Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2011, 17:34   #1
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Smile Ловцы радуг. Казань, 12-13 августа 2011 года

Здравствуйте, уважаемые форумчане!



В минувшие выходные, 12-13 августа, мне удалось побывать в Казани. Любимый человек - Андрей - ехал туда по работе, ну и меня пригласил прокатиться. Мне очень интересно было увидеть столицу Татарстана, родину команды КВН «Четыре татарина» и город, который в 2013 году должен принимать Универсиаду. Ехать от нас туда недолго – из Нижнего Новгорода всего лишь одну ночь.

Сразу хотела бы оговориться. Я бы не сказала, что от Казани у меня фонтан положительных эмоций. Но ничего плохого тоже сказать не могу. Абсолютно везде, во всех городах, есть как красивое, так и безобразное. Для себя решила, что двух неполных дней для меня на знакомство с Казанью вполне достаточно, и вряд ли я туда в ближайшее время ещё поеду. Но фото я постаралась сделать хорошие, и рассказывать тоже буду о хорошем. Потому как если не видеть хорошее вокруг, это же как так жить?

Поскольку всё получилось очень спонтанно (решение ехать было принято буквально за несколько часов до поезда), я собиралась быстро, параллельно доделывая свою работу. Поэтому никаких путеводителей скачать не успела, что и где смотреть – не особенно себе представляла. Мои познания о Казани ограничивались сведениями о взятии её Иваном Грозным («Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал») и наличии в городе белокаменного кремля. В остальном решили разбираться на месте.

В 6 примерно утра 12 августа поезд высадил нас на платформе славного города Казань. Ночью мы спали плохо – в сидячий вагон не подумали взять дорожные подушки. На вокзале купили карту и тут же заприметили Макдональдс. Мы отнюдь не фанаты американского фаст-фуда, но отдохнуть часик на мягких диванчиках, выпить чаю и совершить кое-какие гигиенические процедуры нам оказалось полезно.
В 12 дня ожидалось наше заселение в частную квартиру, где мы должны были ночевать и проводить свободное от прогулок время. До 12 времени – вагон. Ну что же, идём гулять в Кремль. Карта показывала, что он совсем рядом.

Казань приветствовала нас ясным небом.


Нет-нет, я не ошиблась фотографией, это именно Казань, а не Петербург. Просто по соотношению суши и воды в черте города столица Татарстана занимает после Санкт-Петербурга второе место в России.

По дороге к Кремлю (от вокзала идти минут 10) увидели ЦУМ - полезное местечко, чтобы спрятаться от жары и попудрить носик, - и такой вот ресторан в виде пирамиды.



А вот уже сразу с улиц Правобулачной и Левобулачной (справа и слева реки Булак) видны белые стены Кремля и мечеть Кул Шариф - жемчужина мусульманского мира. Мечеть не древняя - построена в 1997-2005гг.


Башня похожа на башню нижегородского Кремля, только нижегородский - красный.


Вообще же Казань одновременно напомнила Нижний Новгород, Москву, Петербург, а кое-где даже некий восточный городок бывшей республики СССР - Узбекистана, может быть.
А мы продолжаем забираться по пригорку к Кремлю. От входа в метро начинается вот такая "Аппиева дорога".


А вот и Спасская башня казанского Кремля. Без кавычек, так и называется - Спасская. Очень похожа на тёзку из Москвы.


Ну а наверху у нас что, у Спасской-то башни? Ну конечно, звезда!


Раннее утро, дорожки в Кремле пустуют, туристов совсем мало.


Музеи тоже ещё закрыты. Тогда идём смотреть Кул Шариф.


Масштабы, конечно, поражают.


Месяц минарета.


В мечети непривычно пусто без икон. Но мусульманская культура, без всякого сомнения, самобытна и интересна. Приехав домой, мы с Андреем стали читать историю мусульманства и в особенности историю пересечения христианства с мусульманством.

Заговорили о христианстве - пора и в православную церковь зайти. Таковая на территории Кремля тоже имеется. Благовещенский собор, очень красивый.


И ещё башни и здания Кремля. Какой-то древностью даже повеяло.




Посмотрите, кстати, поближе на эту башню.


Нет, это не у меня рука дрогнула. Это действительно одна из падающих башен мира (вроде Пизанской) - Сююмбике. Отклонение шпиля от вертикали - что-то около двух метров.

У башни - красивая решётка...


...и кладка.


Рядом - захоронение ханов и тоже древняя кладка. Вдали виден Кул Шариф.


Зелёное здание в глубине - резиденция Президента Татарстана.


А теперь смотрим в комплексе: Сююмбике, резиденция, подъём по лесенке Благовещенского собора.


Напротив - ещё одно административное здание, которое вы уже видели на фото раньше.


Вид от Сююмбике на р.Казанка и противоположный берег.


Ещё в Кремле есть такой зелёный островок.


С удовольствием сижу в кружевной тени.


Везде на клумбах есть "поливалки" - маленькие такие фонтанчики из земли. Не знаю, как они правильно называются. У нас было развлечение, обходить фонтанчики так, чтобы видно было радугу.


Вот и погуляли по Кремлю. Пора была заселяться в квартиру, после чего Андрей пошёл работать работу, а я с наслаждением улеглась спать. Потом ещё были прогулки вечером и на следующий день. Фотографии чуть попозже.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:44   #2
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Спасибо за экскурсию в Казань! Здание Кул Шариф в лучах утреннего солнца - это что-то! Много смотрела фотографий Казани, хотелось бы прогуляться там не спеша, и именно летом. Спасибо! Буду ждать продолжения!
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:00   #3
Spymeat
Участник
 
Аватар для Spymeat
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 317
Репутация: 7444
Я туда за "Спартак" приезжал болеть
Тоже очень понравился город.Больше всего запомнились водные просторы Волги и Казанки,Кремль,а также старые-престарые убитые трамваи
Spymeat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:45   #4
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Говорят, в Казани много православных Храмов. А, Laurelle?
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:51   #5
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
meduza, спасибо огромное! Очень рада, что понравилось.

Spymeat, а нам "повезло" - мы были в день матча ЦСКА - Рубин. На наше счастье, сыграли вничью, иначе спокойно мы бы до дома не доехали. Фанаты ЦСКА или всю дорогу громко возмущались бы, или же, напротив, шумно бы радовались. Но всё обошлось.

Si-Da, да, на удивление, много! Пара их фотографий у меня ещё будет.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:48   #6
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Laurelle, спасибо за отчет! Тоже мечтаю побывать в Казани, погулять, но этим летом уже никак не получается...
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 21:35   #7
angel 007
Участник
 
Аватар для angel 007
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 198
Репутация: 11190
Laurelle что у Вас за фотоаапарат, фото очень красивые!
angel 007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 22:00   #8
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Фотки потрясающие :))
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 22:19   #9
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
... обалденная решетка, надо взять на заметку ...
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
У башни - красивая решётка...


...и кладка.
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 23:24   #10
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Всем сердечное спасибо за добрые слова, здесь и в репутации!
Завтра допишу про второй день в Казани.

angel 007, фотоаппарат - Canon EOS 1000D kit, его ещё называют "зеркальной мыльницей". Самый простой в категории зеркалок. Фото в фотошопе не обрабатывались, даже блик на полумесяце мечети - самый настоящий.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot