Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии > Отзывы за 2011 год об отдыхе в Абхазии

Отзывы за 2011 год об отдыхе в Абхазии Подборка отчётов об отдыхе в Абхазии в 2011 году

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2011, 15:12   #1
Рыжая Лиса
Участник
 
Аватар для Рыжая Лиса
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Йошкар-Ола
Сообщений: 56
Репутация: 10993
Апсны моими глазами (Н. Афон, август 2011)

Вот и мы неделю назад вернулись из Страны души. Решила и я написать свой отчет. Сразу скажу, что возможно буду не совсем объективна. Будет много эмоций (положительных), потому что искренне полюбила Апсны!
Сначала в общем.
В Абхазию была влюблена заочно полгода. Грезила, мечтала о поездке. Читая негативные отчеты, очень боялась разочароваться. Оказалось - зря! За все 12 дней не встретила ни одного грубого или нечестного человека. Был случай уже в самом начале поездке, когда в Адлере я выронила свой мобильный телефон в маршрутке. В итоге водитель маршрутки бежал за мной метров 50, чтобы вернуть мне его. В кафе, магазинах все были предельно вежливы и доброжелательны. На улице к кому бы не обратились с вопросом, все подскажут-расскажут и объяснят. Могут спокойно подвезти на машине абсолютно бесплатно. У нас такого в городе не встретишь.Может показаться, что отчет пишет наивная девушка, которая смотрит на мир через розовые очки. Это не так. Просто в этой стране к тебе относятся так, как ты относишься к ним. Я приехала с открытой душой и горящими от счастья глазами. И получила отдачу в два раза больше!

О еде и воде.
Вкусно! Такого вкусного белого хлеба я давно не ела. Думала будет проблема с питанием у моих детей. Но сын с большим удовольствием пил домашнее молоко с куском белого хлеба. Говорил, что вкуснее завтрака еще не ел. Очень вкусный шашлык (правда не везде), хачапур-лодочка, который мы с детьми сметали за 5 минут. Очень вкусные соки, правда тоже не все. Но к середине отдыха мы научились выбирать. Очень вкусные арбузы и дыни! Правда дороже чем у нас. За весь отпуск перепробовали почти всю местную кухню. Не удалось попробовать только харчо. Его постоянно съедали до нас! Мамалыга - очень специфическое блюдо, но мы с сыном честно умяли половину тарелки. Кстати, порции везде очень большие. Первое время заказывали всем отдельные, а потом - одну на двоих (экономия опять же!)
Вода в бутылках дорогая. Благо, что в доме где мы жили, воду можно было пить прямо из под крана. Очень переживала из-за воды, потому что многие писали, что ей там часто травятся. У нас из крана лилась газированная вода. Пили весь отпуск и ни разу не возникли проблемы с животом.

Море и пляжи.
Чистейшее море. Правда за весь отпуск спокойным мы его не видели. Зато сколько счастья детям (да что там говорить, и нам, взрослым, тоже!). Пляжи почти пустые. Мусор, был, да. Но не напрягал. Большое мы убирали в сторону. Да и лежали мы мало. Больше бродили и собирали красивые камушки и ракушки.
Природа.
Просто нет слов. Я привыкшая к равнинам, начала восхищаться горами еще в 2 часа ночи в поезде. А уж в Абхазии восторгу моему не было предела. Жили мы у подножья горы в Новом Афоне. И вид горы в облаках по утрам поднимал настроение каждое утро. Нам в этом году удалось исследовать только Новый Афон и побывать на одной экскурсии до Альпийских лугов. Конечно, это очень мало. Но мы обязательно еще не раз вернемся.
Ну а теперь небольшой рассказ с картинками!

День первый.
Проведя ровно 2-е суток в поезде, мы выгружаемся на вокзале г. Адлер. Кругом люди-люди! С жильем, такси.. Но жилье нам не требуется, а до границы решено добираться на маршрутке. Идем туда, куда идут все. Нас тут же сажают в маршрутку, которая набирается в считанные секунды. Мы даже не успеваем опомниться, как едем в сторону границы. Цена вопроса - 100 руб. Доезжаем очень быстро! Но не доехав до границы метров сто, застреваем в пробке. Долго не думая выгружаемся и идем пешком. К обстановке на границе была готова, поэтому большого шока нет. Стоим спокойно в толпе, проходя очередные блок-посты. Граница пройдена за 2,5 часа, но по ощущениям гораздо быстрее. Очень удивились взглянув на часы. Быстро находим маршрутку да Афона, и пока ждем наполнения покупаем сим-карту местной связи. Все быстро и удобно Звоним на счет жилья (договаривались заранее). Ура, нас встретят Все, можно расслабиться! Все таки переживала за переход границы. Штампиков о гражданстве на свидетельствах о рождении детей у меня не было. Итак, поехали! Включаю навигатор и замеряю нашу скорость. 120 км/ч. Однако... Один из пассажиров, выходивших первым сказал "Никогда еще так быстро не доезжал!!!" На вокзале нас встречает тетя Люба. Хотя скорее бабушка Люба. Долго пытается отобрать у нас тяжеленные сумки, хотя ей уже 79 лет. Дом нам понравился. Большой, прохладный. Комнаты хоть и небольшие, но чистые и ухоженные. А что нам еще нужно? Тем более, что мы сюда скорее всего будем приходить только ночевать. Планов много, а времени мало! Голодные, мы тут же бежим кушать в Домашнюю кухню. Очень вкусно и недорого кормят. Набив животики, естественно поступаем как все вновь прибывшие - мы бежим на море! Ни дети, ни я его ни разу не видели. Погода пасмурная, но вода очень теплая! Прыгаем и кувыркаемся на волнах как дети. А потом уставшие и довольные ползаем по пляжу в поисках ракушек и камушков.

Детишки балдеют в волнах



Пляж, море и чайка



Наверное уже стоит отдохнуть после достаточно непростых последних 2,5 суток. Но нас хватает минут на 15. Принимаем решение идти гулять. Ну, невозможно в Абхазии сидеть дома. Идем к Приморскому парку, останавливаясь на каждом шагу, чтобы потрогать, понюхать, сфотографировать. Набредаем на какой то полуразрушенный заброшенный дом. Очень люблю всяческие развалины. Вот и этот дом показался каким то живым существом. Густо поросший лианами, он казалось смотрел на нас пустыми глазницами выбитых окон. Делаю красивые кадры.







Доходим до парка. Все такое знакомое. Сколько раз я видела это на фотографиях. И так чудесно и волнительно видеть это своими глазами.
Вот так заканчивается наш первый день в этой чудесной стране. И впереди еще 12 дней. Это радует и греет душу. Хотя нет, мы вечером под дождем бежим купаться в море. Дождь быстро заканчивается и мы наблюдаем великолепную картину - закат с одной стороны, а с другой мрачные тучи и ярчайшую радугу на их фоне. Замечательное окончание дня!
Рыжая Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:21   #2
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Отличное начало!
А можно побольше про дом и тетю Любу? Кажется, именно к ней мы должны были поехать в этом году, но, увы, в Абхазию отправиться так и не удалось... Сколько платили за жилье?
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 16:46   #3
Рыжая Лиса
Участник
 
Аватар для Рыжая Лиса
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Йошкар-Ола
Сообщений: 56
Репутация: 10993
Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
Отличное начало!
А можно побольше про дом и тетю Любу? Кажется, именно к ней мы должны были поехать в этом году, но, увы, в Абхазию отправиться так и не удалось... Сколько платили за жилье?
Конечно можно! Жили мы по адресу пр-д Бр. Джинджолия, 6. Хозяйка русская бабушка Люба. Но все ее зовут просто тётя Люба. У нее большой каменный 2-х этажный дом. 10 комнат, если я не ошибаюсь. Две комнаты с отдельным входом. Двора как такового нет. Есть длинная дорожка до ворот, по которой мои детишки носились и играли в догонялки! И большой стол под навесом, где мы с удовольствием спасались от дневной жары. Там всегда прохладно. Душ и туалет на улице. Туалет - унитаз в отдельном домике. Душ с нагревательным бачком и летний душ. В летнем отлично споласкиваться днем после моря. Платили мы в августе 250 руб/чел. До моря совсем близко. минут 7-10 ходьбы. Очень нам нравилось, что рядом есть Домашняя кухня и магазинчик. Утром бегали за свежим хлебом и молоком!
Продолжение обязательно напишу из дома. Работа....
Рыжая Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 16:51   #4
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Да, точно, туда мы и должны были поехать!
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 17:38   #5
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
12 августа в Новом Афоне было самое спокойное море, которое мне доводилось видеть в жизни...
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 17:42   #6
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
А каким составом отдыхали? И в какие числа?
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 18:06   #7
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
О! Ещу один отзыв про Абхазию, этот год богат на отчёты об отдыхе в Стране Души!
Как мне кажется, Афон опять обрел своих поклонников По моему мнению, он вообще не может оставить ни кого равнодушным.

Кстати, Рыжая Лиса, Вы фотографировали разрушенное здание у подземного перехода, что правее от пирса (если стоять лицом к шоссе)?

Вложение 51782


А Вы случайно не знаете, что там раньше было? Уж больно оно нас тоже заинтересовало, там такой старинный фасад и большая территория с заброшенным садом и фонтаном...

Последний раз редактировалось Lora G.; 31.08.2011 в 19:01.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 19:14   #8
Рыжая Лиса
Участник
 
Аватар для Рыжая Лиса
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Йошкар-Ола
Сообщений: 56
Репутация: 10993
Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение
О! Ещу один отзыв про Абхазию, этот год богат на отчёты об отдыхе в Стране Души!
Как мне кажется, Афон опять обрел своих поклонников По моему мнению, он вообще не может оставить ни кого равнодушным.

Кстати, Рыжая Лиса, Вы фотографировали разрушенное здание у подземного перехода, что правее от пирса (если стоять лицом к шоссе)?

Вложение 51464

А Вы случайно не знаете, что там раньше было? Уж больно оно нас тоже заинтересовало, там такой старинный фасад и большая территория с заброшенным садом и фонтаном...
Да, это оно! К сожалению, не знаю что это за здание. Но очень впечатляющее! Так хотелось полазить по всему зданию, но по ступенькам наверх страшновато с детьми стало подниматься, а одну бы они меня не отпустили
А я все таки продолжу...

Утром позавтракав и накупавшись до одури, идем дальше исследовать Новый Афон.
Немного фото с утреннего пляжа
Просто валять скучно. Строили пирамидки.



Эти конечности мы часто находили



Исследования наши решили начать с водопада и заброшенной станции Псырцхи. Следуя указателям быстро находим водопад. После изнуряющей жары города, там нас встречает прохлада. Как же хорошо... Бродим среди водопадов, скульптур. Людей хоть и много, но все равно чувства покоя не покидает.

Кто-то сказал мне, что в Абхазии хочется любить и быть любимым.



Эти лица не сразу заметишь. А их много. Каждое хочется рассмотреть очень внимательно



Моя маленькая модель



Очень понравилась эта скульптура в водопаде. Казалось лошадь сейчас оживет и вытащит своего наездника из под струй воды



Станция Псырцха. Очень красивое место..



Почему то напомнил мне какого то старого, всеми забытого робота



Там вообще во многих старых строениях чувствуется душа. Казались нам живыми существами.
К гроту Симона Канонита решили в этот день не ходить. И подустали (особенно детишки), да и вечерело. Пора было возвращаться домой.
На выходе из Приморского парка увидели открытый УАЗик. Мы заранее договорились, что первую неделю мы будем просто гулять и знакомится с городом, людьми и ценами. Экскурсии оставим на конец отдыха. Но судьбе было угодно распорядится по иному. Человек у машины показался мне знакомым. Я не медля подошла к нему и увидела визитку на стекле машины. Я читала про экскурсии Беслана. У меня был записан его телефон, и я собиралась звонить ему. Но получилось так, что познакомились мы раньше. Мы разговорились. Он рассказал нам про свои экскурсии. Цены и условия нас очень даже устроили. И нежданно негаданно мы на следующий день должны ехать в Альпийские луга. Ура! А Беслан, добрая душа, еще и отвез нас до дома. Дети были счастливы. Они, уставшие, после прогулки, с удовольствием проехались на открытом УАЗике. Мы уже предвкушали завтрашний день!

День третий.
В 7 утра Беслан ждал нас у ворот нашего дома. Заспанные, но поеживающиеся от бодрого утреннего воздуха, грузимся в машину. Сын переживает, что УАЗик волшебным образом превратился в абсолютно закрытую машину. Ничего, вот потеплеет и снова можно будет ехать стоя и держать свою шевелюру, чтобы не сдуло! Подбираем по пути еще одного человека. И вперед! В горы!
Первая остановка - водопад Девичьи слезы. Необычный водопад, но эти подгнивающие ленточки несколько портят его. Читаю детям легенду. Дочь очень часто просила меня рассказать легенды Абхазии. Очень нравились они ей.
Радуемся, что выехали так рано. Туристов еще почти нет. Бродим почти в одиночестве. Я много фотографировала, но очень расстроилась, что фотоаппарат не передает всей красоты окружающей нас природы. Не хватало объема! Поэтому фото с этих мест будет мало. Не выдержали критики.
Следующая остановка - водопад влюбленных. Опять ленточки! Но сам водопад и окружающие его горы очень красивы. И чистейший горный воздух. Мостик к смотровой площадке водопада заставил задрожать ножки. Боюсь высоты! А тут под тобой глубокий обрыв.. Как оказалось, это еще цветочки. Ягодки меня ждали впереди...

Водопад влюбленных



УАЗик открыт. Я встаю и пытаюсь фотографировать прямо на ходу. Вот тут то я и хватила экстрима. Едем по серпантину. И с моей стороны обрыв! Медленно закрываю глаза и тихо оседаю на сиденье машины. Но шило в одном месте и окружающая природа все равно заставляют вскочить и так и ехать почти всю дорогу.
Гегский водопад. Самое впечатляющее место из всей экскурсии. Не мастак писать. Буду показывать.

Сам Гегский водопад. Опять же не передает фото всей красоты, но хоть что-то.



Лезем в пещеру около водопада. С потолка там текут струйки воды. Достаточно скользко. Но очень хочется туда, под самый свод пещеры. Решаемся только мы с сыном. Один из спутников остался чуть ниже нас подстраховать. Скользя и измазавшись в грязи, мы все же заползаем наверх. Оно того стоило!

Свод пещеры



Собственной персоной. Сын работал фотографом



При спуске, спутник, страховавший нас, оказался очень кстати! Подскользнувшись на влажной почве, я с криком "Ё-моё!!" на мягком месте съезжаю вниз, где меня и перехватывает Саша. Уф, обошлось.. Сына спускаем уже с двойной осторожностью.
Потом сидим на еще холодных камнях, подставляя лица, мокрые ноги и грязные мягкие места теплому южному солнцу.

Чистота горных рек



Но, пора ехать дальше. Впереди нас ждет Рица, молочный водопад и Альпийские луга!
Заезжаем на пасеку, где нас кормят медом со свежайшим хлебом (ммм, для детей какое лакомство! Лучше всяких пирожных!) А взрослых еще и угощают вкуснейшим домашним вином. Естественно угощению предшествует длинный и красивый тост! Потом все желающие могут попробовать и купить местный мед. Мы честно попробовали, а покупать не стали. Уж простите нас, добрые гостеприимные пасечники!

Я в этом самом месте. Дерево росло прямо на скале.



Такие деревья заслуживают отдельного внимания. Когда я оказывалась в окружении этих деревьев, причудливо изогнутых, покрытых мхом, мне казалось, что я попадала в волшебный древний лес. И что-то чудится, видится вокруг.. Эх, не умер еще во мне верящий в сказки ребенок! Но продолжу...
Юпшарские ворота и Юпшарский каньон. Впечатляющее место. Солнце сюда не попадает. И скалы почти сходятся над головами. А Беслан шутит - "Докините камень от одной стены до другой - подарю свою машину!" Спортивный интерес просыпается! Естественно не докидываем. Кажется до стены рукой подать, но очень обманчивое впечатление.



Смотровую площадку на Рице проезжаем. День не вечен, а смотреть нам еще много. Да и Беслан обещает показать вид на Рицу более красивый. А нам что.. Мы только ЗА! Объезжаем Рицу с правой стороны и заезжаем в местное кафе для пополнения сил и "топлива". Заказали шашлык, уху, форель и что-то там еще. Компания у нас большая и очень-очень голодная! Насытившись, мы едем дальше. На молочном водопаде останавливаемся, но с грустью отмечаем, что туристы уже проснулись. Фотографировать огромный красивый водопад на фоне чьих то ног, голов и ярких шорт не хочется. Поэтому мы едем дальше.

оз. Рица. Дочке выдается очередная порция легенд.



Поднимаемся выше. Не запомнила как называется это место. Зато хорошо запомнила, что здесь в 2007 сорвалась туристка. Поэтому не выпускаю детей из виду! Высота действительно очень большая. Где то на дне ущелья видны верхушки деревьев. Мне с моей фобией даже к краю подходить страшно!



Альпийские луга. Проезжаем Ауадхару. У источника огромная очередь людей. Мы очереди не любим, поэтому проезжаем мимо. Надеемся, что на обратном пути повезет (наивные...) По дороге на обочине встречается много коров и буйволов. Вот мы почти у цели. Высота 1650 метров над уровнем море. Пересекаем горную реку, и мы на месте. Необычный воздух, горы со всех сторон, зелень, палатки и живность. Дочь, большая поклонница лошадей, тут же кидается к мирно пасущимся животным. Но все не так просто! Вся долина почти сплошное болото. Промочив насквозь ноги, мы не доходим до лошадок ровно 1,5 метра! Обидно? Нисколько! Зато сколько приключений пока лезли до них! Потом долго отмываем грязные ноги в горной речке. валяемся на зеленой траве слушая рассказы Беслана. Эх, оказаться бы тут ночью. В тишине и наедине со звездами! Но нам пора обратно. Солнце уже клонится к закату. А нам еще спускаться вниз. Всю обратную дорогу в машине тихо. Дети уснули. Мы, получившие море впечатлений, тоже притихли. Смотровая площадка на Рице уже не впечатляет. Много народу, сувенирные лавки. В общем, все не то. Нет той первозданности и чистоты, которую мы видели.

Ну вот и они, Альпийские луга. Точнее лишь малая их часть.



Я, как большой любитель полноприводной техники, оценила машину Беслана



Те, к кому мы так долго лезли по болотам и рекам!



Уставшие, но довольные возвращаемся домой. Мне поездка понравилась. Хотя понимаю, что увидела лишь сотую часть красивейших мест Абхазии. Но у меня все еще впереди...
Рыжая Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 21:04   #9
Галюлька
Участник
 
Аватар для Галюлька
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 8
Репутация: 115
Когда читаешь такие отзывы - сомнения отпадают :) Фотографии великолепны! Яркие,сочные!
Галюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 21:22   #10
Тошенька
Автор
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 216
Репутация: 6536
Просто супер!!!!!!! Спасибо огромное за рассказ и фото. Жду продолжения!
__________________
Бог создал море и горы для утешения души...
Тошенька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot