Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2011, 11:16   #1
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Самостоятельная поездка в Абхазию, в Новый Афон.

Впечатления от поездки по Абхазским водопадам на уазике немного улеглись, жажда самостоятельных походов в горы к Российским водопадам была немного утолена, пришла очередь новых впечатлений. Первоначально я хотела съездить самостоятельно в Абхазию дважды: в Гагры – побродить по Старой Гагре, по Приморскому парку, искупаться, и в Новый Афон – побродить по интересным местам и тоже искупаться. Но вид очереди, которую мы видели на границе, не внушал радужных надежд на быстрое пересечение границы, поэтому мы решили поехать в Новый Афон, а если будут силы и желание – на обратном пути заехать в Старую Гагру. Расспросы на границе привели нас к решению пересекать её как можно раньше.
Мы встали в 4-30 утра, наскоро подкрепились, в 5 утра я вызвала такси (телефон 343-343 так рано не отвечал, а по телефону 46-46-46 машина приехала минут через 10). Поездка по еще спящему Адлеру до границы заняла совсем мало времени, заплатили мы 200 руб., но пробка на границе из автомобилей была уже, так что высадили нас задолго до границы, и мы шли пешком. Не доходя до кабинок паспортного контроля Российской стороны, мы встали в очередь, правда, не в самый хвост, а прошли немного вправо. Было около 5-30 утра, работали всего четыре кабинки паспортного контроля. Очередь двигалась то быстрее, то медленнее, некоторые люди занимали очередь сразу в несколько кабинок, переходя из одной очереди в другую. После 6-ти утра открыли еще пару кабинок, очередь начала двигаться чуть скорее. К 6-30 утра мы прошли Российскую границу. Переход Абхазской границы был формальным, на наши паспорта едва взглянули. Оплачивать страховку никто не просил.
Перейдя границу, мы не стали слушать призывные речи частных извозчиков, а прошли вправо, на площадку, где стояли маршрутки. Нашли маршрутку до Нового Афона, загрузились, подождали немного, когда наполнится маршрутка, и за 150 руб. с человека поехали в Новый Афон. Кроме нас все остальные пассажиры маршрутки были с чемоданами, т.е. ехали на длительный отдых.
Приехали в Новый Афон мы примерно в 8 утра, было свежо, обещанный накануне дождь так и не собрался, только облака цеплялись за верхушки гор. Солнце еще только поднималось над городом. Было довольно тихо, пустынно, только у остановки «Ракушка» собирались отдыхающие на какую-то экскурсию.
Мы пошли прогуляться по Царской аллее, дошли до колоритного кафе, сфотографировали там все, что привлекло внимание, прошли к рукотворному водопаду у бывшей электростанции.

Дорога привела нас к пруду с лебедями

Пруд с лебедями, утро 2 сж.jpg

Черный лебедь сж.jpg

К Царской аллее сж.jpg

К Царской аллее 2 сж.jpg

К Царской аллее 3 сж.jpg

а после прохода по Царской аллее - к кафе

У кафе сж.jpg

Стена плача, по скальной породе сочится вода

У кафе 3 сж.jpg

У кафе 4 сж.jpg

У кафе 6 сж.jpg

У кафе 7 сж.jpg

У кафе 8 сж.jpg

По лестнице можно подняться на второй этаж, к мини-водопадам и к водопаду бывшей электростанции

Лестница у кафе сж.jpg

У кафе 9 сж.jpg

У кафе 2 этаж сж.jpg

У кафе 2 этаж 2 сж.jpg

У кафе 2 этаж 3 сж.jpg

У кафе 2 этаж 4 сж.jpg

Обратили внимание на музей Абхазского царства рядом со станцией и на храм Симона Канонита. Музей в такую рань еще не работал. От электростанции мы по крутой лесенке поднялись вверх и прошли вдоль водоема к обветшалому и частично разрушенному зданию железнодорожной станции Псырцха. Стекла в здании станции были частично выбиты, на колоннах – следы от пуль давно прошедшей Абхазо-Грузинской войны. А вот ж.д. путь новый, проложенные в мае-июне этого года. Осмотрев станцию, прошли далее по живописной тропинке, мимо речки Псырцхи. Тропа поднималась все выше и выше, так мы дошли до грота – обители Симона Канонита. Когда возвращались назад, солнце уже светило жарко, от утренней прохлады не осталось и следа. Подниматься на Иверскую гору к древней крепости Анакопия мы не решились – в жару этот путь был бы сложен, тем более после недавних походов. Зато музей Абхазского царства был открыт, мы зашли в него – стоимость билета – 100 руб. с человека. Музей – большой высокий зал, где есть и портреты лидеров страны, начиная от царей и князей. Для одного помещения собрано достаточно много уникальных находок – предметы, найденные при раскопках, датируемые каменным и железным веком, оружие, огромная деревянная «лодка» для приготовления виноградного вина, предметы быта различных эпох, а в центре зала – макет Абхазского поселения. Я сначала не хотела идти в музей, но муж уговорил меня, о чем я нисколько не пожалела, так как музей мне понравился.
Спустились в город, прогулялись по парку, вокруг водоема, где живут черные и белые лебеди, посмотрели ресторан «Лебедь». Солнце поднималось все выше и выше, жарило нещадно, так что прогулка по парку у подножия Новоафонского монастыря была отменена, хотя мне хотелось прогуляться там. В 2009 году мы были в Новом Афоне с автобусной экскурсией, посещали и монастырь, и пещеру. Вот тогда я и обратила внимание на красивейший парк, что можно было увидеть с верхней площадки, от монастыря. Но усталость взяла свое, мы отправились на пляж.
Пляж был удивительно пуст – несколько разрозненных групп на разных участках между редкими волнорезами. На одном участке на дальнем краю пляжа стоял палаточный городок. Молодые туристы жили в палатках прямо на берегу моря. Прямо в море и мыли свои котелки. Море поразило своим спокойствием. Я никогда не видела моря, на котором совсем не было волн. Вода – абсолютно прозрачная, незамутненная. Но в этой прозрачной воде плавали одинокие крышки от пластиковых бутылок, много медуз и зеленые растения, вероятно, смытые с волнорезов в прошедший шторм. О прошедшем недавно шторме можно было предположить и по огромному количество обломков от различных ракушек, выброшенному на берег. Причем в Адлере на пляже я никогда не видела таких крупных рапанов. Насобирала ракушек и здесь для дочкиной коллекции. Вода в море была удивительно теплая. На пляже было достаточно кабинок для переодевания, и в той кабинке, куда заходили мы, было относительно чисто. В этот приезд Новый Афон приятно удивил чистотой и порядком на улицах, особенно это контрастировало с тем, что мы видели при заезде в Гагру на джип-туре. Искупались, обсохли, слишком много загорать не стали – время для загара было не подходящее, самое пекло. И как-то расхотелось нам после чистого Нового Афона ехать в Гагру.
Вернулись к остановке «Ракушка», пропустили несколько маршруток, которые не доезжали до Псоу. Шедшая из Сухума маршрутка подобрала нас и за 100 руб. с человека довезла до границы. Слишком много времени переход в Россию не отнял. Прошлись пешком до стоянки маршруток у рынка, загрузились и поехали в Адлер.
К сожалению, как раз в этой поездке закончилось свободное место на флешке в фотоаппарате. Немного я поудаляла фотографии, сделанные раньше, но все же большинство впечатлений остались на видеокамере мужа, а не на моем фотоаппарате. Впечатления от поездки у нас остались самые приятные: нам повезло и с дорогой, и с погодой, и с людьми, которые встречались нам в поездке.
__________________
Я - Ольга.

Последний раз редактировалось Любчинова; 23.08.2011 в 11:45.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:33   #2
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
У кафе есть несколько маленьких водопадиков, как и стена "плача" на первом этаже (см. фото в предыдущем сообщении)

Водопадик у кафе сж.jpg

Водопадик у кафе 2 сж.jpg

Вот здание музея

Музей сж.jpg

Рядом с электростанцией

У кафе 2 этаж 5 сж.jpg

и водопад

Водопад у кафе сж.jpg

Река Псырцха бежит к морю, после рукотворного водопада электростанции

Река Псырцха сж.jpg

А вот и водопад бывшей электростанции

Водопад бывшей гидроэлектростанции сж.jpg

На здании электростанции указаны даты - 1902 (или все-таки 1909?) - 1935 годы, здание реконструируют

Бывшая гидроэлектростанция 1902-1935 сж.jpg

Водопад бывшей гидроэлектростанции 2 сж.jpg

Бывшая гидроэлектростанция 2 сж.jpg

Бывшая гидроэлектростанция 3 сж.jpg

Водопад бывшей гидроэлектростанции 3 сж.jpg

Экскурсии встречает такой орел

Орел сж.jpg

А это знаменитый храм Симона Канонита, 10 век

Храм Симона Канонита 10 век сж.jpg

Фонтан, похоже, не работает

Фонтан сж.jpg

Памятная доска о визите царской особы

Памятная доска сж.jpg

И верхний водоем перед каскадом электростанции

Водоем сж.jpg

Водоем 2 сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:42   #3
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Здание железнодорожной станции Псырцха

Ж.д. станция Псырцха сж.jpg

Ж.д. станция сж.jpg

Ж.д. станция 2 сж.jpg

Тоннели справа и слева от станции

Тоннель сж.jpg

Тоннель 2 сж.jpg

Мостик у станции и автомобильный тоннель

Мостик у ж.д. станции сж.jpg

Тоннель 3 сж.jpg

Черепаха для туристов

Черепаха сж.jpg

Река Псырцха

Река Псырцха 2 сж.jpg

Река Псырцха 3 сж.jpg

Река Псырцха 4 сж.jpg

Мостик через реку по пути к гроту

Мостик сж.jpg

Начало пути к гроту Симона Канонита

Вдоль реки к гроту сж.jpg

Вдоль реки к гроту 2 сж.jpg

А вот больше фото нет, так как закончилось свободное место на второй флешке...
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 14:00   #4
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369


Видео о прогулке по Новому Афону. Часть 1



Продолжение прогулки по Новому Афону
__________________
Я - Ольга.

Последний раз редактировалось Любчинова; 14.10.2011 в 14:47.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 21:15   #5
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369


Третья часть нашей прогулки к гроту Симона Канонита (в самом гроте не снимали, чтоб не мешать молитве паломников), экспозиция музея Абхазского царства, прогулка по парку, мимо лебединых прудов, пляж и море.
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:23   #6
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Посмотрела видео с удовольствием, полюбовалась знакомыми местами.
Такое море там спокойное-спокойное! Мы такое море за все время отпуска не видели ((((
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 11:15   #7
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Цитата:
Сообщение от Aniri Посмотреть сообщение
...
Такое море там спокойное-спокойное! Мы такое море за все время отпуска не видели ((((
Я в жизни такого спокойного моря не видела! волны были только от резвящихся ребятишек!

Причем в Адлере все дни были приличные волны!
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:47   #8
cameia
Участник
 
Аватар для cameia
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,133
Репутация: 61382
Любчинова
Со вчерашнего дня трепетно разглядываю каждый Ваш кадр... У меня нет слов - одни эмоции! Всё настолько близко и знакомо - не передать...
Очень понравилось Ваше восприятие - всё с такой теплотой сделано, душевно, описание великолепное и всё необыкновенно красиво, как есть!!! СПАСИБО ВАМ!!!
А вот ВИДЕО смогу посмотреть только сегодня вечером. Предвкушаю, что это будет праздник для меня!...
cameia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 16:32   #9
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
cameia,Aniri, я очень рада что вам нравится мой рассказ, фото и видео!
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 16:48   #10
Dan4a
Участник
 
Аватар для Dan4a
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,253
Репутация: 57515
Любчинова большое спасибо за доставленное удовольствие. С большим удовольствием почитала Ваш отчёт, а главное насладилась видом своих любимых мест в Новом Афоне. Большое Вам спасибо.
Dan4a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot