Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2011, 16:41   #1
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Экскурсия в Абхазию на Гегский водопад.

На следующее утро после покупки экскурсии от Юг-тура в 6-00 мы были уже на остановке у Южного взморья. Подошел комфортабельный мини-автобус-иномарка, мы погрузились, проехали еще по нескольким точкам в городе, собрали остальных экскурсантов, и около 7-ми утра прибыли к границе. Очередь огромная и из машин, и из людей. Мы высадились, тут же к нам подошла наша абхазская проводница, которая в обход очереди провела нас достаточно быстро к кабинкам паспортного контроля Российской границы. В итоге границу удалось «форсировать» чуть более, чем за полчаса. Нас было первоначально 19 человек, но двое не смогли перейти границу, т.к. девушке исполнился 21 год, а паспорт был еще старый, выданный в 14 лет. Так что на Российской стороне паспорта смотрят очень придирчиво. Наша проводница довела нас до двух уазиков, мы – все 17 человек – достаточно комфортно разместились, и тронулись в путь.
Рано утром дороги были совсем свободные, только коровы лениво развалились посередине трассы, не обращая ни малейшего внимания на проезжающие машины. Дорогу держали на Рицу с заездом на обратной дороге на Гегский водопад, но кроме этого мы были на всех «попутных» водопадах: абхазские «Девичьи слезы», «Мужские слезы», водопад влюбленных, «Птичий клюв», «Молочный» водопад. Конечно же, останавливались и у Голубого озера, и в каменном мешке Юпшарского каньона. Вода в Голубом озере не прогревается выше +10 градусов, рыбы там нет, а вот в Бзыби можно и порыбачить. К Рице подъезжали с трех разных сторон, ехали вдоль рек Бзыбь, Юпшара, Гега. Дорога почти все время – серпантин, с одной стороны – обрыв, с другой – скала. Если прямая дорога на Рицу позволяет проехать на большом автобусе, то проезд к Гегскому водопаду возможен только на полноприводном внедорожнике. Дорога настолько узкая, что невероятно, как там разъезжаются встречные уазики. По дороге водитель наливал желающим домашнее вино и чачу собственного изготовления (мы не пили, т.к. на отдыхе принципиально спиртное не пьем), но никому из тех, кто пил, не поплохело. Перед некоторыми массовыми точками по подвозу экскурсий (таких как Голубое озеро и т.п.) водитель предупреждал нас, где нельзя пробовать, пить и покупать спиртное, мясные продукты и т.п. – много случаев отравлений «паленым» спиртным и несвежими мясными продуктами. Сначала водитель пытался соблюдать «график» поездки, предупреждая, сколько нам отводится времени на осмотр, фотографии и т.п. на объекте, но т.к. никто всерьез графика не придерживался, он стал говорить «возвращаемся, когда все всё посмотрят». В итоге из графика мы выбились более, чем на час, но никто никого не подгонял, все всё осмотрели, сфотографировали. Но вот последнюю стоянку у Рицы пришлось серьезно сократить, т.к. иначе мы рисковали или не искупаться в Гагре, или попасть в пробку на Российской границе на обратной дороге. Возвращаясь, водитель несколько раз добавил нам адреналина, когда рисково разворачивался на узкой тропке или спускался, срезая углы серпантина, под большим углом. Женщины при этом дружно взвизгивали. Но основных трассах, где много дежурных постов ГАИ (в Абхазии по-прежнему ГАИ, а не ГИБДД), водитель не разрешал никому вставать при движении, т.к. это опасно – были случаи, когда стоящие люди при резком повороте выпадали из джипа. За вставших пассажиров серьезно штрафуют (со слов водителя). А вот когда мы съехали с трассы на повороте к Гегскому водопаду, то водитель ехал медленно и вставать разрешал, так что молодежь наслаждались ездой стоя, криками и улюлюканьем приветствую встречные джипы. Перед каждым объектом водитель нам кратко рассказывал – что мы будем смотреть, но легенды не пересказывал, т.к. у каждого экскурсовода они свои. Его девиз был: «Показать как можно больше», что он и выполнил. Экскурсоводы больших автобусов рассказывают гораздо больше «сказок», но автобус не может проехать и к половине тех объектов, что мы видели на джип-туре. У Гегского водопада мы заказали шашлык в кафе, неплохо подкрепились. После всего экстрима по горным дорогам нас привезли к колоннаде в Старой Гагре, мы искупались в море, отдохнули, немного прогулялись по Приморскому парку. В день нашей поездки в Абхазию в Адлере штормило, и в Гагре тоже были приличные волны – муж купался, плавал, а я только пару раз окунулась (и то муж держал меня за руку, чтоб волна меня не опрокинула). На пляже Старой Гагры у колоннады галька крупная, заход в море при сильных волнах без специальной обуви затруднен. Море в тот день достаточно неприветливо швырялось камнями, так что синяки на ногах у меня до сих пор не прошли. И кабинка для переодевания чуть ли не одна на весь пляж.
У подножия ресторана «Гагрипш» мы погрузились в свой джип, усталые и полные впечатлений поехали домой, в Россию, в Адлер. При прохождении паспортного контроля на Российской границе снова получился небольшой затор – зависали компьютеры. Нас встретила наша проводница, прошла с нами через границу, посадила в тот же микроавтобус, который привез нас к границе утром.
При поездке на Рицу нас завозили на пункт дегустации меда (даже не на пасеку) (водитель уверил, что на этой точке мед качественный). Желающие прослушали краткую обзорную лекцию, продегустировали мед. Кто хотел – купили мед. Мы взяли только маленькую баночку цветочного меда с орешками, к чаю в Адлере (200 руб.).
Итого экскурсия на 1 человека стоит 300 руб. + 1700 руб. (Юг-туру + Абхазской стороне), порция шашлыка (200-250 гр., точно не помню) на Гегском водопаде – 300 руб., это сам шашлык из шейки, овощи, кусочки Абхазского сыра. Страховку на границе не брали.
По словам водителя, накануне в Абхазии прошел сильнейший ливень, а это день был жарким и солнечным, а водопады - полноводными (только Бзыбь мутная после прошедших ливней).
Если Вы решитесь ехать на джип-тур в Абхазию на Рицу + Гегский водопад, то не забудьте взять с собой ветровку (джип едет быстро и обдувает очень прилично даже в жаркий день), удобную обувь на плоской не скользкой подошве (женщина из соседнего джипа поехала в сабо на высокой танкетке, на первом же подходе к водопаду порвала ремешки и далее ходила уже босиком). Можно взять с собой воду в бутылках (тот же «Кубай»), если не доверяете «чужой» воде.
__________________
Я - Ольга.

Последний раз редактировалось Любчинова; 21.08.2011 в 19:07.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 16:51   #2
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Вот фото с поездки

Река Бзыбь

Бзыбь сж.jpg

Девичьи слезы - это даже не водопад, а слезящаяся по склонам вода, где многие привязывают разноцветные ленточки, загадывая желания

Девичьи слезы 2 сж.jpg

Это тоже Бзыбь, около голубого озера

Бзыбь 3 сж.jpg

Бзыбь у Голубого озера 2 сж.jpg

Бзыбь 5 сж.jpg

И Голубое озеро

Голубое озеро 2 сж.jpg

Дорога на Юпшарский каньон

Дорога в Юпшарском каньоне сж.jpg

Юпшарский каньон

Юпшарский каньон 2 сж.jpg

Юпшара

Юпшара сж.jpg

Юпшара в каньоне сж.jpg

Каменный мешок в Юпшарском каньоне

Каменный мешок сж.jpg

Каменный мешок 2 сж.jpg
__________________
Я - Ольга.

Последний раз редактировалось Любчинова; 21.08.2011 в 17:08.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 16:55   #3
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
А еще воду можно набрать в источнике у водопада "Девичьи слезы" и у Гегского водопада
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 17:09   #4
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Набирать воду в водопаде я бы не рискнула, так как неизвестно, что смыли с гор дожди выше по течению реки.
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 17:15   #5
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Юпшара

Юпшара 2 сж.jpg

Юпшара течет сквозь каменный мешок

Юпшара в мешке 4 сж.jpg

И еще стены Юпшарского каньона

В каменном мешке 2 сж.jpg

В каменном мешке 3 сж.jpg

В каменном мешке 4 сж.jpg

И выход из "мешка"

Дорога из каменного мешка 2 сж.jpg

Вид на озеро Рица сверху

Рица сж.jpg

Юпшара у Рицы

Юпшара у Рицы сж.jpg

Горы, обступившие Рицу

Горы вокруг Рицы 3 сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 17:22   #6
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Цитата:
Сообщение от Любчинова Посмотреть сообщение
Набирать воду в водопаде я бы не рискнула, так как неизвестно, что смыли с гор дожди выше по течению реки.
Ну неее, не из самих водопадов, конечно же.Когда мы были у "Девичьих слез", там рядом был источник. И мы, и водители наши набирали там воды на обратном пути. А Гегский водопад, он же целиком из скалы вырывается, там только подземные ключи, вкус у воды просто обалденный, какой-то особенный.

А за темку и фотографии большое спасибо Как будто еще раз прокатились вместе с Вами по этим красивейшим местам!
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 17:25   #7
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Водопад "Птичий клюв"

Водопад птичий клюв 3 сж.jpg

Рица

Рица 3 сж.jpg

Вид сверху на пляж на берегу Рицы

Пляж у Рицы сж.jpg

Пляж у Рицы 2 сж.jpg

Молочный водопад

Молочный водопад сж.jpg

Молочный водопад 2 сж.jpg

Молочный водопад 4 сж.jpg

Молочный водопад 5 сж.jpg

Рица

Рица 4 сж.jpg

Рица 5 сж.jpg

Рица 7 сж.jpg

Вероятно это Юпшара у Рицы

Юпшара у Рицы 6 сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 17:38   #8
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Рица

Рица 8 сж.jpg

Юпшара

Юпшара у Рицы 8 сж.jpg

Пляж на берегу Рицы (вода очень холодная, купаться не рекомендуют, тем более, заплывать на глубину - судороги вероятны от холода)

Пляж у Рицы 5 сж.jpg

Пляж у Рицы 6 сж.jpg

И снова Рица

Рица 9 сж.jpg

Рица 10 сж.jpg

Муж на берегу Рицы

Андрей у Рицы сж.jpg

И я собственной персоной

Оля у Рицы сж.jpg

Эти снимки сделаны, когда мы медленно ехали по знаменитому карнизу

Вниз с карниза 4 сж.jpg

Вниз с карниза сж.jpg

А это водопад "Мужские слезы"

Мужские слезы 4 сж.jpg

И дорога в ущелье

Дорога в ущелье сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 17:44   #9
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
У водопада влюбленных

У водопада влюбленных сж.jpg

Водопад влюбленных

Водопад влюбленных 2 сж.jpg

Знаменитый Гегский водопад

Гегский водопад сж.jpg

Гегский водопад 3 сж.jpg

Гегский водопад 4 сж.jpg

Река Гега

Гега сж.jpg

Гега 3 сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 21:16   #10
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,910
Репутация: 4980866
Ольга, очень красиво. Природа в Абхазии завораживающая
немного не в тему, хотя собственно почему? фотки замечательные. Какой у вас фотоаппарат?
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot