Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Отзывы об отдыхе в Абхазии > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Абхазии

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Абхазии Отчёты об отдыхе в Абхазии в 2010 году

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2011, 22:25   #1
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Отдых в Гагре, ноябрь 2010 года

Дело было в начале ноября прошлого года. Длинные выходные с 4 на 7 ноября выпали как-то некстати. Я ожидал одобрения заявки банком на ипотечный кредит со дня на день, а тут как раз эти долгие праздники. Впрочем, погода была очень хорошая, стабильно выше +20 и солнечно. Глянул проноз погоды - такая благодать на все выходные. Вместо того чтобы ёрзать все выходные в ожидании своей участи, родилась идея съездиить в соседнюю Абхазию. Кандидатура для компании была выбрана неожиданная - мама
В детстве она прожила несколько лет в Абхазии, и после этого там почти ни разу не была. (экскурсия "Золотое Кольцо Абхазии" - не считается )

4 ноября в полседьмого утра мы встретились на Казачьем Рынке. Ещё не закончились сумерки, а жизнь на границе уже бурлила. Вначале мы ломанулись на автомобильный мост, там пограничники нас развернули обратно на Казачий Рынок и пешеходный переход. Пока мы шли, какой-то абхаз на красной шестёрке предложил перевезти через границу безвозмездно и даже довезти до Гагры. Почему-то отказались, подумали пешком перейдём быстрее, чем на машине. Оказалось он сам не с Гагры, и сказал нам в Гагре непременно передать привет Жорику
Вот, ещё не в Абхазии, а уже почувствовали абхазскую душевность, и настроение улучшилось.

Переход границы занял около 40 минут, хотя пришлось немного потолкаться-потолпиться в очереди. Оказалось, мы не одни такие умные отправились на праздники в Апсны. Всё-таки местных бабулек с тележками было меньшинство, несмотря на уже начавшийся сезон хурмы, мандаринов и других субтропических фруктов.

После пересечения границы поражаешься внезапной тишине. Только что люди толпились с российской стороны, непонятно куда это столпотворение так быстро рассасывается с абхазской стороны.
Доехали на маршрутке до Гагр за 50 рублей. Рейсовый автобус от Псоу стоит 44 рубля, ходит раз 6 в день, ждать его смысла нет.
По дороге виды, конечно, завораживают. Лично мне очень понравилось изобилие финиковых пальм при въезде в Гагру. Ну, люблю я пальмы ))) см. аватар )))
Мы мало представляли, где остановимся в Гагре. И вообще в первый раз сами устраивались на жильё (до этого только видели 8594765 раз как это делают другие). Вышли в Новой Гагре возле ж-д вокзала. Спустились в сторону моря. На часах ещё не было восьми; ломиться к кому-нибудь в такую рань было как-то стрёмно. Посидели на берегу недалеко от памятника независимости Абхазии. Тут же рядом увидали уже открывшуюся кафешку. Зашли, позавтракали: мама какую-то кашу и чай, я - ёку. Ёка огромная, пришлось делиться , каша, как каша. Всё по смешным ценам, только чай 25 рублей. Не, 25 р не жалко, просто странно что обычный стакан кипятка с чайным пакетиком типа Лисма () стоит дороже чем тарелка каши и такая большая, и вкусная ёка стоит дешевле 3 стаканов этого чая. Пока мы там ели, в эту столовую пришли местные дети (школьники, или скорее, спортсмены), и каждый получил по тарелке каши и бутерброд с хлебом-маслом (чая у них не было, дорого, наверно для них ), и нам стала понятна причина такого раннего открытия этого заведения. Кстати, туда мы ещё ходили завтракать не раз.

Последний раз редактировалось saanya; 22.08.2011 в 22:28. Причина: опечатки
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:43   #2
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Время уже было почти девять, и мы осмелели, решив просится к хозяевам. Вообще, пока спускались к морю видели таблички "сдаются комнаты" на КАЖДОМ доме. Поэтому вопрос был не в том, как найти жильё, а как выбрать, и как набраться наглости зайти в чужой дом. Прошли 1 квартал от моря, увидели дом с русской фамилией хозяев, а ещё оттуда как раз вышла отдыхающая женщина, сказала что условия отличные, и отдыхает тут она уже с 2000 года по несколько раз в год (Позже выяснилось, что хозяйка с неё не берёт денег за жильё, а она иногда подкидывает ей клиентов ). С ней мы и зашли, не пришлось стучаться в закрытую дверь к незнакомым людям, а это было самое тяжёлое для нас.
Хозяйка Нателла показала нам условия: в доме для гостей около 20 комнат (все с совсетской обстановкой), 3 душа, 2 туалета, 2 летних кухни. Есть даже пианино . Впрочем кухнями мы ни разу не ползовались (мама не такая уж и хозяйственная ). Было занято всего 2 комнаты. Условия нас устроили, цена вопроса 200 р в день с человека нам показалась приемлемой. Вообще обстановка в комнате была очень аскетичной, но мы там только спали, так что, неважно. Дом огромный, с той женщиной-отдыхающей мы ещё встречались, в т.ч. на вечерних посиделках, а вот других жильцов даже в лицо почти не знали.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:55   #3
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Хозяйка была то, что надо. Особо в личные дела не лезла и не надоедала, но с удовольствием рассказывала и слушала наши рассказы. Её жизнь сплошная трагикомедия. Особенно трагична часть в начале 90х годов... Она сама абхазка, а муж грузин. И когда он умер в 1995 году, они побоялись даже хоронить его в Абхазии, гроб повезли через границу в Сочи, из опасений в сохранности могилы! Кстати, знаете где живёт её сын: наполовину абхаз - наполовину грузин? Не в Грузии, и не в Абхазии. В Сочи!
Всё же последние годы этой семьи (и этой страны) больше наполнены позитивом, чем негативом. И даже простые истории эта Нателла расказывала на такой лад, да ещё и с местным акцентом, что становилось смешно.

Расположившись в "нумерах" мы отправились гулять по Гагре. Пошли к морю.
Ссылка скрыта

С удивлением обнаружили, что набережной как таковой в Гагре нет. Если хочешь гулять вдоль моря - иди прям по пляжу.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:13   #4
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Отходя от моря можно попасть на такие приятные места.

Ссылка скрыта

Я бы прошёл намного быстрее, но приходилось подстраиваться под маму. Когда она совсем выбилась из сил немного устала, мы пообедали в кафешке "Рица". Со стороны моря её хорошо заметно по большому абхазскому флагу нарисованному на белой стене. Нам там понравилась еда: заказади там лобио (оно как-то по другому по абхазски называется, не помню как) с орехами и с мясом и мамалыги с копчёным сыром - любим есть национальные блюда, да Есть фотки с этими явствами, но выглядит, честно говоря, неапетитно, тем более порции там уже начатые. Нам долго несли заказ, но мы никуда и не торопились. Поели очень сытно, мама напилась своего чая, и ещё минералки местной мы с удовольствием испили. Ели не торопясь, разговаривали. Мы сидели на открытой веранде с видом на море. В ноябре темнеет рано. Когда поели, уже смеркалось. Расплатившись по счёту (чуть больше 300 р за два сытых пуза ) мы ещё сидели и любовались закатом. Провели в этой Рице около 2 часов.
Ссылка скрыта
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:26   #5
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Обратно шли уже совсем в темноте. Шли по проспекту Нартаа. по дороге в обычной фруктовой палатке купили каштанов, я их очень люблю. Потом в одном из домов купили свежесорванные с дерева мандарины, 40 р за кг. Довольно дорого по местным меркам, но сезон только начался, и у нас можно было легко нарваться на кислые недозрелые, а тут мандарины только сорваны с верхушки дерева, и были реально отборные и супервкусные, и конечно, нам подсыпали несколько бесплатных. Потом мы заходили в этот двор за мандаринами каждый день, познакомились с хозяевами. Русские дед с бабкой, никуда не хотят уезжать отсюда, могли бы уехать в Россию, но что-то менять они не в силах. Сами тоже поспрашивали нас о жизни в России.
Ещё в Гагре удивили агентства недвижимости и много объявлений о продаже квартир и домов, и нигде не указана цена. )))
Без приключений добрались домой по тёмным Гаграм. Вечером попили чая на улице с обитателями того дома.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:33   #6
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
На следующий день была запланирована поездка в город Гудаута, город маминого детства.
Позавтракав в той столовке на набережной отправились на автовокзал.
По дороге сфоткали памятник Независимости.
Ссылка скрыта

Немного поплутали по спальному району в Новой Гагре среди пяти и двенадцатиэтажек. Немного запцщено, но я ожидал худшего.
Ссылка скрыта


Подошли к вокзалу. И минуты не прошло как подошла маршрутка до Гудауты. Проезд 50 р, хотя ехать довольно далеко.
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:54   #7
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Приехали в Гудаута. Вышли прям на шоссе, возле ж-д вокзала. Вот гудаутский ж/д вокзал. Разгромлен и загажен, но в одном закуточке билеты на поезд Сухум-Москва всё же продают.
Ссылка скрыта
Я лишь приблизительно могу догадываться, что чувствовала мама, ведь она в последний раз здесь была в начале застойных и благополучных 70х годов.

Мама жила там совсем недалеко от вокзала. Она ходила, искала свой дом, но не могла найти. Там кое-где выросли новые многоэтажные дома, её улица Ш.Руставели естественно была переименована.
На месте этих домов был пустырь, а деревья - те же.
Ссылка скрыта

Вот план покрупнее. Дома обшарпаны и много кабелей.
Ссылка скрыта


Разговорившись с торговкой на углу, она узнала, что это мать её одноклассницы, а заодно и узнала все местные сплетни, и что с кем случилось за все прошедшие 40 лет, так же она узнала контакты своеё другой подруги детства, которая живёт теперь тоже в Сочи. Мы с ней побывали в гостях в том доме, где она часто играла в детстве, та хозяйка её узнала. И даже побывали в её старом доме.
Вот дом, где мы гостли. Вообще-то снаружи казалось, что он заброшен. Но внутри живёт очень жизнерадостная старушка.
Ссылка скрыта

А вот мамин дом, я почему-то не сфоткал.


Все сентиментальные подробности рассказывать очень долго, но удивило 2 вещи: все русские семьи с её улицы там и остались несмотря на катаклизмы, и то что многие люди, которые ещё 40 лет назад ей казались стариками, жо сих пор живут в здравом уме и хорошем расположении духа!!! Абхазское долголетие, блин

Просто дом на этой улице: теперь это ул.30 сентября.
Ссылка скрыта
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 00:15   #8
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Потом мы сделали круг почёта по городу на маршруке. Там маршруты круговые. Маршрутки ходят удивительно часто, стоят 10 рублей. Очень обратило на себя внимание, что почти никто за себя не платил. Например: зашли две тётки. Одна выходит рашьше, и несмотря на протесты второй плятит за них обоих. Потом какой-то мальчуган выскочил не заплатив, и та - вторая, протянула водителю десятку со словами: "Возьми, а то мальчик, наверно, стесняется заплатить". Потом кто-то выходил, обещая заплатить в следующий раз, а кто-то наоборот платил за "тётю Эдиту, которая сядет на следующем круге". Попали на компанию школьников. Они выходили один за другим, обещая, что за них заплатят в конце: потом вышла девочка, дала 50 рублей, типа за всех (а было человек 10 ) Ещё мама всё время говорила: Какой маленький оказывается их дом! Как близко, оказывается до школы! Какой маленький кинотеатр! Короче, пропорции в её памяти остались совсем детские.
Что ещё про Гудауту? Там оказалось существенно прохладнее, чем в Гагре: горы там отходят далеко от берега, и тепло от моря размазывается по очень большой территории, его не хватает. Я там после обеда даже стал мёрзнуть в свитере. Раны войны и общая запцщенность там намного сильнее заметны, чем в Гагре. Мне этот город показался совсем не курортным.
Привокзальная площадь Гудауты
Ссылка скрыта

Шоссе. Ждали маршрутку до Гагр довольно долго, минут 20. Слева эвкалипты, справа - платаны.
Ссылка скрыта
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 16:13   #9
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Обратно доехали без приключений. Транс-Абхазская дорога имеет хорошее покрытие, шириной в 3-4 полосы, сама дорога совсем не серпатинистая. По сочинской трассе ездить куда более утомительно. Вернулись в Гагру рано вечером. Возвращаться "домой" не хотелось, решили выйти в Старой Гагре у колоннады и прогуляться пешком. Я думаю оток гагрской колоннады вы уже насмотрелись в других отчётах. Поэтому тут их не будет. А будет вот такая шикарная пальма, такой вид и в Сочи редко встретишь.
Ссылка скрыта
Пальма растёт у Дворца Культуры, что выше колоннады. Приятно было видеть, что из дворца вычистили всю грязь, повставляли двери и оконные рамы (пока без стёкол), зашпатлевали дыры от пуль, а статуи львов при входе уже покрыты позолотой. Разительный контраст с тем, что мы видели летом 2009го.
От коллонады в сторону Гагры идёт набережная. Неухоженная, но не грязная. Смотрите на фото... Но длиннейшая аллея пальм компенсирет этот недостаток. Кстати вот именно эти пальмы (бутии) в октябре дают вязанки плодов, по вкусу немного похожих на алычу и абрикос.
Ссылка скрыта
Мы немного опоздали на сезон, вязанки с перебродившими плодами валялись на земле, только кое-где плоды были в потребном состоянии, но нам хватило.
По дороге хотели опять поесть в "Рице", но зашли в какое-то другое кафе. Посмотрели на цен и... нет, не развернулись, но заказали по-минимуму. Какой-то кусочек мяса с болгарским перцем и салат из 3 долек помидора и 3 полосок огурца, обошлось нам это в 800 рублей. Еда нормальная, но слишком дорого даже по нашим меркам. Я бы охарактеризовал это заведение как "ненужный пафос". К сожалению забыл название этого заведения... "Остров", что ли? Как-то так...
Сам город вечером немного подсвечен. Вот администрация Гагры.
Ссылка скрыта

Были ещё подсвеченные фонтаны, но на снимках они никак не получались. Так без приключений, но с очередным пакетом мандаринов и каштанов мы добрались до "дома".
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 16:51   #10
saanya
Участник
 
Аватар для saanya
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 831
Репутация: 90822
Следующий день был не тёплым, а прямо скажем, жарким. Позавтракав в той безымянной столовке на набережной, пошли в сторону рынка. Прошли мимо реконструируемой гостиницы "Абхазия". Но снимок я сделал не ради неё, а ради очередного редкого вида пальмы: гибрида канарского финика (он часто встречается в Сочи) с фиником съедобным (те, что дальше на юге растут, в Египте, Эмиратах и т.п.)
Ссылка скрыта

Можно было преодлеть это расстояние на автобусе, но мы шли пешком рассматривая быт местного населения живущего в многоэтажках Новой Гагры. Ничего такого сверхужасного там не увидели. А, в подъездах нет штукатурки и окна выбиты (а что, в моём доме в Сочи подъезды тоже не айс, и окон в них нет ). Судя по всему холодная вода и электричество в городе подаются бесперебойно, а вот с отоплением и горячей водой, каждый выкручивается как может. Кстати, ночи были уже довольно прохладные (около +12 ), честно говоря хотелось бы какого-то отопления в нашу комнату, но хозяйка лишь дала нам тёплые одеяла и сказала: "В России ещё отопление не включили, так почему оно вам здесь нужно?" (До этого я ей сболтнул, что в Сочи пока не топят)
Во дворах многоэтажек Новых Гагр бедненько, но жить можно. И люди там живут получше, чем во многих депрессивных городах России. А ещё солнце светило так ярко и приятно по-осеннему припекало, что все местные проблемы казались какими-то незначительными.
Рынок. Он был оранжевый от мандаринов и хурмы. Непонятно кому там это всё продаётся: отдыхающих там (на рынке) очень мало, а у местных во дворах столько этого добра, что оно им и задаром не нужно. Мы там только купили каких-то орешков, или что-то типа того, чтоб на море поплевать (культурно так в пакетик) и копчёного сыра. Ещё примечателен был случай с хурмой. Одна бабулька ей так расхваливала эту хурму, а узнав, что мы хотим купить только одну, удивилась и почти обиделась. Мама сказала, что она хочет только попрбовать. Бабулька согласилась и сказала "Даааа, хурма - мягкий, надо дома кушать. На! Бери так одну!" После первого отказа торговка предложила ещё раз, и мама приняла "подарок", подарив ей в ответ 5 рублей. При цене 20 р за кг никто в накладе не остался . Всякие там специи, сыры, орехи, чурчхела и фрукты на рынке в изобилии по ценам на 10-20% ниже сочинских, есть и непродовольственные товары, но их там совсем немного. В Гагре есть магазин "Континет", мы его ни разу не посетили, местные за промтоварами ходят туда.
Пошли на море, шли на пляж в сторону Пицунды, но недалеко. Помочили ножки, позагорали, в море купаться не захотели: к берегу подошла какая-та пена
Кажется мы даже немного загорели под скупым ноябрьским солнцем. И мы были не одни такие, примерно каждые 50 метров на пляже сидели люди. Без дальнейших планов отправились "домой". Там как раз встретили постоялицу, она шла с сынишкой купаться. Мы пошли вместе. Любопытно но вода ближе к центру города была чище. А ещё наши спутники нашли на пляже сторублёвую купюру, вот вам и нищая Абхазия!
saanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абхазия, гагра, несезон, ноябрь, отдых


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot