Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2011, 20:28   #1
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Поход на ручей Сванидзе. Май 2011.

В пятнадцати километрах от города Сочи среди тенистых лесов и замшелых скал несёт свои кристально-чистые воды ручей Сванидзе - первый от устья левый приток реки Агвы, которая, в свою очередь, является правым притоком реки Сочи. Ручей Сванидзе славится красотой своих ущелий и водопадов и пользуется заслуженной популярностью у любителей природы - как местных жителей, так и приезжих. Ручей Сванидзе, поляна Сванидзе, хребет Сванидзе... Происхождение этих названий связано с фамилией переселенца, обосновавшегося в этих местах в начале XX века.
Свое начало ручей Сванидзе берёт на склонах хребтов Будунуко и Прохладного, течёт с северо-востока на юго-запад и впадает в реку Агву в 0,5 км выше её устья. Длина ручья - 3,2 км.
Бассейн ручья Сванидзе покрыт лесом, в состав которого входят бук, граб, дуб, каштан, ясень, клён, самшит.
Особую живописность ручью Сванидзе придают многочисленные пороги и водопады.


Вот мы и решили посмотреть водопады на ручье Сванидзе. Так как в январе мы ходили на Ажек, то часть маршрута нам была уже знакома. Но все же я повторюсь с описанием маршрута.
До села Ореховка едем на автобусе № 102 (на него можно сесть у Морпорта, у гост. «Москва», на ав-товокзале). Автобус ходит по времени, так что, собираясь в поход, уточните расписание. Итак, на автобусе доезжаем до конечной остановки в с. Ореховка. Выходим и снова смотрим на расписание движения автобусов, чтобы рассчитать время и вернуться как раз к автобусу. Далее нужно перейти небольшой ручей по мостику и идти по бетонной дороге вверх, на развилке поворачиваем вправо и идем до шлагбаума Сочинского Нацпарка. В сезон, чтобы пройти дальше придется заплатить немного денег. Идем дальше, по деревянному мостику переходим через речку Безуменку, которая ниже образует Ореховский водопад. Снова развилка – влево турбаза и каскад водопадов (там мы еще не были), вправо Ореховский водопад. Поворачиваем вправо. Если есть желание, то можно спуститься к водопаду. Но у нас другая цель, поэтому идем дальше по дороге через поселок. Дома заканчиваются и мы входим в красивейший лес.

Ссылка скрыта

Тропа вьется вдоль обрыва.

Ссылка скрыта

Справа внизу шумит река Сочи, слева по скалам струятся многочисленные ручейки. Примерно через полчаса от входа в лес выходим к впадению в Сочи реки Агва.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Через Агву перекинуть деревянный мост.
К ручью Сванидзе есть два пути: первый – вверх по течению Агвы как раз к устью ручья,

Ссылка скрыта


второй - через Агвинскую поляну. Так как путешествовать по колено (а то и выше) по реке в мае мы были не готовы, пошли вторым путем, по суше. Переходим по мосту на левый берег Агвы и двигаемся по тропе (тропа отмечена бело-синими метками).

Ссылка скрыта

Тропа очень грязная и разбита лошадьми, так что надо быть очень аккуратным, чтобы не упасть лицом в грязь в прямом смысле. Может быть летом там будет посуше. Выбираемся на Агвинскую поляну.

Ссылка скрыта

Там есть столик и лавки, можно посидеть отдохнуть. Еще на поляне есть развалины какого-то древнего сооружения, может крепости, может храма, точно не знаю.

Ссылка скрыта

А вот дальше надо быть внимательным: тропа и метки на деревьях расходятся. Если встать так, что развалины будут по правую руку, то надо идти прямо и вверх, тропа правее приведет к водопаду на реке Ажек. Итак, идем прямо. Минут через 20-30 выходим к ручью Сванидзе.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Перебираемся на другую строну и идем вверх по течению.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

В некоторых местах приходится буквально карабкаться по скалам. Хорошо, что вдоль тропы в опасных местах натянут железный трос, за который можно уцепиться.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ручей очень живописен. Пороги, водопады, теснины.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

К сожалению, наш поход был прерван дождем. С каждой минутой дождь усиливался. В дождь находится вблизи горных рек, а тем более в русле категорически не рекомендуется, так как уровень воды может резко подняться. Надо было срочно выходить из русла ручья куда-нибудь повыше. Так вот, здравый смысл победил желание продолжить поход и мы, насколько можно быстро, вернулись. Как-то даже очень резво доскакали до Ореховского водопада. Вымокшие, но довольные уселись под крышей летнего кафе, сварили кофе и достали бутербродики. Дождик все не заканчивался. Так и пошли под дождем к автобусу.



.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 21:11   #2
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Юлец,фото как всегда-обалденные. Ловите + за очередную подаренную нам красоту
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 21:31   #3
Любчинова
Опытный Турист
 
Аватар для Любчинова
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 6,369
Юля, какие же вы все молодцы! Всегда с огромным интересом читаю рассказы о ваших похождениях! И фото отличные. Жаль, что погода не позволила вам пройти весь маршрут.
__________________
Я - Ольга.
Любчинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 21:52   #4
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
И от меня плюс! Какая Вы все таки молодец!!
Очень красиво там!
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 22:06   #5
-Allochka-
Автор
 
Аватар для -Allochka-
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,258
Репутация: 141052
И от меня плюсик.Фото обалденные!
-Allochka- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 13:26   #6
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Юлец, спасибо за очередную экскурсию ! Фото - как всегда, сразу хочется вживую увидеть.
Я читала про ручей Сванидзе, даже искала информацию, как туда добраться. Вот теперь и маршрут есть, и фото посмотрела. Не знаю, пойду ли сама, но желание есть всегда.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 14:31   #7
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от Буланчик Посмотреть сообщение
Юлец,фото как всегда-обалденные. Ловите + за очередную подаренную нам красоту
Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от Любчинова Посмотреть сообщение
Юля, какие же вы все молодцы! Всегда с огромным интересом читаю рассказы о ваших похождениях! И фото отличные. Жаль, что погода не позволила вам пройти весь маршрут.
Спасибо! Да, погода на майские в этом году не порадовала.

Цитата:
Сообщение от Aniri Посмотреть сообщение
И от меня плюс! Какая Вы все таки молодец!!
Очень красиво там!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от -Allochka- Посмотреть сообщение
И от меня плюсик.Фото обалденные!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Юлец, спасибо за очередную экскурсию ! Фото - как всегда, сразу хочется вживую увидеть.
Я читала про ручей Сванидзе, даже искала информацию, как туда добраться. Вот теперь и маршрут есть, и фото посмотрела. Не знаю, пойду ли сама, но желание есть всегда.
Если будет возможность - сходите, не пожалеете. Особенно, если будет хорошая погода. Маршрут, в принципе не сложный. От Ореховского водопада туда и обратно у нас заняло около 2,5 часов (и это в дождь).
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot