Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Медицинский форум

Медицинский форум Форум о здоровье, обсуждаем медицинские вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2011, 10:17   #1
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Судороги, всё что нужно знать, чтобы выжить.

Эта не праздная тема, мною создана по следам реальных событий.
Сегодня 30 мая 2011 года, температура морской воды в районе Лоо +15 +16 градусов по Цельсию. Вчера на пляже утонул здоровый молодой человек, с высокой долей вероятности утонул, захлебнувшись во время судорог. Вот о них и поговорим.


Врачи подсчитали, что 75% людей на планете регулярно страдают от судорог. Часто судороги настигают пловцов - из-за перенапряжения мышц в холодной воде. 57.jpg фото: Куксин Сергей

Обычно эти непроизвольные сокращения мышц случаются ночью в теплой постели. И, проснувшись утром, люди стараются забыть о ночных мучениях. А зря. Во-первых, потому, что они могут служить предвестником или сигналом тяжелого заболевания. А во-вторых, если причина кроется не в болезни, то и вовсе нет повода терпеть. От судорог, возникающих из-за других причин, вполне можно избавиться.

Почему они бывают

1 Судороги могут быть у практически здоровых людей. Это связано, как правило, с перенапряжением мышц. Например, в ногах при длительной работе на корточках на огороде, при так называемых стоячих профессиях, когда за весь день практически не удается присесть, - продавец, парикмахер. Мышечные спазмы могут угрожать людям после большой физической нагрузки, при избыточном весе, стрессах, сидячем образе жизни, курении.

2 Часто судороги наблюдаются при недостатке в организме минеральных веществ, прежде всего калия, кальция и магния, а также ряда витаминов: Е, D, А, группы В. Поэтому весной, когда в организме не хватает витаминов, приступы судорог учащаются. Такое состояние характерно и для беременных.

3 Еще одна распространенная причина судорог - резкое повышение (или понижение) температуры тела (гипертермические судороги), а также тепловой или солнечный удар. Потому судороги часто поражают пловцов в воде или людей на морозе.

4 Судороги могут быть симптомами сахарного диабета, атеросклероза, варикозного расширения вен, цирроза печени, поражения щитовидной железы и других. Часто повторяющиеся судороги могут также возникать при выраженной анемии - снижении количества гемоглобина, начинающемся инсульте или в период восстановления после него, гриппе и других вирусных инфекциях, остеохондрозе позвоночника. Судороги в икроножных мышцах появляются при варикозной болезни.

5 К судорогам может привести прием некоторых медикаментов. Например, частое использование диуретиков или передозировка сахароснижающих средств у больных сахарным диабетом.

"Судорожная" диета

Очень часто судороги бывают исключительно из-за неправильного питания, когда в рационе не хватает определенных веществ.

Чем должны быть богаты продукты, чтобы не было судорог?

Магний. Его содержат орехи, семечки подсолнечника, все бобовые, овощная зелень, морковь, зеленый лук. Усиливают выведение магния почками алкоголь, кофеин, некоторые мочегонные препараты.

Калий. Чтобы восполнить его дефицит, в рацион вводят сушеные абрикосы (курага и урюк), дыню, бананы, бобы, картофель, брокколи, говяжью печень, молоко.

Кальций. Его много в кунжуте, сардинах в масле, а также в зеленолистных овощах (брокколи, огородная капуста, листья репы, спаржа), черном хлебе, печени, орехах, инжире. А вот считающиеся традиционным источником кальция молочные продукты при судорогах не особо показаны, так как в них в больших количествах содержится и фосфор, который может нарушать минеральный баланс и провоцировать возникновение мышечных спазмов. Зато необходимы витамин D и магний - без них кальций, поступивший в организм, становится бесполезным!

Витамин D. Он редко встречается в продуктах. В наибольшем количестве он содержится в печени трески и палтуса, сельди, скумбрии, тунце, макрели. Есть витамин D также в сыром яичном желтке, кисломолочных продуктах, сыре (твороге), сливочном масле. Однако самым богатым его "источником" считается солнце, но только в сочетании с чистым воздухом, когда действуют утренние ультрафиолетовые лучи.

Витамин B6. Его дефицит сам по себе судорог не вызывает, но витамин способствует усвоению магния. Витамин содержится в мясе домашней птицы, говяжьей печени и почках, лососе, бананах, пивных дрожжах, грецких орехах.

Витамин Е. Содержится только в растениях, а в продуктах животного происхождения почти не встречается - в небольших количествах есть только в печени, яичных желтках и молоке. Основной его источник - это свежие овощи, замороженные содержат витамина Е в два раза меньше, а в консервированных его просто нет. Много витамина Е в растительных маслах, орехах, цельном зерне, семечках, шпинате.

Первая помощь
Вот что врачи советуют делать при икроножных судорогах:

Принять вертикальное положение - эта простая мера обязательно облегчит состояние.

Перетянуть икру эластичным бинтом (не очень туго). Это поможет уменьшить боль.

С силой, даже через боль, медленно потянуть пальцы (лучше всего - большой палец) зажатой ноги на себя.

Растереть скованную мышцу, пощипать ее, почесать и т.п.

Помассировать ногу, сжимая и выпрямляя пальцы ног (все движения в момент массажа должны носить соскальзывающий и поглаживающий характер, их направление должно быть обращено в сторону сердца).

Поставить на затвердевшую мышцу горчичник или смешать 2 ч. ложки горчицы и 1 ч. ложку оливкового масла и намазать этой кашицей место над судорожно спазмированными мышцами.

Принять любое обезболивающее средство, лучше всего аспирин, так как он дополнительно улучшает микроциркуляцию в сосудах ног. (Но только если нет противопоказаний - опасности кровотечения.)

Поместить ногу под горячий (какой только терпит кожа) душ.

Как только острая боль пройдет, нужно походить (лучше по холодному полу) для улучшения кровообращения.

А для профилактики надо постараться избегать мышечного переутомления, регулярно делать массаж ног, пить не менее трех стаканов воды в день (последний на ночь), избегая газированных сладких напитков.

Упражнения
При частых судорогах рекомендуются следующие упражнения:

Утром в постели потянуться. Вытянуть ноги, сильно напрягая мышцы, носки тянуть на себя.
Встать на носки, потянуться вверх и резко упасть на пятки. Выполнять упражнение 1-2 раза в день в течение минуты, постараться за это время сделать 60 движений.
Встать лицом к стене на расстоянии одного шага от нее. Упереться в стену руками. Мелкими шажками отходить от стены, не отрывая подошв от пола, а ладоней от стены.
Если сильные судороги стали беспокоить вас часто, а явных причин вы не видите, необходимо серьезное обследование.

ГИПОТЕРМИЯ

Температура поверхности кистей рук и ступней ног может падать на 43° (с 37° С до - 6° С) без фатальных последствий. Возможно, даже не возникнет серьезных повреждений, если отмороженная ткань отогреется достаточно быстро. Но если в такой же степени понизится температура туловища (вместилища жизненно важных органов, таких, как сердце, легкие и почки), вы немедленно окажетесь в угрожающем жизни состоянии, называемом гипотермией. Точнее, слабая гипотермия начинается при падении температуры тела всего на 2°.
Как и при обмороке, когда тело принимает горизонтальное положение, чтобы обеспечить большее поступление крови в мозг, при гипотермии тоже действует внутренняя мудрость организма, принимающего стратегию выживания на время кризиса. При длительном переохлаждении, когда падает температура внутренних органов, реагирует терморегулирующий центр мозга. Он начинает отсекать несущественные функции организма, чтобы сохранить внутреннее тепло, защитив мозг и другие жизненно важные органы и оттянув таким образом наступление смерти. Сужаются поверхностные кровеносные сосуды (при этом, как мы убедились, увеличивается риск отморожения, но это меньшее зло, чем гипотермия), посылается больше теплой крови туловищу. Резко увеличивается уровень обмена веществ, что позволяет организму быстрее сжигать питательные вещества и производить больше тепла. Начинается тремор мышц, сердце бьется ускоренно, прекращается потовыделение — все это для того, чтобы замедлить потерю тепла и сохранить его в районе жизненно важных органов.
Все это хорошо до поры до времени, но организм не может долго жить на таком уровне расхода энергии. Мотор организма выходит на запредельные обороты, а указатель уровня топлива стремится к нулю. К моменту достижения внутренней температуры тела примерно 32° С истощенные мышцы сердца если не откажут в виде приступа, то просто позволят резко упасть кровяному давлению. По мере того, как сжигаются лишние калории, замедляются и слабнут обмен веществ и функционирование мозга. К моменту, когда температура поверхности туловища падает примерно до 26° С, организм напоминает окоченевший труп. Лишь опытный и умелый наблюдатель способен определить, что этого человека еще можно оживить. Ниже температуры 25° С резерв калорий организма полностью истощается, внутренние органы прекращают работу, сердце останавливается и наступает смерть.

Профилактика несчастных случаев на воде


Большинство несчастных случаев на воде можно было бы предотвратить, предприняв некоторые несложные меры. Пожалуй, главные из них — воздержание от алкоголя во время занятий плаванием и водным спортом, установление тесных контактов между всеми участниками водных мероприятий и умение выявлять на разных стадиях признаки переутомления. Другие советы общего характера следующие.
Всегда старайтесь узнать подробную характеристику района плавания. Какая здесь глубина? Нет ли каких-то подводных опасностей? Какова температура воды? Есть ли здесь течения или приливы? Есть ли здесь опасные существа, например, ядовитые медузы или акулы? Исчерпывающие ответы на такие вопросы особенно важны, если вы находитесь в новых для себя местах, тем более, если там нет службы спасения на водах.
Проверьте, есть ли под рукой снаряжение для оказания помощи. Убедитесь в том, что поблизости есть спасательная лодка, спасательный круг и веревка или длинный шест. Все это может спасти жизнь тонущему и избавить нетренированного человека от необходимости браться за рискованное дело — спасение на воде в прямом контакте.
Не заплывайте в одиночку далеко. Люди, занимающиеся подводным нырянием, иногда перед погружением под воду делают серию глубоких вдохов. Это действительно насыщает кислородом кровь и позволяет дольше продержаться под водой, но иногда это одновременно приводит к «мелководному обмороку»г при котором человек совершенно неожиданно теряет сознание и оказывается в исключительно опасной ситуации.
Домовладельцы, имеющие собственные бассейны, должны особенно заботиться о принятии мер безопасности, даже если у них в доме нет детей. Как минимум, бассейн нужно оградить по всему периметру барьером высотой примерно 1,5 метра. Если бассейн расположен выше уровня земли, в период, когда он не используется, надо убирать лестницу. Если есть какие-то двери или окна, выходящие прямо в бассейн, за ними следует тщательно следить, а при наличии в доме маленьких детей — запирать. Это особенно важно, если детей оставляют с няньками или с престарелыми людьми. Владельцы бассейнов, у которых есть маленькие дети, должны подумать об установке в бассейне системы сигнализации, которая срабатывает в тот момент, когда кто-то ныряет (или падает) в бассейн. Взрослым необходимо установить твердые правила пользования бассейном и соблюдать их, воздерживаясь от шуток и грубых игр в воде.
Внимательно следите за детьми и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле воды. Вода глубиной в несколько десятков сантиметров — этого вполне достаточно для того, чтобы совершилась трагедия. Среди тех, кто тонет в ваннах (и даже в туалетах), большую часть составляют маленькие дети. Не очень полагайтесь на всякие надувные устройства, поддерживающие ребенка на плаву. И детям, и наблюдающим за ними взрослым они внушают ложное чувство безопасности. Иногда малыши выпадают из них, а иногда вместе с ними переворачиваются в воде вниз головой. Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают за ними наблюдать.
Закончите курсы, где обучают проведению искусственного дыхания, непрямого массажа сердца и спасения на водах. Ни один сайт, в том числе и этот, не может заменить практические занятия и указания опытного наставника. Если вам приходится проводить много времени возле воды, готовность встретиться с худшим — лучший способ предотвратить это худшее.

================================================== =====

Букв, как всегда много, но советую прочесть, хоть в два -три захода.
Из собственного опыта могу посоветовать использовать, булавку, воткнутую в шов купальника, у меня она присутствует не сама по себе а с бухгалтерской резинкой вдетой в колечко, и прежде чем отцепить булавку от купальника я натягиваю резинку на руку, по крайней мере мне это дает уверенность в себе и я помню, что снять судорогу в воде можно болевым шоком - попросту уколов себя в мышцу, которую сводит судорогой.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:47   #2
Ольгея
Участник
 
Аватар для Ольгея
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: г. Тарту Эстония
Сообщений: 502
Репутация: 18695
А были ситуации,когда булавка пригодилась?
Ольгея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:50   #3
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от Ольгея Посмотреть сообщение
А были ситуации,когда булавка пригодилась?
Не на Чёрном море, но были. Я первый раз тонула от судорог, когда мне было 13 лет, вот с той поры, булавка с резинкой у меня во все купальники воткнута.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:55   #4
Ольгея
Участник
 
Аватар для Ольгея
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: г. Тарту Эстония
Сообщений: 502
Репутация: 18695
А что вы почувствовали ,когда судорога началась? Действительно такая сильная паника наступает ,что молодой сильный мужчина (как тот парень)не может с собой совладать?
Ольгея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:10   #5
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от Ольгея Посмотреть сообщение
А что вы почувствовали ,когда судорога началась? Действительно такая сильная паника наступает ,что молодой сильный мужчина (как тот парень)не может с собой совладать?
Вы когда нибудь чувствовали моментальный всплеск адреналина ? Паника, просто не то слово, оставаться рассудительным в такой ситуации не удается. Мне просто повезло в первый раз, я купалась в озере и невдалеке, буквально в каких-то 20 метрах на мостках сидел выращенный и выдрессированный мною охотничий пёс, но поверьте, тех нескольких минут ужаса, что я тону и не успею схватить его за загривок мне хватило на всю жизнь. Там даже не столько мысли, сколько животный инстинкт и ужас, я едва не утопила пса , пока он меня вытаскивал. Отец, тогда работал спасателем в шахте, и с того лета, ликбез и постоянные тренировки на воде и суше, для всех возможных экстремальных случаев мне давались постоянно, при любом удобном случае.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:14   #6
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,917
Репутация: 5032732
Цитата:
С силой, даже через боль, медленно потянуть пальцы (лучше всего - большой палец) зажатой ноги на себя.
проверено на себе - очень хорошо помогает, главное в воде не паниковать и ухватить себя за палец, при этом максимально, насколько можно, вытянуть ногу.
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:19   #7
Gold_fishechka
Участник
 
Аватар для Gold_fishechka
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: в горах у моря :-)
Сообщений: 4,384
Цитата:
Сообщение от Leda Посмотреть сообщение
проверено на себе - очень хорошо помогает, главное в воде не паниковать и ухватить себя за палец, при этом максимально, насколько можно, вытянуть ногу.
Помогает, при условии, что судороги не на обеих ногах сразу, и до той поры, пока не хлебнул воды, потом уже ничего не помогает, просто страшно.
__________________
День сегодня ясный. Хотелось бы, чтобы в душах, умах и сердцах окружающих, была бы такая же ясность.
Gold_fishechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:39   #8
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от Gold_fishechka Посмотреть сообщение
...
Из собственного опыта могу посоветовать использовать, булавку, воткнутую в шов купальника,
Тоже давно знаю этот приёмчик и тоже булавка всё время со мной - это уже на автопилоте, хотя, слава Богу, судорога сводит иногда только во сне или в бассейне (когда только начинаю первые дни заниматься), в море не бывало ни разу такого дискомфорта.
Кстати, возможно где-то в подсознании сидит, не плавать там, где нет волнорезов. Поэтому не люблю плавать в открытом настежь море
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 23:47   #9
Zyprexa
Участник
 
Аватар для Zyprexa
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 968
Репутация: 126749
болевой шок от укола булавкой?
спасибо, поржала от душа
__________________
До чего нельзя долететь, нужно дойти, хромая. Ведь писание говорит, что вовсе не грех хромать.
Zyprexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 10:51   #10
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Zyprexa Посмотреть сообщение
болевой шок от укола булавкой?
спасибо, поржала от душа
Зря ржали . Я ещё в детстве слышала, что при судорогах надо булавкой воспользоваться.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
помощь на воде, профилактика, судороги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot