Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2011, 18:05   #1
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Поездка к форелевому хозяйству на шоу стеклодувов и поход в Ахштырскую пещеру.

Воодушевленные удачным походом к Прометею и по Агурскому ущелью, мы решили на следующий день поехать на форелевое хозяйство. Пришли часам к 9-ти к «Новому веку» с той стороны, что ближе к улице Кирова, где останавливаются автобусы и маршрутки на Красную поляну. Автобус стоял с закрытыми дверями, люди ждали на остановке, а маршрутка ждала наполнения. Водитель маршрутки подтвердил нам, что стоимость проезда до Форелевого хозяйства такая же, как и до Красной поляны – 50 руб. с человека. И мы погрузились в маршрутку. Маршрутка постепенно наполнилась, водитель успел перекурить на остановке с другими водителями, мы поехали по объездной дороге на Красную поляну. Пробка была только на выезде на объездную, на мосту через Мзымту, а дальше – мечта, а не дорога! Мы ехали по новому участку дороги – широкая, современная трасса, никаких пробок. До форелевого хозяйства доехали очень быстро. Подошли к кассам форелевого хозяйства, убедились, что никакой рыбалки в самом хозяйстве нет (как и предупреждали форумчане), что рыбалку организуют только на карповых озерах. Муж рыбачить на карповых озерах не захотел. Брать экскурсию по самому форелевому хозяйству в наши планы не входило, поэтому мы пошли по указателю на шоу стеклодувов.
В здании располагается магазинчик стеклянных изделий и небольшая стеклодувная мастерская. Не смотря на то, что других посетителей в этот час не было, для нас двоих тут же предложили провести шоу. Мы немного подождали, пока мастера закончат предыдущую работу, рассматривали многочисленные изделия в витринах. Большинство уникальных изделий и цену имеют соответствующую, но при желании можно найти вазочки и т.п. изделия – аналог «ширпотреба» - их цена держится в пределах 200-300 руб. Но мы не стали покупать такие изделия, опасаясь, что при возвращении домой в самолете в багаже их могут разбить, а вести как ручную кладь – тоже можно разбить. Ограничились тем, что купили магнитик из цветного стекла на холодильник с Адлерской символикой.
Вскоре нас пригласили в мастерскую, усадили «в первый ряд», рассказали и показали, как из малюсенького кусочка расплавленного стекла получается красивое изделие. Мастера выполняли на заказ набор чашек из цветного стекла, поэтому показали нам, как они делают из красного, желтого и прозрачного стекла чашку заданной формы. Поразительным образом получилась чашка, где затейливо переливались красный и желтый цвет, не прорываясь пятнами. Стоило шоу 200 руб. с человека.
После окончания демонстрации работы стеклодувов, мы еще раз осмотрели все витрины с готовыми изделиями и вышли на улицу.
Далее наш путь лежал в Ахштырскую пещеру. По описаниям, найденным на просторах инета и в книжках, надо было пройти вправо от мастерской к жилым домикам, найти там пятиэтажку (на самом деле у здания четыре этажа и цокольный этаж, который виден только с одной стороны, а с обратной стороны цокольный этаж утопает в крутом склоне). Мы обошли пятиэтажку с той стороны, где у неё было только четыре этажа, прошли вдоль здания почти до самого подвесного мостика через Мзымту, но переходить реку по мостику не стали. Чуть-чуть не доходя мостика, почти незаметная тропка круто вверх ныряла в кусты, влево от дома. Вот по этой горной тропке и пошли мы вверх. Прошли совсем немного – развилка и никаких указателей. Правая тропка все так же круто уходила вверх, а левая тропка превратилась в протоптанную пологую тропу, которая шла вдоль склона. И мы «повелись» и пошли по проторенной дорожке влево, по лесу. Прошли более километра – тропка местами исчезала, местами мы шли по руслу высохшего ручья, пока не добрели до бурелома. Никакой пещеры, никакой дороги. И тут мы окончательно убедились, что не надо искать легких путей и проторенных троп. Пришлось этот же километр с лишком возвращаться назад, к развилке. Погода была хорошая, мы шли по лесу, комары сильно не надоедали. Прогулялись назад до развилки.… И снова пришлось лезть вверх по крутой горной тропе, по правой тропке. Но, к счастью, достаточно скоро мы поднялись к оборудованной площадке, где было кафе, лавочки и столы, стенды с информацией по пещере. К этой же площадке вела широкая пологая дорога совсем с другой стороны. Нам объяснили, что к Ахштырской пещере можно проехать на автомобиле, а потом часть пути пройти пешком по хорошей дороге. Несколько человек подошли к пещере как раз со стороны, где в лесу скрывался автомобильный подъезд.
Отдохнули немного, заплатили по 100 руб. с человека за вход в пещеру и отправились на осмотр. Ахштырская пещера, судя по схеме, не такая уж и маленькая, но для посетителей открыто лишь несколько первых залов и коридоров. Пол в пещере скользкий, сырой; делают деревянные настилы, но готовы они были еще не везде. В одном из коридоров приходится сильно наклоняться, чтоб не удариться головой о свод коридора. Осматривать пещеру можно и без экскурсии, все интересующая информация есть на стендах при входе. Перед тем, как спускаться в пещеру, посмотрели на чудесную панораму Дзыхринского ущелья, которая открывается с верхней точки площадки у пещеры.

Дзыхринское ущелье сж.jpg

Дзыхринское ущелье 2 сж.jpg

Фотографии, к сожалению, не передают того головокружительного ощущения, которое возникает, когда смотришь с края обрыва вниз, в ущелье.

Мзымта на дне Дзыхринского ущелья

Мзымта в Дзыхринском ущелье сж.jpg

Мзымта в Дзыхринском ущелье 2 сж.jpg

От площадки спуск в пещеру по крутой горной тропке, но она небольшая, есть перила.

Лестница к пещере сж.jpg

Фотографировала я в режиме ночной съемки, со вспышкой, так как в пещере достаточно темно, хотя и организована подсветка. На фотографиях провода подсветки выглядят совсем уж не к месту – ну не знал неандерталец электричества! В пещере прохладно – после дневного зноя это приятно, но можно что-нибудь и накинуть на плечи (я была в легком топе, поэтому накинула парео). В этой пещере жил неандерталец с семьей.

Андрей в пещере сж.jpg

Оля в пещере сж.jpg

Да, для подъема в пещеру от форелевого хозяйства лучше иметь устойчивую обувь на не скользкой подошве, хотя муж прогулялся в пляжных шлепанцах.

Первый обитатель (или все же посетитель?) пещеры

Андрей у входа в пещеру сж.jpg

Потайной ход

Потайной ход сж.jpg

У входа в пещеру

У входа в пещеру сж.jpg

У входа в пещеру 2 сж.jpg

У входа в пещеру 3 сж.jpg

Спуск в пещеру

Спуск в пещеру сж.jpg

Низкий свод коридора на входе

Коридор в пещеру сж.jpg

В пещере

В залах пещеры сж.jpg

В пещере сж.jpg

В пещере 2 сж.jpg

А здесь неандертальцы готовили свой нехитрый ужин из убитого пещерного медведя и шили из его шкуры теплую одежду

Очаг сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 18:09   #2
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Вот еще фото, сделанные в пещере

В пещере 3 сж.jpg

В пещере 4 сж.jpg

В пещере 5 сж.jpg

В пещере 6 сж.jpg

В пещере 7 сж.jpg

Коридор в пещере сж.jpg

Потолок пещеры сж.jpg

Стены пещеры сж.jpg

В пещере 8 сж.jpg

В пещере 9 сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 18:16   #3
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Возвращение в Адлер или для бешеной собаки семь верст – не крюк.

Пещера нам понравилась. На обратном пути мы прошлись по подвесному мостику через Мзымту, пофотографировали. Мне было очень страшно, так как мостик качался, скрипел и выглядел очень ненадежно, но местное население лихо пересекало Мзымту по этому мостику, даже не сбавляя скорости. Но и мостик, и Мзымту с него я сфотографировала.

Мостик через Мзымту сж.jpg

Мзымта сж.jpg

Мзымта 3 сж.jpg

Мзымта в Дзыхринском ущелье сж.jpg

Мзымта 5 сж.jpg

Мзымта 4 сж.jpg

Мзымта 6 сж.jpg

Дорога до остановки форелевого хозяйства показалась короткой. Подошел автобус, который шел из Красной поляны (с заездом в аэропорт) в Сочи, не заезжая в Адлер. Ждать Адлерский автобус или маршрутку, которые в это время ходили раз в час, нам не захотелось, и мы решили доехать до «Водоканала» (переезда), а оттуда уже знакомой дорогой дойти пешком до отеля. Проезд стоил 25 руб. на человека.
Но, не доехав примерно три остановки до поворота на аэропорт, мы попали в пробку на улице Костромской. Судя по указателям, это еще даже не Адлер, а Молдовка. Стоим, жарко, двери открыты, двигатель заглушен, водитель курит, пассажиры некоторые тоже вышли и курят вместе с водителем. Мы спросили у местной пассажирки, как далеко от места, где мы застряли, до центра Адлера. Пожилая дама сказала, что километров 5-5,5, не менее, а то, если б близко было, она пешком бы пошла. Муж мой, услышав про 5 километров, сказал : «Ерунда, пройдем, тем более после похода по горным тропам в Агурском ущелье, где километраж был не меньше». И мы пошли. Прошли всю Костромскую; где-то после того, как мы прошли первую остановку, пробка начала двигаться и понемногу рассосалась. Маршрутка наша обогнала нас и свернула к аэропорту. Миновав указатель «Адлер», мы пошли уже по улице Мира. Ну и длинная же улица, я Вам скажу! Прошли мимо аэропорта, шли по обочине дороги под какими-то развязками, но шли по ровной дороге или по тротуару. Периодически машины снова вставали в пробку, потом снова ехали, так что мы не решились опять садиться на маршрутку. Дошли по улице Мира до строительства развязки, свернули в обход на улицу Котовского, откуда вышли прямиком к виадуку у остановки «Водоканал» или «Переезд». Далее знакомой и хоженой неоднократно дорогой прошли под эстакадой по мосткам, по обочинам, мимо машин, свернули на улицу Куйбышева, далее – по улице Гоголя, мимо вечной пробки, вышли на Ленина, через пару кварталов свернули на улицу Калинина у «Южного взморья», и скорее в отель, на улицу Б. Хмельницкого. Уже в Омске по карте я проследила наш путь – 6-6,5 километров. Идти куда-то не было сил, ужин мы заказали в кафе «Малекона», как и накануне, когда вернулись после похода по Агурскому ущелью. Но этот поход еще раз убедил нас, что лучше всего изучать город в пеших прогулках, а не из окна автобуса или маршрутки.

На карте я примерно показала путь, который мы прошли пешком после того, как вышли в пробке из маршрутки

Пеший путь.JPG

И к вопросу о пеших прогулках – однажды, возвращаясь из Сочи, маршрутка, не заходящая в Адлер, высадила нас не у переезда, а на пересечении объездной дороги и ул. Ромашек. Дорога-то короче, чем от переезда, и вроде бы под эстакадой идти не надо, но, спустившись в подземный переход, я пришла в ужас. Все ступеньки, по которым нам надо было подниматься из перехода, были завалены мешками с мусором, мусором без мешков и т.п., как будто бы на лестнице подземного перехода вывалили содержимое мусоровоза. Ногу поставить было некуда! Выбрались, как из помойки. Пожалуй, это единственное действительно негативное впечатление о моем любимом Адлере.

Очень похоже, что это как раз тот подземный переход

Подземный переход Авиационная-Ромашек.JPG
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 18:52   #4
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Любчинова Посмотреть сообщение
.....................

Очень похоже, что это как раз тот подземный переход
Похоже на переход как раз на поворот с Авиационной на Ромашек.
Я так к Габриелу в гости ехал.

Объездная немного дальше (от кольца) в сторону Веселого.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:01   #5
Spymeat
Участник
 
Аватар для Spymeat
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 317
Репутация: 7444
Отлично представляю где и сколько вы прошли)) Герои

Однажды довелось проийтись по синему маршруту:
blue.JPG
Spymeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:02   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Цитата:
Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
Похоже на переход как раз на поворот с Авиационной на Ромашек.
Я так к Габриелу в гости ехал.

Объездная немного дальше (от кольца) в сторону Веселого.
Это и есть поворот с Авиационной на Ромашек. Мы шли пешком по ул.Ромашек до пересечения с ул.Ленина, так что и по этому переходу тоже.

Spymeat, да-а-а... и неизвестно, какой маршрут короче - синий или красный...
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:11   #7
Spymeat
Участник
 
Аватар для Spymeat
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 317
Репутация: 7444
Спасибо за информацию про Ахштырскую пещеру.Тысячу раз проезжал мимо,а сходить туда так и не удосужился.Теперь буду знать,как точно туда попасть.
Spymeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:31   #8
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Почему-то в интернете много информации по различным экскурсиям, а Ахштырская пещера, которая находится так близко к Адлеру, обделена вниманием. Я постаралась восполнить пробел.

На схеме примерно показала, как и куда идти к пещере

Дорога к Ахштырской пещере.JPG

Можно примерно сориентироваться, как ехать на машине, а там, наверное, можно и спросить, или указатели есть. Но от дороги точно есть проход к пещере, и более комфортабельный, чем пеший подъем по тропке.
__________________
Я - Ольга.

Последний раз редактировалось Любчинова; 22.08.2011 в 21:44.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:40   #9
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Если бы этот поход (из Молдовки в центр) был бы в 5 утра, то подышали бы свежим воздухом. А тут даже сказать нечего, ни хорошего ни плохого. Эмоции есть , но они не в счет. Главное дошли:)
Оля, а то, что обделена. Честно говоря в ней смотреть особо нечего (мое имхо).
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 09:49   #10
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Нет, ну нельзя сравнивать Ахштырскую пещеру с Новоафонской - это совершенно разный масштаб. Но то, что мы видели, нам понравилось.
Хотя я была и в Новоафонской, и в Кунгурской (на Урале). Могу сравнивать.

А вот самостоятельно в Воронцовскую так и не собрались. Брать экскурсию показалось дороговато, тем более там включен заезд на чайную плантацию, а нас это как-то не заинтересовало...
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot