Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Хостинском районе города Сочи > Отзывы за 2010 год об отдыхе в Хостинском районе Сочи

Отзывы за 2010 год об отдыхе в Хостинском районе Сочи Подборка отзывов об отдыхе с 2004 по 2011 год в Хостинском районе г.Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2011, 20:38   #1
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Smile За сердцем – вернуться! (Кудепста, 24 сентября – 2 октября 2010 года)


В горах мое сердце... Доныне я там.
По следу оленя лечу по скалам.
Гоню я оленя, пугаю козу.
В горах мое сердце, а сам я внизу.

(Из Р.Бернса)


Лирическое отступление

Для начала я хотела бы горячо поблагодарить всех, кто следил за моим небольшим Ссылка скрыта о поездке 2009 года. Самое искреннее спасибо за внимание и за все тёплые слова!
Вопреки всем мрачным прогнозам, моя поездка на черноморское побережье Кавказа в сентябре 2010 года состоялась. Она была удивительной! С удовольствием делюсь с вами приятными минутами и драгоценными воспоминаниями.

К новому путешествию мы (я и мой верный товарищ по жизни и горным тропам :) готовились быстро, но тщательнее, чем к первому. Основные вопросы, стоявшие на повестке дня, - наличие необходимых лекарств и комфортное купание. Лекарства были важны, поскольку в 2009-том году, в августе, мы несколько дней на юге пролежали с какой-то кишечной инфекцией. Поэтому на сей раз основательно запаслись регидроном, энтерофурилом и прочими славными изобретениями лекарской мысли. Уже по приезду на юг каждый день пили с утречка активированный уголь. Усилили контроль за чистыми руками, овощами и фруктами, посудой. И в этот раз всё, слава Богу, обошлось.
Проблема купания же волновала нас в связи с острыми горячими камушками, на которые так щедро черноморское побережье. Мы, конечно, любим смотреть всякие ущелья и водопадики, но и купаться тоже любим. Но не терпят у нас ноги эти, казалось бы, ласковые камни, что поделаешь… Ломали голову весь год: купаться – в чём? Лёгкие шлёпки из пенки мгновенно всплывают, утяжелённые шлёпки из резины то тянут тебя на дно морское, то норовят свалиться с ног. Выход оказался простым – коралловые тапочки! Идеальное решение, рекомендую всем, кто сталкивался с проблемой неудобства морских камушек. Невероятно мягкие, не скользят на мокрых камнях и прекрасно держатся на ногах. Кому интересно, выглядят они вот так:


И, конечно, в рюкзаки - карты, путеводители, фотоаппарат и хорошее настроение. Полный вперёд!
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 20:47   #2
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Ореховые струи

Заветных денёчков у нас было не так уж и много, поэтому время терять было нельзя. В день приезда программа сами знаете, какая - магазинчики-море-магазинчики-море… Приехали на то же место, к тем же хозяевам, всё было таким знакомым и милым… Даже чурчхеллы по дороге к морю, кажется, висели в том же порядке, что и в прошлом году. Только людей было сравнительно меньше – всё же конец сентября, - а море чище и ласковее.
Когда стемнело, мы пошли гулять на территорию пансионата «Бургас». Дурачились, катались на качелях, вдыхали необыкновенный южный воздух. Я поняла, что больше всего соскучилась даже не по морю, не по обожаемым горам, а по этому воздуху, который можно пить, будто это парное молоко или свежие сливки.

На следующий день после приезда – рюкзаки в зубы, еду по коробочкам. Едем к Ореховому водопаду! Вы ещё не были там? Обязательно посетите при первой же возможности! Скромная красота и природная сила, уверяю, не оставит вас равнодушными!

Добраться до водопада очень просто! Рано утром мы выехали из Кудепсты в Сочи, а там сели у ж/д вокзала на автобус 102. В прошлом году он ходил вот по такому расписанию.


Выходим в селе Пластунка и шлёпаем около 2 км по дороге, любуемся изумительной природой. Внизу шумит река Сочи, позади остаётся посёлок:


Доходим до кассы, немного раскошеливаемся – и спускаемся к водопаду по длинной, но вполне себе безопасной лестнице.
Водопад образуется при впадении реки Безуменки в реку Сочи. Вот Безуменка:


А вот и сам водопад. Словами не опишешь. Место восхитительнейшее!




Река Сочи устремляется к морю.


Так приятно посидеть на тёплых камнях!


А это река Сочи в самой Пластунке.


И всё же...какие необыкновенные у водопада скалы!
[IMG]http://cs5112.*************/u1462473/-6/x_63b275ac.jpg[/IMG]

Путешествие занимает примерно половину дня или две трети его (при неторопливом ритме). Потом можно погулять по Сочи или посвятить вечер купанию. Или и то, и другое, - что мы, собственно, и сделали.

Спасибо за внимание! Продолжение следует.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 13:20   #3
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Laurelle, мы в этом году тоже хотим на Ореховские водопады, так что Ваше описание очень даже пригодится. Спасибо !
Красотища необыкновенная.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 15:09   #4
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
На здоровье! Съездите непременно! Дорога совсем легкая.
А мы продолжаем свой репортаж из прошлогодней сказки.

преКрасная Поляна

Я всегда думаю, почему так тянет туда? Почему одной, двух, трёх поездок недостаточно? Почему спишь ночью накануне и словно бы ждёшь, когда прозвенит будильник и нужно будет ехать в Адлер, а в Адлере ждать 135-тый автобус на остановке «Новый век»?..
Я думаю, во всех путеводителях по Большому Сочи на странице «Красная Поляна» должны писать предупреждающую надпись: «Осторожно, затягивает!»

Чтобы вновь насладиться видом гор, мы выбрали канатную дорогу "Горная карусель". (Господа студенты! Не забывайте дома свои студенческие билеты в целях экономии стипендий!) «Карусель», конечно, совсем другая по ощущениям, чем «Альпика-сервис». На «Альпике» едешь, чтобы ехать. На «Карусели» едешь, чтобы доехать. Не хватало горного ветра и ощущения высоты. На станциях канатной дороги можно было выйти и немного погулять. Далеко, конечно, не угуляешь – повсюду маленькие тракторишки и экскаваторики пытаются справиться с мощью природы и построить олимпийские объекты…

(В левом нижнем углу - экскаваторик. Фото не представляет собой никакой художественной ценности, просто сравните масштабы – человек и Природа).

Внизу видно посёлок.


А на Землю крадётся осень. Начинает она с вершин гор, а потом уже доберётся и в долины.




Очень обрадовались, что на вершину не наползло никакое хитрющее облачко. В прошлый раз из-за облакастого проказника мы не увидели всей красоты на четвёртой очереди «Альпики-Сервис».
А вот и последняя станция «Горной карусели».


Совсем рядом – олимпийская стройка. Шум, гам, тарарам. Тишины здесь искать не приходится.


Но если туда не смотреть, а отойти по огороженной площадке как можно дальше от этих «бум-вжжж-дыщь-дыщь», открываются изумительные виды.




Что там, за этими горами? Какая-нибудь волшебная страна?..


Едем вниз. Прощальный взгляд на вершины из кабинки канатной дороги.


Вдоволь накаруселившись, мы отправились за новыми приключениями. В частности, к месту впадения реки Ачипсе в Мзымту. Было любопытно увидеть Сланцевую пещеру и развалины древней крепости, о которых упомянуто в путеводителе.
Сланцевую пещеру нашли очень быстро (суровые дяди-охранники подсказали). Вход в неё красивый, прячется под горой у дороги. Но увы – местные рабочие превратили пещеру в туалет типа сортира и по совместительству мусорный накопитель. Жаль, очень жаль! Конечно, в саму галерею пещеры мы бы и так не попали, без инструктора это весьма опасно, но посмотреть очень хотелось.
А вот развалины крепости мы увидели, хотя и нашли с трудом! Пробовали подняться со стороны Ачипсе, но там слишком крутой склон, моментально съезжаешь вниз. В путеводителе написано, что к развалинам есть тропинка от моста через Мзымту, но мы эту тропинку так и не нашли. Пришлось карабкаться в гору практически наугад – внутреннее чутьё, что ли, вело… Когда забрались на горный отрог, там рабочие, собиравшие каштаны, сказали, что до крепости недалеко и показали точную дорогу, как туда пробраться. Хотя путь и занимает всего 15-20 минут, но тропка идёт очень круто вверх, так что если вы не фанат средневековых развалин, идти не советую. Но дыхание древности, как всегда, впечатляет.



Вернуться на Поляну хочется, это вне всяких сомнений. Теперь бы водопад Поликаря посмотреть...

После таких прогулок сил уже было немного, но в автобусе мы пришли в себя и решили выйти не в Адлере, а на форелевом хозяйстве. Захотелось предварительно обследовать местность, - ведь следующее наше путешествие планировалось не куда-нибудь, а в Дзыхринское ущелье
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:42   #5
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
В большинстве отчётов пишут: "Сегодня мы решили отдохнуть от моря и поехали на экскурсию..." А мы вот отдыхали от экскурсий.

Пляж в Кудепсте.


Южная архитектура сводит меня с ума. Особенно в гармоничном сочетании со здешней дивной растительностью.
Здание в Хосте - кажется, какой-то санаторий.


Охранники у санатория "Голубая горка" в Хосте оказались не такими приветливыми, как у реки Ачипсе. Погулять по территории нам не разрешили. Пришлось любоваться из-за ограждения.


Мороженое купила в Хосте...смеялась очень долго.


Ещё в промежутках между поездками в горы и в дождики гуляли по обожаемому Сочи. Любопытно было зайти в Художественный музей.


Правда, персонал там какой-то хмурый и не очень приветливый. Только я увидела из окна музея красивый вид на музейный дворик и высунула фотоаппарат в окошко, - на меня тут же зашипели: я мол, фотосъёмку в музее не оплатила. Спорить, что я не музейные экспонаты фотографирую, а музейный дворик, было бесполезно. Но фотография мне очень нравится.

(Куст с фонарём смешно получились, как будто зверюшка какая-то )

Где-то на улочках Сочи встретился Памятник Учителю. Мне до педагогической практики было ещё полтора года (на тот момент), но всё равно оказалось приятно такое увидеть.



Море и неспешные прогулки по южному городу - прекрасный перерыв перед возобновлением активного отдыха.
Встретимся в Дзыхринском ущелье, о котором теперь предстоит рассказ.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 13:35   #6
Delimus
Участник
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 411
Репутация: 11303
Добрый день! Лена, Вас очень приятно читать; прекрасный русский язык, спасибо! Мы тоже после похода в художественный музей удивлялись такой хмурости персонала. Уходили мы, осмотрев всю экспозицию, минут за 15-20 до закрытия музея, так за нами чуть ли не по пятам шли две тётеньки, гремя ключами и запирая какие-то двери; а когда я на секунду остановилась, чтобы что-то поправить в одежде перед выходом на улицу, то они почти вплотную ко мне стояли, боялись, наверное, как бы мы не остановились надолго И всё это так сердито, как будто мы не вовремя, мешаем Но мы не обиделись, всё равно музей нам не понравился. А вам?
__________________
Добрый день! Я - Лена.
Delimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 23:23   #7
SBoris
Участник
 
Аватар для SBoris
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 1,095
Репутация: 148281
Спасибо! Читается с упоением...Не часто встретишь такой слог...
SBoris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:05   #8
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Благодарю Вас, SBoris!
Спасибо, Delimus!
Да, музей, честно говоря, не очень порадовал. Можно забежать во время дождика, посмотреть экспозиции, но культурного просветления и интеллектуального катарсиса ожидать от музея не стоит. Оно, наверное, и понятно - в Сочи не музеи смотреть приезжают. Будем надеяться на светлое будущее Может, к Олимпиаде улучшится и отношение музейных работников к посетителям, и экспозиции будут интереснее.
Во дворике музея интересно - там была выставка плакатов советских фильмов. Ну и архитектура просто умопомрачительна.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:11   #9
ZhenaDena
Участник
 
Аватар для ZhenaDena
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 165
Репутация: 38674
Спасибо за отчет! Я и прошлый ваш отчет прочитала на одном дыхании. Хорошо пишите!
ZhenaDena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:28   #10
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Спасибо большое за отзыв. Очень приятно каждое доброе слово!

Скалы-корабли

Разрешите пригласить всех, читающих отчёт, на прогулку по Дзыхринскому ущелью.
Утро началось как всегда - заботливо уложили в рюкзаки приготовленную с вечера еду и направились в Адлер на остановку "Новый век".
Сделали вид, что едем на Красную Поляну и сели в 135 автобус. Первый пункт назначения - Форелевое хозяйство; от него мимо таверны (или что это там такое?..ресторан?...) "Каньон" и пятиэтажек подошли к висячему мосту через Мзымту. Слева от моста есть кафе и ступеньки, уводящие вверх, в гору, - дорога к Ахштырской пещере. Опещериваться в этот раз не стали - надо было экономить силы на ущелье.
Перейдя мост, сразу же повернули налево. Началась маркированная тропа вверх. Вот такая.


Недолгий приятный подъём - и стал открываться вид на прекраснейшие Корабельные скалы.


Видно Ахштырскую пещеру на противоположном берегу Мзымты.


Поднялись ещё выше.


Внизу - превосходный вид на ущелье, но не только ли фотоаппарат в руках держать - подходить к краю обрыва страшно.
У самого края.


Там, где Корабельные скалы начинают понижаться, спуск в ущелье. Сумрачно и страшно. Но - была не была!


Дальше уже не до фотографирования - спускались очень медленно и аккуратно, с палками. (Даже кроссовки для скал оказались скользковаты - в этом году попробую присмотреть себе обувь, которая больше подойдёт для моей неимоверной любви к природе. )

Спускались, спускались...и пришли к пересохшему руслу Дзыхры. Атмосферное местечко, откуда-то из глубины тысячелетий.


Луч солнца едва прокладывает сюда дорогу.





Так и ждёшь, что сейчас из-за поворота вырулит какой-нибудь диплодок или трицератопс.


Диплодок не вышел, а мы направились к Мзымте.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
горы, дождь, кудепста, сентябрь, экскурсии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot