Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Лазаревском районе города Сочи > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Лазаревском районе Сочи

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Лазаревском районе Сочи Подборка отзывов об отдыхе с 2004 по 2011 год в Лазаревском районе г.Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2011, 12:33   #1
Жень
Участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 31
Репутация: 1466
Орешник на Сочинском, крайние три дня сентября 2010

Предисловие:
В августе прошлого года мы с моим нынешнем супругом приняли решение официально оформить наши отношения. Оформили их, как положено по закону, через месяц. И отметили это дело в кафе в скромной компании из 9 человек. Подарили нам родители 10 тыс. руб. Нужно сказать, что несколько месяцев до этого радостного события дались мне очень нелегко. Несколько лет нелегкой работы без отпуска, прерываемые периодически сессиями в институте, связанный с замужеством переезд, который, как известно, ничем не лучше пожара. Пишу я все это к тому, чтобы читающие этот отзыв люди с пониманием отнеслись к моим нестандартным реакциям на многие события, которые будут здесь описаны.
В общем, захотелось мне немедленно куда-то уехать дабы не сойти с ума. Муж был против. Было для этого совсем неподходящее время и совсем не те деньги, на которые можно отдыхать. А я выбрала Лазаревское. Выбор был обоснован двумя причинами: 1. По отзывам Лазаревское показалось мне милым, красивым, тихим городком. 2. Цена на жилье. Кончался сентябрь. РЖД объявили акцию. Билеты на море продавались с очень хорошей скидкой. И, о странно, они были в кассе, в наличии. Хотя брали их хорошо. Очередь перед нами наполовину ехала в том же направлении. Билеты в обе стороны на двоих обошлись нам в 3600. Наш общий бюджет на поездку, составлял 10 подаренных тысяч. И было у меня в запасе 5 дней, 2 из которых мы должны были провести в пути.
В Лазаревском три Орешника. Это на сколько мне известно. Два из них находятся по одному адресу, в одном комплексе, но принадлежат разным хозяевам. Это те, что в Центре. Есть и третий (или первый, смотря откуда считать ) на Сочинском шоссе, недалеко от Одиссеи. Все три Орешника чудо как хороши. Но каждый по своему. Мы остановились в том, что на Сочинском. Мой супруг не за что бы на свете не согласился на "удобства на этаже". Кроме того, вроде как даже свадебное путешествие. Хотелось номер с видом на море. Этот отель всегда предлагает номера с удобствами по смешным ценам. Смешным с учетом того, что тут же есть и бассейн и столовая и вид на море. Удобно. 3 дня проживания в номере Полулюкс с балконом и видом на море обошлись нам в 3000 рублей. Итого, уже 6600. Созвонились с отелем заранее и забронировали номера. Фото нашего номера выкладывать не буду. Простите пожалуйста. Скажу только одно. Кто видел фотографии этих номеров на сайте, можете по ним ориентироваться. Наш был один в один. 3-й этаж. Вход с общего балкончика, что выходит на сочинское шоссе. А с противоположной стороны наш личный балкон и вид на море.
Итак, мы едем. Дорога в плацкарте мне понравилась. Может потому что конец сентября и нежарко. У нас уже было даже прохладно. Стояли на станции Кореновка. Наверное именно здесь делают лучшую сгущенку. Проезжали станцию Фанагория. Вероятно, именно здесь производят большинство Российских вин. Под Волгоградом есть станция недалеко от Цимлянского водохранилища. Там продают рыбные деликатесы. И весь поезд после этой станции имеет устойчивый запах этой рыбы. Жуть конечно. Но что поделать. Люди рыбу любят. Нужно же ее как-то везти. В Туапсе, как полагается, зашли люди, активно предлагающие жилье. Нужно сказать, что наверное в поезде мы одни впервые ехали в Сочи. Все остальные бывали там не раз и охотно делились своими впечатлениями о предыдущих поездках. Удивило то, что большинство из этих людей активно брали визитки и расспрашивали о предлагаемом жилье. Хотя у всех уже были договоренности по этому поводу. Просто люди хотели знать, а не упустили ли они какую-то выгоду. Но, хозяин-барин. Мы сразу сказали, что у нас уже все забронировано.
Муж бывал на море ранее, но жили они с отцом дикарями на пляже в палатке. В Советское время, как мне кажется, с этим было проще. Я же видела море впервые в жизни. Сколько себя помню, всю жизнь была у меня голубая мечта. Голубая практически в прямом смысле слова. Я мечтала увидеть море (по-настоящему а не на картинке) и погладить дельфина. Море началось сразу после Туапсе.
P1050493.jpg
Вызвало оно у меня неподдельный интерес. Но не более. Поразила меня моя дальнейшая реакция. Все три дня, глядя на эту бесконечную водную даль, моря я боялась. Я чувствую свою беспомощность рядом с этими тоннами воды. Наверное, это диагноз. Нечего кататься на море в полном "раздрае" чувств. В результате, за все наше время пребывания на море, непосредственно в море мы провели не более 5 минут. Вот такие мы психи.
Об отеле:
Отель нам понравился по большому счету. Хороший номер. Потрепан слегка, но что поделать. Тут живут, а не на выставку приходят. Администратор - чудесная женщина. Кажется ее звали Ирина. Уж не знаю, работает ли она в этом году. Нас быстро оформили. Предложили список экскурсий, который мы забрали с собой в номер. Смутило в отеле два момента. 1. Ванная комната. Это не вина отеля ни в коем случае. Но для себя я решила, что в следующий раз скорее поеду в номер с удобствами на этаже, если эти удобства будут стоять достаточно далеко друг от друга. Душ - слив в пол, зажатый между раковиной и унитазом. Уливается водой, конечно, все. Мы с супругом особо на мелочи внимания не обращаем. Но утомила эта ситуация. Хоть бы бортик какой чтобы вода по всей ванной не разливалась. Уже проще было бы. 2-й момент - столовая. Не на этом форуме, но вообще, я читала что в Лазареском толком покушать за небольшие деньги в общем и негде. Хотя столовых масса. Пока выбирали отель, читала в одном отзыве об Орешнике, что люди не могли питаться в местной столовой и ходили в Небеса. Я тогда посчитала это все "бзиками". Но, когда увидела столовую, все поняла. Нет интерьер замечательный. Все как на фото. Панорамный вид на море. Работали в столовой две девочки. Одну мы видели постоянно. Я тогда еще задумала написать по возвращении отчет от отдыхе. Пришли мы сразу после заезда на обед в столовую. Хотела сфотографировать как у них там организована раздача по типу шведского стола. Девочка на кассе на меня накинулась. Стали выбирать, что покушать. Поняла, почему накинулась. Прямо у кассы стояли на подносе расплывшиеся пирожные. Я наблюдала их все три дня нашего там пребывания. Только их убирали в холодильник за кассой. Сколько они простояли там до нас, не знаю. Еще на прилавке лежал внушительных размеров кусок жареной рыбы. И роились над ним непрестанно штук 10-15 ос. Осы, конечно, не мухи. Но кушать то, что до тебя уже кто-то ел, как-то показалось неприятным. С большим трудом мы выбрали что-то перекусить. Девочка злилась. Мы ей мешали. Кушать пошли к столику на балкончике, чтобы с видом на море. Еда оказалась совершенно невкусной. Мы не сильно переживали. Лишь бы забить желудок. Но вид на море меня совсем не радовал. Может это из-за еды. Может именно тогда во мне и родился этот страх к тоннам соленой воды. Не знаю. Встали мы из-за стола голодными. И пошли на море. Это и были наши единственные 5 минут в море. Может быть потому, что это был единственный солнечный вечер за все время нашего пребывания.
P1050548.jpg вид с балкона на пляж. Как видите, полностью совпадает с фотографиями на сайтах.
P1050511.jpgP1050542.jpgP1050539.jpg
Такая вот была галька на пляже. И сам пляж. На заднем фоне видны строительные работы. Выход к пляжу от отеля перерыли. Приходилось взбираться по песчаной насыпи. Как мне любезно подсказали на этом форуме, это просто прокладывали вторую ветку жд. И сейчас там все уже хорошо.
Изображения
Тип файла: jpg P1050717.jpg (59.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg P1050724.jpg (49.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg P1050731.jpg (47.2 Кб, 11 просмотров)
Жень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 13:31   #2
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Ух, как я люблю бывать на море именно в это время! Уже такой особенный, осенний свет, и ощущение покоя и умиротворения, совсем не так, как летом или весной.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 13:54   #3
Жень
Участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 31
Репутация: 1466
Продолжение отчета 1

Что-то всего 3 дня в Лазаревском, а отзыв получается огромный. Наверное, я слишком много лью воды. В общем, за это время мы успели съездить на экскурсию с компанией Ника и сходить на самостоятельную прогулку по Крабовому ущелью. Правда, прогулкой это назвать сложно. Забегая вперед скажу, я рада, что мы с супругом остались в живых и без переломов.
На фото выше то ли улица Лазарева, то ли Победы. Честно признаюсь, не могу вспомнить. Скорее всего все-таки Победы. Далее торговый центр ТВС. Наверное, единственный в Лазаревском. Как впоследствии мы узнали от нашего экскурсовода, назван он был так в честь Тавасяна (надеюсь правильно написала фамилию, но если нет, то приношу свои извинения). Рядом с ТВС рынок, парк, пиццерия. В общем, это такой культурный центр. Мы туда ходили вообще-то в Магнит. Он тоже есть на фото выше. Получилось очень глупо. Я по форуму знала, что Магнит на ул. Калараш. Пришли мы на эту улицу. Мне казалось что он где-то совсем недалеко от ТВС. Шли мы по улице вверх, шли. А Магнита все нет. В общем, я решила, что ошиблась, и мы вернулись. Стоял в парке на ул. Победы экскурсионный ларечек. Предлагала там экскурсии редким уже отдыхающим Наталья. Экскурсии от ТЭК Огонек. Спасибо Наталье большое. Подсказала нам как Магнит найти. Милейшая женщина. Есть ее телефоны. Если модератор разрешит, выложу в теме. Если нет, то пишите в личку. Мне телефоны хороших людей хорошим людям дать не жалко.
Про Магнит на ул. Калараш:
Так как питание в столовой Орешника на Сочинском нас не устроило, то кушали мы в основном то, что покупали в Магните. Магазин действительно большой. Есть что выбрать. Устроен как и в нашем городе. Это удобно. Срабатывает тот же принцип, что и с Макдонольдсом. Дома мы пьем пиво Пятый океан. Есть оно и в этом магните. Но дома у нас на каждую бутылку клеят дату розлива. Рядом с холодильником всегда стоит танк (кажется так называется эта штука). И, в некоторых магазинах даже время ставится на бутылку. Здесь нет ничего такого. Пиво - мусор. Скорее всего потому что живет оно очень недолго. А здесь за его свежестью никто не следит. Вы не подумайте, мы не мажоры. Просто особо не выпиваем. А если выпиваем, то предпочитаем травить свой организм хотя бы не порошковыми изделиями из бутылок. Но тут не угадали. Бывает. Я пиво сначала пить не хотела. Взяла себе бутылочку красного вина производства Фанагории. Читала на форумах, что здесь оно самое приличное из всего ассортимента. Вино оказалось гадостью. Початая бутылка так и простояла все время нашего отпуска. Выкинули. Опять же, забегая вперед скажу, что хорошее вино в Лазареском мне-таки довелось попробовать. И даже домой бутылочку привезли. Продукты, конечно, в магазине разные. Но у нас есть глаза. Выбирали свежие. Цены приемлемые. Есть готова выпечка, что было очень удобно для нас, не нашедших себе хорошей столовой.
Еще немного про столовую Орешника на Сочинском и про другие заведения общепита:
Нужно обязательно сказать, что не все работники столовой в Орешнике оказались буками и бяками. Была там одна немного полноватая девушка (да простит она меня), которая нас буквально спасла в день нашей выездной экскурсии. Вернулись вечером. Кушать хочется. Пошли в столовую отеля Небеса. Читала, что там получше. Столовая, конечно, уже не работала в сентябре. Отель Небеса, кстати, произвел на меня крайне удручающее впечатление. Не за что не поеду. Вернулись в Орешник. Долго ходили вдоль витрины. И тут из подсобки вышла эта милая девушка. Немного поговорила с нами и открыла страшную тайну: через 20 минут будут готовы отбивные. О да. О чудо. Мужа ведь нужно мясом кормить. Подождали мы эти 20 минут. И с удовольствием съели свежие отбивные. Встали из-за стола все равно голодными. В качестве гарнира так ничего и не выбрали. Пошли на пляж Одиссеи. Там работает летнее кафе. Заказали себе по фисташковому мороженному и зеленому чаю. Вот это был настоящий отдых!!! Столик на двоих, с видом на море. Настоящий! зеленый чай. Хорошее! фисташковое мороженное. Пляж обалденный. Он стоит своих денег. Проложены к воде деревянные разноцветные дорожки. В песчаной части есть волейбольная площадка. Все чистенько. Цветочки. Муж все время дергал меня и пытался узнать почему я не улыбаюсь. А я ушла в себя и погрузилась в созерцание моря. Впервые за долгое время я наконец-то расслабилась.
Изображения
Тип файла: jpg P1050545.jpg (24.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg P1050727.jpg (51.5 Кб, 8 просмотров)
Жень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:02   #4
rebekka
Автор
 
Аватар для rebekka
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 1,811
Репутация: 146108
Жень, Вы классно пишите, продолжайте!
rebekka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:19   #5
Delimus
Участник
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 411
Репутация: 11303
Жень Вы необычно так пишете, как будто не отчет читаешь, а просто с человеком разговариваешь! Это очень приятно Так что, пожалуйста, расскажите нам про все Ваши дни на море, пусть и не многочисленные А вообще-то, главное - это движение и "смена картинки", это и есть отдых (ну, мне так кажется).
__________________
Добрый день! Я - Лена.
Delimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:58   #6
Жень
Участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 31
Репутация: 1466
Продолжение отчета 2

Не всякая птица долетит до середины Днепра. Но, возможно, у кого-то хватит терпения дочитать мой отчет. Как-то короче не получается. Всем спасибо, кто уже откликнулся. Это придало мне уверенности в необходимости закончить начатое.
Выездная экскурсия с турфирмой Ника:
Мы выбирали между Натальей и той листовочкой, что предложили нам в отеле при заезде. Листовочка победила. Удобен был тот факт, что на обратной стороне можно было почитать краткое описание основных экскурсий. И еще нам подошло время. Мы выбрали Фирменный Экзотика Кавказа. В последствии я почувствовала себя немного обманутой. В экскурсии был заявлен дольмен. Только поэтому я ее выбрала. Я много о них читала. Мне было очень интересно, смогу ли я почувствовать какую-то особую энергетику этого места или нет. Но мы увидели только уменьшенную модель дольмена по пути между дегустацией вида и дегустацией сыра. Экскурсия была классная. Если бы только не было в ее описании слова "дольмен".
На форумах я читала что экскурсии жуткие, автобусы старые. Жара, тяжело. Тут все иначе. Маленький микроавтобус. Забрали с остановки. У экскурсовода (он же водитель) есть микрофон. Были женщины с ребенком. Им предусмотрительно был выдан пластиковый пакет для "аварийных ситуаций". Только дозвониться до него администратор Орешника очень долго не могла. В результате попросила прийти без звонка с выписанными ею билетами. В случае, если нас не возьмут, она вернет нам деньги. Но все решилось благополучно. В последний момент она до него дозвонилась. И места в наличии были. И вот мы едем в комфортном микроавтобусе. Привезли нас в местечко на берегу горной реки. В этой реке водится голубая глина. Но, чтобы до нее добраться, нужно перейти реку в брод. Вода, конечно, леденючая. Для всех участников это было приключением. На берегу оборудованы беседки и прочая. Но все уже было заколочено. Только чудесная бабушка, как выяснилось, мама хозяина этого участка, продавала на берегу очищенную голубую глину и орехи. Мы взяли глины с собой. Так я в ней ничего особенного и не обнаружила. Очищающий эффект достигается за счет того, что она является абразивным веществом. Попадаются в очищенной глине мелкие, но острые камушки. Поэтому при использовании стоит проявить осторожность. Дальше нас повезли в какое-то ущелье, где местный житель завел бассейн с форелью и очень красиво оборудовал прилегающий участок. Форель предлагалось поймать и тебе ее впоследствии готовили. Здесь по задумке организаторов мы должны были перекусить. Смотреть на рыбку было интересно. Ловить очень жалко. Только один мужчина из этой группы согласился на это. А кушать кроме форели и самого простого салата из огурцов и помидоров было нечего. Мы заказали этот скромный салатик. Остальные из группы вообще ничего кушать не стали. Впрочем, и мы тоже не сразу салатик свой съели. По той же самой задумке организаторов, сначала мы должны были побывать в ауле и попробовать местное вино, сыр и мед. А пока мы катались, дядечке готовили выловленную им форель.
Про вино:
Когда мы выезжали, я рассказала нашему экскурсоводу о том, что читала на форумах. Бедный экскурсовод. Мне кажется, он обиделся. Зря я это сказала. А читала я о том, что люди не рекомендовали покупать вино на экскурсиях. Мол пробовать дают одно, а домой привозишь другое. Экскурсовод же утверждал, что вино мы попробуем просто волшебное.
Он не сколько не обманул. Спасибо ему огромное. Ниже будут фото. Девушка, которая рассказывала нам про вино, делала это очень профессионально. Нам понравилось. Я сначала думала, что не стану пробовать все. Боялась намешать белого с красным, да сверху еще чачу. Не за что. Не тут-то было. Меня убедили попробовать даже чачу. И я несколько об этом не пожалела. Действительно, мозг не затуманился не на грамм. А вино очень вкусное. Много разных оттенков. Чтоб они не смешивались, после каждой пробы нам наливали в рюмочку водички. Помогало. Домой мы взяли бутылочку белого. Хранили как рассказали. Открыли на большой праздник, когда было много людей в гостях, чтобы вино не стояло открытое. Дожило оно до праздника прекрасно. Очень вкусное было, как и тогда в ауле. Свекру взяли в подарок бутылочку чачи. Открыл он ее через полгода. И до сих пор пребывает в диком восторге. Просил заказать две бутылочки по почте. Но я так что-то и не решилась. Не знаю, когда нужно звонить. И боюсь представить сколько будет стоить посылка.
Рядом с павильоном вина есть своеобразный музей под открытым небом. Это музей местных традиций. Устроен он очень хорошо. Нам понравился. Экскурсовод нам много интересного рассказал про быт первопоселенцев. Вот там и стоял этот ненастоящий дольмен.
Про сыр и мед:
В том же месте, но в других павильонах нам рассказали про местный сыр. Мы, конечно, его тоже купили. Сыр хранился очень недолго. Что, на мой взгляд, свидетельствует о его качестве. Самый элитный и дорогой мы тоже купили. В подарок тете. Но он начал портится, и мы съели его сами. Мне не понравился. На мой вкус слишком много ненужных специй забили сливочный привкус продукта. У нас так чеснок в плохую колбасу кладут. А сыры по-проще нам очень понравились. Мед тоже великолепный. Взяли баночку особенного каштанового в подарок свекрови. Свекровь так его кушать и не стала. Поэтому, я иногда из нее таскаю по ложечке. Вкусно. Но, может быть это потому, что я любитель и ценитель меда. Прошел уже год. Действительно, масса в баночке не засахарилась и не потеряла своих свойств. Еще я взяла крем для суставов на основе пчелиного маточного молочка. Долго сомневалась. Но девушка-продавец уверила меня что это очень хороший продукт. Продукт может и хороший. Но я, к сожалению, никакого эффекта не почувствовала. Обычный крем, не больше.
В общем, экскурсией остались довольны. Основную часть денег, оставшуюся после покупки билетов и оплаты жилья, мы потратили именно в процессе этого самого путешествия, организованного фирмой Ника. Телефонов фирмы, к сожалению, нет. Так как брали экскурсию в отеле. Но есть телефоны, по которым можно заказать вино. Если кому нужно - стучитесь.
Изображения
Тип файла: jpg P1050613.jpg (45.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg P1050620.jpg (51.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg P1050622.jpg (59.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg P1050634.jpg (33.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg P1050638.jpg (36.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg P1050696.jpg (55.3 Кб, 9 просмотров)
Жень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:03   #7
МАДИСТ
Участник
 
Аватар для МАДИСТ
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 585
Репутация: 47045
Жень,правда-правда вас интересно читать,увлекательно.Ждем продолжения
МАДИСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:14   #8
Жень
Участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 31
Репутация: 1466
Продолжение отчета 3

Delimus, спасибо. Осталось совсем немного. Крайний полный день нашего пребывания на море. Но эта часть рассказа, как я считаю, самая важная, так как планируется в ней предупреждение тем, кто соберется на самостоятельную экскурсию в Лазаревском.
Кое-что забыла сказать про отель Орешник. Но, в общем, это совершенно неважно, так как, скорее всего, это просто моя субъективная "ненормальная реакция". Первая ночь в отеле прошла не очень хорошо. Я думала, что у меня будет нервный тик. Казалось бы. Шум прибоя. Что может быть чудесней. Это же белый шум! Успокаивает. Не тут то было. Ночь. Тишина. Ночью поезда под окном не ездят. А жд ветка тут еще ближе чем пляж. Сплит мы не включали. Уже сентябрь. Дни были дождливые в основном. Холодно под сплитом. Но балкон держали открытым. Свежий воздух нужен. И вот, с одной стороны шумит у меня море. С другой стороны, из за двери, доносится шелест шин по Сочинскому шоссе. Жесть. Правда жесть. Я пока отчеты читала, думала что всякие недовольные высказывания про близость к трассе - это все ерунда. В общем, наверное, действительно ерунда. Потому что я не знаю до сих пор, что меня сильнее тогда раздражало, шум моря или близость к трассе. В Лазаревском мы много ходили пешком. Сначала я хотела сходить в то ущелье, в котором расположен санаторий Одиссея. Сделала распечатку с форума, где говорилось как туда попасть. Но входа в ущелье мы так и не нашли. Только не смейтесь. Не нашли и все.
Еще мы так и не побывали в другой части Лазаревки, где санаторий Бирюза. До вокзала из отеля шли пешком. Вокруг вокзала немного ходили. Но в ту часть Лазаревки что за ним, так и не попали. Почему-то мне кажется, что отдых там поспокойнее и потише. Хотя, наверное, тоже не везде.
Крабовое ущелье:
Так как вход в ущелье за Одиссеей мы не нашли, пошли в Крабовое. Калараш - очень длинная улица. Прошли мы мимо Хлебозавода. Запахи оттуда доносились чудесные. Вдоль дороги растет тот самый, не помню почему необычный, каштан. Встретилась нам по дороге надпись что-то типа ОВД. Очень удивила, так как по указателю размещался бетонный забор, а за ним чисто поле с одиноко стоящей грузовой машиной. Так ничего и не поняли. Еще нам встретился по дороге сельхозрынок. Прошло немало времени, прежде чем мы добрались до входа в ущелье. Но мы были к этом готовы. Мы же гулять шли. Вот и гуляли. Получали удовольствие. День был пасмурный прямо с утра. Ночью шел дождь. Я боялась что дождь начнется снова так как тучи висели низко-низко. Но отменять экскурсию не хотела. Это же крайний день на море. Не в номере же сидеть. Я знала из форумов (как бы мы без них жили...), что после дождя камни в ущелье скользкие и ходить опасно. Поэтому мы запаслись обувью на резиновой подошве. Хотя в ущелье мы встретили девушку на шпильках. Милейшее создание
Но вернусь к теме. Перед входом в ущелье есть какой-то вагончик или сарайчик. Там были какие-то люди. Они с улыбкой показали нам куда идти, хоть мы и не просили. Это очень порадовало. Спасибо им огромное. И мы пошли. Прямо на земле, в самых неожиданных местах, мы видели указатели. Если бы не они, не за что бы не заметили входа в ущелье, затерянного в кустах. Перед входом, прямо на траве, было прикреплено объявление о том, что пропал мужчина. Стало жутко. В небольшом арочном входе меж невысоких деревьев тропинка уходила круто, но неглубоко вниз, в чащу леса. Мы побрели по тропинке. Дорога ухоженная. Кругом указатели в виде красных точек или полос. Тропинка то взлетала на горку, то уходил вниз. В нужных местах были лавочки для отдыха. Вот идем мы идем. Вокруг полнейший лес. Тишина. Только мы в лесу. И тут мне стало жутко. Прямо страшно по-настоящему. Подумалось мне, что в этом лесу, догони нас сейчас какие-нибудь нехорошие люди, не дозовешься не до кого, не докричишься. И возникло такое явственно ощущение, что мы не одни. Как потом оказалось, сразу за нами шла пара людей. И не просто пара. Это были бабушка с палочкой и ее дедушка. Вот отважные люди, а! Они стали моими героями!!! Вероятно, я слышала, как они идут, но не осознавала этого. Вот и испугалась.
Прошло еще немало времени в прогулках по лесу, прежде чем мы добрались до входа непосредственно в сам парк. На кассе купили билеты. С билетами нам дали по брелоку для ключей. Было неожиданно и приятно. Далее нам кратко рассказали что и где мы увидим, ну и, конечно, вскользь упомянули про участок дороги "последний герой". Нужно сказать, что ущелье нам невероятно понравилось. Это самое яркое впечатление от поездки. Это что-то. Мы не ожидали такого увидеть. И, хоть каменные стены и смыкались у нас над головой, среди ощущений был один восторг и ничего больше. Фото не передают и сотой доли того великолепия, что мы там увидели. Все спуски и подъемы оборудованы деревянными лестницами и помостами. Лестницы местами довольно крутые. Поэтому я так и не поняла, как там бродила бабушка с палочкой и девушка на шпильках. Мы прошли все-все. Заглянули кругом, куда только можно. И вот перед нами табличка с надписью "Последний герой". Нужно сказать, что я прочла все, что смогла найти про самостоятельную экскурсию в это ущелье. Все это было написано очень легко и непринужденно. Говорилось о том, что придется карабкаться по нагромождению камней. Мы в мае были в горах Приэльбрусья. Нагромождение камней - не отвесная скала. Преодолеть вполне можно. "Пойдем?" - спросила я муже чисто для смеха. Если честно, даже представить себе не могла что он согласится. Он у меня умница. Семь раз отмеряет, один отрежет. "Пойдем!" - воодушевленно ответил мне муж. И я очень обрадовалась, так как мне туда очень хотелось. Фотографировали мы ровно половину пути. Если не ошибаюсь, отрезок, кажется, в 300 метров. Могу и ошибаться. Уже не помню. Перед выходом на трассу "Последний герой" висит сообщение, что далее администрация парка за вас никакой ответственности не несет. Мы, в восторге от всего увиденного ранее, эту табличку сначала даже не заметили. Первые 150 метров преодолели очень легко. Потом я зачехлила фотоаппарат в сумку на поясе и более его не распаковывала. Вот тут и начался настоящий кошмар. Стены, по которым приходилось карабкаться, были совершенно отвесные. То тут, то там встречались озера, которые приходилось преодолевать по выступам в несколько сантиметров по очень острым и скользким камням. Обувь на резиновой подошве не спасала. Мы дошли до места, которое было завалено веками. Подняться на верх можно было только по большому стволу. Над стволом низко нависал кусок скалы. Казалось, она сейчас обломится. Со скалы за шиворот лилась вода. Но самое страшное потрясение я испытала перед одним озерцом. Там такое место узкое. Буквально в метр. Справа стена отвесная. Слева тоже отвесная, но на высоте около двух метров есть площадка. И точка красная - указатель как раз на верху, около этой площадки. Муж, говорит: "Видишь, точка. Нужно лезть наверх." Я в шоке. Камень с выступами ну буквально сантиметра два. На выступах мокрая земля. Не полезу! Муж полез первым, показывая мне пример. Когда он уже оказался на выступе и стал спускаться с другой стороны озера я полезла за ним. И вот, на высоте около метра над камнями и озером, я чувствую, что обе мои ноги скользят по мокрой земле на выступах, и руками я не могу не за что толком ухватиться. Беглый взгляд вниз. Неглубокое озеро с острыми камнями. Высота небольшая. Но если рухну, в лучшем случае сразу умру. Я до сих пор не знаю, что позволило мне удержаться. Но это забрало все мои силы. Муж почему-то решил, что в конце пути будет обходная тропа. Якобы так сказали на входе. Я не стала с нам спорить, хотя знала, что обходная тропа до "последнего героя". И вот мы пошли дальше. До конца. Я уже ничему не радовалась. Не на что не обращала внимания. У меня была одна задача - выжить и не дать убиться супругу. В конце нас ждало темное, хмурое место с большим количеством поваленных деревьев. Муж спросил меня о том, что мы должны были увидеть. Я ответила: "Водопад". Никакого водопада не было. Видимо, было жаркое лето. Я знала, что в августе большинство мелких водопадов пересыхает. Обходной дороги тоже не было. Мы побрели назад, внимательно и четко перебираясь по камням. Обратно это озерцо мы переходили также, как и все остальные. По очень узкому кулуары. Но не над озером, а в воде. Нужно сказать, что у озерца более отвесные камни и переходить его было сложнее. Плюс ноги были полностью в холодной воде. Но все же проще, чем по верху. Я совсем разулась. И остаток обратной дороги прошла босиком, из-за чего отбила и порезала себе ноги. Спускаясь по большому мокрому стволу дерева я подскользнулась и отбила себе копчик. Нужно сказать, что муж более стойко и менее травматично перенес этот путь. Но и он был измотан и перехапал адреналина. К касс мы вышли по обходной тропинки. Ноги еле держали. Ощущение я не забуду никогда. Нет, я не ждала, что будут встречать нас как героев. Но невозможно было избавиться от того, что я снова вернулась в этот мир. Ощущение того, что я могла уже и не пройти по этой дороге, не покидало. Мир оказался недружелюбен. Темнело. Хмурое низкое небо. Еще более хмурые лица людей. Конец сезона. Конец дня. Они хотят домой. Никакое кафе уже, конечно, не работало. Хотя в тот момент 100 грамм были бы совсем не лишними, хоть водку я и не употребляю. И только впереди, по дорожке, в обратный путь к своему отелю, направлялась пара наших милых пенсионеров. Пока мы скакали по скалам як сайгаки, они преодолели основную программу и шли домой. Вернулись в город мы очень голодными. С неба сорвался небольшой дождь. В пиццерии около ТВС заказали пиццу. Взяли с собой пива. В полном молчании мы расположились на балконе своего номера. Нам очень важно было почувствовать себя вновь живыми. И, меж тем, пережить, все что случилось. Небо над морем разделилось на две половины по диагонали. Одна часть была светлой, другая, черной как надвигающаяся ночь. К городу приближалась гроза.
На протяжении всей поездки нам невероятно везло. Я так считаю. Видимо, это самое везение и помогло нам обойтись без последствий, не смотря на наше глупое решение, после дождя пройти-таки трассу "последний герой".
На следующий день мы выехали из номера как положено. На вокзал пошли пешком. До поезда было еще много времени. Пообедали в кафе Встреча, недалеко от вокзала. Помимо нас туда заходила еще только пара человек. Одна из женщин устроила скандал. Мы смотрели на нее с тоской. Она кричала, что много отдыхает, в том числе и в Турции. И что нигде ей не предлагали такой плохой еды. Требовала деньги назад. А нам понравилось. Кафешка простенькая. Далеко не ресторан. Это видно даже по интерьеру. Там дороже чем в нашем Орешнике. Но это хоть кушать можно. И, между прочим, то, что мы взяли, было даже вкусным.
В тот момент, когда мы запихнули рюкзаки под сиденье в поезде, небо разрезала громадная молния и начался ливень. Как я впоследствии узнала из форумов, с этого дня в Сочи началась осень. Нет, в ноябре там было еще очень тепло. И наверное, даже можно было купаться. Но начиная с дня нашего отъезда и далее на две недели было холодно и дождливо. Так что нам повезло даже с погодой. Мы очень рады, что вырвались на море, хотя бы на три дня.
Изображения
Тип файла: jpg P1050727.jpg (51.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg P1050729.jpg (56.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg P1050738.jpg (55.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg P1050740.jpg (45.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg P1050749.jpg (51.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg P1050761.jpg (59.2 Кб, 6 просмотров)
Жень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:17   #9
Жень
Участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 31
Репутация: 1466
Немного фото

Еще немного фото. Крабовое ущелье и фотография пляжа с балкона нашего номера, сделанное по возвращении с нашей экстремальной прогулки в ущелье. Таким хмурым был весь день. Только пока мы были в ущелье, к нам периодически пробивалось солнце, и краски становились ярче. Это было здорово.
Изображения
Тип файла: jpg P1050991.jpg (61.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg P1050997.jpg (62.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg P1060123.jpg (59.7 Кб, 9 просмотров)
Жень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:23   #10
Зайчонок
Участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Репутация: 5932
А мы отдыхали в "Орешнике" в 2007 и 2008 годах, но в высокий сезон. Нам там очень нравилось. Правда столовая в 2008 году стала работать хуже. Мы почти там не ели. Ходили на пляж "Одиссеи" в ресторан "Веранда". Вот там всё было очень вкусно. Но, конечно, не дешево. А в "Небесах" тот же "общепит", мы один раз посмотрели и ушли. Пару раз ели в рядом стоящей "Лаванде", оценку бы поставила "4-". Радовал малолюдный и широкий пляж. Пляж "Одиссеи" несомненно хорош. Но тогда вход стоил со взрослого 200 рублей, а с ребенка 100 рублей. Мы посчитали, что это дорого. А сколько стоил вход в прошлом году?
Зайчонок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
крабовое ущелье, отель орешник, экскурсии в лазаревском

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot