Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Общение на разные темы

Общение на разные темы Говорим обо всём что не попало в другие разделы форума.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2011, 20:46   #1
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Соционика - искусство понимать людей

Друзья, коллеги по отдыху и прочие хорошие люди!
Предлагаю для обсуждения такую тему. Может, кто-то познакомиться с ней впервые, а кто-то уже знает о таком явлении, как соционика.
Сразу предупреждаю - не делайте о ней поспешных выводов. Это не гороскоп, а прекрасная теория структуры человеческой личности. Она (теория) действительно работает в жизни, если её грамотно и с умом использовать.
Может быть, в какой-то мере это игра, но игра очень мудрая.

Итак, поехали.

Соционика - это учение, изучающее процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.

Соционика делит всех людей на 16 социотипов (тимов) и подробно описывает структуру восприятия информации каждого из них. А также описывает, как тот или иной социотип взаимодействует с остальными 15-тью. В соционике многие находят ответы на вопрос, почему портятся отношения с мужем, не складываются отношения со свекровью и т.д. Соционика помогает узнать себя самого лучше и узнать, что другие люди ожидают от вас.

Зная соционику, вы сможете всегда правильно подбирать свое окружение: с кем лучше работать, отдыхать и кого выбрать в качестве спутника жизни. Можно научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком.

Соционика поможет вам лучше разобраться в себе, найти свое место в обществе и в мире. Давно уже известно, что нет универсальных людей, способных реализовать себя в любой деятельности, а эта наука дает возможность подобрать наиболее подходящий род занятий.

От себя я бы ещё добавила, что соционика, скорее, позволяет не отбирать наиболее комфортное окружение для общения - это мы делаем и без соционических инструкций. А вот чего ждать от человека с тем или иным соционическим типом, соционика объясняет прекрасно.

Фактически соционика - это шаг к ответу на вопрос, как людям лучше понимать друг друга и строить гармоничные взаимоотношения.
Но - внимание! - только шаг! Соционика тоже не всемогуща, человеческая личность куда полнее и многограннее.

Ну как, готовы узнать свой социотип? И ещё увидеть образ партнёра (дуала), который Вам мог бы наиболее подойти...

Есть несколько хороших тестов:
Ссылка скрыта (на этом же сайте подробная инфомрация по соционике)
Ссылка скрыта (один из наиболее верных!)
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта (длинный, но тоже неплохой)

Постарайтесь отвечать искренне Называйте в тесте те качества, которые вам действительно присущи, а не которые вы хотели бы иметь.
От этого зависит надёжность результатов теста

Лучшие из написанных книг по соционике можно найти тут - Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Постараюсь ответить на возникшие вопросы по описаниям, взаимодействию тимов и т.д.
Счастливого изучения себя самих и ваших близких!
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 20:50   #2
antonio1981
Участник
 
Аватар для antonio1981
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,304
Репутация: 137381
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
Ссылка скрыта (один из наиболее верных!)
У меня получилось:
Дон Кихот (Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ)
antonio1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 20:53   #3
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Спасибо за плюсик!
Можете для верности несколько тестов пройти.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 20:57   #4
Дуськин
Опытный Турист
 
Аватар для Дуськин
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,871
Репутация: 66014
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
.................................. .
Ссылка скрыта (один из наиболее верных!)
.................................
А вот вам и я:

Цитата:
Штирлиц (Логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ)


Авторы описания - Валентина Мегедь и Анатолий Овчаров


Этот человек убежден, что миром правит труд. Это самый большой трудоголик из всех психологических типов. В лидеры Управляющий обычно не очень лезет, хотя он хороший управленец - производственник. Лидерские качества от природы очень хороши, но проявлять их он не рвется без необходимости. Все, что сделано Управляющим, отличается качеством, надежностью, имеет хорошие гарантии. Представитель этого типа отличается заботливостью во всем. Очень ответственный, чувство долга для него не пустое слово. Надежен, опасается подвести других. Цельная натура. Открыт и бесхитростен. Очень исполнителен и скрупулезен в своей деятельности. Склонен тщательно соблюдать иерархичность. На дальней психологической дистанции такой человек в основном проявляет положительные эмоции, дома же склонен чаще к отрицательным. Чем ближе человек, тем больше у него шансов "нарваться" на неконтролируемые эмоции Управляющего. Обычно в цейтноте, из-за чего часто истощается, т.к. не оставляет времени для отдыха, занятий с детьми и т.п. Как специалист может себя реализовать только в обстановке доброжелательности, иначе старается уйти, даже несмотря на различные преимущества вроде высокой зарплаты и т.д. Прагматик, практичен во всем. Любит порядок. При этом плохо прогнозирует, живет сегодняшним днем. Непредсказуемость выбивает его из колеи. Склонен все планировать, действовать "без глупостей" и лишних выдумок. Свое отношение к человеку или событию высказывает прямо. Любая ненадежность или несправедливость вызывает его осуждение, часто весьма резкое. Для него справедливость - основа всего. Очень честен, обычно ему можно верить на слово. Цели обычно добивается, несмотря ни на какие жертвы со своей стороны. Его можно охарактеризовать выражением "честный трудяга". Сфера профессий: производство, строительство, юриспруденция, военное дело, правоохранительные органы.

Тот, кто со мной общался здесь на форуме и вступал в диалоги, теперь многое может понять, если верит этой науке.
__________________
С некоторых пор я здесь редкий гость.
Если что-то надо, то пишИте в личку или ищИте на другом ресурсе.
Дуськин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:13   #5
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
А я - Достоевский (этико-интуитивный интроверт). Вот только болею я редко, а написано - часто.
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:17   #6
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Дон Кихот (Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ)

)))
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:17   #7
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
...Ссылка скрыта (один из наиболее верных!)..
По этому тесту я Робеспьер (Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ).

А вот по этому -
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
...Ссылка скрыта (длинный, но тоже неплохой)..
- Штирлиц (Логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ).

Но этот последний тест действительно очень длинный, мне даже начало надоедать отвечать. Может, в какие-то вопросы и не до конца вникла .
В результате противоположности получились, только логика везде присутствует . А уж интроверт и экстраверт.... Вообще я никогда не знала, к какому типу себя относить. Мне кажется, что иногда я - первое, а иногда - второе. Может, поэтому и результаты разные такие?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:20   #8
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
ООО! Я устала читать про себя
Но, точно один в один
Драйзер (Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ)
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:34   #9
korkin_bluz
Участник
 
Аватар для korkin_bluz
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 100
Репутация: 3078
Да, занятно....Несколько лет назад увлекалась соционикой , пройдя тесты, обнаружила все то-же самое....Бальзак, Джек, Драйзер, Наполеон......Зависит от сайта и настроения.... И все хорошИ))))))))))) Не думаю, что серьезно нужно это все воспринимать.....
korkin_bluz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:43   #10
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
а я Дон Кихот (Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ)
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot