светит в номера только утром, а у нас ещё дополнительно была тень от сосны. И ещё такой момент: в номере нет центрального освещения, т.е никакой люстры посреди потолка. Посреди потолка висит пожарная сигнализация. Есть два светильника в прихожей, два ночника над кроватями, светильник над письменным столом, лампа на балконе. И всё...
В отеле: бассейн с детским отделением, с горками и с детскими горками тоже,пункт обмена валюты (курс не выгодный 1,90 лев за 1€, а мы меняли в Альфа-банке по 1,95), за отдельную плату массаж и джакузи.
Детские горки:
img.phрp.jpg
Минус, на который я не обратила внимания при выборе отеля: очень-очень маленькая детская площадка!!! Досталось нам за это от дочки! Детской анимации тоже нет. Но, как говорится, за одного битого, двух не битых дают. Теперь список необходимых критериев при подборе места отдыха расширился.
Теперь о жилье в картинках.
Чтобы был свет, нужно карточку от ключа вставить в такое специальное приспособление:
P1090271.JPG
Наш номер:
комна2т.jpgкомнат.jpg
Санузел:
P1090279.JPGP1090280.JPGP1090281.JPG
Вид с балкона:
вид с балк.jpg
Вид от двери:
вид от двер.jpgP1090273.jpg
На левой фотографии справа это отель Тракия Плаза 4*, а слева Тракия Плаза 4* апартаменты. Все эти три здания, включая нашу Тракию, образуют как бы двор, что мне изначально понравилось при подборе отеля.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:28   #6
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Что ещё сказать про наше жильё. Балкон выходил на улицу, но не на центральную. Там ездят машины, но немного, туристические автобусы, повозки с лошадками, прогулочные паровозики (об этом позже расскажу с фотками ) и пр. средства передвижения. Шума от всего этого немного. Почти прямо напротив ресторанчик, по вечерам там живая музыка, не очень громко, иногда даже русские песни, но если нам слушать не хотелось, то мы закрывали дверь на балкон. Ночами иногда орали подвыпившие отдыхающие. И со стороны улицы, и от бассейна. Вообще, больше всего шума, по моим субъективным наблюдениям, было от немцев. Вообще, в отеле были и русские, и поляки, и немцы, и румыны (судя по номерам припаркованных машин, румынский язык я не различаю), и болгары, и, может, кто-то ещё, я не спрашивала.
Перед поездкой я в отзывах прочитала, что чаевые оставляют 1-2 лева. Но что-то я не прочитала с какой периодичностью. Поэтому мы по доброте своей душевной оставляли чаевые каждый день. Горничная, милая, немолодая, интеллигентного вида женщина, очень нас благодарила, душевно с нами прощалась, когда мы уезжали. Убирала хорошо, полотенца меняла часто, бывало, что каждый день или через день, постельное раз в три дня, туалетной бумаги по три рулона отставляла, жидкое мыло всегда добавляла, любые неисправности (замена перегоревшей лампочки, вызов сантехника из-за протекавшей трубы, поломка мыльницы с жидким мылом) устранялись в тот же день. Но, может, это вообще так и принято у них, не знаю.
Шкаф в номере:
P1100131.JPG
Шкаф, на первый взгляд, небольшой, но вместительный, было 10 вешалок, мы все использовали.
Сейфа в номере нет. Сейфы на первом этаже недалеко от ресепшена, в коридоре около номеров первого этажа. Мужу расположение сейфов не понравилось, и мы документы и деньги хранили в номере. Ничего не пропало.
Это прайс, который стоял на ресепшене:
Ссылка скрыта
Судя по распечатке из Сбербанка 1 лев нам обходился около 21 руб. +/-50 коп.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:30   #7
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Цитата:
Сообщение от kovaleva Посмотреть сообщение
Акапулька ,а дальше, где продолжение.
Продолжение будет, но, возможно, не скоро, т.к. мне придётся уехать не надолго. Если интересно, я могу рассказать так подробно, что мы там делали почти месяц, что устанете читать. Фотографий тоже много.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:34   #8
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Это цветы, который росли у нас балконе:
цветы балк.jpg
На балконе ещё большая раскладная сушилка для белья (прищепок нет, но и не требовались, вещи не сдувало), стол и два стула.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 01:26   #9
natalia-alecs
Участник
 
Аватар для natalia-alecs
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,336
Репутация: 31894
Ой, и мне интересно! Подпишусь на вашу тему. 28 дней-это здорово!
__________________
Скромность ук****ет,когда нет других украшений
natalia-alecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 11:19   #10
Яночка77
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Московская обл
Сообщений: 942
Репутация: 17066
Очень-очень интересно!!!! Сама всегда хотела побывать в Болгарии, но пока никак, пишите едет много, будем ждать!
Яночка77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot