Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Экология в городе Сочи

Экология в городе Сочи Об экологии Большого Сочи. Темы, связанные с чистотой и экологической безопасностью города и районов вблизи него, влияющих на экологическую обстановку.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2011, 21:30   #1
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
В Сочи открылся первый в России мусороперерабатывающий завод

... старая в общем "новость", сегодня пришла рассылка от экологов с приглашением посетить этот завод, я решил посмотреть, что, где и как, и что удивило, типа Вести авторитетное агенство новосте и что пишут пластик со свалки:
Цитата:
Уже готовы получать из Сочи отходы из полимерных материалов Ставропольские предприятия по розливу минеральной воды.
... это же что получается что будут разливать воду в пластик из вторсырья со свалки .... БРЕД какой-то ...


03.01.2011
В Сочи откроется первый в России мусороперерабатывающий завод

В Сочи в скором времени начнет работу первый в России мусороперерабатывающий завод. Уже запущена сортировочная линия и проведены первые испытания. Мощность предприятия составит 200 тысяч тонн в год. Как говорят специалисты, новейшие способы утилизации мусора заметно улучшат экологию в регионе.

Сочинский полигон твердых бытовых отходов. Каждый день сюда привозят более 500 тонн мусора. И так уже 20 лет. Экологи тоже бьют тревогу – бытовые отходы загрязняют почву и реку Херота, которая впадает в Черное море.

"Ситуация такая что, все это начинает ползти в низ и является сильнейшим источником загрязнения среды. Происходит сброс неочищенных вод в реку. Все это идет в море, идет на пляж. Буквально в конце лета были сильные возгорания и город весь ощущал этот запах", - говорит Феликс Иваненко, заместитель председателя по науке сочинского отделения русского географического общества, член экологического совета Сочи.

По словам специалистов, полигон уже давно переполнен. Более того, городу, который примет Олимпиаду-2014, необходим современный способ утилизации твердых бытовых отходов. Чиновники обещают: Сочи по примеру европейских стран уже в ближайшие годы перейдет на раздельный сбор мусора. На эти цели из Федерального бюджета выделят почти миллиард рублей. Втрое больше потратит инвестор на возведение первого в России мусороперерабатывающего комплекса.

"Инвестор на сегодняшний момент в результате тестовых испытаний даст нам экономику вторичной переработки. То есть сколько он будет зарабатывать исходя из того, что он будет реализовывать вторсырье. И в какой части реализации этой вторичной продукции не будет покрывать экономику работы этого предприятия. После этого мы соответственно поймем что это будет стоить сортировка каждому конкретному жителю Сочи", - говорит Анатолий Рыков, заместитель главы Сочи.

Первая очередь завода по сортировке мусора уже проходит тестовые испытания. Его мощность - 16 мусоровозов в день. Это 200 тысяч тонн отходов в год. К олимпиаде возможности переработки здесь увеличат в полтора раза.

Более половины бытовых отходов в городе начнут перерабатывать вторично уже летом 2011 года. Стекло, резину, пластик, бумагу, металл будут поставлять на заводы в соседние регионы. Уже готовы получать из Сочи отходы из полимерных материалов Ставропольские предприятия по розливу минеральной воды. Органический мусор так же найдет себе применение - для удобрения садоводческих хозяйств.

"До июля следующего года мы должны ввести в строй цеха по переработке полимерных отходов для изготовления сырья для производств из полимерных отходов и завода по компостированию органических фракций отходов немецкого производства. То есть эта площадка уже подготовлена и эти затраты уже учтены", - говорит Олег Шияновский, председатель правления сочинского мусороперерабатывающего комплекса.

Завод работает на итальянском оборудовании. Аналогичное установлено на мусороперерабатывающем предприятии олимпийского Турина. Техника, по словам производителей, не только проверена временем, но и соответствует международным экологическим стандартам. Когда сочинский завод запустят на полную мощность, полигон ждет участь Адлерской свалки. Ее закрыли в начале этого года. По планам, на месте бывшего полигона появится олимпийский объект - гигантская лестница высотой более 100 метров, усеянная травой и усаженная деревьями.

Ссылка скрыта
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 15:56   #2
Georg218
Участник
 
Аватар для Georg218
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 146
Репутация: 566
э
Цитата:
. это же что получается что будут разливать воду в пластик из вторсырья со свалки .... БРЕД какой-то ...
это у химиков нужно спросить про это,мне кажется это возможно,
а на счет продажи хоть, что то из промышленности заработало у нас в городе ,
все прям позакрывали и начали возить от куда не поподя
мне кажется это хорошая новость,долой свалки!!!!
Georg218 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot