Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2011, 19:08   #1
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Соль-Илецк, с 11 по 13 июня 2011г.

И снова здравствуйте! Это опять мы Юля и Рома.

DSCF2583.jpg

Решила я немного написать о нашей поездке в начале лета в этот поселок в Оренбургской области. Может быть кому и пригодиться

Многие наши друзья и знакомые побывали в Соль-Илецке, кому-то понравилось, кто-то ездит каждый год, кому-то не понравилось вообще. Отзывы достаточно противоречивые, как от знакомых, так и на различных сайтах. Поэтому, чтобы, так сказать, наглядно увидеть все плюсы и минусы, мы тоже решили посетить сей курорт.

Ну, естественно мысль, о том чтобы съездить на соленые озера возникла у нас еще зимой, также как и мысль о поездке на море

Сначала мы решили, что поедем в августе, так как тепло и поспеют степные арбузы и дыньки(которые очень сладкие). Но потом подумали, что после поездки на море у нас не будет ни денег, ни желания плескаться в этих озерах, поэтому ехать решили в июне, перед отпуском, так сказать, испробовать нашу машинку на дальние расстояния, да и размяться немного.
А еще, мне было дико интересно: ну как так можно лежать на воде и не тонуть?
Решено, едем на выходные с 11 по 13 июня (как вы помните, как раз были праздничные дни). С нами поехали еще моя подруга и коллега по работе.

Продолжение следует, если кому интересно...
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 20:25   #2
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Немного информации

Сейчас я немного приведу здесь информацию, взятую с других сайтов об этих озерах.

На территории курорта расположено пять озер, каждое из которых по-своему уникально.
Это Развал, Дунино, Тузлучное, Большое и Малое городское озеро.

А теперь о каждом поподробнее:

Озеро "Развал"
Образовалось на месте выработки соли горы Туз – Тубе (в переводе с казахского – «крыша соли»).
В 1906 году во время сильного половодья воды реки Песчанки прорвались в старый , заброшенный соляной карьер , затопили его.
Озеро имеет площадь 66 000 кв.м. Глубина озера 15-18 метров. Наибольшая ширина его - 300 метров.
В озере нет никакой растительности , никаких живых организмов. Даже в самые сильные морозы оно не замерзает. Зато на глубине четырёх метров температура уже ниже нуля. Своеобразие состоит в том, что свободно лежащий человек в воде не тонет благодаря большой концентрации соли в озере, которая достигает 320 – 340 гр./л.
Соленая вода оказывает преимущественно гиперосмолярное воздействие, локально раздражающее и антимикробное , в связи с этим наиболее выражена очищающая реакция на кожу и слизистые , а также адаптогенная реакция


"МАЛОЕ ГОРОДСКОЕ"
Площадь 21030 кв.м. , глубина 15 метров , имеет малое содержание солей ( 2,6 г/л) и считается отдыхающими минеральным. По ионному составу оно аналогично воде Каспийского моря.

"БОЛЬШОЕ ГОРОДСКОЕ"
Площадь озера 15360 кв.м. , глубина 12 метров . Оно пресное и используется местными жителями и отдыхающими для ловли рыбы , раков и купания . Аналог озера «Иссык-Куль».

Озеро "Тузлучное"
Является самым старым из всех сохранившихся озёр Соль-Илецкого соляного купола.
Площадь озера 23 750 кв. м. , глубина 2,5 метра , толщина слоя грязи до 2 метров и более. Наиболее активную часть грязи составляет коллоидный комплекс.
В его состав входит сернистое железо , кремниевая кислота , глинистые мельчайшие частицы. Гормоны и биогенные стимуляторы – вещества составляют наиболее ценную часть грязи. Курсовое лечение грязью способствует рассасыванию рубцов , улучшению функции суставов , рубцеванию язв , купированию хронических болевых синдромов , нормализации функции половой системы , лечению женской половой сферы.


Озеро "Дунино", или бромное озеро
Образовалось в 1896 году. Оно находится в 50 метрах к востоку от озера "Развал"
Площадь озера составляет 88.550 кв.м. , глубина 13 метров. Оно содержит более 20 тысяч кубометров лечебной грязи и много брома.
Купание в этом озере рекомендуется людям с повышенной раздражительностью, нервными срывами, а также больным с начальными проявлениями гипертонической болезни , с язвенной болезнью желудка , кожными заболеваниями.
В озере в большом количестве размножается рачок , солёные артемии , которые придают озеру своеобразную окраску. В одном литре воды содержится 165,5 граммов разнообразных солей.


Именно такие характеристики этих озер я распечатала и мы их взяли с собой, на деле же, забегая вперед, могу сказать точно одно: озеро Развал мы точно нашли и это было оно! А насчет остальных – мы так и не поняли, где какое озеро.
Вот так, собственно, начитавшись таких статей, переполненные энтузиазмом и мыслями о том, что приедем оздоровленные, мы и отправились в славный город-курорт Соль-Илецк!
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 20:55   #3
орешек
Участник
 
Аватар для орешек
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 1,756
Репутация: 1306266
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ,
орешек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 20:59   #4
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Конечно, интересно! Сама уже второй год туда собираюсь, но что-то никак не получается. Так что буду ждать подробного рассказа!
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:03   #5
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от орешек Посмотреть сообщение
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ,
Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
Конечно, интересно! Сама уже второй год туда собираюсь, но что-то никак не получается. Так что буду ждать подробного рассказа!
Спасибо, что проявляете интерес к моему скромному рассказу
Я обязательно продолжу...
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:32   #6
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
juleppa, Вы молодец, что пишете! Мне очень интересно сравнить впечатления с Вашими о "соленом" отдыхе. Ловите плюсик. Продолжения!!!!!
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:39   #7
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Итак, продолжу..

Немного о подготовке:
Я на тот момент, уже полгода читала наш форум и сделала вывод, что раз курорт, значит там все дорого.
Знакомые, кто ездили, говорили, что еда там большинство невкусная, лучше брать с собой, если едете ненадолго.
Поэтому, мы решили затариться по максимуму. Муж у меня непьющий, поэтому ему купили несколько банок безалкогольного пива, а себе (на троих) взяли пару ящиков пива (это на весь период отдыха). Намариновали шашлыка, взяли мангал с собой (у нас дешевый раскладной вариант, выигранный мною в какой-то акции). Ну, еще подруга напекла пирожков, коллега наварила картошки, нажарила рыбки, свекровь моя пожарила нам в дорогу курицу и напекла еще чего-то (уже не помню чего). В общем, упаковались мы по полной программе.

Выезжали мы в субботу в шесть утра. От нас до Соль-Илецка около 500 км (по спидометру вышло 540). Погода нас не радовала, было пасмурно, практически всю Самарскую область проезжали под проливным дождем. Зато, когда въехали в Оренбургскую область, выглянуло солнышко, тучки пропали и встречались лишь небольшие облака.

Через пару часов езды мы решили остановиться, попить кофейку и позавтракать.
Вот, собственно, немного фото (прошу прощения за качество, не сразу разобралась с режимами):

DSCF2392.jpg DSCF2403.jpg
DSCF2407.jpg DSCF2460.jpg
И тут, нам с подругами захотелось пивка. Выпили по баночке и понеслись остановки. Муж у меня начал психовать. Так что, если вы едете на дальние остановки, то лучше пиво не пить в дороге, а то будете ехать очень долго.
Вот пара фотографий наших остановок

DSCF2429.jpg DSCF2457.jpg

Продолжение следует..
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)

Последний раз редактировалось Юля К.; 02.09.2011 в 23:49.
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 22:23   #8
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Дорогу больше описывать особо не буду, так как ничего интересного, одни степи, нет, не так, лесостепи.
Вот несколько фотографий: (ох, люблю в дороге фотать)

DSCF2459.jpg

DSCF2476.jpg

DSCF2481.jpg

Это уже на подъезде к Оренбургу:

DSCF2483.jpg
Гаишники стояли на протяжении всей дороги, но нас ни разу не остановили, ни туда, ни обратно.

А вот и сам Соль-Илецк:

DSCF3031.jpg

Прибыли мы в Соль-Илецк в два часа дня (это по нашему, самарскому времени, а по оренбургскому в четыре, так как разница во времени у нас два часа).

Жилье мы решили искать по приезду, благо, комнаты сдаются практически в каждом доме. Въехали мы в город, доехали до территории озер, и уже оттуда свернули на ближайшую улицу и постучались в первый же понравившейся дом.
Нам предложили четырехместную комнату по 300р с человека, но нам не понравилось, что в комнате нет окна.
Постучались в следующий дом, нам открыла очень милая женщина, показала ее четырехместную комнату, по 250р. с человека плюс 100р. стоянка во дворе.
Нам женщина и комната понравились, и мы решили, что у нее и останемся. В последствии, мы ни капли не пожалели.

Это сам дом, где видна деревянная пристройка, там наша комната с отдельным входом:
DSCF2730.jpg

Это два наших Мойдодыра:
DSCF2980.jpg

Двор и стоянка:

DSCF2733.jpg

Ну и вход в нашу комнату:
DSCF2734.jpg

DSCF2646.jpg

DSCF2647.jpg

DSCF2735.jpg

DSCF2736.jpg

Продолжение следует...
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 23:47   #9
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Разложив все вещи, мы отправились на территорию озер.
Вход на озера платный, 100 руб. с человека. Так что, если зашел, будь добр, тусуйся там весь день! Потому что если выйдешь, то потом за вход опять платить.

Территория курорта:

DSCF2748.jpg

DSCF2750.jpg

Покупаем билетики:

DSCF2753.jpg DSCF2751.jpg

И мы уже на территории озер!

DSCF2755.jpg

Ну и сувенирные палатки (куда же без них)

DSCF2756.jpg

Погода, не сказать, чтобы теплая была, но дождя не было, только ветер.

Продолжение следует...
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 00:32   #10
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Идем дальше. Встречаем вот таких двух верблюдов:

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Проходим мимо одного озера, так мы и не поняли что это за озеро, то ли бромное, то ли городское...

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

И вот оно, озеро Развал (главное и самое соленое):

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

И тут, наконец-то я поробовала: что значит не тонуть!!
А ведь правда, ты на воде, как поплавок держишься, без всяких усилий!!
Так прикольно

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Зато, когда выходишь, и начинаешь немного сохнуть, купальник "стоит колом" от соли и все тело покрывается кристаллами соли, как будто инеем

Смотрите какой цвет у воды, явно не "морской".На других озерах вода поголубее:
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Смотрите, какие белые от соли шорты у Ромки

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Кстати, если кто поедет на какие-нибудь соленые озера, одевайте "не нужные" купальники, которые не жалко, потому что они потом становятся какие-то "не такие", особенно после грязей

И еще, войдя в соленое озеро, все тело начинает немного пощипывать, но потом привыкаешь.А вот если у вас где свежая ранка, то щипать будет сильнее.

Продолжение следует...
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot