Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Другие курорты СНГ

Другие курорты СНГ Обсуждения отдыха на других курортах бывшего СССР.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2011, 20:42   #1
Cyberledy
Автор
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 252
Репутация: 10162
Тбилисо-Аджария-Самегрело, или Катя и Нукри в Грузии.

Здравствуйте, уважаемые форумчане, рада встрече со старыми друзьями и новым знакомствам! С момента написания моего "Сказа" об отдыхе в Адлере прошел год. За это время кое-что изменилось - я дважды вышла замуж, причем за одного и того же мужчину. Первый раз в Москве, официально, второй раз мы повторили свадьбу "на бис" для родственников мужа - как ясно из названия отчета, на его родине, в Грузии. У меня была масса предубеждений относительно этой самой родины, и я думала, что поездку придется просто перетерпеть, после чего в Грузии меня еще долго не увидят. Но страна - и, главное, люди - очаровали меня настолько, что уже в июле я начала проситься в Грузию снова. Робкими намеками "если у тебя получится с работой, может быть, мы съездим к тебе домой еще раз, просто покупаться в море, на свадьбе ведь не до этого было... и фрукты как раз созреют...". Капля камень точит, и муж принял волевое решение оставить все свои четыре или пять проектов на десять дней. После недолгих сборов мы провели 10 замечательных дней - с 28 июля по 7 августа - в поездках по побережью Черного моря с другой стороны границы.
Этот отчет едва ли многим окажется полезен с практической точки зрения, так как я понимаю, что МИД свое предупреждение в отношении Грузии вроде бы не снимал, да и я бы ни за что не поехала туда (шесть лет уговаривали!), если бы не родственные связи. Однако, если, прочитав мой рассказ, кто-нибудь хотя бы задумается о путешествии в бывшую дружественную советскую республику, буду очень рада. Должна заметить, никто еще недовольным не оставался.
Долго думала, в какой рубрике его разместить, формально Грузия уже не член СНГ, но все равно ведь бывший СССР, так что решила здесь. Время от времени я буду использовать июньские фотографии и впечатления, думаю, от этого отчет станет более наполненным и интересным. Ну а если кому захочется почитать мой отчет о свадьбе, в конце выложу ссылочку, у этого форума несколько другие функции.
Итак, устраивайтесь поудобнее, налейте себе стаканчик домашнего вина, положите рядом горячий хачапури - мы отправляемся в путешествие:).

Последний раз редактировалось A_Leon70; 23.08.2011 в 21:17. Причина: Обсуждение оценок репутации запрещено
Cyberledy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:09   #2
Cyberledy
Автор
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 252
Репутация: 10162
Предисловие. Дорога.
Об отношениях российский и грузинских политиков (я подчеркиваю - именно политиков, к отношениям между народами вернемся позже) никому, наверное, рассказывать не нужно. "Благодаря" этим отношениям прямое сообщение между Россией и Грузией долгое время отсутствовало. Желающие посетить эту страну добирались с пересадкой через Ереван, Минск или Киев, а для грузин, не имеющих близких родственников с российским гражданством, въезд в Россию и вовсе закрыт по сей день (собственно, это одна из причин, по которой нам пришлось устраивать вторую свадьбу в Грузии - никто из семьи мужа не смог приехать на нашу свадьбу в Москве). Но, по крайней мере, Грузия не отменяла въездных виз для россиян, так что в одну сторону ездить было можно. Сейчас то ли потепление в отношениях наметилось, то ли курортный сезон взял свое (надеюсь, что первое), но с весны открылись прямые рейсы Москва-Тбилиси. В июле добавились рейсы до Батуми и Кутаиси, что очень удобно, если нужно попасть сразу на море. Но мы оба раза летали до Тбилиси, так как они ежедневные, а до Батуми только по вторникам и воскресеньям, что нас не очень устраивало. Два с небольшим часа в пути, и аэропорт в Тбилиси встречает гостей вот такой надписью:
Ссылка скрыта.
По сравнению с Москвой аэропорт (недавно построенный и весьма современный - кондиционеры, проход из самолета по "трубе" сразу в зал прилета, надписи на английском языке) кажется не просто спокойным, а чуть ли не пустынным. Подружка, неоднократно бывавшая в Грузии, перед отъездом наставляла "сразу беги в обменник, меняй деньги на лари, а анкету скачай из Интернета и заполни заранее". Так мы и сделали, но на второй приезд правила изменились, теперь анкеты, распечатанные на гербовой бумаге, можно получить только на месте, впрочем, их заполнение занимает не больше десяти минут. Сама процедура получения грузинской визы приятно удивила - входишь в зал прилета и сразу видишь приветливую девушку, размахивающую пачкой анкет. Вполне вероятно, что к вам подойдут сотрудники аэропорта и предложат свою помощь (так, на второй приезд к мужу подошел мужчина в форме с вежливым вопросом "Чем вам помочь?", на что он ответил "Жену ищу"). Поневоле сравниваю ситуацию с нашими аэропортами, где, как правило, куда бежать, непонятно, ответа ни от кого не добьешься... хотя, конечно, и масштабы несравнимые. Пока муж менял деньги, чтобы заплатить пошлину (около 30 долларов), я заняла очередь на сдачу анкеты, после оплаты муж подошел с чеком, далее у меня с пограничником состоялась следующая беседа (на русском, разумеется):
- Кем вам приходится М-н П-зе? (в анкете есть строчка "укажите ваш адрес и принимающее лицо во время пребывания в Грузии, анкета, кстати, составлена на грузинском и английском языках).
- Отец мужа.
- Очень хорошо!(расплывается в улыбке пограничник) Добро пожаловать в Грузию - и мне вручают паспорт с визой на месяц (просила на 10 дней).
Вся процедура заняла максимум 15 минут, во второй раз чуть дольше, так как пришлось заполнять анкету, но девушка-пограничница была все так же максимально приветлива. И еще во второй приезд у меня поинтересовались, не хочу ли я получить грузинское гражданство, чтобы уже не заморачиваться с визами при следующих въездах (пока не хочу. По-моему, они слегка удивились).
Получаем багаж и выходим на улицу, где нас охватывает очень жаркий воздух Тбилиси.
Чуть не забыла упомянуть про стоимость билетов - они, на самом деле, недешевые. В июне билет "туда-обратно" стоил около 15 тысяч рублей, в июле уже около 17 тысяч. На рейсы с пересадкой (если вдуматься, идиотизм - самолет садится в Минске, чтобы через час взлететь снова, так соблюдаются таможенные формальности) цена существенно ниже, около 10 тысяч рублей, но кому же нужны лишние взлет-посадка? Во всяком случае, не нам. Теоретически можно еще добраться на "комете" от Сочи, но это вариант не для меня - сначала ждать ее неизвестно сколько (читала на форумах, что отправление часто задерживается), потом плыть по морю чуть ли не десять часов - нет и еще раз нет. Началось также движение поездов до Сухуми, но вот незадача, нам туда нельзя. То есть мужу нельзя по причине того, что "бьют не по паспорту, а по роже" (и это печально, он уже 18 лет не был в доме, где прошло его детство, наверное, каждая вторая семья в Грузии во время того давнего конфликта была вынуждена бежать из Абхазии), а мне нежелательно - во-первых, куда же я без мужа, во-вторых, если в паспорте стоит отметка о въезде в Абхазию, грузины к себе не пускают. Это все, если вдуматься, забавно, поскольку брат мужа, к примеру, женился на грузинке из Абхазии, его бабушка абхазка и вообще 80% абхазцев и грузин между собой родственники. И тем не менее, красоты Абхазии, скорее всего, для меня еще долго останутся недоступными. Ну и ладно, в Грузии, скорее всего, не хуже.
И еще вот о чем хотелось рассказать - что в первый, что во второй раз мы, естественно, везли с собой подарки. Мой свекор - профессиональный певец, так что в первый раз мы привезли ему светомузыку (такой небольшой лазерный прожектор), а во второй - ни много ни мало дым-машину. Это такая бандура весом в 10 кг, из-за чего нам пришлось доплачивать за перевес, но ладно бы только машина - мы еще и заправку к ней купили. Пятилитровую канистру жидкости. Накануне поездки я долго не могла уснуть - рассказывала мужу, где, по моему мнению, мы окажемся завтра вместо Тбилиси, очень живо представляя себе допрос по обвинению в пособничестве международному терроризму. Муж утверждал, что жидкость не горючая, документы в порядке, и, значит, ее спокойно можно провозить. Как ни странно, охрана аэропорта на наш багаж действительно не среагировала. То ли у них аппаратура совершеннее, чем я думала (показывает, что за жидкость внутри канистры), то ли... (о втором варианте мне не хочется думать). В общем, довезли нормально и торжественно вручили адресату.

Последний раз редактировалось Cyberledy; 25.08.2011 в 12:12.
Cyberledy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:25   #3
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Катюша, я рада Вашему появлению на форуме, с удовольствием читаю о Вашей поездке в Грузию.
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:37   #4
Надёна
Участник
 
Аватар для Надёна
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 774
Репутация: 13674
Интересно будет почитать и посмотреть фото! ждемс
__________________
Отпуск не проведёшь — он всегда кончается вовремя
Надёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:12   #5
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Цитата:
***если в паспорте стоит отметка о въезде в Абхазию, грузины к себе не пускают.***
Цитата:
***И тем не менее, красоты Абхазии, скорее всего, для меня еще долго останутся недоступными.***
Если вам от этого будет легче, и захотите посетить Абхазию:) Для въезда в Абхазию достаточно общегражданского российского паспорта и в него никакой отметки не ставят. Т.е. пересечение российско-абхазской границы фиксируется только в ФСБ РФ(погранслужба) и может у абхазцев(если им не лень писать).
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:15   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
... и может у абхазцев(если им не лень писать).
Не, Габриел, абхазы паспорт-то едва смотрят, ничего не пишут...
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:23   #7
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,917
Репутация: 5032732
Цитата:
абхазы паспорт-то едва смотрят,
вообще не могу вспомнить, как это было - абхазы смотрят паспорт
Честно...помню, когда выходили из Абхазии, точно никто даже головы не повернул в сторону наших паспортов....А при входе? не помню...Видно стояние на переходе с российской стороны да потом еще то, что меня долго рассматривали, мой паспорт куда-то стаскали, только потом выпустили, отшибло совершенно память о том, как нас впустили абхазы на свою территорию. Или они совсем ничего не смотрели?
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:31   #8
Cyberledy
Автор
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 252
Репутация: 10162
Глава I.
Муж родом из Западной Грузии, Менгрелии, или, как называют эту область грузины, Самегрело, и его родители живут там в большом двухэтажном доме с шикарным садом в двадцати минутах езды от моря, так что вопрос, где остановиться, у нас, по понятным причинам, не стоял. До границы с Абхазией от его дома всего 5 километров, по морю и того меньше, я еще смеялась, что вдруг случайно заплывем в масках на другую сторону - то-то радости будет, в новостях скажут, что поймали грузинского шпиона. А я буду кричать, что русская, и тогда грузины будут махать "плыви-ка сюда скорее! Поймали русскую шпионку". Местные жители приятельствуют с военными на КПП, в общем, полная идиллия. В прошлом году муж то и дело вздыхал "от Сочи до моего дома всего два часа езды (положим, три), была бы прямая дорога через Абхазию". Свекор тоже вспоминал, как в советские времена "возил жену за творогом в Сочи, мы думали, что там творог лучше", а уж про "тусовки", как бы сейчас сказали, и речи не было - мужчины запросто собирались и ехали в Сочи "погулять". Менгрелия (некоторые предпочитают написание "Мегрелия") - низинная часть Грузии, с самым мягким, теплым и влажным климатом, поэтому там растет все, что только можно. Например, во дворе дома - самшит, финиковые пальмы, мушмала (кто не знает, такой сочный фрукт, чисто внешне похож на помесь абрикоса со сливой), инжир, фейхоа, киви (все созревает!), за домом плантация фундука, мимоза у них, видите ли, СОРНЯК ("уж мы ее корчевали-корчевали, по всему двору расползлась"), я уж не говорю о родных яблонях и грушах. По ощущениям климат похож на сочинский, так же влажно, душно и белье не сохнет по два дня.
Короче говоря, туда нам еще предстояло от Тбилиси добраться. В первый приезд по настоянию моей мамы мы поехали поездом Тбилиси-Зугдиди (одна ночь в пути, 350 км, садишься в 22-30, прибываешь примерно в шесть утра). Цены на билеты смешные - целое купе на наши деньги примерно 700 рублей. Вот только на обратном пути купейных билетов не оказалось, пришлось купить плацкарту и договариваться с проводником, чтобы он нам с мамой уступил свое купе. Как оказалось, не зря, потому что плацкарт в грузинских поездах не предполагает белья и даже матрасов. В основном местные ездят маршрутками, автобусами или в сидячих поездах, считая их более комфортными. Второй раз мы поехали на машине - муж сестры мужа (это как называется, деверь?) встретил нас в аэропорту и мы сразу поехали в Зугдиди (Даже Не Перекусив С Дороги!. Еле допросилась хачапури и кукурузы у этих тиранов). По дороге к нам присоединился еще двоюродный брат мужа, Гизо. С большим арбузом. Доехали, в общем, с комфортом, несмотря на жару и отсутствие кондиционера - мучительно было только первый час (жара, кстати, в тот день была неимоверная, больше сорока градусов точно, прибавьте к этому влажность), потом подуло в окошко, а потом мы и вовсе въехали на перевал и стало прохладно, дорога заняла около пяти часов, выехали в 17, дома были в 22-00. Трасса хорошая (я бы даже сказала, лучше, чем можно было ожидать), по дороге масса живописных мест (я, правда, всю дорогу книжку читала), например, на выезде из Тбилиси водохранилище, или, как его называют, "Тбилисское море".
Ссылка скрыта
Горы я фотографировать из окна машины не стала, по перевалу тащились еле-еле из-за ремонта дороги, просто радовалась наступившей прохладе, да и стемнело уже. А вот на подъезде к Зугдиди картина местами такая:
Ссылка скрыта
Вообще коровы (иногда буйволы) наглые в этих местах до крайности, на машины вообще не реагируют, объезжай, как хочешь.
Наконец мы, проехав перевал, Кутаиси, Сенаки, местечко с милым названием Хоби, свернули на дорогу, ведущую к дому родителей. Наши спутники позвонили со словами "мы еще в Сенаки" (километров пятьдесят от дома), и почти сразу нажали на клаксон. Конечно же, нас радостно выбежали встречать и тут же усадили за стол прямо во дворе.

Последний раз редактировалось Cyberledy; 25.08.2011 в 12:13.
Cyberledy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:41   #9
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
В Абхазии коровы точно также ходят по дорогам, лежат и поплевывают на проезжающие авто.
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 22:47   #10
Spymeat
Участник
 
Аватар для Spymeat
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 317
Репутация: 7444
Цитата:
Сообщение от Любчинова Посмотреть сообщение
В Абхазии коровы точно также ходят по дорогам, лежат и поплевывают на проезжающие авто.
Раньше по дороге в Красную поляну также лежали.Иногда приходилось выходить из машины и прогонять их
Spymeat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot