Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Разное о кухне и рецептах

Разное о кухне и рецептах "Разное" - темы о еде и кухне (кухонной утвари и технике, о советах и предложениях, о продуктах и их применении, и многое-многое другое, что не вошло в основные подразделы "Рецепты"

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2011, 12:42   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Летний рацион: как правильно питаться в жару

Лето - прекрасная пора для укрепления организма и похудения. В этот сезон на столе появляется изобилие фруктов, овощей и ягод, которых так недоставало зимой и весной. Каких же правил следует придерживаться в еде, чтобы чувствовать себя легко и сбросить лишние килограммы?
Диетологи рекомендуют увеличить в рационе количество продуктов, содержащих клетчатку (помогает оптимизировать пищеварительный процесс) и снизить общую калорийность пищи. Важно, чтобы употребляемые сезонные фрукты и овощи произрастали на территории той местности, где вы живете, они более полезны и вызывают меньше аллергических реакций. По мнению специалистов, человек, весом в 70 кг, в среднем, в день должен съедать 30–35г клетчатки, что соответствует, примерно 500–600г фруктов и овощей. Главное — не перестараться, так как переизбыток растительной пищи приводит к расстройству пищеварения.
При язвенной болезни, гастрите и других патологиях желудочно-кишечного тракта, свежие овощи и фрукты желательно термически обрабатывать. Из рациона необходимо исключить бело- и краснокочанную капусту, редис, репу, лук, щавель, редьку, брюкву, грибы, кислые фрукты. Овощи следует варить, тушить, протирать, запекать, а из фруктов готовить компоты и отвары. Фруктово-овощная диета для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, должна усиливаться продуктами, богатыми калием. Персики, абрикосы, шиповник, картофель, тыква, дыни, арбузы, бобовые должны стать неотъемлемой частью рациона, а репчатый лук, щавель при этих заболеваниях употреблять не рекомендуется. Для тех, кто страдает отеками и задержкой жидкости, нежелательно употребление арбуза и винограда. Изменение рациона летом, по словам диетологов, не должно распространятся на пожилых людей, так как в этот сезон они более уязвимы (могут отмечаться резкие скачки артериального давления, головокружение, слабость). Этим людям стоит употреблять не более 200-250г фруктов и овощей в день.
Летом нужно поменять питьевой режим. Специалисты рекомендуют в 2 раза увеличить количество потребляемой жидкости (лучше употреблять обычную воду). Если, к примеру, зимой вы выпивали около 1,5л, то летом организму требуется около 2–3л ежедневно. Полезны также травяные чаи, которые снабжают организм не только необходимым количеством драгоценной влаги, но и большим запасом витаминов. В жаркую погоду хорошо утоляют жажду кисломолочные продукты, к примеру, кефир или ряженка (легко усваиваются и помогают пищеварению).
В летний сезон не отказывайтесь от каши на завтрак, она идеально сбалансирует ваш рацион, так как зерновые культуры содержат в себе практически все необходимые для человеческого организма вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты. На обед можно приготовить холодные супы-пюре, легкие овощные салаты, фаршированные овощи.

28 июня 2011 г.

Источник: rbc.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 01:01   #2
cameia
Участник
 
Аватар для cameia
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 2,133
Репутация: 61382
И всё ведь правильно!
От себя хочу добавить, что больше зелёного чая с лимончиком - жажду утоляет великолепно, да и витаминчики там есть... Жиры вообще лучше исключить, я на рыбу перехожу летом и лучше не жарить, а типа под маринадиком, либо супчик рыбный, либо пареную с овощами...
Цитата:
В летний сезон не отказывайтесь от каши на завтрак, она идеально сбалансирует ваш рацион, так как зерновые культуры содержат в себе практически все необходимые для человеческого организма вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты. На обед можно приготовить холодные супы-пюре, легкие овощные салаты, фаршированные овощи.
+100!!!
И окрошечка на 1% кефирчике - милое дело!
cameia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 19:32   #3
Wild_animal
Участник
 
Аватар для Wild_animal
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 27
Репутация: 176
Правильно всё. И мяса поменьше употреблять. А жажду утолит вода с лимоном, можно чуть натурального мёда добавить.
Wild_animal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 19:59   #4
УКР@INKA
Участник
 
Аватар для УКР@INKA
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: город на Днепре
Сообщений: 956
Репутация: 14599
Ой, а я вообще в жару не могу есть!!! Если утром проспала "завтрак", то могу покушать только после того как солнце сядет. И то... салатик овощной.
Днем меня спасает квас собственного приготовления: делаю его вечером.
5 литров некипяченой воды в кастрюлю;
Добавляем:
1 чайная ложка (с горкой) лимонной кислоты;
10 грамм дрожжей размять, только берите не сухие, которые в гранулах;
2 стакана сахара обжариваю на сковороде до коричневого цвета. Не перестарайтесь!!! :))))
Содержимое размешиваем!!! Кастрюлю накрываем крышкой, я оставляю на ночь на кухне, в холодильник не ставлю.
А утром разливаю в пластиковые бутылки - и в холодильник!!!
Бывает осадок - это не страшно, взболтайте.
Пробовала квас с какими-то заквасками, грибами - не мое это! Всегда перекисает!
__________________
... невозможное ВОЗМОЖНО!..
УКР@INKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:41   #5
milasha
Участник
 
Аватар для milasha
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 18
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от УКР@INKA Посмотреть сообщение
салатик овощной
Поддерживаю, летом ничего другого есть не могу.
milasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 23:00   #6
HelenAquaMast
Участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 10
а я летом могу так же как зимой съесть хоть целый торт даже в самую жару)
HelenAquaMast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:13   #7
Макрель
Участник
 
Аватар для Макрель
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 30
Репутация: 79
Более жирненького хочется когда холодно. А летом что то полегче, салатик, овощи, фрукты и воды побольше.
Макрель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot