Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Медицинский форум

Медицинский форум Форум о здоровье, обсуждаем медицинские вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2011, 18:26   #1
BorisN91
Участник
 
Аватар для BorisN91
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Адлер Москва Palmnicken
Сообщений: 2,113
Репутация: 61454
Свекольный сок повышает физическую выносливость

Ученые из Университета Эксетера в Великобритании (Exeter University) установили, что свекольный сок обладает целебным действием: увеличивает физическую активность и выносливость организма, снижает артериальное давление, улучшает здоровье мозга и уменьшает риск развития слабоумия у пожилых людей, пишет The Daily Mail. Этот перечень полезных свойств яркого напитка является далеко не полным, его можно было бы продолжить. Специалисты объясняют, что это связано с содержанием в свекле нитритов, которые сокращают потребность организма в кислороде.

Команда специалистов из университета провела эксперимент с участием 9 добровольцев, которым предстояло пройти серию тестов, включая езду на велосипеде. В первый день перед поездкой они выпили чуть менее 500 мл свекольного сока. На следующий день они совершили 2 маршрута длиной 2,5 и 10 миль, но на сей раз выпили сок без содержания нитрита. В итоге ученые установили, что испытуемые, которые потребляли напиток, богатый нитритами, преодолели короткую дистанцию на 11 секунд быстрее, а длинную - на 45 секунд, чем другие участники. Тест также показал, что мышцы испытуемых работали более эффективно и поглощали меньше кислорода. Эксперты использовали в опытах покупной свекольный сок, но полагают, что напиток, приготовленный в домашних условиях, не менее полезен.

"Наше исследование является первой работой, которая показала, что свекольный сок, обогащенный нитритами, увеличивает физическую выносливость", - говорит профессор Эндрю Джонс. По его словам, спортсмены, потребляющие напиток, меньше устают от нагрузок, таким образом, длительность занятий может быть увеличена. Наиболее заметный эффект от приема сока свеклы достигается при регулярных тренировках.

Отметим, что целебные свойства свеклы известны с давних времен, изначально корень использовался только как лекарственное средство. Богатое содержание природных антиоксидантов позволяет использовать свеклу для профилактики онкологических заболеваний, витамины группы B и железо - для профилактики и лечения анемии, цинк и фосфор - для профилактики рахита у детей. Свекла активно используется в диетах при лечении гипертонии, сахарного диабета, почечнокаменной болезни. Свежий срез корневища или растертые листья - для заживления ран.


04 июля 2011 г.
rbc.ru/
BorisN91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 18:50   #2
A_Leon70
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для A_Leon70
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,931
Репутация: 744414
Интересно, а он вкусный? :)
__________________
Меня зовут Алексей. Можно Лёша.
И ко мне лучше на "ТЫ".
В прошлом SkloStroi.
A_Leon70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 19:22   #3
vacation-man
Участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 1,356
Репутация: 58114
Опять "британские ученые" (с) что-то там выяснили


"Специалисты объясняют, что это связано с содержанием в свекле нитритов, которые сокращают потребность организма в кислороде."

Насколько я помню из обывательских статей, нитриты - это яд для гемоглобина! Т.е. не "сокращают потребность" в кислороде, а "убивают" его

Ну и вообще все нитриты, включая самый известный нитрит - натрия (E250), которым красят колбасу - все являются канцерогенами.

Хотя, как известно, всё яд и всё лекарство, всё дело в дозе.
vacation-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 19:41   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от SkloStroi Посмотреть сообщение
Интересно, а он вкусный? :)
Лёш, свёклу я очень люблю, но вот конкретно сок свекольный не пробовала. Но слышала, что с ним надо поосторожнее - нельзя пить концентрированным, надо чем-то разбавлять. Так что, если захочешь попробовать, проконсультируйся (хотя бы с Яндексом ).

Это мне один сотрудник когда-то говорил, ему по здоровью свекольный сок прописывали (или рекомендовали), какие-то проблемы с кровью у него были.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 20:34   #5
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Цитата:
Сообщение от SkloStroi Посмотреть сообщение
Интересно, а он вкусный? :)
берешь одну треть свекольного и 2 трети морковного либо яблочного. Необычайный вкус. Лучше, если перд давкой сока овощи и фрукты охладить в холодильнике. Пить сразу, иначе окисляется быстро. Ох, и выпила я его сколько!
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 07:45   #6
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Свекольный сок очень здорово повышает уровень сахара в крови. Лучше уж сырую свёклу есть.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:37   #7
A_Leon70
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для A_Leon70
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,931
Репутация: 744414
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Лёш, свёклу я очень люблю, но вот конкретно сок свекольный не пробовала. Но слышала, что с ним надо поосторожнее - нельзя пить концентрированным, надо чем-то разбавлять. Так что, если захочешь попробовать, проконсультируйся (хотя бы с Яндексом ).

Это мне один сотрудник когда-то говорил, ему по здоровью свекольный сок прописывали (или рекомендовали), какие-то проблемы с кровью у него были.
Цитата:
Сообщение от meduza Посмотреть сообщение
берешь одну треть свекольного и 2 трети морковного либо яблочного. Необычайный вкус. Лучше, если перд давкой сока овощи и фрукты охладить в холодильнике. Пить сразу, иначе окисляется быстро. Ох, и выпила я его сколько!
Надо было мне после слов не такой смайлик поставить, а скривившийся и передёргивающийся, чтоб было более понятно, что я сразу предвзято отношусь к данному продукту

Алёна, а морковный я с детства не перевариваю, так что
__________________
Меня зовут Алексей. Можно Лёша.
И ко мне лучше на "ТЫ".
В прошлом SkloStroi.
A_Leon70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:07   #8
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Замени на яблочный. Пользы не меньше. Я после такого свежевыжатого сока не могу пить магазинные.
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:09   #9
A_Leon70
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для A_Leon70
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,931
Репутация: 744414
Цитата:
Сообщение от meduza Посмотреть сообщение
Замени на яблочный. Пользы не меньше. Я после такого свежевыжатого сока не могу пить магазинные.
Ну если не забуду, как-нибудь попробую.
За совет спасибо!
__________________
Меня зовут Алексей. Можно Лёша.
И ко мне лучше на "ТЫ".
В прошлом SkloStroi.
A_Leon70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:11   #10
zygimantas
Участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 374
Репутация: 368609
Ага, а морковный -- лучшее средство от беремености:-))).
zygimantas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot