Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение

Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение Обсуждение юридических вопросов

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2011, 12:59   #1
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
экспертиза некачественной обуви - правда на стороне покупателя?

Добрый день!
Снова прошу совета у дорогих форумчан. На этот раз по поводу некачественной обуви.
Купила летние туфли. Разорвались в течение гарантийного срока: на вставках из материи образовались дырки. Отнесла в магазин с правильно оформленной претензией. Назначили экспертизу, стоимость которой превышает стоимость туфель. Уточнили, что в случае возникновения дефекта по моей вине оплачивать экспертизу мне (туфли стоят 1000 рублей, экспертиза - около 3000 рублей).
Эксперт при мне долго ощупывала-осматривала туфли, пыталась надорвать ткань. Сказала, мол, ткань прочная. Может, туфли вам малы? Давайте обмеряем ногу. Обмерили. То, что туфли мне не малы, знаю точно.
Еще вопрос: "А вы знаете, что в обуви должен быть зазор 5-10 миллиметров?" Отвечаю: а в каком законе это написано? На этот счет мне затруднились ответить.
В общем, вопрос в следующем. Я опасаюсь сговора магазина и этой экспертной комиссии (хотя учреждение серьезное, Торгово-промышленная палата Тульской области). Что может является ВИНОЙ ПОКУПАТЕЛЯ в возникновении дефекта?
И если вердикт экспертизы мне покажется неверным, как мне НЕ оплачивать это заключение?
Заранее спасибо всем за ответы!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:37   #2
statesman
Участник
 
Аватар для statesman
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 2,774
Репутация: 12212
Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
Разорвались в течение гарантийного срока: на вставках из материи образовались дырки.(туфли стоят 1000 рублей,!
... вообще мне так думается, туфли купленые за 1000 руб. в российских магазинах или на рынках, если бы не порвались в течении гарантийного срока, то порвались бы после, у меня было несколько случаев, один раз продавилась подошва под пяткой, после первой прогулки, принес написал претензию, сказали прийти завтра, так как решает директор, пришел, предложили выбрать другую пару, я сказал, что хочу вернуть деньги, деньги вернули ...
... вообще такие цены в магазинах типа "центробувь" и аналогичных, там попадаются добротно сделаная обувь, но очень редко и если из-за 1000 рублей, с вами стали "экспертиться", то значит это часть бизнеса, так как вы не единственная покупательница с претензией ... и ваши шансы практически нулевые, а все эти "общества защиты" полная туфта и конкретная тягомотина и ради чего, все это и расчитано, на то что из-за 1000 рублей никто не будет связываться ...
statesman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 16:16   #3
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Юля, даже не знаю что подсказать...
Могу только сказать, что у тебя есть право согласно п. 5 ст. 18 закона о Защите прав потребителей присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке...

Мне как-то везло в таких случаях. Зимой купила сапоги в Терволине, и подошва у одного оказалась на 0,5 см короче другого. Носить меньший сапог я не могла. Стала рассматривать их внимательно, обнаружила, что стелька в меньшем сапоге изношена. Вообще в шоке была, как так...
Пошла в магазин, они долго рассматривали, измеряли (я с сантиметром пришла, все зафотографировала перед этим, написала претензию), и в итоге тут же составили акт, что обувь некачественная и вернули мне деньги. Без проблем.
А брат дважды участвовал в экспертизах таких, причем он покупает дорогую обувь (экко, геокс), всегда присутствовал на экспертизе, в его пользу принимали решение.
Так что могу только посоветовать присутствовать при проведении экспертиз.
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 16:49   #4
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Ты можешь еще провести независимую экспертизу, конечно...
И если обувь будет признана некачественной, то взыскать стоимость экспертизы в судебном порядке с продавца.
Экспертизу-то уже назначили? Когда будет?
Думаю журналистские корочки пригодятся )))
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 11:29   #5
Марина Морская
Участник
 
Аватар для Марина Морская
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 467
Репутация: 44603
Вам нужно проводить независимую экспертизу, причем только в вашем присутствии,вопрос только нужна ли эта нервотрепка вам.
__________________
Успех не вечен, неудачи-не фатальны, и лишь имеет значение мужество продолжать..
Марина Морская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 11:51   #6
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от Марина Морская Посмотреть сообщение
Вам нужно проводить независимую экспертизу, причем только в вашем присутствии,вопрос только нужна ли эта нервотрепка вам.
Действительно, за 1000-то рублей стоимости туфель?

Поберегите, Таисс, моральную свою сторону, а не материальную
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 19:43   #7
Zyprexa
Участник
 
Аватар для Zyprexa
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 968
Репутация: 126749
ну что в итоге-то???????????
__________________
До чего нельзя долететь, нужно дойти, хромая. Ведь писание говорит, что вовсе не грех хромать.
Zyprexa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot