Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в Абхазии - Апсны - Страна Души > Информация об Абхазии

Информация об Абхазии Полезная информация, обсуждение новостей связанных с Абхазией.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2011, 00:28   #1
inia
Участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Москва-Гагра
Сообщений: 274
Репутация: 2830
Про согласие (доверенности) на выезд несовершеннолетних в Абхазию

Вот, законодательство изучила, комментарии всякие почитала.
Делюсь информацией и мыслями. Надеюсь, будет полезно.

В общем, в требованиях наличия доверенности на выезд ребенка за границу есть различные варианты..

Вариант 1. Ребенок едет с одним из родителей. Доверенность второго – не нужна.

Основания для вывода:
- ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 21.04.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
- письмо ФСБ ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3
Комментарии юристов к Закону 114-ФЗ также этот вывод подтверждают.

Вариант 2. Ребенок едет без сопровождения. У ребенка должен быть паспорт и доверенность от одного из родителей.

Основания для вывода: - аналогично п. 1.

Дополнительно комментирую я:
Читаем ст. 20 Закона: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть Закон говорит о том, что требуется согласие названных лиц, где названными в Законе лицами являются: один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель. Но при этом речь идет о том, что ребенок едет не в составе группы в сопровождении руководителя, не с бабушкой/дедушкой и проч., а именно без сопровождения, то есть один. Рекомендую проконсультироваться с нотариусом в отношении оформления доверенности на выезд ребенка БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ.

Вариант 3. Ребенок едет в сопровождении НЕ названных в законе лиц (с бабушкой, дедушкой, тетей и т.п. или в составе группы). Требуется согласие (доверенность) одного из родителей, если у ребенка нет второго родителя. Но отсутствие второго родителя должно быть подтверждено документально.

Цитирую комментарии юристов к данной ситуации:
Согласия не нужно, если у ребенка нет матери или отца (второго родителя). Но это должно быть документально подтверждено: материнской книжкой, свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно. Свидетельство о разводе таким документом не является, поскольку оно указывает лишь на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствие у ребенка отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.

Вариант 4. Ребенок едет в сопровождении НЕ названных в законе лиц (с бабушкой, дедушкой, тетей и т.п. или в составе группы). У ребенка есть оба родителя (в отличие от варианта 3) Требуется доверенность от обоих родителей.

Основания для выводов – комментарии юристов:

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, например в составе школьной группы, то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей, опекунов или попечителей на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока выезда и названия государства или государств, которые входят в программу поездки.

(ст. 20, "Комментарий к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (постатейный) (Кайль А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010))

ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
при организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.
Таким образом, ответственность руководителей организованных групп несовершеннолетних возникает в силу прямого указания закона,
В случае выезда ребенка за границу без законных представителей с сопровождающим, не являющимся руководителем организованной группы (с дедушкой, бабушкой, иными родственниками либо знакомыми), ответственность сопровождающего за жизнь и здоровье ребенка законом не предусмотрена. Очевидно, что это является пробелом в Законе.

(ст. 22, "Комментарий к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (постатейный) (Кайль А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010))


__________________________________________________ ___________

Вот, все варианты выезда ребенка из России рассмотрены. Документы на въезд в Абхазию, предполагаю, аналогичены российскому закону. То есть доверенностей (согласия), необходимых для выезда детей из России, достаточно для их въезда в Абхазию.

Обратите внимание, что ситуацию, когда имеется запрет на вывоз ребенка от второго родителя - я не комментирую.По умолчанию считаем, что такого запрета нет.

Что касается въезда в другие страны, то там могут быть другие требования. Это я к тому, что для въезда в какую-то другую страну может потребоваться в варианте 1 – доверенность от второго родителя, а в варианте 2 – от обоих.
__________________________________________________ ______________

Если кому письмо ФСБ, указанное выше по тексту понадобится, вышлю.Оно у меня есть, но не могу разместить - весит больше, чем положено. Ну или админы помогут разместить его:)
inia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 15:22   #2
Наталья Р.
Участник
 
Аватар для Наталья Р.
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 7,149
Репутация: 270466
Все вышесказанное, несомненно, правильно, но надо иметь в виду, что пограничники имеют право спросить с родителя, если он следует одним с ребенком, доверенность от второго родителя...ссылаясь на то, что РФ присоединилась с Конвенции...к какой именно, я так и не поняла. Так что проходя через границу, лучше довереннось все-таки иметь, чтобы не тратить свои нервы и ничего не доказывать!
Наталья Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:11   #3
milasof
Участник
 
Аватар для milasof
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 1,390
Репутация: 820747
Да ,это все хорошо , но у пограничников своя трактовка любого закона ...они , например могут начать допрашивать вашего ребенка без вашего согласия и задавать ему разные вопросы , вплоть до того , "как девичья фамилия мамы ?" и тд...а потом придраться к вашему паспорту и сказать ,что это не вы на паспорте и попробуйте это опровергнуть ( цена вопроса всегда разная ...) этот произвол можно решить только если у вас есть телефоны каких нибудь горячих линий ... вот этого они точно бояться ( сама была свидетелем такой ситуации) женщина пригрозила позвонить губернатору Краснодарского края и ей сказали , что она чокнутая и отпустили , но сколько нервов и времени это стоило....А что касается разрешения на вывоз ребенка , то могу дать совет ...оформляйте это разрешение не на 1 год , а на весь срок несовершенолетия вашего ребенка и перечислите все страны , которые вас могут заинтересовать, нотариус не может вам в этом отказать , хотя он заинтересован давать это разрешение на один год...
milasof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:21   #4
AntonioX5
Участник
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 101
Репутация: 23327
Цитата:
Сообщение от milasof Посмотреть сообщение
оформляйте это разрешение не на 1 год , а на весь срок несовершенолетия вашего ребенка и перечислите все страны , которые вас могут заинтересовать, нотариус не может вам в этом отказать , хотя он заинтересован давать это разрешение на один год...
Вы уверены, что нотариусы заверяют более, чем на три года?
AntonioX5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:26   #5
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
Вы закон почитайте, там написано, что обычно выезжает ребенок с одним из родителей, если выезжает без обоих, тогда разрешение нужно. Нет в законе слов - если выезжает с одним из родителей -разрешение не нужно! Спросить его могут, и на основаниее отсутствия могут не пустить.
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 08:10   #6
milasof
Участник
 
Аватар для milasof
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 1,390
Репутация: 820747
Цитата:
Сообщение от AntonioX5 Посмотреть сообщение
Вы уверены, что нотариусы заверяют более, чем на три года?
Да , сама оформляла , правда пришлось надавить ( как сказал натариус - сроки определяет только тот ,кто разрешает выезд своему ребенку , вот только отозвать это соглашение будет трудно ,только через суд) у меня было оформлено на 5 лет...
milasof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 08:15   #7
milasof
Участник
 
Аватар для milasof
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 1,390
Репутация: 820747
Цитата:
Сообщение от М@руся Посмотреть сообщение
Вы закон почитайте, там написано, что обычно выезжает ребенок с одним из родителей, если выезжает без обоих, тогда разрешение нужно. Нет в законе слов - если выезжает с одним из родителей -разрешение не нужно! Спросить его могут, и на основаниее отсутствия могут не пустить.
Кстати есть закон , что детям рожденным после 2003 года НЕ НУЖЕН вкладыш о гражданстве и в любом паспортном столе вам это подтвердят...а вы попробуйте без него украинскую граниу пересечь и раскажите пограничникам об этом 9 из 10 случаев вас ссадят с поезда!!!
milasof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 08:38   #8
Из Сибири
Участник
 
Аватар для Из Сибири
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,754
Репутация: 837567
Цитата:
Сообщение от milasof Посмотреть сообщение
Кстати есть закон , что детям рожденным после 2003 года НЕ НУЖЕН вкладыш о гражданстве и в любом паспортном столе вам это подтвердят...а вы попробуйте без него украинскую граниу пересечь и раскажите пограничникам об этом 9 из 10 случаев вас ссадят с поезда!!!
не могу остаться безучастной! в прошлом году при переходе границы в Абхазию, тетечка-пограничница предъявила, что в паспорте в графе "дети" не поставлена красная печать. сказала, что детей я сама себе в паспорт вписала. дети у меня 2000 и 2004 годов рождения-вкладыш о гражданстве есть на каждого ребенка. Вот подавай ей красную печать в паспорт и все! в этом году я стала обивать пороги ПВС в поисках той самой красной печати, так вот что мне ответили: красная печать - это гербовая печать, которая идет в паспортах нового образца. в мой паспорт такую печать они поставить не могут. и заверили что для выезда достаточно лишь вкладыша о гражданстве. скоро нам предстоит эта процедура, остается надеяться, что всё обойдется...
__________________
- А что это за звуки, вон там? - А это чудеса. -...И что же они там делают? - Как и положено - случаются... ©
Из Сибири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 09:46   #9
М@руся
Автор
 
Аватар для М@руся
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 4,579
Репутация: 162423
Цитата:
Сообщение от из Сибири с любовью Посмотреть сообщение
не могу остаться безучастной! в прошлом году при переходе границы в Абхазию, тетечка-пограничница предъявила, что в паспорте в графе "дети" не поставлена красная печать. сказала, что детей я сама себе в паспорт вписала. дети у меня 2000 и 2004 годов рождения-вкладыш о гражданстве есть на каждого ребенка. Вот подавай ей красную печать в паспорт и все! в этом году я стала обивать пороги ПВС в поисках той самой красной печати, так вот что мне ответили: красная печать - это гербовая печать, которая идет в паспортах нового образца. в мой паспорт такую печать они поставить не могут. и заверили что для выезда достаточно лишь вкладыша о гражданстве. скоро нам предстоит эта процедура, остается надеяться, что всё обойдется...
У меня тоже никакой печати красной нет.
М@руся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 12:58   #10
AntonioX5
Участник
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 101
Репутация: 23327
Цитата:
Сообщение от из Сибири с любовью Посмотреть сообщение
в прошлом году при переходе границы в Абхазию, тетечка-пограничница предъявила, что в паспорте в графе "дети" не поставлена красная печать. сказала, что детей я сама себе в паспорт вписала
Обычное русское разгильдяйство, незнание законов и несоответствие занимаемой должности. Пока кто-нибудь не подаст в суд и не получит с таможни моральный и материальный ущерб за сорванный отпуск. Судиться с ними тяжело, мало кто хочет связываться.
AntonioX5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot