Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2011, 19:42   #1
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Самостоятельное посещение Ореховского водопада

Одним из обязательных для посещения в этом году природных объектов был намечен Ореховский водопад. Информация по возможностям посещения этого водопада самостоятельно в интернете и на нашем форуме была; всем, кто мне помогал разобраться с дорогой - большое спасибо.
За плечами у нас уже был самый для меня трудный пеший маршрут - Мацеста-Орлиные скалы-Прометей-Агурское ущелье с водопадами-Спутник, так что сомнений, что дорога к Ореховскому водопаду окажется мне не по силам, не было.
Вперед!
Завтрак в "Малеконе" начинается с 8-00, но мы особо не спешили, так как в прошлогоднем расписании (взятом с этого же форума) автобус от ж.д. вокзала до Пластунки шел в 12-15. Не спеша, мы примерно в 9-30 вышли из "Малекона", и сытые и довольные в предвкушении интересного похода садились в маршрутку у "Нового века" около 10 часов утра, рассчитывая погулять около вокзала в Сочи. Номера маршруток я не запоминала, просто спрашивала у водителя - идет ли до ж.д. вокзала Сочи и по какой дороге (нам надо было прямую без заездов в Кудепсту, Хосту, без проезда по Адлеру). Маршрутка от Адлера до Сочи по-прежнему 40 руб с человека.

Ж.д. возкал Сочи. Автобус 102 останавливается во втором ряду от вокзала.

Ж.д. вокзал Сочи сж.jpg

Ехали по объездной, особых пробок не было, так что примерно в 11-15 мы были уже на ж.д. вокзале Сочи. Прежде чем гулять, решили уточнить расписание - спросили в ближайшей торговой (или экскурсионной) точке где остановка автобуса 102 на Пластунку, пошли смотреть расписание

Расписание 102 от вокзала сж.jpg

Оказалось, что автобус 102 на Ореховку (а не на Пластунку, как в книжке и других описаниях) идет в 11-24. Не до прогулок, зато и не ждали долго - автобус пришел по расписанию, загрузились, поехали, предварительно уточнив у водителя, что к Ореховскому водопаду действительно выходить на конечной. Стоимость проезда от ж.д. вокзала до Ореховки 16 руб с человека.
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 19:55   #2
Юля К.
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Юля К.
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: г.Самара
Сообщений: 2,076
Репутация: 1582926
Любчинова, извините, что вклиниваюсь в Вашу тему, а стоит ли нам ожидать от Вас полного отчета по отдыху в этом году? Или Вы решили писать об экскурсиях в соответствующих темах?
__________________
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.:)
Юля К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:02   #3
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
С дорогой опять повезло - особых пробок в Сочи не было, автобус комфортабельный, не очень жарко, в этот час автобус был достаточно свободен. Вышли на конечной остановке примерно в 12-10, первым делом сфотографировали расписание автобуса в Сочи

Расписание 102 от Ореховки сж.jpg

Вот тут-то и стало ясно, что расписание, взятое из прошлогоднего отчета - это расписание из Ореховки в Сочи, т.е. в 12-15 автобус отправляется назад в Сочи. Обратили внимание, что есть 1,5-часовой обеденный перерыв у автобуса - после 14-55 автобус следующий будет только в 16-31!

Дорога местами бетонная, местами асфальт - быстро перешла в грунтовую, щебенистую, достаточно круто в самом начале поднималась вверх. Навстречу нам спустилось несколько Камазов; дорожка узкая, с поворотами, надо быть внимательным и аккуратным.

Немного прошли по солнцепеку, миновали указатель "водопад", который есть в отчете у Дуськина; вскоре дорожке превратилась в достаточно пологий серпантин, идущий вдоль скал, поросших лесом, и с обрывом с другой стороны.
Скалы во многих местах поросли яркой, насыщенной зеленью, сквозь щели сочится вода - "слезы", что делает пеший путь очень зрелищным

Дорога к водопаду сж.jpg

Дорога к водопаду 2 сж.jpg

Дорога к водопаду 3 сж.jpg

Дорога к водопаду 4 сж.jpg

Дорога к водопаду 5 сж.jpg

Местами над дорогой нависают крупные куски породы, где-то видны следы обвалов. Периодически нас обгоняли машины, едущие к водопаду.

Дорога к водопаду 7 сж.jpg

Дорога к водопаду 6 сж.jpg

Мы прошли не спеша от остановки около двух километров, и подошли к развилке, где был указатель - налево - уже не помню что, а Ореховский водопад - направо. Вскоре показалась речка Безуменка, которая сейчас походила на ручеек, который мы форсировали по камешкам, несмотря на наличие мостика

Мостик через реку Безуменку сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:08   #4
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Цитата:
Сообщение от juleppa Посмотреть сообщение
Любчинова, извините, что вклиниваюсь в Вашу тему, а стоит ли нам ожидать от Вас полного отчета по отдыху в этом году? Или Вы решили писать об экскурсиях в соответствующих темах?
Смотря что Вы понимаете под "полным отчетом"...

Я пишу, как правило, отзыв, рассказ об отдыхе. О "Малеконе" есть мои впечатления прошлого года, так что тут пространного отчета не будет. Расписывать весь отдых с хронологической точностью не вижу смысла, а вот в соответствующих темах дать информацию, которая может пригодиться другим - считаю нужным. Так, по спец. темам, её легче искать, чем вспоминать, а в чьем же отчете я читал о походе на Ореховский водопад... а кому горы-водопады не интересны, тот просто в эту тему не зайдет...

В общем рассказе об отдыхе (а он будет) я дам ссылки на свои рассказы в других темах, так что ничего не потеряется.
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:17   #5
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
На берегу Безуменки стоял указатель: "Осторожно, горная река! В период прохождения паводка и сильных дождей уровень воды в реке резко повышается!"

вот какая она, Безуменка

Река Безуменка сж.jpg

Река Безуменка 2 сж.jpg

Река Безуменка 3 сж.jpg

Река Безуменка 4 сж.jpg

Река Безуменка выше водопада сж.jpg

Река Безуменка выше водопада 2 сж.jpg

Когда поднимались по дорожке, вдоль обрыва иногда можно было увидеть внизу сквозь зелень реку Сочи

Река Сочи сж.jpg

А это скалы на подходе к водопаду

У водопада сж.jpg
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:28   #6
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Перейдя по камням Безуменку, вскоре подошли к верховью водопада, где осторожно спустились немного вниз по камням, сфотографировали верхние каскады Безуменки

Каскады на Безуменке сж.jpg

Верхний каскад на Безуменка сж.jpg

Верхние каскады на Безуменке 2 сж.jpg

Верхние каскады на Безуменке 3 сж.jpg

Верхние каскады на Безуменке сж.jpg

Это край обрыва, с которого срывается основной водопад. Ближе к краю я не подошла, страшно

Край обрыва водопада сж.jpg

Рядом со спуском вниз построено просторное кафе с беседками. Вероятно, эти беседки можно арендовать для пикника. Территория кафе и прилегающая благоустроена - есть умывальники, туалеты. А вот переодеваться для купания надо или в кустах, или пройтись до туалетов. С территории кафе и начинается лестница - спуск вниз.

Уже с площадок лестницы можно оценить красоту Ореховского водопада

Ореховский водопад 5 сж.jpg

хотя зелень пытается скрыть весь реальный масштаб водопада. Когда же мы спустились на небольшой галечный пляж, то восхищению не было предела:

Ореховский водопад 2 сж.jpg

Ореховский водопад 3 сж.jpg

сложно "захватить" весь водопад в объектив фотоаппарата, с такой высоты он срывается.

А вот это (нет, конечно же, не Дженифер Лопес и не Барбара Стрейзанд), а немного уставшая от похода Ваша покорная слуга

Оля у водопада сж.jpg

Но надо же как-то подтвердить, что и "я был здесь"
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:50   #7
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Народ купается и в реке Сочи, и под водопадом, и карабкаются на скалы (что достаточно небезопасно), и в этой же реке собаку купают...
Несколько человек, вероятно, "зеленые" или смотрители этого природного объекта, переходили вброд Сочи, вылавливая из реки мусор, беззаботно накиданный туристами, не взирая на предупреждающие о штрафах таблички.

Вот какая красивая река Сочи после впадения в неё речки Безуменки (наверное, так назвали, потому что это - безумие - срываться с такой высоты)

Река Сочи ниже водопада сж.jpg

Река Сочи ниже водопада 2 сж.jpg

Река Сочи ниже водопада 3 сж.jpg

На обратном пути сфотографировала своего "кинооператора" на мостике через Безуменку

Андрей на мостике через Безуменку сж.jpg

Купаться мы не захотели, отдохнули на камушках, пофотографировали и понемногу стали подниматься вверх по железной лестнице (а там ступенек поболее 200 будет). Отдохнули после подъема на лавочках кафе и потопали обратно в Ореховку, к автобусной остановке.

Пешком кроме нас по этой тропе прошлась только небольшая компания молодежи. Остальные приезжали на машинах.

На остановке есть под навесом бревнышки-лавочки, так что подождали автобуса мы в достаточно комфортных условиях. Дорога до Сочи прошла спокойно, в самом Сочи серьезных пробок не было. Водитель подсказал нам, что он идет по Платановой, без заезда на ж.д., подсказал где лучше выйти и в какую сторону пройтись до остановки автобуса. Спасибо ему, мы легко нашли нужную остановку, а там водитель какой-то маршрутки подсказал нам на какую маршрутку нам лучше сесть, чтоб доехать до Южного взморья. Поразительно доброжелательные люди встречались нам на всем пути.
Вернулись в отель мы, конечно же, усталые и голодные. Когда я по телефону заказала в кафе/ресторане "Малекона" обед, меня удивленно поправили: "наверное - ужин"
Вот так прошел еще один наш день в походах по горам-водопадам. Мы устали, но были очень довольны - столько впечатлений от увиденного!

И что еще удивило - у шлагбаума на входе на природный объект не было охраны, взимающей плату, только одинокая бабушка предлагала мед, орехи и что-то еще. Так что и здесь нам повезло :-)
__________________
Я - Ольга.

Последний раз редактировалось Любчинова; 17.08.2011 в 20:56.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 21:56   #8
сказка27
Участник
 
Аватар для сказка27
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Г.Стерлитамак(Башкирия)
Сообщений: 1,511
Спасибо большое за хороший отзыв))) а водопад -супер)))) мы тоже сами себе экскурсии устраивали)))буду ждать ещё фотографий)))
__________________
Умей слушать и тогда ты будешь услышан.
сказка27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 22:36   #9
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Когда я доберусь до видео, что снимал муж, то что-нибудь еще добавлю :-))
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 21:24   #10
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Прошел всего лишь месяц, а я выкладываю видео о походе к Ореховскому водопаду


__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot